Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Геодезический репер гугк, что это.

16.10.2022 в 23:12

Геодезический репер гугк, что это.

ГУГК

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ

ПУНКТ

ОХРАНЯЕТСЯ

ГОСУДАРСТВОМ

19   г.

Размер пластины 130 х 130 мм, толщина не менее 0,8 мм. Крепление охранной таблицы к опознавательному столбу производится гвоздями, в момент его отливки.

Примечание: опознавательные столбы и охранные таблицы у стенных знаков не устанавливаются.

Об опознавательных столбах из асбоцементных труб

Письмо Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР от 28 декабря 1976г. № 4-645

В дополнение к требованиям пункта 11 «в» нормативного документа «Центры геодезических пунктов для территорий городов, поселков и промышленных площадок», М.: Недра, 1972г., Главное управление разрешает места расположения геодезических пунктов закреплять опознавательными столбами, изготовленными из асбоцементных труб согласно прилагаемого чертежа.

Приложение: Чертеж опознавательного столба.

Приложение

Чертеж опознавательного столба

Геодезический репер гугк, что это.

Размеры даны в мм.

О знаках типа 6г.Р.

Письмо Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР от 14 декабря 1977г. № 1-549

В дополнение к требованиям нормативного документа «Центры геодезических пунктов для территорий городов, поселков и промышленных площадок», М.: Недра, 1972г., разрешается в знаке типа 6г.р. (стр. 16) вместо металлической трубы, аналогично как и в типе 1г.р. (стр. 11), использовать асбоцементную или железобетонную трубу, заполненную бетонным (цементным) раствором, или железобетонный пилон круглого (8—16 см) или прямоугольного сечения, или рельс любого профиля.

Разъяснения по определению номенклатуры типов центров

Письмо Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР от 20 июня 1983г.. № 1-695

Главное управление разъясняет, что для определения цифровой номенклатуры типов центров и реперов необходимо руководствоваться только «Альбомом типов центров и реперов», изд. РИО ВТС, 1965г. и «Дополнением к альбому типов центров и реперов», изд. РИО ВТС, 1978г. Как правило, цифровая номенклатура центров безошибочно определяется по вышеперечисленным документам, однако, отдельным типам центров необходимо присвоить следующие цифровые номенклатуры:

Наименование нормативного документа

Тип центра по нормативному документу

Установленная цифровая номенклатура центра

Инструкция «Центры и реперы государственной геодезической сети», изд. 1973г.

Тип 9 ( 15)

Тип 10 (9)

Фундаментальный репер для скальных грунтов (приложение № 11) Стенной нивелирный знак (прилож. № 12)

15

9 оп. знак

164 оп. знак

9 оп. Знак

143

Инструкция «Центры геодезических пунктов для территорий городов, поселков и промышленных площадок», изд. 1970г.

Тип 1г.р.

Тип 2г.р.

Тип 3г.р.

Тип 4г.р, рис. 4а

Тип 4г.р, рис. 4б

Тип 4г.р, рис. 4в

Тип 7г.р.

Тип 8г.р.

155

155

156

87

87

88

166

143

«Техническая инструкция по производству маркшейдерских работ», изд. «Недра», 1971г. (приложение № 5)

Тип 1г.р.

Тип 2г.р.

Тип 3г.р.

Тип 4г.р, рис. 4а

Тип 4г.р, рис. 4б

Тип 4г.р, рис. 4в

Центр, рис. 17

Центр, рис. 18

- для плановых сетей

- для нивелирных сетей

Тип 7г.р.

Тип 8г.р.

Для чего нужен репер в строительстве. Установка реперов, стенных знаков и ППЦ: кому это надо?

Порядок установки стенного репера:

Для установки стенных знаков выбирают места на стенах зданий и сооружений на высоте 0,3-1,2 м от поверхности земли (тротуары, отмостки) с таким расчётом, чтобы архитектурные элементы и конструктивные выступы не препятствовали постановке на знак нивелирной рейки. В стене здания или сооружения пробивают отверстие такого размера, чтобы хвостовая часть знака входила в него свободно. Приготовленное углубление очищают и обильно смачивают водой. Отверстие в стене заполняют раствором цемента, в заключении знак забивается в стену. Наружную часть знака покрывают антикоррозийным лаком или краской. Маркировка репера выполняется установкой ламинированной бирки с необходимой информацией.

Порядок установки грунтового репера:

Работы производятся в благоприятных погодных условиях, при отсутствии атмосферных осадков. Разрабатывается скважина круглого сечения необходимого диаметра и глубины с помощью мотобура (ямобура). Подготавливается бетонный раствор. Раствором бетона заливают скважину до половины необходимого уровня якоря. Опускают в бетон нижний конец репера, закрепляют в отвесном положении при помощи распорок и доливают раствор до необходимого уровня. Вертикальность трубки контролируется строительным уровнем. Устанавливают обсадную трубу (d 150мм) поверх «сердечника». В скважину насыпают на поверхность бетона слой песка или мягкой разрыхленной земли толщиной не менее 10 см и засыпают скважину местным грунтом с послойной его трамбовкой. Далее маркируется обсадная труба. Указывается номер пункта, организация. На застроенной территории опознавательные столбы не устанавливаются.

Порядок установки знака:

Порядок работ при установке ППЦ схож с порядком работ при установке грунтового репера. Точно так же при благоприятных погодных условиях разрабатывается скважина необходимого диаметра и глубины, далее скважину заливают бетоном до половины необходимого уровня якоря. Опускают в бетон нижний конец репера, закрепляют в отвесном положении при помощи распорок и доливают раствор до необходимого уровня. Насыпают в скважину на поверхность бетона слой песка или мягкой разрыхленной земли толщиной не менее 10 см и засыпают скважину местным грунтом с послойной его трамбовкой. Труба маркируется: на ней указывается номер пункта, организация.

На каждом этапе установки грунтовых, стенных реперов и ППЦ производится фотофиксация скрытых работ. На каждый знак делается несколько фотографий с разных ракурсов по каждому из перечисленных выше этапов работ.

Чаще всего грунтовые, стенные реперы, пункты принудительного центрирования и стенные знаки необходимы при строительстве для создания геодезической разбивочной основы, обеспечения безопасности строительства и наблюдения за деформационными процессами.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/naznachenie-reperov-i-mesta-ih-ustanovki

Виды реперов геодезия. Высотные деформационные марки

Высотные деформационные марки (рис. 10.1) иногда называют осадочными.
Их закладывают в стены и фундаменты зданий, промышленных, гидротехнических и других сооружений. Они могут иметь различную конструкцию, но должны быть жёстко связаны с конструктивными элементами сооружения, быть достаточно эстетичными и не уродовать фасады зданий и сооружений, но в то же время должны иметь антивандальную защиту.
В простейшем исполнении осадочная марка представляет собой отрезок уголковой стали или арматуры около 15 см длины при закладке в каменные фундаменты.
При закладке марок на стальных конструкциях их длину и место крепления подбирают с учётом удобства установки нивелирной рейки.
При высокоточных наблюдениях используют более сложные конструкции марок закрытого типа с потайным (в виде втулки) креплением ответственной её части. Нивелирные рейки заменяют шкаловыми марками, имеющими такую же оцифровку, что и инварная полоса.

Для наблюдений за осадками в основаниях земляных и бетонных сооружений используют так называемые глубинные деформационные марки, которые могут быть трубчатыми, металлическими или железобетонными плитами-марками и др.
Для измерения осадок и просадок грунтов дневной поверхности используют поверхностные марки.
Марка для измерения осадок отдельных слоёв пород, залегающих непосредственно под сооружением, представляет собой штангу, верхний конец которой имеет полусферическую головку, а нижний – башмак в виде опорного диска с арматурными шипами.

Проектирование мест расположения деформационных марок и опорных геодезических знаков и их закладка являются одним из основных и ответственных этапов всего комплекса работ по измерениям вертикальных и горизонтальных перемещений исследуемых сооружений. От того, насколько рационально размещены знаки, от их оправданного количества во многом зависит качество, полнота и информативность результатов измерений. Поэтому места расположения знаков согласовываются с проектировщиками, строителями, геологами и другими специалистами генплана проектной организации.

Проект размещения марок на сооружении (рис. 10.2) составляют с учётом конструкции фундамента, нагрузки на отдельные части основания, геологических и гидрологических условий площадки. Деформационные марки устанавливают примерно на одной высоте в нижней части несущих конструкций через 10–15 м по всему периметру сооружения. Марки устанавливают также внутри сооружения, на углах и стыках строительных блоков, по обе стороны осадочных или температурных швов, в местах примыкания продольных и поперечных стен, на несущих колоннах, вокруг зон с большими динамическими нагрузками и т.п.
Деформационные знаки, служащие для контроля плановых перемещений объекта, имеют различную конструкцию в зависимости от способа измерений плановых деформаций. Так, если измерения выполняются электронным тахеометром способом полярных координат, то в качестве деформационных знаков могут быть использованы марки из светоотражательной плёнки (катафоты). Эти марочки приклеивают в характерных точках исследуемого объекта так, чтобы их отражающая поверхность была направлена на опорный знак, где устанавливается прибор.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/dlya-chego-nuzhen-reper-v-geodezii-dlya-chego-nuzhen-reper

Репер, что это. Значение слова «репер»

    РЕПЕ́Р , -а, м.

    1. Геод. Вделанный в стену каменного сооружения или непосредственно в грунт особый знак, обозначающий и закрепляющий на местности точку, высота которой над уровнем моря определена путем нивелирования.

    2. Воен. Вспомогательная точка на местности или в воздухе, по которой производится пристрелка с последующим переносом огня для поражения цели. Я показал майору наиболее важные огневые точки противника. Мы уточнили с корректировщиками репер и угол склонения. Крутилин, Липяги.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    РЕПЕ'Р , а, м. (геодез.). Прочно укрепленная площадочка для постановки рейки, с точно определенной высотой над уровнем моря, служащая отправной или поверочной точкой при нивелировке.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

    ре́пе́р

    1. геод. закрепленный на местности знак (столбик, рейка и т. п.), обозначающий высоту над уровнем моря, определенную путем нивелирования ◆ На перевале, который исчисляется в 1100 метров над уровнем моря, был репер инженера Н. Н. Мазурова. В. К. Арсеньев, «Сквозь тайгу», 1930 г.

Виды реперов. Типы реперов

galdor

Типы реперов



У меня впечатление, что все что я видел - рядовые реперы, грунтовые (в лесопарке и на платформе жд) и стенные.

Стенные в свою очередь явно разделяются.

Если глянуть на фотографии Бригадира, видны круглые, относительно мало выступающие диски диаметром не меньше 10 см (ктати надо бы снимать основные размеры) с номером и надписями. 

Такие диски похожи на диски грунтовых реперов, разница в расположении (вертикальный в стене и горизонтальный на грунте). 

Вторая часть встреченных в стенах домов реперов представляет из себя цилиндр на торце которого выбит номер, точнее похоже отлит или выфрезирован, короче одно целое, номер двузначный или трехзначный, больше никакой информации. На фотографии видны еще цилиндрические реперы с надписью ГУГК и номером. Я тоже знаю парочку таких на одном здании. Похоже что цилиндрических больше чем плоских в Харькове.

 

Итого

- фундаментальные, которых пока никто не видел

-  грунтовые рядовые реперы, круглая или квадратная пластина, обычно с названием организации и номером и четко выделенным центром

- стенные рядовые реперы, круглая пластинка с площадкой для рейки в центре круга. Обычно содержит номер, год, название организации. Обычно в Харькове крупное слово Нивелировка или Нiвелювання.

- стенные цилиндрические реперы, цилиндр, перпендикулярный стене, на торце номер, реже номер и организация. Предлагаю такие реперы обозвать еще каким-то сочетанием слов, прогнозирую что их будет 

 

Tags:

  • Форумы:
    • Реперы (геодезия)

PETRKRUK

Геодезичні знаки

Доброго часу доби

Геодезичні знаки

Вінницька область

На дорозі

брущатка

Вмонтований геодезичний знак

маркер

будуть асфальт ставити на дорогу

от і думаємо

для інших людей історія України

 часи СССР

Brigadire

Документация

Выложил инструкцию по нивелированию (пока не полностью) - рука давить ctrl-C ctrl-V устала. И к тому же у меня не работает групповая загрузка картинок, посему страдаю херней каждый раз обновляя страницу целиком, чтобы получить возможность вставки еще одной картинки. Так что если у кого хватит мощи дочитать до конца, продолжить чтение можно здесь . В инструкции можно найти ответы на все возникающие вопросы касательно реперов.  А именно какие типы встречаются, как расположены относительно друг друга, где рамещаются и чем обозначны.

Brigadire

Не уверен, что твоя типизация

Не уверен, что твоя типизация является верной, разве что для нивелировочной сети.

Копипаст расшифровки обозачений на топокартах (источник http://pohod.km.ru/uslovn/05geo.htm ):

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ПУНКТЫ

 

 

Пункты государственной геодезической сети (91,6—высота основания пункта над уровнем моря)

 

То же на курганах (2—высота кургана в метрах)

 

1) То же на зданиях (на карте масштаба 1:100000 не показываются), 2) то же на церквах

 

Точки съемочной сети, закрепленные на местности центрами

То же на курганах (2—высота кургана в метрах)

 

Астрономические пункты

 

Нивелирные марки и реперы (грунтовые)

galdor

что помещать в отчет

Предлагаю помещать в отчет

- координаты репера, как можно ближе но без фанатизма, стенной репер в стене и подозреваю навигатор не станет лучше ловить спутники если его разместить на репере.

Геодезическая метка это. Закладка временных реперов

На объекте изысканий вы должны заложить собственные временные репера. В последствии они станут основой для работы других изыскателей и строителей. Это очень ответственное мероприятие и подходить к нему следует со всей серьезностью. Существуют определенные нормативы на количество реперов для объекта. Однако обычно закладывают 2- 4 репера на небольшой площадной объект. Закладывать их стоит так, чтобы вы могли проложить теодолитный ход, который будет опираться на пары этих реперов. Чаще всего одну пару закладывают в одном конце объекта, а другую – в другом.

Классическим примеров временного репера в условиях тайги является спиленный ствол дерева.

Посередине полки репера ввинчивают шуруп, на который устанавливают вешку. Шуруп ввинчивают до уровня полки. Также временные репера закрепляют с помощью разной

железной херни, забитой в землю:

Геодезическая метка это. Закладка временных реперов

Наиболее рационально забивать в землю стальные уголки длиной 1,7 м. На боковой выступающей поверхности уголка делается поясняющая надпись. Делайте надпись разборчиво и красиво.

Существуют нормативы по закладке реперов:

  1. ВСН 30-81 «Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изысканиях объектов нефтяной промышленности»
  2. Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей. Утверждены и введены в действие с 1 января 1992 г. Приказом ГУГК СССР от 14 января
  3. Правила центров пунктов спутниковой геодезической сети, утвержденные приказом Роскартографии от 07 мая 2001г., М. ЦНИИГАиК, 2001г.

После того, как вы подготовили пенек для репера – обычно на него устанавливают GPS приемник и проводят измерения, получая его координаты и отметку полки. Затем вам следует дополнительно выполнить следующее:

  • подписать репер. Подписывают масляным строительным маркером или масляной краской из тюбика, но ни в коем случае не простым маркером. В подпись обычно включают: «название репера, название организации заложившей репер, год закладки».

Например: «Вр.10 ГЕОСТРОЙМОСТХЕРБЕЗТРЕСТ 2010»

  • сфотографировать репер (обзорное фото + фото надписи на репере)
  • замерить высоту репера от земли до полки репера
  • привязать репер рулеткой к минимум трем четким предметам местности. Это понадобиться чтобы потом найти репер под снегом и составить «кроки» на репер.

В условиях тайги минимум на трех деревьях в стороне делают хорошо видные затесы и маркируют их: «ВЗ1, Вр10, 2,5м». То есть эта елка – это выносной знак 1 к реперу 10 и от нее в направлении, указанном стрелкой, 2,5 метров. В качестве точек привязки могут также

выступать столбы ЛЭП, углы строений и ограждений. Без привязок потом сложно зимой найти репер. Поэтому и затесы следует делать на высоте своего роста. И высоту полки репера следует брать где-то 0,5 метра от земли.

  • Обмотать репер сигнальной лентой или ярким скотчем и установить рядом вешку высотой 2 метра с сигнальными флажками.

Также в качестве реперов могут применяться арматурные стержни длиной 1,5м, а лучше стальные уголки (длиной 0,7-1,5м). Которые надежно забивают в землю на глубину примерно 1 метр.

На топографических планах временные репера обозначаются так:

Отметим, что нормативы требуют, чтобы при закладке новых реперов, каждый из них был связан GPS-измерениями с пятью пунктами триангуляции или полигонометрии. На практике это означает, что вы устанавливаете GPS на репер, объезжаете 5-ть пунктов и на каждом отстаиваете 0,5-2 часа, потом переставляете репер и повторяете всю процедуру. Короче это очень долго. Так делают только большие и богатые организации. Большинство отстаивают репера с ближайшего пункта, а в отчете пишут, что отстаивали с пяти пунктов. Если делать все по правилам, то при бригаде в 3-и человека и комплекте в 3-и GPS — привязка одного временного репера в условиях тайги у вас займет примерно один день. То есть 4 репера – 4 дня на привязку. А сроки всегда горят… К чему я это все? К тому, что вы должны проконтролировать, чтобы у вас были известны координаты любых ближайших пяти пунктов, для вставки их в отчет. На практике – работайте с ближайшего пункта (двух пунктов) и не заморачивайтесь. Никто не оценит вашего героизма.