Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь инфекции. Страх перед инфекцией. Мизофобия — боязнь загрязнения или заражения

18.04.2020 в 19:09

Фобия боязнь инфекции. Страх перед инфекцией. Мизофобия — боязнь загрязнения или заражения

Сегодня в гостях эксперт — психиатр. Героя Джека Николсона из “Лучше не бывает” помните? Доктор расскажет о его абсолютно реальном недуге с профессиональной точки зрения.

Понятие "мизофобия" ввел в науку В. Хаммонд в конце 19 века, когда изучал синдромы навязчивых состояний, проявляющиеся у человека во время частого мытья рук.

Мизофобия (с греч. mysos – загрязнение, phobos – страх) – патологическая боязнь человека загрязнений или же заражений, и как следствие – навязчивое стремление избегать возможного прикосновения к окружающим предметам и непосредственного контакта с другими людьми.

Иногда этот деструктивный страх называют гермофобией (с англ. germ – микроб) или боязнью микробов.

Человек, страдающий данным видом фобии, преувеличивает возможную опасность микроорганизмов для своего здоровья.

Мизофобы стараются минимизировать необходимость взаимодействия с посторонними людьми и избегают прикосновения к различным вещам (все это для них несет потенциальную опасность).

Люди, страдающие мизофобией, считают, что если они чаще будут мыть руки и обрабатывать окружающие предметы антибактериальными средствами, они смогут снизить вероятность заражения. Но так они только усиливают свою фобию и, соответственно, сами снижают защитные свойства организма.

Симптомы мизофобии

Вегетативные

  • учащение сердцебиения и пульса
  • возникновение одышки, болезненных ощущений в груди
  • расстройства пищеварительной системы, головокружение и тошнота
  • мышечные спазмы, тремор.

Все симптомы появляются при непосредственной близости предполагаемой опасности. Это может быть как прикосновение к дверной ручке, так и приближение незнакомого человека (особенно если он покашливает и чихает)

Психические проявления:

  • повышенная тревожность
  • рассеянность внимания
  • острая реакция на стресс и депрессия.

Основные факторы, способствующие формированию панического страха микробов:

  • негативный жизненный опыт или травмирующая ситуация
  • серьезное заболевание, связанное с заражением в общественном месте, среди близких и знакомых
  • влияние СМИ (фильмы, шоу, рекламы и так далее)
  • психические расстройства
  • повышенная внушаемость человека

Очевидно, что абсолютное большинство из нас не испытывает никаких приятных эмоций, связанных с инфекционными болезнями. Никто не хочет заразиться и заболеть. Поэтому мы стараемся соблюдать определённые меры, чтобы избежать встречи с инфекцией.

Если же страх становится навязчивым, мешает вашей нормальной жизни и разрушает её привычный вклад – это болезнь. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Доверьте это профессионалу.

Боязнь глубины. Страх глубины: что это такое и как ее победить

.

Одной из наиболее распространенных фобий у человека является боязнь воды и глубины. Подобная фобия возникает из-за того, что человека сильно напугали в тот момент, когда он находился в водоеме. Психологи считают подобную боязнь серьезным расстройством, которое имеет название батофобия.

Боязнь глубины. Страх глубины: что это такое и как ее победить

Батофобия — страх глубины

Что собой представляет расстройство и его виды

Боязнь глубины специалисты называют расстройством состояния психики, которое связано с возникновением страха перед открытыми водоемами и их глубиной. Ощущения страха, которые возникают при таком заболевании, настолько сильны, что люди уверены в том, что вода может поглотить их или же из водной бездны появится опасное существо.

Психологи уверены в том, что такая боязнь очень схожа со страхом смерти:человек, находясь в воде, не может контролировать свои эмоции и тонет. Так как контролировать физическое и психическое состояние человек не в силе, подобная фобия является одной из самых опасных во всем мире. Задаваясь вопросом, как называется боязнь глубины, стоит обратить внимание на то, что она делится на несколько типов:

  • деструктивный вид;
  • объективный вид.

К особенностям деструктивной батофобии стоит отнести то, что подобный страх возникает из-за негативных иррациональных мыслей, которые возникают у человека, когда он плавает в водоеме. У него может быть недостаточно информации о жителях морей и океанов. Фобия, которая называется объективной, подразумевает то, что у человека есть потенциальная угроза жизни, например, он просто не умеет плавать.

Причины возникновения батофобии

Фобия глубины является одним из самых опасных состояний. Разберемся в причинах, вызывающих страх перед водой.

  1. Особенности строения нервной системы. К возникновению подобного фобически-тревожного расстройства склоны эмоциональные и чувствительные люди.
  2. Боязнь водной глубины из-за того, что у человека нет элементарных навыков плавания. Возникает инстинкт самосохранения, который оберегает человека от опасных действий.
  3. Негативные воспоминания о неудачных ситуациях нахождения на воде. Подобная боязнь глубины возникает, если на человека неожиданно напали в момент нахождения в водоеме или его схватила судорога.
  4. Воспитание в неблагополучной семье. Конфликтные ситуации и нервная обстановка негативно сказываются на психическом состоянии человека, что приводит к развитию тревожно-фобических состояний.
  5. Наследственность. Боязнь большой глубины возникает в том случае, если подобное состояние на себе испытывали родители или ближайшие родственники.
  6. Неудачный опыт, постигший на этапе, когда человека учили плавать. Часто ребенка, желая научить плавать, бросают в воду. В большинстве случаев происходит формирование психического расстройства, которое называется батофобия.
  7. Навязчивые мысли, связанные с тем, что в глубине бездны существует опасное существо, которое может затянуть под воду.

Боязнь длинных слов. Причины фобии длинных слов

В большинстве случаев педалиофобия развивается у людей с невротическим складом характера и повышенным чувством тревожности.

Основные причины фобии длинных слов:

  1. Наследственная предрасположенность, если у кого-то из родителей заикание или другие проблемы с речью.
  2. Имеющиеся дефекты речи – заикание, картавость, шепелявость.
  3. Неудачное выступление перед публикой, которое стало причиной психологической травмы.
  4. Трудности с произношением сложных звуков или длинных речевых сочетаний в детском возрасте.
  5. Ошибки в воспитании – если ребенку с детства внушали, что он останется невежей и станет всеобщим посмешищем из-за неправильной или некрасивой речи.
  6. Стресс, который испытал ребенок на уроке по родному языку – например, во время диктанта или вызова к доске. Ситуация усугубляется, если педагог или другие ученики высмеяли ребенка.

Гиппопотомонстросесквипедалиофобия – это заболевание, которое часто встречается среди людей, чья профессия связана с выступлениями перед широкой публикой. Максимальный риск расстройства развивается в том случае, если слушатели изначально скептически настроены к оратору.

Развитие болезни может быть спровоцировано комплексом неполноценности, вызванным допущенной ошибкой в речи, после которой аудитория засмеялась.

Боязнь длинных слов наблюдается у человека, который боится сложных лексических конструкций, так как считает, что покажется некомпетентным в каком-либо вопросе. Его некомпетентность станет причиной снижения социального статуса, потери уважения авторитетных людей. Это и становится причиной педалиофобии.

Боязнь длинных слов обязательно требует лечения, иначе это расстройство может стать серьезным препятствием на пути к карьерному продвижению.

Боязнь высоты – польза и вред

Давно замечено: люди, которые не боятся высоты, попадают в щекотливые обстоятельства постоянно и нередко создают их сами. Эти картины и собственные ощущения прочно оседают в памяти, формируя уверенность в своих силах . Другие индивиды при мысли, как не бояться высоты, глубже зарываются в одеяло и предпочитают отогнать от себя навязчивые зрительные образы.

Польза страха высоты

При акрофобии выбрасывается большое количество адреналина – этот гормон вырабатывается надпочечниками. Он вызывает активизацию всех систем жизнедеятельности. Организм готовится возможной схватке, к борьбе за жизнь. Кровоснабжение усиливается, сердце толкает кровь в 2-3 раза быстрее. Человек ощущает подъем сил – это помогает поверить в себя и не бояться высоты.

  1. Время «растягивается» - смельчак совершает точные, быстрые движения и такое ощущение, что прошел целый час, хотя по факту это были секунды.
  2. В подобные жизненные моменты люди способны проанализировать прожитую жизнь. Происходит переоценка ценностей, которая позволит в будущем изменить характер и поступки в лучшую сторону.
  3. Преодоление акрофобии формирует чувство уважение к себе.

Человек знает – стоит ему сделать неверный шаг в сторону, и жизнь будет закончена, поэтому он учится ценить каждую секунду бытия. Потакание лени и времяпровождение на диване перед телевизором – больше не для него. Зато прыжки с парашютом, преодоление горных вершин, полет с высокого трамплина, дальние походы приобретают для него заманчивую привлекательность.

Вред страха высоты

У акрофобии есть и обратная сторона «медали». Люди с чувствительной нервной системой склоняются к самокритике и недооценке собственных возможностей. Если они страдают комплексом неполноценности, то превращают маленькую проблему в целую трагедию. На ее фоне в работе системы саморегуляции происходят сбои, и это проявляется на физическом уровне в виде:

  • быстрого изнашивания сердечно-сосудистой системы;
  • постоянных мыслей о том, что страх высоты – это не к добру;
  • истощению ЦНС и, как следствие, преждевременной кончине (акрофобия может «забрать» до 20 лет жизни).
Фобия боязнь инфекции. Страх перед инфекцией. Мизофобия — боязнь загрязнения или заражения 01

Фобии список. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

Боязнь темноты —, как называется эта фобия, почему возникает страх и как бороться

Люди в мире боятся разных вещей. Трудно перечислить все воображаемые и реальные угрозы, которые сопровождаются негативными эмоциями. Из них боязнь темноты – самый древний страх, так знакомый многим.

Боязнь темноты —, как называется эта фобия, почему возникает страх и как бороться

Боязнь тьмы

Название и определение боязни темноты

Из всех известных на сегодня фобий страх темноты остается самым распространенным среди детей и взрослых. Мало кому из людей не приходилось испытывать страха, неожиданно оставшись в одиночестве в непроглядной темноте. Психологи разделяют страх и фобию. Реальный острый страх включает инстинкт самосохранения: есть опасность, надо спасаться или обороняться. Подобную реакцию нельзя называть фобией.

Невротический необоснованный страх – это уже фобия. Человек испытывает безотчетный устойчивый страх даже в безопасной ситуации. Тревожное состояние сопровождается определенными симптомами. То есть фобии – это страхи, выраженные более сильно и ярко, которые негативно отражаются на самочувствии и деятельности человека, мешают его нормальной жизни. Они считаются психическим расстройством. Согласно статистике, фобии под названием никтофобия подвержено более 10% населения земного шара.

По определению никтофобия – это неконтролируемый страх перед темным помещением или неосвещенной местностью. Иногда никтофобию путают с боязнью замкнутого пространства. Это ошибочно. Человек, страдающий от боязни темноты, может спокойно находиться в закрытом помещении, пока там есть свет.

Симптомы протекания фобии

Как по-научному называется боязнь темноты, знают не все. Любой здоровый человек в темном помещении или местности ощущает неуверенность и дискомфорт. Чувство самосохранения побуждает опасаться темных улиц, подвалов и подъездов. Когда накатывают сильнейший ужас и паника, хочется кричать и спасаться бегством, то это никтофобия.

Характерные физические симптомы болезни:

  • сильное сердцебиение;
  • одышка;
  • шум в ушах, головокружение;
  • повышенная потливость, озноб;
  • слабость в теле, потеря голоса;
  • тремор конечностей;
  • скачки давления;
  • головная боль;
  • бессонница, кошмары;
  • тошнота, диарея;
  • появление галлюцинаций.

Боязнь темноты —, как называется эта фобия, почему возникает страх и как бороться

Симптомы

Почему люди боятся ночь и темноту

Никтофобия что это такое, не все понимают. Боязнь темноты корнями уходит в первобытное прошлое, когда наши предки чувствовали себя незащищенными в темное время суток. Естественный страх быть застигнутыми ночью врагами или хищными животными врасплох заставлял искать или строить надежное убежище, придумывать разные способы защиты. Неконтролируемая боязнь темноты – это особое эмоциональное состояние, возникающее по ряду причин:

  1. Генетические корни. Наши далекие предки оставили нам в наследство страх и тревогу перед неизведанной, таящей в себе множество угроз тьмой. Страх обострял чувство самосохранения и помогал выживать в условиях дикой природы.
  2. Физиологические. Без света человеческие органы получают мало информации, чтобы избежать опасности.
  3. Психологические травмы. Негативный детский опыт, перенесенный сильный испуг могут перерасти в фобию.
  4. Одиночество. Часто человек вечером и ночью испытывает обостренное чувство незащищенности, оставшись один в помещении. Темнота многократно усиливает его страхи.
  5. Развитое воображение. Некоторые дети и взрослые, благодаря своей фантазии, могут увидеть в темноте самые необычные и причудливые формы. Им мерещатся фантастические существа, призраки и грабители.
  6. Стрессы. Из-за сильных эмоциональных переживаний человеку начинает везде чудиться опасность.
  7. Нехватка витаминов и микроэлементов. Отсутствие необходимых веществ в рационе нарушает психическую стабильность, вызывает тревогу, приступы паники.
  8. Угроза смерти. Это основная подсознательная причина появления никтофобии. Человеческое сознание связывает смерть и тьму.