Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь грязи и микробов. Как проявляется боязнь грязи и микробов?

08.05.2020 в 17:29

Фобия боязнь грязи и микробов. Как проявляется боязнь грязи и микробов?

Мизофобу невероятно сложно жить в современном мире. Ему кажется, что болезнетворные микробы и вирусы кишат повсюду, и в любой момент он может чем-нибудь заразиться. Эти мысли навязчиво преследуют его, заставляя по много раз в день мыть руки и протирать все предметы в доме дезинфицирующими средствами.

Индивид, страдающий фобией, старается как можно меньше контактировать с другими людьми, поскольку в его представлении каждый человек может быть переносчиком опасных микробов. Животных от тоже боится и не трогает. Кроме того, он опасается прикасаться к земле или поднимать вещи с пола.

Пыль, грязь, вирусы и микробы – это неотъемлемая часть окружающей среды. Индивиды, страдающие мизофобией, чувствуют себя очень некомфортно в этой среде и испытывают постоянное нервное напряжение.

Фобия боязнь грязи и микробов. Как проявляется боязнь грязи и микробов?

Необходимость взяться за дверную ручку либо за поручень в автобусе или троллейбусе вызывает у мизофоба настоящую панику. Ему очень трудно пересилить себя и прикоснуться к предмету, который уже трогали другие люди. Обычное рукопожатие также вызывает у него такой мучительный страх, что он старается избегать любого физического контакта.

После соприкосновения с любым предметом мизофоб стремится как можно быстрее вымыть руки с мылом, а если такой возможности нет, то хотя бы протереть их влажными салфетками или обработать специальным дезинфицирующим средством.

Как правило, люди, испытывающие патологический страх перед микробами, повсюду носят с собой антибактериальные салфетки, флакончик жидкости или геля для очищения рук и постоянно пользуются ими. Человеку кажется, что у него грязные руки, даже если он совсем недавно помыл их.

Постоянное мытье рук часто наблюдается у индивидов, имеющих обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – навязчивое желание по много раз повторять определенные действия.

Фобия боязнь грязи и микробов. Как проявляется боязнь грязи и микробов?

Фобия боязнь грязи микробов можно ли вылечить. Чего боится мизофоб

Мизофобия является распространенным видом психологических расстройств. Люди, страдающие фобией боязни грязи и микробов, переживают, что заразятся какими-либо заболеваниями. Боязнь бактерий проявляется у детей и взрослых. Формируется под влиянием различных травмирующих факторов на фоне неустойчивой психики. Чаще в детстве. Фобия грязи может проявиться спустя много лет после ситуации, спровоцировавшей ее. И это затрудняет выявление причин для психологов. Человек может не помнить, что стало причиной страха. А без выявления причины трудно до конца устранить расстройство.

Симптомы мизофобии

Что отличает мизофоба от других людей: общая картина расстройства:

  • Частое мытье рук — первый признак.
  • Протирание всего вокруг дезинфицирующими средствами.
  • Опрыскивание воздуха обеззараживающими веществами без особой надобности на регулярной основе.
  • Мизофобы — это те люди, что ходят в масках в сезон гриппа, пытаясь себя обезопасить.
  • Они избегают контактов: стараются не жать руки, не прикасаться к ручкам дверей в общественных местах, к поручням в транспорте.
  • Если у мизофоба состоялся контакт с больным человеком, начинаются панические атаки.
  • Человек не успокоится, пока не почистит все вокруг, не постирает вещи, не продезинфицирует все.
  • Страхи настолько сильны, что толкают на явно ненужные действия: множественное мытье рук, обработка носовых пазух, стирка даже чистых вещей.

Фобия боязнь грязи микробов можно ли вылечить. Чего боится мизофоб

Эти и подобные симптомы подтверждают наличие фобии боязни микробов и грязи. Также есть ряд физиологических симптомов, которые обязательно присутствуют у мизофобов. Они проявляются в случае, когда мизофоб контактировал с грязью, больными людьми, пылью:

  • панический страх;
  • усиленное сердцебиение;
  • покраснение кожи лица или бледность;
  • покалывание конечностей;
  • холод в руках и ногах;
  • потливость стоп и ладоней;
  • дрожь в теле или отдельных частях: руках, губах;
  • ощущение кома в горле;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • предобморочные состояния, обмороки в тяжёлых случаях;
  • чувство нехватки воздуха;
  • сильный не проходящий страх, уверенность в наступлении тяжёлой болезни;
  • мысли о смерти;
  • многие больные отмечают, что им хочется плакать в моменты приступа паники.

Такое состояние свидетельствует о наличии фобии. Паническая атака — характерный симптом любой фобии. И все вышеперечисленные симптомы могут проявляться вместе или выборочно. Это зависит от индивидуальной реакции организма.

Тяжелые случаи проявления мизофобии

При тяжелых формах страха микробов и грязи человек находится в постоянном напряжении: он ждет опасность отовсюду. Наступает изоляция. Человек отгораживается от любых контактов, запрещает входить в свою комнату без предварительного мытья рук. Кто-то требует надевать маску, другие вовсе предпочитают общаться без контактов. Со временем это приводит к полной изоляции.

Фобия боязнь грязи микробов можно ли вылечить. Чего боится мизофоб

Фобия боязнь грязи пыли. Симптомы мизофобии

Боязнь микробов и грязи имеет свои психологические, физиологические и поведенческие симптомы.

Фобия боязнь грязи и микробов. Как проявляется боязнь грязи и микробов? 04

Если человеку предстоит притронуться к дверной ручке или возможен физический контакт с другим человеком, у мизофоба проявляются такие симптомы:

  • учащается пульс;
  • начинается одышка, перехватывает дыхание;
  • начинается тошнота и головокружение;
  • мышцы тела начинают спазмировать или наблюдается тремор.

По сути, контакт с чем-либо вызывает панику, неконтролируемый страх и отвращение. Даже если человек просто идет навстречу, это может вызвать острую реакцию, особенно если он чихнул или кашлянул.

Психологически болезнь боязни грязи проявляется такими симптомами:

  • сильная тревожность;
  • внимание рассеивается. Человек может десятки раз повторять одно и то же действие, забывая о том, что он это уже делал несколько минут назад;
  • нахождение в постоянном состоянии стресса и депрессии.

Поведенческое проявление боязни микробов и грязи

  1. Больной часто и тщательно моет руки, обрабатывает их антисептиком. За полчаса человек может помыть руки до 25 раз.
  2. Мизофоб часто надевает на руки перчатки и маску, чтобы не дотрагиваться и не дышать микробами.
  3. Избегает места скопления людей, не ездит на общественном транспорте. Для него пытка зайти в магазин, не говоря уже об общественном туалете.
  4. Он не подает руку для рукопожатия, неохотно открывает дверь, не дотрагивается к перилам и в принципе избегает контакта со всем, что кажется ему грязным.
  5. Все личные вещи отделяет от предметов общего пользования. У него своя канцелярия, своя посуда, еда.
  6. Изолируют себя от общества.
  7. В своем доме человек наводит идеальную чистоту, абсолютно все обрабатывает антисептиком. Зачастую в свой дом они не впускают никого постороннего, даже родственников.
Фобия боязнь грязи и микробов. Как проявляется боязнь грязи и микробов? 05

Естественно, что эта болезнь не дает человеку жить полноценной жизнью, общаться с родственниками и друзьями, ходить на учебу или работу. Если же мизофоб и пытается жить обычной жизнью, то зачастую становится изгоем в любом коллективе, так как кажется людям странным и враждебным.

Видео боязнь заражения микробами ( Микрофобия)