Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если на работе прессуют, что делать. Как наладить отношения?

20.11.2019 в 10:01

Если на работе прессуют, что делать. Как наладить отношения?

Если чувствуете, что против вас проводится целенаправленная масштабная акция, вы можете выбрать несколько стратегий борьбы . Главное — осознать, ради чего вы готовы сражаться.

Попробуйте дать решительный отпор агрессорам. Еще вариант — игнорировать нападки с расчетом на то, что рано или поздно от вас отстанут. Помогает и такой прием, как "внешнее согласие": "Возможно, вы правы, я подумаю над этим". Иногда это производит эффект неожиданности: от вас ожидали вспышки гнева или жалких оправданий, а теперь у вас появляется шанс взять ситуацию под контроль.

Обратитесь за помощью к боссу. По большому счету, моббинг или буллинг возможно прекратить, если он предпримет соответствующие меры. В противном случае дальнейшая борьба за свои права может обернуться сражением с ветряными мельницами.

Вы также в состоянии предпринять определенные шаги для того, чтобы предупредить возможное негативное отношение к себе . При найме на работу узнайте, какова корпоративная культура и ценности компании, принята ли взаимопомощь, уважение друг к другу и т.д. Источники подобной информации — собеседования с менеджером по персоналу и будущим руководителем. Если вы нанимаетесь в фирму, чьей продукцией вам приходилось пользоваться, обратите внимание на то, как в магазинах этой организации относятся к клиентам. Ведь зачастую это является отражением стиля взаимоотношений внутри компании. Во время испытательного срока также можно узнать немало интересного. Например, о том, есть ли прессинг кого-либо из сотрудников. Если такое явление существует, сделайте соответствующие выводы.

Карина Хутаева, директор международного образовательного центра

Если вы встречаетесь с травлей на работе, держитесь спокойно и не опускайтесь до уровня преследователей. Не кричите и не запугивайте в ответ. Часто "нападающие" специально вас провоцируют, ожидая ответной агрессии, поскольку это предоставит им шанс ответить вам еще более сильной провокацией. Не рекомендуется плакать или показывать свою слабость , этого от вас ждут в первую очередь. Продолжайте качественно работать, ведь "доброжелатели" надеются увидеть вас сломленным, а когда вы раз за разом добиваетесь успеха, это воспринимается ими как поражение. Обязательно показывайте результаты своей работы начальству, чтобы обезопасить себя от злостных наветов о вашем непрофессионализме. И не позволяйте изолировать вас от лояльных коллег, поддерживайте с ними деловые и дружеские связи.

Наталья Веригина, бизнес-тренер

Жертвами буллинга или моббинга нередко становятся люди с заниженной самооценкой, поэтому важно работать над ее повышением. В этом поможет обращение к психологу, участие и победы в конкурсах профессионального мастерства. Часто преследованию подвергаются одиночки , держащиеся особняком от коллектива. Учитесь строить отношения с людьми — это позволит проще устанавливать контакт с коллегами и сформировать "армию союзников". Ими могут стать сотрудники не только из своего, но и из смежных отделов, а еще весомее — непосредственный руководитель. Учитесь отстаивать свою позицию, учитывая интересы всех сторон и принятые в компании "ритуалы", чтобы спорные ситуации не перерастали в жесткий конфликт. Не создавайте себе врагов своими же руками.

Если на работе прессуют, что делать. Как наладить отношения?

Если начальник постоянно придирается. Почему начальник придирается по мелочам. Что делать, если начальник вас унижает. Что делать если начальник придирается

Руководители бывают разные: профессиональные и не очень, доброжелательные и агрессивные, умные и глупые. Попадаются, к сожалению, и такие, которые пользуются своим социальным статусом и унижают подчиненных без всяких причин. Использование власти для возвышения своего эго – сейчас не редкость. Для борьбы с начальниками самодурами существуют некоторые методики, которые позволяют сотрудникам сохранять чувство собственного достоинства. Если вы не хотите терпеть унижения и придирки, вам пригодятся наши советы.

Причины для унижения со стороны руководителя могут быть разными: ему может не понравиться ваш внешний вид, опоздание, неправильное понимание своих обязанностей, ошибки в работе и т.п. Чтобы избежать конфликтов, в первую очередь исключите опоздания на работу, старайтесь выглядеть соответствующе правилам вашей компании и делайте свою работу качественно. Таким образом, количество причин для придирок уменьшится. Однако, не всегда обстоятельства могут зависеть от вас. В работе часто появляются непредвиденные случаи, способные обрушить очередную порцию гнева со стороны начальника. Непрофессиональные боссы очень любят отчитывать своего подчиненного в грубой и оскорбительной форме, чаще всего в присутствии других сотрудников.

В подобных случаях работники чаще всего выбирают следующие стратегии поведения:

  • Отказаться выслушивать этот бред и гордо уйти. Позитивным моментом такого решения будет утешенное самолюбие и гордость за то, что смогли поставить самодура на место. Однако, после придется начать поиски новой работы. Такой вариант подходит лишь небольшой части работников, так как спонтанно бросить работу и остаться без стабильного дохода для многих недопустимо.
  • Ответить начальнику в той же манере. Часто эмоции берут верх, и мы начинаем проявлять грубость и агрессию обидчику в ответ. Как и в первом случае, скорее всего, с работы придется уйти.
  • Смиренно выслушать все упреки и гадости в свой адрес, извиниться и пообещать, что впредь такое не повторится. В этом случае, начальник дарует прощение, однако работнику придется распрощаться с чувством собственного достоинства. Такой вариант поведения приводит к тому, что со временем работник становится «козлом отпущения». Кроме того, другие коллеги тоже могут начать копировать поведение босса и «отрываться» на смиренном сотруднике.
  • Работник дает начальнику высказаться, дожидаясь момента, когда он будет готов услышать ответ. Если претензии обоснованы, нужно признать, что была допущена ошибка и пообещать быть внимательнее впредь. Чтобы не быть униженным, работник говорит о том, что не видит необходимости говорить с ним в таком резком тоне. Риск быть уволенным останется даже в этом случае. Однако, этот способ помогает деликатно поставить неадекватного начальника на место и избежать подобных ситуаций в будущем.

Если начальник придирается по пустякам. Какой твой босс

Разбор вопроса — “почему начальник придирается именно ко мне?”, лучше начать с анализа его характера. Это может выработать правильную стратегию.

  • Истеричка. Частые вспышки гнева, недовольство подчиненными. Он не наделен высоким интеллектом. Готов обвинить любого, не признавая своей вины. Часто присваивает себе плоды чужой работы и не считает это зазорным. С ним трудно составить конструктивный диалог, а его доводы и обвинения неоправданны, не подкреплены фактами.
  • Перфекционист. Желание руководства организовать выполнение работы на высоком уровне заслуживает похвалы и одобрения. Но порой это приобретает крайнюю степень. Всем свойственно ошибаться. Но не для перфекциониста. Ни о какой демократии речь не идет Он все держит под контролем, подчиненным влетает за незначительные погрешности в работе. “Лучшее — враг хорошего”. Такой начальник привык держать все под контролем, отказывается делегировать, даже когда это необходимо. Не дает возможности принять самостоятельные решений менеджерам, находящимся в его подчинении.
  • Самодур. Неадекватное поведение является следствием более серьезных личностных проблем. Неуверенность в себе, желание доказать важность и значимость за счет принижения других, чрезмерная уверенность и себялюбие. Он придирается по любому поводу, принижает подчиненных, недоволен выполненной работой, не упустит возможности превознести себя. Если начальник самодур, как себя вести, абсолютно не понятно. Вы не хотите потерять работу, но терпеть это невозможно. Вы не должны позволять унижать ваше достоинство и честь. Если ситуация зашла слишком далеко, не бойтесь обращаться в трудовую инспекцию или суд.
  • Интриган. Опасный и коварный тип. От него можно ожидать любого подвоха. Он жаждет власти. В достижении цели для него хороши все способы. Если он виноват или совершил ошибку, всеми способами попытается “скинуть” с себя эту неприятную ношу.

Что делать если начальник дебил. Что делать, если начальник идиот

Что делать если начальник дебил. Что делать, если начальник идиот

Вообще, я люблю отвечать на вопросы. Они дают почву для того, чтобы обдумать ту область, в которой задаются. Проверить первоисточники, сформулировать, а иногда и переформулировать тезисы. В общем, вопросы – это здорово и круто. Кстати, не стесняйтесь их задавать. Они вполне могут послужить поводом и темой для следующих публикаций.

И встречается среди множества вопросов один очень интересный. Он бывает сформулирован по-разному, но смысл всегда один: «Что делать, если начальник идиот?». Иногда этот вопрос формулируется как: «Что делать, если начальник не реагирует на предложения?». Иногда: «Как вести себя с начальником, который орет?». Иногда прямо: «Что делать, если начальник ничего не понимает и отдает идиотские распоряжения?».

Не то чтобы меня сильно удивлял такой вопрос. С одной стороны, он вполне имеет право на существование. Например, в случае, если вы находитесь в рабстве, или если работаете на стратегическом объекте и не можете покинуть предприятие ради национальной безопасности. Ну, и конечно же, в тех случаях, когда вашу семью держат в заложниках.

А вот в остальных ситуациях я бы рекомендовал переделать вопрос в обращенный к себе: «Почему я работаю с человеком, который ничего не слушает и не слышит, да еще и услышанное не понимает?».

Во многих случаях окажется, что просто усилия на поиск новой работы вы рассматриваете как большие, чем усилия на то, чтобы терпеть унижения и непонимание. И это значит, что вы себя попросту не любите. И не уважаете. Примерно так же, как те, кто в браке дает себя бить и унижать, но не делает ничего для исправления ситуации.

А в других случаях окажется, что при всей невыносимости ситуации, вы держитесь на надежде. Верите в то, что однажды в офис зайдет совсем другой человек, который все-таки прислушается к вашим словам, перестанет отдавать нелогичные распоряжения и вообще станет душкой.

Что поделать, надежда на исправление другого человека всегда являлась проклятьем рода человеческого. Надеются друзья. Надеются мужья и жены. И, конечно же, надеются подчиненные.

Но чаще всего надеются зря. Как сказала психолог в одном из фильмов: «Не надейся, что стол станет стулом». Ведь как доказали исследователи Даннинг и Крюгер, глупые люди не понимают своей глупости именно в силу своей глупости. Более того, некоторые умные люди, даже имея интеллектуальные резервы для того, чтобы сомневаться в своей правоте, просто не любят и не хотят этого делать. А без сомнений нет изменений. Не зря психотерапевты говорят о том, что первый шаг к решению проблемы – это признание ее наличия.

Так что, в большей части случаев на вопрос «Что делать, если начальник идиот?», у меня есть только один ответ: наращивайте профессионализм, чтобы обеспечить собственную востребованность и меняйте работу. Ну, или терпите то, что есть. Ибо третий вариант слишком сложен, ненадежен и часто неэтичен. А именно, научиться манипулировать начальником и использовать то, что он идиот, в свою пользу. И этот способ я категорически не рекомендую. Ибо именно так и продвигаются по службе те, на кого потом жалуются.

Начальник пытается подставить. Как подставить начальника под увольнение

Сестра работает в крупной компании. Недавно вышла из декрета. Начальником ее отдела стала бывшая коллега, с которой отношения были неважные. Шли, что называется, нос-к-носу на повышение, но у сестры обстоятельства сложились иначе — пошла в декрет. Ту дамочку повысили. Теперь она — непосредственный начальник. мало того, что распускает сплетни, еще и принижает в глазах более высокого начальства постоянно, пытается выставить некомпетентной (что несложно после почти двухлетнего перерыва в работе — многое поменялось). Времени «въехать» не дали — с порога загрузили кучей работы, которую надо выолнить в ограниченные сроки.

Как подставить эту особу под увольнение? Только так — ненавязчиво, чтобы выглядеть чистенькой и пушистой?

Месть это не есть в принципе хорошо. Тем самым просто ситуация будет все больше усугубляться. В итоге превратиться в борьбу, бессмысленную.

Советую скорее игнорировать все слухи и сплетни. Работать достойно и показать себя в лучшем виде. А на выходки того человека, который надсмехается, не обращать внимания. Более того, помочь этому человеку при необходимости совершенно бескорысстно, не демонстративно. и вто же время не бояться ничего, и никаких слухов. а только расти и расти. придет время тот человек очень сильно пожалеет и своих выходках и сильно будет стараться вернуть свою дружбу. не отвергать, но и не приближать. пусть чувствует что поезд ушел.

У меня была такая ситуация, обидно было до слез. Были мысли подставить, но я себя знаю, потом бы мучалась совестью. Просто я работала так, как если бы боролась за приз в размере вагона бабла. И моя начальница сама себя подставила! Она попыталась на совещании сбить меня вопросами и невыполнеными заданиями ( заданий мне не давала, а я зная подлюку, сделала сама), и не вышло. Все увидели, что я молодец, а про нее сказали, что она бестолковая, так как не знает что у ее отделе происходит. Вооружитесь терпением, страхуйтесь от подстав, подружитесь с людьми, которые могут вас выручить.

Если начальник женщина самодур. Внимание, начальник-самодур, как распознать и обезвредить

От автора: Если спросить любого взрослого человека, сталкивался ли он на работе с начальником-самодуром, то каждый наверняка вспомнит несколько ситуаций, когда самоуправство или грубость руководителя портили кровь подчиненным. Как распознать самодура и эффективно общаться с ним, читайте в этой статье.

А может быть он болен, а может – недоволен. А может – просто хам

Любое, на первый взгляд, самое неадекватное поведение всегда имеет причину, и даже не одну. Если Вы сможете понять, отчего Ваш шеф «рвет и мечет», Вам будет гораздо легче реагировать на выходки начальника-самодура взвешенно и спокойно.

Вот 7 наиболее типичных причин:

  1. Невежество, некомпетентность руководителя: он просто не умеет общаться конструктивно в конфликтных ситуациях;
  2. Неуверенность в себе: желая скрыть ее от сотрудников, начальник-грубиян маскирует неуверенность под агрессивность. (Он, бедняга, думает, что это – сильная позиция);
  3. Низкая самооценка побуждает начальника самоутверждаться за счет подчиненных, оскорблять, обесценивать их заслуги, смаковать просчеты и т.п.;
  4. Вспыльчивость, гневливость как свойство характера: такой руководитель -самодур поневоле; крик и ругань для него – это способ «выпустить пар»;
  5. Недоверие, желание все контролировать: такие боссы не грубят, зато постоянно вмешиваются в работу специалистов, изводя подчиненных чрезмерным контролем, постоянными придирками;
  6. Избыточная уверенность в собственной правоте, себялюбие: такой начальник ведет себя как самодур, бомбардируя сотрудников своими ценными указаниями, активно навязывая свою точку зрения;
  7. Самодурство как патологическое свойство личности. Это - начальник-самодур «классический». Такой будет унижать подчиненных ради собственного удовольствия, намеренно и целеустремленно.

Понять причину агрессивности босса стоит для того, чтобы почувствовать себя уверенно, и защитить свою психику от разрушительного воздействия отрицательных эмоций. Если Вы не будете обижаться или расстраиваться, Вам будет проще выбрать наилучшую стратегию поведения в ситуации агрессивного поведения руководителя. Если же негативные эмоции овладевают Вами при каждом общении с начальником, тогда Вы можетеобратиться за помощью к психологуи вместе с ним найти выход из замкнутого круга.

Начальник – самодур: бороться нельзя сотрудничать

Где поставить запятую в этой фразе, решать Вам. И зависит это решение от многих факторов: от Вашего характера и отношений с руководителем, от того, насколько Вы дорожите своей работой, и от заслуженности начальственных порицаний. Согласитесь, может быть и такое: руководитель, по сути, прав, но явно переборщил с громкостью и тоном высказываний.

Существует пять основных стратегий поведения в любых конфликтных ситуациях. Освоив их, Вы сможете грамотно и уверенно общаться с начальником-самодуром включая и взаимодействие с начальником - самодуром.

Соперничество или борьба: этот путь взаимодействия с руководителем редко дает положительные результаты. Скоро выйдетстатья, в которой будут подробно описаны все пять стратегий с точки зрения их эффективности при общении с начальником-самодуром .

Избегание или уклонениеподходит, если предмет спора с боссом не очень важен для Вас, или Вы знаете, что начальник скоро «остынет» и будет готов к конструктивному диалогу.

Приспособление,как вариант может быть промежуточным решением, если речь идет о второстепенных вопросах, в которых вы недостаточно компетентны. Как единственная стратегия общения с боссом - самодуром приспособление неприемлемо.

Компромисс: хороший вариант разрешения проблем при условии, что руководитель тоже готов идти на уступки. Для успеха требуется гибкость, умение торговаться и учитывать интересы противоположной стороны.

Сотрудничество:самый желательный, но и самый сложный способ разрешения проблемных ситуаций. Он требует от сотрудника уверенности в себе, готовности идти на риск, плюс, высокой коммуникативнойи профессиональной компетентности, чтобы спокойно и убедительно приводить аргнументы, с которыми руководитель будет вынужден согласиться.

А от начальника - способности объективно посмотреть на спорную ситуацию (что для истинного самодура маловероятно). Или хотя бы прямойзаинтесованности в разрешении конфликта, ради доститжения рабочего результата.

Понятно, что, когда речь идет о взаимодейтсвии с руководителем, склоннным к самодурству, это может не сработать. Ведь с егор точки зрения это может выглядеть как признание своей неправоты.

В данной статье описан рациональный подход к решению проблем в отношениях с руководством. Что делать, если начальник-самодур задел за живое и эмоции захлестывают, об этом будет следующая статья.

Этот материал написан мной в соавторстве с Еленой Колобковой. И опубликован впервые на ее сайте.

Видео почему придирается начальник? Почему начальник придирается именно ко мне. Конфликт с начальником.