Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Еще одно оружие против зависти.

06.08.2016 в 18:29

Бывает идешь себе по улице и встречаешь на пути женщину неписанной красоты, одетую с иголочки, да еще и с тремя детьми. А у тебе еще двадцать, а уже лишние киллограмы в джинсах, на голове атомный взрыв и засохшая тушь в комоде.

Еще одно оружие против зависти.
Тут-то таракашки в голове судорожно выбегают из своих укромных местечек и начинается атака. Бой изначально неравный, ведь мы бережно складывали в коробочку все недовольства собой год за годом. Шах и мат. Настроение ноль, чувство собственного достоинство испарилось и весь снаряд негатива полетит в самых близких. Неизбежно.

А теперь я вам секрет открою. Избежать зависти навсегда почти невозможно. Могут уйти годы на то, чтобы полюбить и принять себя такой, какой создал нас господь. Однако есть один замечательный способ, который заставляет обмануть тех самых вредителей, пожирающих нашу уверенность.

Смотрите, когда вы испытываете чувство разачарования в самой себе, вы замыкаетесь. Вряд ли хоть один человек подойдет и прямо скажет: "о я такой неудачник, и как я тебе завидую! Зависть тихая, коварная и молчаливая. Но если мы начнем говорить о ней, она убегает и прячется. Только говорить нужно не о своих чувствах, а о том, что нас так привлекло.

Попробуйте хотя бы раз искренне сделать комплимент человеку, к которому вы испытываете зависть. Скажите, что вы восхищены фигурой, волосами, платьем, ароматом - чем угодно. И проследите за своими ощущениями. От зависти не останется и следа.

Лично я использовала этот метод на протяжении нескольких лет постоянно, пока зависть не сошла на нет. Внимание! Только в том случае, если кто-то или что-то напомнило мне о собственных недостатках, я подходила к этому человеку и делала комплимент. Так, я раздавала от 10 комплиментов за день. И была самой счастливой.

Мало того, что вы избавляетесь от собственных комплексов, в тоже время вы притягиваете к себе объект желаемого. Испытывая позитивные чувства касаемо любого объекта, вы его привлекаете в свою жизнь. Испытывая горечь и разачорование, отдалаяете.

А однажды со мной произошел забавный случай. В Австралии сделать или получить комплимент на улице - вещь обычная. Тут замечают все: укладку, туфли, сумку, духи, даже могут сделать комплимент зубам я уже привыкла к этому и сама раздаю комплименты направо и налево.

Приехав в гости в Москву, в одном из шопинг центров я застала интересную картину. Из примерочной выходит девушка в платье и начинает при всех крутится перед зеркалом. Типичная представительница утиных губок и так покрутилась, и сяк. Очередь в примерочную огромная, человек 20, не меньше. Все потихоньку начинают закипать, посматривая в ее сторону. А она продолжает крутится и фотографировать себя на телефон, огрызаясь на реплики покупательниц. В тот день я очень спешила, и решила ускорить процесс своим мощнейшим оружием. Я подошла к ней и сказала, что она просто потрясающе смотрится в наряде (а так и было), и пусть берет не раздумывая. Нахальная, казалось бы, девушка, смутилась, захихикала и пулей убежала в кабинку. Спустя минуту она потопала к кассе, и очередь начала двигаться.

Добро обезоруживает. Боритесь со своими недостатками проявлениям любви. Злость, зависть, раздражение, гнев не могут устоять перед проявлением великодушия. Комплименты работают. Для вас, для людей, для бога. Дарите их всем, кто вам понравился. Не стесняйтесь. Смотрите на людей, восхищайтесь ими, дарите хорошее настроение! Поделись улыбкою своей, и она ни раз еще к тебе вернется! ; Татьяна Румянцева.