Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Экстраверт и интроверт различия. Интроверты

25.10.2019 в 00:41

Экстраверт и интроверт различия. Интроверты

Интроверты — это люди, которые берут психологическую энергию внутри себя. Они постоянно копошатся в себе. То, что происходит во внутреннем мире им важнее и интереснее. Окружающую среду интроверты пропускает сквозь призму своего я. Но это не означает, что они эгоцентрики. Собственные переживания, мысли, чувства, эмоции — вот что главное.

Для того чтобы восстановить свои силы, интроверты погружаются в свой мир . Все, что происходит снаружи, доставляет интровертам большие испытания и тревогу. А если у них поинтересоваться, о том, что внутри, они не смогут описать все — не хватит слов.

Контакт с внешним миром у таких людей имеет свою особенность: они должны сфокусироваться на чем-то одном, чтобы эффективно взаимодействовать с ним.

Время для интровертов течет медленно, не спеша. Они медлительны, не торопливы и даже неповоротливы. Они уравновешенные, спокойные, смотрят в корень вещей, а не скачут галопом по Европам.

Часто им все равно, во что они одеты, в какой обстановке проживают . Бывает, что витают где-то в облаках.

Экстраверт и интроверт различия. Интроверты

Интровертам, конечно, сложнее адаптироваться, приспособиться к окружающей среде. Тем более что в этой среде большинство экстравертов. Интроверты мало где проявляют инициативу. Их можно назвать перестраховщиками, тщательно обдумывают каждую деталь прежде, чем начнут что-то делать.

В современном обществе, когда побеждают активные люди, эта черта характера сильно им мешает. Но, если смотреть с другой стороны, из интровертов могут получиться хорошие стратеги , потому что они способны видеть проблему глубже и глобальнее.

Кажется, что интроверты пассивны, но это не совсем так, потому что вся деятельность кипит внутри них. При этом они легко и даже с удовольствием слушают других, мало говорят. В школе они на вторых ролях, их порой не замечают.

Интровертов легко обидеть , а обидевшись, они не способны отомстить, так как очень добрые. А случись поражение, никто об этом не узнает.

В отношениях с противоположным полом люди этого психотипа пытаются отдать своей половинке пальму первенства. Такая ситуация очень даже удобна, если речь идет о женщинах, ну а мужчины занимают позицию подкаблучника.

Экстравертный интроверт. Основные психотипы — интроверты, экстраверты и амбиверты

Люди все разные и разделить их можно на множество групп по великому множеству критериев. Одним из таких принципов, используемых для определения психотипа человека является его отношение к окружающему миру и своему, собственному внутреннему миру.

Оттого как человек взаимодействует с окружающим миром и куда больше направляет энергию (наружу или вовнутрь) можно сделать вывод о том, кто он — интроверт, экстраверт или же амбиверт (серединка на половинку).

Кто такой интроверт ? Это человек, для которого его внутренний мир, его содержимое и наполненность имеют приоритет над миром внешним. Есть крайние проявления интроверсии, когда контакты с обществом становятся реальной проблемой, так и умеренные, когда дозированные контакты (без фанатизма) вполне приемлемы и приятны.

Кто такой экстраверт ? Это человек, для которого жизнь без активного взаимодействия с внешним миром (обществом) немыслима. В одиночестве он чахнет, впадает в депрессию. В некотором смысле можно провести аналогию со стадными животными, которые в одиночку чувствуют себе неприкаянными.

Кто такой амбиверт ? Это что-то среднее между описанными выше психотипами человека. Такие люди вполне могут находиться одни без риска свалиться в депрессию, но не так долго, как интроверты. При этом и в обществе других людей они чувствуют себя комфортно, но не слишком долго и часто. В общем-то, универсальный вариант, когда человек может приспособиться к любым условиям существования.

Интроверт и экстраверт вместе. Экстраверт и интроверт: как жить вместе?

Экстраверты и интроверты отличаются друг от друга, но это не значит, что они не могут быть вместе.

Такие отношения, возможно, будут не самыми простыми, но если общительный экстраверт поймет и учтет все особенности своего замкнутого и отстраненного интроверта, союз будет иметь большие шансы на успех.

От себя дам несколько советов экстравертам, что же им нужно учесть в отношениях с нами, интровертами, если они хотят, чтобы эти отношения были долгосрочными.

1. Важность границ

Границы очень важны для интровертов – это дарит им чувство комфорта и защищенности. Это особенно важно учитывать при совместном проживании и ведении быта. Границы эти касаются не только каких-то личных вещей интроверта, но и его чувств.

Поэтому с такими людьми нужно всегда все обговаривать, высказывать свои мысли или опасения и, конечно же, принимать во внимание его просьбы – это поможет лучше понять возлюбленного и избежать конфликтов. Некоторые вещи могут вызваться у экстраверта непонимание, однако следует проявить терпение и уважать личные границы интроверта.

2. Не принимайте поведение интроверта близко к сердцу

Интроверт и экстраверт вместе. Экстраверт и интроверт: как жить вместе?

Парень-интроверт на диване с девушкой-экстравертом

Все не то, чем кажется – это про интровертов.  Так уж вышло, что их внутренний мир похож на бездонный океан, и они очень любят в него погружаться. Из-за этого интроверты часто выглядят отстраненными, грустными или расстроенными. Чаще всего это не имеет отношения к их реальным чувствам .

Эмоции таких людей не очевидны, так как интровертность предполагает глубокий уход в себя, а на поверхности остается то, что другие принимают за холодность и безразличие. Чтобы понять истинный настрой интроверта, нужно относиться к нему с большей чуткостью и внимательностью.

3. Задавайте вопросы

Те, кто хоть раз сталкивался с интровертами, знают, что они не любят ставить в известность о своих делах других людей. Это происходит не со зла. Просто замкнутым людям сложно понять, что не все люди думают и чувствуют как они. Поэтому не нужно обижаться на любимого интроверта потому, что он не сказал о незапланированной прогулке или поездке по магазинам.

Что может предпринять в таком случае экстраверт? Задавать вопросы и слушать. Возможно, интровертному партнеру есть чем поделиться, рассказать о беспокойствах и надеждах. Такие разговоры дадут интроверту понять, что любимому человеку важна отдача с его стороны, а замкнутость вызывает только непонимание.

4. Улучите момент

Интроверт и экстраверт вместе. Экстраверт и интроверт: как жить вместе?

Девушка-интроверт

Интроверты любят размышлять. Проблема только в том, что делают они это очень долго, взвешивают все за и против, анализируют. Поэтому если к интровертному человеку есть серьезный разговор, то не стоит его подгонять и требовать сию же минуту дать ответ. От этого станет только хуже, и интроверт уйдет в себя.

Чтобы такого не случалось, лучше всего правильно подбирать момент для беседы: можно просто улучить свободную минутку или выделить для этого определенный день недели. Главное, что при этом не бояться быть активным.

Интроверты склонны убегать от проблем, а открытый, продуктивный диалог и активная позиция экстравертного партнера поможет интроверту быстрее принять решения и сделать выводы. Такая модель поведения пойдет только на пользу отношениям.

5. Избегайте недопонимания

С точки зрения экстравертов, интроверты могут вести себя как самые настоящие пришельцы. Из-за этого возникает недопонимания, которые могут вылиться в ссоры и обиды. Например, не стоит отправляться на концерт любимой группы в одиночку, а потом оправдывать это тем, что интровертному партнеру все равно бы не понравилось.

Это неправильный подход. Не нужно решать за другого человека, пусть даже его реакция и будет предсказуема. Интровертам действительно могут не нравиться шумные места и компании, но это совсем не значит, что он против посиделок с друзьями или похода на концерт. Потому важно не отдаляться друг от друга, а наоборот, координировать свои действия, чтобы найти компромисс.

В заключение

Союз экстраверта и интроверта может быть очень успешным, ведь, как известно, противоположности притягиваются. Стоит лишь уважительно относиться к особенностям характера каждого из пары и тогда такие отношения могут дать прекрасные результаты.