Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эффект Зеркала в общении. Эффект "Зеркала". То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом.

16.05.2018 в 12:26

Эффект Зеркала в общении. Эффект "Зеркала". То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом.

То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе. Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе.
Эффект Зеркала в общении. Эффект "Зеркала".

То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом.Таким образом, если человек то, что его раздражает в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало. Избегая всего того, что нам неприятно, избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.

Человек своим мироощущением создает свой, индивидуальный слой мира или "Отдельную" реальность. В целом эта картина индивидуальной реальности зависит от того, как человек настроен по отношению ко всему, что его окружает, в чем он убежден, во что верит или не верит. Но, парадокс еще и в том, что в то же время его настрой обусловлен тем и зависит от того, что происходит вокруг в его "Индивидуальной" реальности. Что же получается? А получается так называемая "Замкнутая Петля Обратной Связи" - "реальность формируется как отражение образа мыслей человека, а образ, в свою очередь, во многом определяется самим отражением".

В том случае, если мы определим окружающую нас реальность, как наше зеркало, то становиться видно, как наше "Зеркало" отражает именно нас, т. е. наш "внешний" мир отражает наш мир "внутренний", наш мир внутренних верований, убеждений, страхов, радостей и печалей.

Представим человека, который стоя перед зеркалом, устремляет на него все свое внимание, не пытаясь взглянуть на себя изнутри. Т. е. смотря в мир внешний, избегая своего внутреннего мира. В такой схеме главную роль в цепи обратной связи играет не образ, а отражение. И в такой ситуации человек находится во власти зеркала, потому что, словно завороженный, смотрит на свою копию. И ему даже не приходит в голову, что изменив сам оригинал, т. е свой внутренний мир он изменит и свое отражение, т. е. мир "Внешний".

Как результат этой зацикленности внимания на отражении мы часто получаем то, чего активно не желаем.

Все мы помним еще из детства старые мудрости:

* "За что Боролся - на то и Напоролся";.
* "В Соседском Глазу Соринку Усмотрю, а в Своем и Бревна не Замечу";.

Но приведу пример того как же работает наше "Зеркало" реальности:
* внешность. Можно заметить, что практически все маленькие дети очень симпатичны. Откуда же берется столько взрослых, недовольных своим внешним видом? Все оттуда же - из зеркала, которое возвращает обратно все претензии. Вырастают красивыми те, кто внутренне уверен в своей красоте - вот в чем их секрет.

Действует правило: "Если я Себе Нравлюсь, то у Меня Появляется все Больше Оснований для Этого". Но тут надо учитывать, что человек, при этом, должен быть тотально искренен сам с собой. Действительно ли он в этом уверен или он только думает, что он уверен или хочет в это верить - это "две Большие Разницы", как говорится.

Наши внутренние установки, программы транслируются нам на экране нашей "Внешней"реальности. Мир очень изобретателен и оперирует бесчисленным количеством образов, и само интересное во всей этой истории, что образы у каждого свои, так же как и установки, стереотипы и убеждения у каждого свои индивидуальные. Например, мы все по-разному понимаем одно и то же слово. Так как с каждым словом у нас связаны свои индивидуальные ассоциации и свой индивидуальный опыт.

* проведем эксперимент. Я слово "Человек называю". Какой образ у вас сейчас в голове возник? Уверена, что у каждого свой, кто то представил мужчину лет 40, кто то бесполый образ трафарет, кто то видит его полным, кто-то худым и т. д. Т. е. у каждого свои ассоциации с этим словом, т. к. опыт у каждого свой. И такой эксперимент мы можем провести почти со всеми словами нашего словаря. Вот так мы и общаемся.

Теперь вернемся к нашему "Зеркалу" реальности. Что же чаще всего мы в "Зеркале видим"? А мы видим то, на чем больше всего сконцентрировано наше внимание.

Например, какие-то переживания всецело владеют вниманием человека. Он озабочен ими и тем, что его не устраивает. При этом думает о том, чего не хочет, и не хочет того, о чем думает. Вот такой парадокс. Но зеркало внешнего мира не учитывает наши желания или нежелания - оно просто в точности передает содержание внутреннего мира, отражаемого образа.

* еще один пример работы "Зеркала": что очень не любишь, то и получаешь в своей жизни в избытке.

В результате еще больше раздражаешься, тем самым увеличивая силу своего чувства. Мысленно отправляешь всех "Куда Подальше": "да пошли вы все. "А что"зеркало"? Оно этот бумеранг обратно возвращает. Ты послал, и тебя послали туда же. Количество неприятностей возрастает в жизни. Таким образом, если стоять перед зеркалом и вопить: "чтоб ты провалился! " - какое отражение возникнет там? Правильно, отражение "Как ты Проваливаешься Вместе со Своим Миром". Теперь давайте посмотрим на склонность к пессимистическим ожиданиям со стороны. Правда же выглядит малопривлекательно?

А состояние: "а, все равно ничего не получится! " - подобно садомазохизму. Иногда можно подумать, что пессимист получает извращенное удовлетворение, упиваясь своей тяжкой долей: "мир так плох, что дальше некуда. Ничего не изменишь. Полная фатальность. Вот и поделом ему и мне вместе с ним! "Интересно, но Такая Патологическая Привычка Находить Упоение в Негативизме Развиваясь Порождает Предрасположенность к Обидам:"я такой замечательный! А вы не цените! Вот он, верх несправедливости! Все, я обиделся, и не уговаривайте меня! Вот умру, тогда узнаете! И что в итоге получаем?
* то чего мы боимся больше всего, то и получаем.
* то чего пытаемся избегать, то с тем и сталкиваемся.
* как мы думаем о себе, так и мир думает о нас.
* мир отражает нам только то что, мы думаем, т. е. наши мысли. * мир внешний - это зеркало нашего внутреннего мира.

Техника зеркало в психологии. Психологическая защита от травм

На протяжении жизни человек сталкивается со стрессом, конфликтными ситуациями, находится в состоянии острых эмоций, переживает какие-то потрясения, получает психологические травмы.

Особенно в детстве такие психологические травмы оставляют продолжительный след, поскольку сам ребенок часто не в состоянии справиться с ситуацией.

В такие моменты наш организм, заботясь о нашем состоянии, включает психологическую защиту , чтобы избавиться от тревоги.

Психологическое зеркало напрямую связано с несколькими методами психологической защиты: проекцией (приписывания кому-то другому своих негативных личностных характеристик, таких как собственные неприемлемые мысли, чувства и поведение), вытеснением, надеванием поведенческих «масок» и другими.

Вытеснение , или «мотивированное забывание» представляет собой процесс удаления из осознания мыслей и чувств, причиняющих страдания. Вытесняться могут комплексы, боль, раздражение на себя.

Также возможен отказ от проявления каких-либо своих качеств и манер поведения, проявлений себя во внешнем мире. В результате человек забывает о своей тревоге, неудачах, о конфликтных ситуациях и травматических событиях.

Благодаря вытеснению человек может стать неспособным рассказать о своем тяжелом опыте.

Психоаналитик Зигмунд Фрейд заметил, что освобождение от тревоги путем вытеснения не проходит бесследно.

Для того, чтобы вытесненные эмоции не прорвались наружу, в сознание, требуется постоянная трата психической энергии. Вместо того, чтобы организму эти ресурсы направить в развитие, творчество, они тратятся на «поддержание плотины», созданной на защиту от боли.

Эффект зеркала в психологии отношений между мужчиной и женщиной

Мы несём полную ответственность за наши отношения. И до тех пор, пока мы сами их формируем, мы можем всегда оставаться собой.

Всё меняется, как только мы начинаем переводить стрелки на своего партнёра, что это он что-то делает не так, он не такой и т. д. Обижаясь на то, что нам достался такой партнёр, который не любит, не ценит, не уважает, мы становимся в роль жертвы. Мы жалуемся, ожидая поддержки, ожидая, что нас пожалеют.

Но при этом, ничего не происходит. Почему? Потому, что в этих действиях нет движения. Нет движения между вами. А посторонние, как бы они не хотели помочь, у них нет ни одного такого механизма, который смог бы повлиять на душу вашего партнёра.

Порядка 90% супружеских пар испытывают одну и ту же проблему: супруги пытаются переделать или перевоспитать друг друга "под себя". Мало того, что из этого ничего не получается, так ещё и создаётся очень серьёзный дискомфорт в отношениях.

Психология отношений между мужчиной и женщиной - это зеркало. Такое своеобразное зеркало, где ваш партнёр, ваша вторая половинка, - отражает суть того, что делаете Вы: Вы любите, - и Вас любят; Вы предъявляете претензии, - и Вам предъявляют; Вы обижаетесь, - и на Вас обижаются; Вы игнорируете, - и Вас игнорируют; Вы не можете жить без любимого, - и он не может жить без Вас.

Только два условия:

  1. Это не то, что Вы сами себе надумали и втемяшили в голову. Это то, что называется "сердце не обманешь". Если только изображать искренность - ничего не получится. Это зеркало - не врёт.
  2. Всё делаете Вы сами. Вам в этой жизни никто ничего не должен. Вам нужна любовь - любите.

И рано или поздно, Вы станете хозяйкой своей судьбы и своего счастья.

Принцип зеркального отражения в психологии. Как люди зеркалят друг друга

Тем не менее, вытесненные чувства периодически напоминают о себе. Те качества, как положительные, так и отрицательные, которые мы в себе закрыли на замок, мы легко подмечаем в других людях. Мы заостряем свое внимание на этих качествах.

Бывает, что другой человек каким-то своим поведением, манерой разговаривать притягивает, словно магнит, словно в нем есть что-то такое, чего самому не достаёт. Так и есть!

Если вас что-то завораживает в других людях , то это качество, скорее всего, присутствует и в вас самих, только оно у вас находится в дремлющем состоянии.

И наоборот, если что-то раздражает , вызывает бурные негативные эмоции, агрессию – это является той частью вас, которую вы в себе не принимаете, отрицаете, осуждаете.

Вернемся к нашему примеру с зеркалом. Наблюдатель, смотрящий в свое отражение в зеркале, может подмечать в нем те вещи, которые ему нравятся, и, наоборот, не нравятся.

То, что мы видим в этом зеркале, зависит от его качества — прямоты или кривизны, поэтому наблюдатель может видеть как более прямое и четкое отображение себя, так и более исковерканное.

В зеркальном отображении также могут быть такие детали, которые наблюдатель в себе элементарно не замечает или избегает замечать. То, что вы в себе не замечаете, является вашим белым пятном . Но вы эти качества видите в других людях.

Мы упрекаем других людей в том, чего не желаем или не способны видеть в себе. Отношения с людьми — зеркало, через которое мы получаем обратную связь. Это зеркало, которое показывает отношения с самим собой .

Например, если вас бесят люди с неряшливым внешним видом, это не значит, что вы тоже одеваетесь неопрятно и не следите за своей одеждой, прической.

Скорее всего, в далеком детстве вас публично пристыдили за плохой внешний вид или маленькое пятнышко на одежде. Поэтому, будучи взрослым, вы не можете себе позволить плохо выглядеть.

Получается, это ваше подсознание оберегает вас от повторного переживания  той боли, с которой вы не были готовы справиться.

После травмирующих ситуаций неосознанно могут создаваться поведенческие маски . Это можно сравнить с раной на руке, которую вы не стали лечить, а просто перевязали бинтом. Рана скрыта от глаз, но она не заживает. Вот этот бинт и есть эквивалент маски.

Ты решил, что так будет лучше всего, вроде бы ты и не ранен. Каждый раз, когда другой человек задевает твою руку, ты остро реагируешь либо от боли, либо из опасения испытать очередную боль.

Но тот посторонний человек совсем не виноват в вашей боли, более того, он даже может и не догадываться о вашем ранении ! Представляете искреннее удивление вашего оппонента, когда вы реагируете непонятно на что?

Психолог Лиз Бурбо в своей книге “Пять травм, которые мешают быть самим собой” советует «замечать такие моменты и не пропускать их мимо себя. Их обязательно нужно проработать.

Дело в том, что таким образом мир, жизнь/Высшие силы/Вселенная (назовите это как вам больше нравится) хочет сообщить нам что-то очень важное о нас самих».

Действительно, на такие звоночки стоит обращать внимание, ведь это самые настоящие подсказки из подсознания.

Зеркало — инструмент для познания себя: что-то прояснить и принять в себе, высвободить психическую энергию, убрать блоки и травмы, снять с себя маски и задышать полной грудью!

Видео Психологический принцип зеркала

ЗАКОН Зеркала пример. I. ЗАКОН ПОДОБИЯ (подобное привлекает подобное).

Следствиями этого закона являются:

Закон Зеркала (то, что мы видим в других, является проекцией того, что находится внутри нас)

Закон Резонанса (многократное усиление эффекта от воздействия на объект при совпадении частоты внешнего воздействия с собственной частотой объекта)

Закон Бумеранга (у каждой причины есть своё следствие, и у каждого следствия есть своя причина).

Зеркало – очень важный инструмент осознания, который дает нам возможность сначала понять, а впоследствии постичь, что все то, что присутствует вне нас, на самом деле, является частью нас. Жизнь посредством других людей, сообщает нам, кто мы есть на самом деле, и делает это тогда, когда мы живем неосознанно.

В реальности мы не отдаем себе отчета, что находимся один на один с самим(ой) собой, а другие – это только отражение нас самих, отражение того, что сокрыто в нас, того что мы несем внутри себя и на чем концентрируемся. «Другой» существует для того, чтобы служить нам зеркалом, отражающим нашу реальность и внутренние (непроявленные, невидимые) процессы, которые имеют начало в прошлом.

Вокруг нас существует множество зеркал – партнер, дети, коллеги и пр. – через них мы видим себя. Если человек не применяет Закон Зеркала в своей жизни, то сталкиваясь с «другим» он неизбежно начинает анализировать, судить, обвинять, ожидать.… Все это удаляет, разделяет, фрагментирует, подрывает, убивает саму основу взаимоотношений с другими людьми.

Без Зеркала невозможно достичь самосознания, достичь истины. Глядя на тех, кто нас окружает, мы получаем возможность «рассмотреть» себя с разных сторон. Всё вокруг, все люди, включая друзей, сослуживцев, соседей и случайных прохожих показывают нам - кто мы есть на самом деле, подсказывают нам что-то очень важное о нас самих. Мы видим в них отражение нашей любви, страхов и попыток заполнить пустоту в собственной душе.

Все, что окружает нас – подобно нам, а причина нашего окружения находится внутри нас. Применяя Зеркало, мы избавляемся от безответственности, от страдания, мы начинаем сознавать, что все, что мы привлекаем – все это мы уже имеем внутри, потому, что мы можем привлекать только людей или опыт, который вибрирует на одной с нами частоте (Закон Резонанса). Зеркало дает нам возможность понять, что мы несем в нашей душе,что свойственно нам, каковы мы на самом деле, поскольку только благодаря встрече с другим человеком, которая рождает реакцию (эмоцию), ощущение дискомфорта, «ранит» нас, мы можем освободиться от негативного балласта, от нашего прошлого, от того что мы когда-то не прожили.

Зеркалить поведение человека. В чем заключается техника отзеркаливания?

Начнем с примерного определения. Отзеркаливание – это копирование позы, интонации, жестов другого человека с целью установления раппорта.

Считается, что отзеркаливание является методикой установления раппорта, связанной с повторением позы. Мы будем считать, что отзеркаливание – копирование позы и жестов другого человека.

Вроде все просто.

Но именно эта техника сложна тем, что полное отзеркаливание всех действий человека будет сильно раздражать! Так делать нельзя ни в коем случае!

Не стоит понимать термин «отзеркаливание» буквально и становиться зеркалом по отношению к собеседнику. Каждый использующий данную технику должен понимать, что ни в коем случае нельзя полностью копировать поведение человека, это будет выглядеть неестественно и как попытка манипулирования, а это никому не нравится. Копировать поведение и действия человека, необходимо, не переступая черту естественности, то есть примерно 70-80% от его позы.

Если собеседник постоянно двигает рукой определенным образом, можете тоже двигать рукой примерно также, но не полностью копируя движение. Если ваш собеседник двигает левой рукой, то и вам достаточно двигать левой рукой.

Копирование позы собеседника является эффективным, позволяет подстроиться и создать доверительные отношения.

Подстраиваться можно, в том числе, и под дыхание, мимику, отслеживая изменения данных признаков, но сделать это сложнее, поскольку попытки подстройки могут отвлекать от беседы.

Почему люди зеркалят. ЧТО ТАКОЕ ОТЗЕРКАЛИВАНИЕ

Отзеркаливание или отражение – точное копирование действий, слов, настроения собеседника.

Виды отражения

Отражение может быть осознанным и неосознанным, полным и частичным, то есть затрагивающим какой один или несколько аспектов поведения вашего визави. Условно его можно классифицировать по следующим уровням:

Физический (телесный) уровень :

  • воспроизведение положения тела,
  • отражение движений и жестов,
  • повторение мимики,
  • подстройка к ритму дыхания.
  • громкость, тон и тембр голоса,
  • скорость и ритм речи.

Вербальный (словесный) уровень:

  • стиль речи,
  • используемая терминология,
  • интонация,
  • эмоциональная окраска речи и т. д.

Способы отзеркаливания могут варьироваться и видоизменяться в процессе общения .

Почему люди зеркалят. ЧТО ТАКОЕ ОТЗЕРКАЛИВАНИЕНеосознанное отражение чаще всего встречается в среде единомышленников и друзей, искренне любящих друг друга людей. Неосознанное отражение речи может проявиться в случае желания донести свою мысль до человека плохо говорящего на вашем языке. Друг друга зеркалят родственники , например, взрослые начинают говорить на «детском» языке в надежде, что те их скорее поймут. Дети, в свою очередь, тоже подражают старшим, желая быть принятыми в их среду.

Осознанное отражение часто используется в различных методиках преподавания, а также для коррекции проблем общения и в психологии продаж.

Зеркалят не только физические проявления человека, но и интересы, эмоции, увлечения . Так, известная до сих пор практика приглашать профессиональных музыкантов, песенников, а в ряде случаев плакальщиков, служит для формирования у окружающих нужного настроя путём отражения, преобразования и направления психологического состояния присутствующих в нужное русло.