Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эффект неудачника? Человека, потерпевшего неудачу, окружающие преимущественно считают способным на меньшее и в других делах.

03.10.2015 в 09:52

Психологической основой является факт краткосрочного угнетающего действия неудачи, о котором говорит и эксперимент, описанный выше.
Известно высказывание: "Женщины не Любят Неудачников". На самом деле их не любит никто, просто женщины в силу большей коммуникабельности охотно делятся своими мыслями, в том числе и этой.

Эффект неудачника?   Человека, потерпевшего неудачу, окружающие преимущественно считают способным на меньшее и в других делах.
Мы представим себе такую ситуацию. Клиент приходит в банк, просит кредит: "Мне в"приорбанке" отказали, в "агропромбанке" отказали, может, вы мне дадите? Всякий скажет, что и здесь ему откажут. Потому что он - неудачник.

В бизнесе указанные эффекты проявляются и работают. Фирмы, деловые люди охотно говорят о своих успехах и скрывают неудачи, особенно плохое финансовое положение.

В странах, где давно связали успех нации с бизнесом, выработались стандарты поведения, нацеленные на деловой успех. Например, американец на вопрос "как дела? "Ответит Только Бодрым"о'кей" и никогда не станет плакаться о своих неудачах (в отличие от многих наших соотечественников.

Возвращаясь к вопросу о студентах - жертвах эффекта неудачника, дадим простой рецепт, как лишить преподавателя негативной информации о себе.

Достаточно зажать скрепкой листки с оценками предыдущих сессий. Снимать их преподавателю неудобно.

Эффект восприятия: мы не любим менять свое мнение. Изменить его очень трудно. Особенно это заметно в разговоре с начальником: уж если тот принял решение, то возвращаться к нему больше не хочет. На самом деле мы все такие, просто руководитель может позволить себе стоять на своем, а подчиненный - не всегда. Поэтому опытные управленцы в случае соперничества стараются донести до руководства свою точку зрения раньше других сотрудников.