Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Дни благодарности. Умение благодарить - удивительное качество, которое постепенно преображает всю жизнь.

09.04.2020 в 19:51

Джо Витале описывает следующий случай. У Джонатана двустороннее воспаление легких было. Казалось, ничто не может ему помочь. Но в какой-то момент на него снизошло озарение - он написал на листах бумаги одно - единственное предложение и развесил их по всему дому. С методичностью попугая он вновь и вновь повторял это предложение, много раз надиктовывал его на пленку и постоянно ее прокручивал. Он эту фразу частью своего существования сделал. В результате Джонатан выздоровел в течение 24 часов! Что же это были за слова? Спасибо, господи, за все блага, которые у меня есть, и за все блага, которые я получу".


Невероятно? Но такова сила благодарности.
Проявление (излучение) благодарности - это установление прямой связи с высшими силами (жизнью, богом - кто во что верит, называть можно по разному), благодаря которым всё происходит. Когда вы благодарите, благо вам и возвращается.
Человек, который не может чувствовать благодарность - эгоист, и эго делает его несчастливым. Благодарность - это сила, исцеляющая эгоизм, все его негативные последствия и приближающая к счастью. У человека есть два варианта на выбор: эгоизм или счастье (просветление. Эгоист не может получить настоящее счастье, ему доступно лишь временное удовольствие, которое обязательно сменяется разочарованием, неприятностями, депрессией и т. д.

Впрочем, убедитесь сами в силе благодарности! Личный опыт важнее непроверенной информации.
Итак, пятница, суббота и воскресенье объявляются днями благодарности.
Что необходимо делать?
Найдите множество вещей, людей, событий, явлений, ситуаций и т. д., за что вы можете быть благодарны, и почувствуйте благодарность за каждый из перечисленных пунктов. Для начала, можете говорить мысленно или вслух "Благодарю", если трудно почувствовать благодарность.
Когда проснетесь, сразу скажите:
"Благодарю тебя, господи, за мою жизнь. За все, что у меня есть и за все, чего у меня нет. Благодарю тебя за счастье жить, дышать, наслаждаться солнцем, ветром. Благодарю тебя за близких людей и друзей, и даже за недругов. Благодарю тебя за то, что ты с большой любовью и мудростью ведешь меня к свету и преображению".
В течение дня находите то, за что вы хотите поблагодарить бога, мир, ангелов, людей. Вы вспоминаете что-то и благодарите за это. Затем вспоминаете что-то еще, и благодарите за это. И так далее.
Просмотрите всю вашу жизнь и найдите очень много (очень много) всего, за что вы можете быть благодарны, и излучайте эту благодарность.
Перед сном вновь обратитесь к богу:
"Благодарю тебя, господи, за еще один чудесный прожитый день. За все, что у меня в этот день произошло, и за все, что не произошло. Благодарю тебя за счастье жить, дышать, наслаждаться солнцем, ветром. Благодарю тебя за близких людей и друзей, и даже за недругов. Благодарю тебя за то, что ты с большой любовью и мудростью ведешь меня к свету и преображению". Накапливайте эти дни силу благодарности и, возможно, через три дня она станет частью вашей повседневной жизни.