Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чувство вины. Что с ним делать?

05.11.2015 в 19:29

Публикую еще один небольшой кусочек с семинара Дмитрия Овечкина "Свобода и Ответственность". На этот раз кусочек - про чувство вины и возможность самостоятельной работы с ним.
Для начала стоит разделить вину и чувство вины. Вина скорее юридическое понятие, связанное с причинением вреда. А вот чувство вины - штука субъективная, и может быть вообще не связана с реальным вредом кому бы то ни было.

Считается, что чувство вины бывает трех видов:

Чувство вины.  Что с ним делать?
* адекватное: человек совершает какой-то осознанный поступок, и этот поступок оказывается в противоречии с внутренней системой ценностей этого человека;.
* невротическое: человек придумывает, что его поступок кому-то вредит. И обвиняет себя;.
* экзистенциальное: всеохватывающий вариант невротического, человек считает себя виноватым во всем, и вообще живет как-то не так.

Чувство вины всегда связано с принятием на себя ответственности за произошедшее. И один из вариантов работы с чувством вины направлен как раз на прояснение степени авторства в том, то человек считает своей виной. В принципе ответственность за что-то можно разделять на три части: моя, других людей, и обстоятельств. Итак, пошаговая инструкция по работе с чувством вины.
1. коротко опишите событие, и сформулируйте, в чем вы виноваты.
2. если бы можно было вернуться в во времени, что бы вы сделали иначе, чтобы не было чувства вины?

* реально тогда, в той ситуации, тот вы, обладающий тогдашними знаниями, навыками, ресурсами - могли сделать что-то иначе? Были ли иные возможности?
* если бы вы теперешний попали в тогда, то что бы сделали иначе?
3. что можно исправить сейчас или в будущем, чтобы не было чувства вины?
4. какой опыт вы извлекаете из этого?
5. сможете ли вы после реализации п. 3 сказать, что сделали все, что могли?
6. можете ли вы сейчас себя простить, хотя бы частично? В том случае, если частично - то насколько? В случае если чувство вины остается, то зачем оно вам, какую функцию выполняет?
7. что вы можете сделать, чтобы приблизиться к полному прощению себя? Хотите ли вы себя простить полностью?
8. хорошо бы произнести вслух: "Я не Хочу Быть Виноватым за это Вечно". Конечно, если эта фраза соответствует истине.
Важно работать с одним конкретным случаем, не сбиваясь на другие (даже если они похожи), и не отвлекаясь на сопутствующие поступки. Автор: Сергей Иванов.