Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чувство тревоги и паники. Что это такое

03.04.2020 в 15:49

Чувство тревоги и паники. Что это такое

Паническая атака – это беспричинный, изматывающий приступ паники или тревоги, сопровождаемый чувством страха и различными физиологическими симптомами.

Чтобы понять, что человек ощущает в такие минуты, представьте ситуацию. Вы идете по улице и внезапно замечаете, что на вас в бешеном ритме несется здоровенный пес. На его морде – зловещий оскал, десна оголились и видны его острые огромные клыки. Слюни брызжут во все стороны, а в его глазах читается ярость и злоба. Каковы ваши ощущения?

Конечно, вы испытаете просто невероятный страх , почувствуете, что ваше сердце остановилось, ноги стали ватными, на лбу появилась испарина. Примерно то же самое ощущают люди, переживающие панический приступ. Но между вами и ними колоссальная разница: в вашем случае существует реальная угроза жизни, тогда как для них нет никакой объективной опасности. То есть их страхи ничем не подкреплены.

Однако это только на первый взгляд, такие индивиды могут сказать, что приступ начался внезапно. В дальнейшей беседе с ними выясняется, что панике предшествовал проезд в лифте или в общественном транспорте, нахождение в месте с большим скоплением людей или в самолете, или другие подобные причины.

Понятие «паника» берет свое начало от имени бога Пана – повелителя полей, лесов и стада. По легендам, он внезапно появлялся перед человеком весь в шерсти и с козлиными ногами, ввергая последнего в неудержимый страх . Человек пускался бежать, не зная куда, по краю обрыва, не осознавая, что бегство также может грозить смертью.

В литературе можно встретить понятия вегетативного или симпатоадреналового криза, кардионевроза. Они тождественны термину «паническая атака».

Люмпен. Значение слова люмпен и их отличие от маргиналов

Слово "люмпен" произошло из немецкого языка и переводится как "лохмотья". Сам термин в отношении человека впервые использован Карлом Марксом. В его определении, люмпен - это человек из низших слоёв пролетариата, то есть рабочего класса. Постепенно это определение стало немного менять своё первоначальное значение. Этим термином стали пользоваться в более широком смысле, употребляя его к разным категориям граждан. Сейчас значение слова люмпен - это индивидуум, не имеющий своей собственности и не имеющий постоянного источника дохода, а перебивающийся случайными заработками.

Люмпен. Значение слова люмпен и их отличие от маргиналов

Кто это такие

Но при этом не стоит называть так любого человека, не имеющего своего жилья и/или не имеющего постоянного дохода.

Этот термин относится к:

  1. Преступникам.
  2. Нищим.
  3. Пиратам.
  4. Людям, оказавшимся вне остального социума.

Люмпенами могут назвать:

  1. Алкоголиков.
  2. Людей живущий за чужой счёт.
  3. Находящихся за чертой бедности.
  4. Живущих исключительно на пособия от государства.

Значение этого слова стало довольно широко и охватывает многие низшие слои населения. Так называют людей, ведущих асоциальный образ жизни, не обязательно не имеющих квартиры, хотя в определении и указывается на принадлежность люмпенов к категории бомжей.

Не так давно появился термин люмпенизация общества . Как понятно по корню слова, термин "люмпенизация" произошёл от слова "люмпен" и означает увеличение этого слоя общества по отношению к другим слоям.

Люмпен: значение слова

Бывает, что термин "люмпен" путают с другим термином, находящимся примерно в той же социальной плоскости, но в то же время отличающимся рядом особенностей. Это маргинал . Людей с асоциальным поведением, бомжей, преступников в современном обществе принято называть не люмпенами, а именно маргиналами. В современном мире эти два термина стали синонимами, хотя между ними есть различия.

У этих понятий есть только один схожий элемент. Представители обоих этих классов находятся внизу социальной лестницы , в некотором отдалении от остального общества.

Между социальными уровнями

Маргиналы находятся между социальными группами и другими слоями населения, на так называемом краю. Об этом говорит и перевод слова, означающий "находящийся на краю", а пошло определение от слова "край".

Это люди, отошедшие от своей социальной группы, но не сумевшие примкнуть к другой. Это относится как к отдельно взятому индивидууму, так и к группе. Интенсивное появление и увеличение такого класса населения обычно происходит во время революций, когда ситуация в государстве нестабильная, и многие люди не могут решить для себя, какой путь избрать.

Разные категории люмпенов

Разница присутствует, но в современно русском языке, маргинал стал не самостоятельным классом, а всего лишь ответвлением в классе люмпенов . Сохранив первоначальное определение - вне общества, его отождествляют с представителем низов либо с беспринципным, не соблюдающим норм морали человеком. В словаре последняя категория называется подонками. Сейчас все три определения перемешались между собой, и нет между ними какой-то четкой разграничительной черты.

Люмпен. Значение слова люмпен и их отличие от маргиналов

При этом маргинал - это не обязательно низшая ступень социальной пирамиды, хотя в большинстве случаев это так. И, как говорилось выше, люмпены и маргиналы находятся примерно в одном социальном положении.

Но если углубиться в значение термина, то к маргиналам можно отнести тех людей, которые пришли в общество, отличное от их, от привычного им образа жизни.

Конечно, такие примеры единичны, и в современном обществе подобные отличия не ставят индивидуума против людей. Но, рассматривая определение слова, не стоит забывать о более глубоком значении термина.

Люмпен как низкий социальный статус

В сегодняшней терминологии маргиналов можно разделить на три подкатегории:

  1. Стабилизирующая. Люди, сумевшие сохранить свой статус.
  2. Понижающая. Изменив условия жизни, подстроились под среду обитания и со временем, возможно, превратятся в люмпенов.
  3. Повышающая. Пытаются выбраться на более высокий социальный уровень, учатся, осваивают новые профессии.

Главное отличие люмпенов от других беднейших слоёв населения заключается в асоциальном образе жизни. Эти люди не стремятся найти работу, их устраивает то, как они живут. Они перебиваются случайными заработками на работе, которая не требует высокой квалификации. Иногда работа связана с нарушением закона. Мелкие преступления, наркомания, пьянство -  обычное дело в этой социальной среде. В этом заключается ещё одно отличие от маргиналов, у которых может быть образование и определенная профессиональная квалификация, которые не обязательно опустились на самое дно жизни.

Люмпен. Значение слова люмпен и их отличие от маргиналов

Часть маргиналов пытается выбраться обратно туда, откуда они попали в низшие слои населения, тогда как предыдущую категорию устраивает тот стиль жизни, которую они ведут. Различия между этими людьми достаточно большие и очевидные. Хотя маргиналы тоже оказались в стороне от общества, часть из них старается вернуться к более благополучной жизни.

Сестра рутинер. Характеристика деятельности медсестер. Типы медсестер по Харди.

1. Сестра-рутинер. Этот тип оставлен нам в наследие от прошлого, представлен пока относительно самым большим числом сестер. Наиболее характерной чертой является механическое выполнение своих обязанностей. Порученные задачи такие сестры выполняют с необыкновенной тщательностью, скрупулезностью, проявляя часто невиданную ловкость и умение. Выполняется все, что нужно для ухода за больным. Такие сестры работают автоматически, подобно машинам, безлично, не переживая с больными, не сочувствуя им. Они делают все, упуская из виду одно - самого больного. Именно такие сестры допускают такие поистине абсурдные поступки, когда способны разбудить спящего больного только ради того, чтобы дать ему предписанное врачом снотворное.

2. Тип сестры, «играющей заученную роль». Этот тип заслуживает особого внимания. Такие сестры работают, сознательно играя определенную роль, стремясь к осуществлению определенного идеала. Если же такое поведение переходит допустимые границы, исчезает непосредственность, появляется неискренность. Следуя идеалу человечности, такая сестра вдруг начинает играть роль благодетельницы, часто проявляя незаурядные «артистические» способности в исполнении этой роли. Ее поведение становится искусственным, показным. Все это может помешать формированию должного контакта между сестрой и больным.

3. Тип «нервной» сестры. Как об особом типе, о ней можно говорить, если нервозность эта проявляется в работе. Эмоционально лабильная личность сестры, склонной к невротическим реакциям, может явиться серьезной помехой в успешной работе с больными. Результатом этой напряженности могут быть грубость, раздражительность, вспыльчивость, вредно влияющие на больных. Не раз можно видеть хмурую, с обидой на лице сестру среди ни в чем не повинных больных. Тревожность у таких сестер может принять и форму ипохондрии, часто в подобных случаях мы встречаемся с боязнью инфекции, рака. В других случаях, невроз сестер может проявиться во время занятий с больными или в отказе от выполнения различных заданий: «подъем тяжестей», «больничная суета» тяжелы для нее. (Не раз можно слышать такие заявления, как «ноги-то у меня не казенные».) Часто такие сестры не выходят на работу по причине различных соматических жалоб «желчной колики», «засорения желудка», «простуды», «безлихорадочного гриппа» и пр. Более серьезную проблему означает психопатия. Значительная импульсивность, выраженная агрессивность уже требуют вмешательства и помощи психиатра, психотерапевтического перевоспитания или - в более серьезных случаях - даже отстранения от работы. Именно этому типу сестер чаще всего угрожает и опасность наркомании.

Персен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Персен — это успокоительное средство растительного происхождения, препарат, содержащий в своем составе несколько седативных веществ, благотворно влияющих на психику.

Удачная комбинация этих природных компонентов позволяет применять Персен для терапии нарушений в эмоциональной и поведенческой сфере человека.

Натуральный состав этого препарата уменьшает риски возникновения побочных явлений, действует на организм бережно и мягко.

РЛС

В официальной медицинской документации Персен утвержден как снотворное и седативное средство, прошедшее ряд исследований, подтвердивших его эффективность.

Препарат заявлен как лекарство от инсомнии ( бессонницы ) , повышенной нервозности, раздражительности, плаксивости .

Персен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Врачи относят Персен к натуральным средствам, способным оказывать успокаивающее воздействие на нервную систему человека.

Этот препарат не токсичен и возникновение побочных реакций при его приеме, в основном, связано с предрасположенностью пациентов к аллергии на его компоненты.

Кроме этого, Персен, в отличие от синтетических седативных и снотворных средств, не вызывает синдрома отмены, поэтому лечение им можно прекратить в любой момент без вреда для здоровья человека.

Состав

Активных компонентов в Персене три:

  • валериана (50 мг);Персен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав
  • мята и мелисса (по 25 мг).Персен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Все они представлены в препарате как сухие экстракты из этих растений, которые формируют ядро таблеток.

Скрепляющими веществами в нем выступают: крахмал, кросповидон и лактоза.

Персен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Для сохранения лечебных свойств Персена, его действующая лекарственная основа помещается под твердую оболочку, состоящую из карбоната кальция, глицерина, воска, сахарозы и повидона.

Персен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, составПерсен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Они выпускаются в капсулах и имеют бОльшую концентрацию валерианы (125 мг).

Поэтому их седативное действие усилено, а успокоительный эффект сохраняется на более длительный промежуток времени.

Цена

Выпускается Персен в форме двояковыпуклых таблеток, покрытых плотной оболочкой коричневого цвета.

Персен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

В пачку они фасуются по 10 шт. в блистере.

Таблетки могут продаваться по 20, 40 и 80 шт. в одной коробке. От их количества будет зависеть, сколько стоит препарат.

Цена в рублях на лекарство варьирует от 200 до 670 , приобрести его можно без рецепта в любой аптечной сети.

Показания к применению

Персен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Персен назначают:

  • при психоэмоциональных расстройствах, протекающих в легкой форме;
  • при стрессах , умственных перегрузках;
  • при повышенной возбудимости, раздражительности, гневливости;
  • при чрезмерной тревожности , беспокойстве, страхах;
  • при трудностях с засыпанием, частых ночных кошмарах, склонности к бессоннице;
  • при лечении неврозов , истерии, неврастении (в качестве вспомогательного средства).

Персен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Персен Форте обычно рекомендуется принимать людям, которые в силу занятости не успевают проконтролировать прием лекарства трижды в сутки, а Персен Ночной от бессонницы выписывают пациентам, испытывающим эмоциональный дискомфорт в вечернее время и имеющим трудности с засыпанием, а также нарушениями продолжительности, глубины и качества сна.

Персен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Прием при беременности

Несмотря на то, что состав препарата исключительно натуральный, врачи не прописывают его женщинам в положении на ранних сроках вынашивания плода.

Это связано с тем, что исследований влияния Персена на закладку органов и систем хориона не проводилось.

Персен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Во втором и третьем триместре беременности, при необходимости, терапия Персеном проводится под строгим контролем врача-гинеколога.

При  первых признаках возникновении непереносимости препарата, его можно легко отменить и подобрать замену.

Персен не вызывает привыкания, поэтому его отмена не может навредить ни матери, ни будущему ребенку.