Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что вы о родительской выдержке знаете?

19.07.2021 в 13:26

Каждый раз, когда мои собственные дети выводят меня из себя, я вспоминаю, как.
… мой папа спокойным голосом сказал моему брату: "Ну что ж, Пойдем Домой". И даже похлопал его по плечу. Сказал через минуту после того, как передал в руки брата тяжеленный арбуз, который вез с работы два часа - сперва на метро, а потом в душном переполненном автобусе. Уже у подъезда мой брат, ему тогда было девять, подбежал к папе и, расставив руки предложил:


- привет, пап! Давай помогу!
Что вы о родительской выдержке знаете?
Папа арбуз в объятья сына передал. Арбуз прошел сквозь них, как цирковой лев, виртуозно преодолевающий обруч, и раскололся на асфальте на большие и маленькие арбузьи осколки.
Я вспоминаю, как.
… моя мама к моему дню рождения готовилась. Мне исполнялось пять, и впервые среди гостей должны были быть не только родственники, но и мои подружки со своими мамами. С самого утра мама готовила, резала, мыла, протирала. Остался последний штрих - поставить в центр накрытого стола вазу с цветами и самодельный многоярусный торт, щедро украшенный сливочным кремом, который, чтобы не мешался, мама временно поставила на табуретку под кухонным окном. Осторожно, солнышко, не сядь на торт", - как бы между прочим крикнула мама мне из ванной, где развешивала чистые полотенца для гостей. Крикнула в момент, когда я уже сидела на торте всей своей пятилетней попой. Мама это мгновенно поняла. Возможно, по моему напряженному молчанию. И тут же выбежала из ванной, чтобы … меня обнять.

Я вспоминаю, как.
… моя бабушка готовила нам мороженое, а мы - аж пять внуков - просили ещё и ещё. Мы съедали мороженое за 10 минут и спрашивали: "бабушка, а вечером мороженое снова будет? "Конечно! " - улыбалась бабушка.
Недавно я нашла бабушкину тетрадь с рецептами, которая досталась мне по наследству. Рецепт мороженого записан в ней в самом начале. Из него я узнала, что на приготовление мороженого, которое мы поглощали тоннами, часто угощая друзей по двору и соседей, уходило не только много дефицитных продуктов (одних яиц только 6 штук), но и уйма времени: "Взбивайте Полученную Смесь Венчиком час". Час! Венчиком! И это только часть затраченного на приготовление мороженого времени ….
Я вспоминаю, как.
… моя крёстная отдала мне свое новое шелковое платье, когда мне не в чем было идти на свидание. И не просто отдала - подарила. Потому что у нее никакой личной жизни, а я - такая влюбленная. Я отказывалась брать. Платье было сшито на заказ и крестной очень шло.
- понимаешь, у него такие странные карманы. В случае если пойдет дождь, в них вода будет заливаться ….
Это был последний аргумент. Странный. Нелепый. Но убедительный настолько, насколько может быть убедительной забота.
Я вспоминаю, как.
… мой дедушка перекрасил сервант в гостиной в зелёный цвет только потому, что я в детстве вылила на него целую баночку зелёнки - такой качественной, что никакие народные лайфхаки не избавляли мебель от зелёных пятен. Он не только не злился на меня, но и хвастался гостям: "Такая Маленькая, а как Оригинально Подходит к Самым Обычным Вещам".
Я вспоминаю, как била чашки от дорогих сервизов, и это всегда было "на Счастье", даже если я просто спешила и не смотрела под ноги. Я вспоминаю, как теряла вещи, а родители меня успокаивали, что "моё от Меня не Убудет". Я вспоминаю, как не оправдывала ожиданий родителей в учёбе, а они говорили, что я очень умная и талантливая. А когда парикмахер, увлекшись разговором с коллегой, отрезал мне больше волос, чем планировал, и я рыдала, моя мама даже не стала меня успокаивать, а … попросила подстричь её точно так же. Я знаю, что потом пару месяцев мама неслучайно носила любимую шляпку и в помещениях тоже. Но когда вчера напомнила ей про неудачную прическу, когда сзади выбрито, а сбоку - клок, она улыбнулась и мечтательно произнесла: "хорошие были времена. Есть, что вспомнить! "Наши Дети".