Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое страсть между мужчиной и женщиной. Чем любовь отличается от страсти

12.02.2020 в 13:36

Что такое страсть между мужчиной и женщиной. Чем любовь отличается от страсти

В зрелом возрасте человек обычно уже умеет различать любовь и страсть между собой. Люди понимают, что любовь – это не только конфетно-букетный период и бесконечное счастье, это еще и огромная работа над собой и над взаимоотношениями. Страсть же более безответственна и легкомысленна.

Между этими чувствами существует огромная разница. Любовь – это духовная близость двух людей, страсть же – это желание обладать человеком всецело. Эгоистичное чувство. Однако без него нормальных и гармоничных отношений в паре, скорее всего, не получится. Физическое влечение – это база, на которой начинают строиться отношения и впоследствии зарождается истинная любовь. Если взаимоотношения основываются только на страсти, в такой ситуации люди не прислушиваются к желаниям друг друга, и каждый хочет удовлетворить только свои потребности. Страсть, в отличие от любви, быстротечна. Она способна улетучиться так же быстро, как и возникла. Когда человек добивается объекта страсти, его желание угасает. Но нередки случаи, когда физическое влечение перерождалось в истинную любовь.

Психологи сравнивают страсть с действием наркотиков.

Для любви более характерно желание осчастливить вторую половину, пусть даже в ущерб себе. Испытывая сексуальный интерес на уровне инстинкта, человек сконцентрирован только на удовлетворении собственных потребностей. Во время страсти преобладают сильнейшие эмоции, и все мысли устремляются к предмету обожания. Любовь, напротив, – осмысленное и спокойное чувство, когда счастье другого становится намного важнее собственного. Интерес проявляется к личности, а внешний облик не имеет особого значения.

Что такое страсть в отношениях. Как сохранить огонь в отношениях, если вы долго вместе

Что такое страсть между мужчиной и женщиной. Чем любовь отличается от страсти

Когда пара находится в отношениях очень долго, сексуальное влечение друг к другу может снизиться. Конечно, это вовсе не обязательно. Но наш разум запрограммирован так, чтобы обращать большее внимание на новые вещи. Поэтому когда они долгое время остаются прежними, то перестают вызывать у нас трепет и мы сами становимся к ним не так внимательны, как прежде. То же самое происходит и с партнером. Психологи называют это процессом привыкания.

 

По мнению экспертов, наш разум буквально отключается, как и тело, и они становятся все более безразличны к тому, что остается прежним продолжительное время. Например, когда вы впервые увидели партнера обнаженным, вы наверняка испытали приятные эмоции, но с течением времени это стало для вас обыденной вещью.

 

Или вспомните ваш «конфетно-букетный» период, когда ваш любимый человек казался нереальным сном. Вы не могли отвести от него взгляд, каждое прикосновение было опьяняющим, поцелуи и близость вызывали у вас головокружение, и вы не могли насытиться этими ощущениями, которые испытывали.

Что такое страсть между мужчиной и женщиной. Чем любовь отличается от страсти 01

 

Возможно, в ваших отношениях эти чувства сейчас – яркий фрагмент прошлого. Но это вовсе не значит, что ваш любовник или вы сами утратили свою сексуальную привлекательность. И это можно понять по тому, как незнакомые люди смотрят на вас: не могут отвести взгляд и, вероятно, желают оказаться на вашем месте, считая, как крупно вам повезло.

 

Что касается наших ощущений, мы перестаем испытывать прежние чувства страсти и желания, потому что попросту к ним привыкли. И если вы всеми силами хотите их вернуть, не спешите расстраиваться, это реально!

 

В своем выступлении на TED Talk в 2013 году всемирно известный сексолог Эстер Перель прекрасно описала все наши сексуальные ожидания в долгосрочных отношениях. По словам эксперта, «когда мы приходим к одному человеку, то чаще всего просим его дать нам слишком много.

 

 

Мы требуем преданность, надежность, таинственность, трепет, утешение, поддержку, новизну и непредсказуемость. В конце концов мы требуем завести детей. И мы считаем это данностью, и в такой ситуации красивое нижнее белье уже не поможет». Перель также поделилась результатами своего исследования, которое включало в себя опрос тысяч мужчин и женщин из 20 стран мира на тему долгосрочного сексуального влечения.

 

Основываясь на выводах эксперта, мы собрали 5 вещей, которые вам нужно знать, чтобы разжечь страсть и сексуальное влечение в ваших отношениях.

Признаки сильной страсти. 10 отличий безудержной страсти от настоящей любви

Что такое страсть между мужчиной и женщиной. Чем любовь отличается от страсти 02

Любовь никогда не бывает идеальной. Не ждите этого от любви, иначе будете разочарованы. Никогда не путайте любовь со страстным увлечением.
Что такое страсть между мужчиной и женщиной. Чем любовь отличается от страсти 03Страсть и увлечение — это не контролируемая тяга к другому человеку, которая основана не на здравом смысле, а на физическом, или эмоциональном влечении. Страсть больше похожа на гоночную машину, которая едет со скоростью больше 300 км в час по просёлочным дорогам. Любовь же больше похожа на поездку, в удобном и безопасном автомобиле, который всегда справится с местными дорожными условиями, не зависимо от того, насколько это сложно. Страсть начинается с растущего интереса к другому человеку. Явным признаком страсти является желание, быть с другим любой ценой. Это напоминает безумие. Человек проводит дни и ночи, думая только о другом, при этом он становится очень чувствительным и эмоциональным. Настроение резко от эйфории до депрессии, которая выражается в физической и эмоциональной усталости. И преодолеть ее достаточно сложно.
Страсть становится центром жизни. Человек переполнен оптимизмом, не видит препятствий. Он считает, что должен быть с другим человеком потому, что это предназначено судьбой. Предмет страсти идеализируется. Надежда побеждает над здравым смыслом. Любовь же предаёт человеку чувство безопасности. Любовь позволяет здраво смотреть на будущее. Любовь делает нас счастливыми. Рассмотрим основные отличия страсти от любви.
Что такое страсть между мужчиной и женщиной. Чем любовь отличается от страсти 041.Любовь хочет давать и дарить. В страсти человек хочет только получать. 2.Любовь надолго. Страсть недолговечна.

3.Любовь разумна. Страсть содержит больше эмоций, чем здравого смысла.

4.В любви люди доверяют друг другу. В страсти люди не доверяют друг другу и даже себе.
Что такое страсть между мужчиной и женщиной. Чем любовь отличается от страсти 055.Любовь безопасна, а страсть нет.
6.Страсть закончится без физической близости, а любовь будет продолжаться.
7.В страсти люди ищут мгновенного удовлетворения. Любовь — долготерпима.
8. В страсти человек хочет быть другим — идеальным. В любви человек не стремится изображать кого-то другого, а остаётся самим собой.
9.В страсти человек забывает обо всём, кроме предмета своего влечения. В любви помнит и о других.
10.В страсти физическая красота и влечение имеет первостепенное значение. В любви физическая красота имеет второстепенное значение.
Что такое страсть между мужчиной и женщиной. Чем любовь отличается от страсти 06Видите, существует много различий между страстным увлечением и настоящей любовью. И не стоит путать одно с другим

В жизни часто человек проходит и через одно и через другое. Одно приносит разрушение, другое приносит счастье.

И если вы прошли через сжигающую страсть, то чтобы восстановится вам может потребоваться помощь психолога.Потому что путь к восстановлению будет не простым.

Берегите себя! И всех благ!

Видео психология роковой страсти