Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое Ксенофобия

28.05.2020 в 17:59

Что такое Ксенофобия

Ксенофобия – это страх или ненависть по отношению к всему чужому, новому или странному.

Что такое КСЕНОФОБИЯ — значение, определение простыми словами.

Прежде всего, ксенофобия это нетерпимость по отношению к другим расам, культурам и социальным группам которые отличаются от нас. Самыми яркими примерами ксенофобии служат: расизм , гомофобия , религиозный экстремизм и сексизм .

Что такое Ксенофобия

Происхождение слова КСЕНОФОБИЯ:

Термин происходит от слияния греческих слов « страх » — « фобос » и « незнакомец » — « ксенос », что в итоге формирует: «страх незнакомцев» или «боязнь чужого».

Ксенофобия и общество:

Уровень неприятия и нетерпимости в обществе напрямую зависит от развитости той или иной страны. В наиболее развитых странах, где интеллектуальный уровень населения позволяет откинуть глупые предрассудки по отношению к различиям между людьми, ксенофобские настроения являются частными случаями и имеют место в виде исключения.

Что такое Ксенофобия

Стоит отметить что ксенофобия, а именно управление страхами людей, является очень действенным инструментом влияния правительства на гражданское общество. Самым ярким примером могут послужить события 1946 – 1989 года, а именно Холодная война между СССР и США. Народам внушалась идея что противник может в любой момент атаковать при помощи ядерного оружия. На волне этого страха, правительства получали баснословные суммы денег на различные военные программы, могли ограничивать права и свободы граждан, в общем получали широкую власть под видом защиты от врага. После окончания Холодной войны тенденции США изменились и всем стало плевать на то что там делает СССР, у них есть свои заботы. На пост советском пространстве, этот инструмент не забыли и используют его до сих пор. К примеру, мы постоянно можем слышать, что США является главным врагом РФ, который постоянно мечтает захватить всю Россию. Под этот шумок можно оправдывать все неудачи, растраты и непрофессионализм правительства.

Что такое Ксенофобия

Так же постоянным источником ксенофобии являются различные религии, которые хоть и заявляют, что они не имеют ничего против других верований, в своей основе содержат множество идей и примеров нетерпимости и ненависти по отношению к иноверцам.

Примеры ксенофобии:

  • Деятельность Ку-клукс-клана ( убийства чернокожих )
  • Еврейский холокост
  • Деятельность нацистских организаций ( ненависть к другим расам и нациям )
  • Индийская кастовая система ( деление людей на высшие и низшие сословия )
  • Дискриминация по половому признаку ( унижение женщин )
  • Нетерпимость к представителям сексуальных меньшинств ( гомофобия )

Что такое Ксенофобия

Большинство умных людей понимают, что последствия ксенофобии могут быть очень серьезными. Тем более что причины для ненависти или нетерпимости по большому счету иррациональны и базируются на древних нелогичных и лишенных почвы предрассудках, пережитках древности.

Что такое Ксенофобия

Преодоление ксенофобских настроений очень важно для развития человечества как вида. По большому счету, с точки зрения генетики, все люди абсолютно одинаковые и принадлежат к одному виду. Основным различием является только культура, в которой обитают те или иные люди.

Ксенофобия это кратко. Ксенофобия

(от «чужой» + «страх») — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому; восприятие чужого, как опасного и враждебного. Возведённая в ранг, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей.

Предпосылки

Биологическая основа ксенофобии

В. Р. Дольник указывал на то, что у животных существует явление —и неприязни, проявляемой ими по отношению к близкими подвидам. По мнению Дольника, для человека настороженная реакция на непохожих людей неизбежна и биологически нормальна. Также у человека различия, связанные с языком, традицией, культурой, одеждой, прической, религией, могут создавать внешнее впечатление другого вида и включать данный механизм. Таким образом, по мнению этологов, расовое и национальное неприятие имеет в своей основе сбой поведенческой программы, рассчитанной на другой случай — видовые и подвидовые различия.

По мнению В. Р. Дольника, ксенофобия является сбоем генетического механизма, что объясняет еёи неподверженность рациональным доводам. Самоошибочное функционирование генетической программы также может быть генетически детерминировано.

Ксенофобия могла возникнуть как инструмент адаптации в процессе эволюции, который способствовал выживанию и передаче генов потомкам. Так, страх перед незнакомцами мог быть, среди прочего, основан на наблюдении, что чужаки могут быть разносчиками новых, а значит, очень опасных (из-за отсутствия нужных антител) для коренных жителей болезнетворных микроорганизмов.

История

Общемировые массовые фобии, основанные на ксенофобии, возникают в. «Великие ксенофобии» формировались в Европе, но принимали общемировой характер и распространялись не только на страны «европейского мира». К началу XX века к «великим ксенофобиям» относились концепции «» и «». При этом две эти фобии могли сливаться в одну теорию мирового заговора. Так ультраправый российский политикзаявлял, что евреи сознательно саботируют борьбу с надвигающейся «желтой опасностью», дабы подорвать мощь России, азаявлял, что евреев и китайцев объединяет «экономический паразитизм» и «древнее притязание Азии владеть нами».

В конце XX века и начале XXI века их вытесняют концепции «исламской угрозы» и «нашествия мигрантов». Однако встречаются и другие варианты использования концепций «великих ксенофобий», например, заявления о том, что «западная цивилизация» во главе с евреями преследует цель подавления «исламского мира» перед дальнейшим противостоянием с «желтой цивилизацией».

Ксенофобия в России

По мнению руководителя аналитического отделаЛеонтия Бызова, ксенофобские настроения всегда провоцировались ослаблением государственной власти. Руководитель центра по изучению ксенофобииотметил, что социальное неблагополучие играет существенную роль в формировании ксенофобии. По его мнению, это обусловлено лишь существенно меньшим уровнем недоброжелательности к мигрантам другой национальности среди предпринимателей.

    Пример ксенофобии. Диагностика и лечение

    Деструктивный страх, депрессия, стресс, апатия, нежелание проявлять жизненную активность – все эти состояния вызывает ксенофобия, при этом как лечить заболевание, достоверно известно только квалифицированному специалисту. Тем не менее, даже он будет бессилен, если пациент сам не захочет искоренить недуг. Немаловажно своевременно приступить к решению проблемы, ведь на запущенных стадиях сложно побороть защитную реакцию и привычки, которые вырабатывались в течение длительного времени.

    Основным методом на пути выздоровления считается психотерапия, обычно проводимая в форме:

    • бесед;
    • тренингов;
    • погружения в стрессовую ситуацию и т. д.

    В ряде случаев вполне эффективной является терапия посредством гипноза, позволяющая выяснить, что заставило человека бояться или проявлять агрессию к незнакомым людям (или иным взглядам). При необходимости перечисленные виды терапии могут сочетаться с приемом медикаментов, в качестве которых выступают антидепрессанты, либо успокоительные средства. Ксенофобия – синоним страха, поэтому главной задачей станет его преодоление, после чего пациент сможет снова наслаждаться полноценной жизнью.

    В последнее время в обществе назрела проблема нравственного воспитания подрастающего поколения. Многим детям в среде сверстников изначально закладываются неправильные ценности. Как лечить ксенофобию у подростков, сможет ответить только опытный доктор, однако, терапия должна проводиться комплексно, то есть учитывать все факторы, воздействующие на личность. Только после исключения внешних негативных воздействий (например, влияние друзей, экстремистскую информацию из Интернета и др.), достигается окончательное выздоровление. Нередко ребенок попадает в секту, в результате чего у него стремительно прогрессирует религиозная ксенофобия. Эту опасную разновидность болезни необходимо лечить только под пристальным присмотром специалиста, который найдет правильный подход к пациенту и устранит последствия «промывки мозгов».

    Ксенофобия википедия. Ксенофобія

    Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

    Ксенофо́бія (від грец. ξένος ( ксенос ), що означає «чужинець», «незнайомець», та φόβος ( фобос ), що означає «страх») — різке несприйняття особою чи національною лінгвокультурною спільнотою чужої культури, мови, поведінки, манери спілкування тощо. На рівні державної політики може виявлятися як дискримінація за національно-культурними ознаками.

    Біологічна ксенофобія є природним механізмом захисту людини, її світогляду, переконань, культури від потенційно небезпечного впливу чужого та незнайомого, своєрідна соціальна проекція інстинкту самозбереження. Ксенофобія може проявляти себе у багатьох формах, зокрема, у вигляді расизму, антисемітизмі, упередженому ставленні до деяких національностей, дискримінації мігрантів, біженців тощо.

    Поняття вперше набуло поширення в англійській літературі на початку 20 ст. Перше загальне визначення зустрічається у словнику Вебстера (перше видання в 1841  р. в США ):

    «Ксенофобія є страх і ненависть до чужинців, будь-чого дивного та іноземного.»

    На думку тих (переважно вчених-вихідців колоніальних держав ) хто вважає подібну філософію «хворобою» її «клінічними проявами» є:

      .

    Розрізняють дві основні форми ксенофобії. Перша спрямована на групу всередині суспільства, що вважається чужою та шкідливою для суспільства, наприклад, нові іммігранти , біженці , трудові мігранти , євреї , цигани , гомосексуальні люди . Об'єктом другої форми ксенофобії є головним чином культурні елементи, що вважаються чужими. Усі культури підпадають під чужоземний вплив, але культурна ксенофобія є часто вузьконаправленою на певні прояви такого впливу, наприклад, поширення нетрадиційної для даної країни релігії.

    Расизм загалом розглядають як форму ксенофобії. Ксенофобія передбачає наявність віри в те, що об'єкт ворожості є чужим.

    З погляду біосоціології , ксенофобія є суспільною проекцією інстинкту самозбереження певної національно-економічної формації.

    Незначні прояви ксенофобії є цілком природними і нешкідливими для суспільства в цілому, але це твердження багато хто ставить під сумнів.

    У незалежній Україні найнижчий рівень ксенофобії був у перші роки після проголошення незалежності. Найтолерантнішою групою в Україні є молодь — люди до 30 років.

    У 1997 році Європарламентом був сформований Європейський центр моніторингу расизму та ксенофобії ( EUMC ), який виріс з комісії по боротьбі проти расизму та ксенофобії (CRX). Сама комісія була створена в 1994 році та стала відомою як «Комісія Кана» (Kahn-Commission). У 1995 році Комісія Кана була перетворена на EUMC, який був офіційно заснований Постановою Ради (ЄС) № 1035/97 від 2 червня 1997 року. Центр розпочав свою діяльність у липні 1998 року. В даний час вона налічує 25 співробітників.