Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое границы?

25.01.2021 в 21:26

Это линия разделяющая, например, два государства.
В психологическом выражении границы "Я" - это психоаналитическое понятие, которое выражает степень доступности сознанию внешних по отношению к нему воздействий. При этом внутренние границы "Я" сознательное и бессознательное разделяют. Личностные границы разделяют - мое и не мое.


Несколько законов описывающих, как наши границы работают:
1 закон "Что Посеешь, то и Пожнешь".
Что такое границы?
Вы оставляете за собой право не общаться или ограничить общение с тем, кто плохо к вам относится.
2 закон ответственности.
Все что происходит внутри ваших границ, ваши чувства, мысли, желания, стремления находятся под вашей личной ответственностью и только. Больше за это никто не несет никакой ответственности.

3 закон силы.
Важно находить силы признавать проблемы в своих границах и исправлять их по мере обнаружения.
4 закон уважения.
Это совсем не проникновение в чужие границы. Таким образом, если вы откажетесь вламываться к другим, и люди будут вламываться к вам реже.
5 закон ложной мотивации.
Нужно осознавать, что психика может находить ложные причины не строить границ. Например, если я буду говорить людям нет, то они не будут со мной общаться. Будут обо мне плохо думать.
6 закон проактивности.
Людей с только что установленными границами обычно прорывает. Они начинают высказывать свое мнение, могут вести себя агрессивно, напористо. Этот период отступает после того как границы окрепнут и человек почувствует внутри них себя в безопасности.
7 закон зависти.
Когда человек смотрит на других, как им все удалось и как у них все хорошо, он слишком далеко ставит свои границы, стремясь к недостижимому. В итоге его личность не в состоянии заполнить все пространство и человек чувствует внутри себя черную дыру в которую улетают все его чувства и энергия.

8 закон активности.
Для того, чтобы поддерживать здоровые границы и развивать их необходима все же некоторая социальная активность и работа над с собой. Брошенные без внимания границы опять начинают слабеть и проламываться другими.
9 закон демонстрации.
Демонстрируя другим свои границы вы показываете окружающим себя и снижаете возможность случайных набегов на свою территорию по неосторожности.
Пусть же каждый из нас найдет свой наиболее эффективный способ постановки границ. И пусть каждый из нас найдет в себе мужество сказать "да", когда он имеет в виду "да", и "нет", когда имеет в виду "нет".