Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что происходит в мире каждую секунду. ВОЗ подсчитала, что каждые 40 секунд в мире происходит по одному суициду

17.02.2020 в 14:47

Что происходит в мире каждую секунду. ВОЗ подсчитала, что каждые 40 секунд в мире происходит по одному суициду

Всемирная организация охраны здоровья опубликовала новые данные

08.09.2014 в 15:46, просмотров: 14894

Глава ВОЗ Маргарет Чан сообщила, что ежегодно жизнь самоубийством заканчивают более 800 тысяч жителей планеты. При чем, около четверти самоубийств происходят в странах с высоким уровнем дохода. Специалисты ВОЗ, дают советы по предотвращению самоубийств.

Ежегодно более 800 тысяч человек умирают в результате самоубийства; «глобальный» коэффициент смертности составляет 16 на 100 000, или один случай смерти каждые 40 секунд. Причем за последние 45 лет показатели самоубийств возросли во всем мире на 60%.

Люди травятся, вешаются, используют огнестрельное оружие. 75% самоубийств происходят среди жителей бедных стран и стран со средним уровнем дохода, передает mngz.ru . Причем, самоубийства происходят во всех возрастных группах. Но все-таки самые высокие показатели самоубийств наблюдаются среди лиц 70 лет и старше. Правда, в некоторых странах наиболее неблагополучна молодежь. Во всем мире именно самоубийства являются второй самой распространенной причиной смерти в группе 15-29-летних.

Больше всего суицидов совершаются я в Гайане, там, на 100 тысяч человек приходится 44,2 самоубийств. Далее идут КНДР, на 100 тысяч человек – 38,5 самоубийств и Южная Корея – на 100 тысяч человек приходится 28,9 самоубийств.

При этом лишь в 28 странах внедрили превентивные планы по предотвращению самоубийств. В богатых странах в три раза больше мужчин убивает себя. В особенности это касается мужчин 50 лет и старше.

Но эти смертельные случаи можно предотвратить, считают специалисты…

План действий

В мае 2013 году на 66-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения был принят первый в истории План действий в области психического здоровья ВОЗ. План действий призывает все государства-члены ВОЗ продемонстрировать повышение приверженности делу охраны психического здоровья путем достижения конкретных целей. Предотвращение самоубийств является неотъемлемой частью этого плана; поставлена цель снизить к 2020 году частоту самоубийств в странах на 10%.

Несмотря на свидетельства того, что многие смерти можно предотвратить, и нередко с применением малозатратных вмешательств, проблема самоубийств слишком часто занимает низкоприоритетные позиции на повестке дня государственных органов и руководителей различных стран мира.

Предназначение недавнего доклада ВОЗ — сделать предотвращение самоубийств одной из первоочередных задач здравоохранения в глобальном масштабе и в сфере государственной политики стран, а также повысить всеобщее осознание того, что суицид является серьезнейшей проблемой здравоохранения. На страницах доклада ВОЗ представляет научно обоснованные рекомендации по снижению уровня самоубийств и призывает наращивать профилактическую работу.

Можно ли предотвратить самоубийство?

Самоубийства можно предотвращать, и существуют эффективные меры вмешательства, пишет сайт ВОЗ. В первую очередь раннее выявление и лечение депрессии и нарушений, связанных с употреблением алкоголя, являются ключевым элементом предотвращения самоубийств на индивидуальном уровне наряду с последующими контактами с лицами, совершившими попытку самоубийства, и психологической помощью на местном уровне.

Не менее важны и эффективные меры вмешательства на уровне популяций, нацеленные на сокращение доступа к средствам самоубийства в средствах массовой информации, а также на внедрение алкогольной политики, нацеленной на сокращение вредного использования алкоголя. С точки зрения систем здравоохранения абсолютно необходимо, чтобы службы медицинской помощи включали в качестве ключевого компонента предотвращение самоубийств.

Рекомендации по спасению людей от самоубийств дает ВОЗ .

Что происходит в мире каждые 5 минут. Что Происходит на Земле Каждые 5 Секунд

Что происходит в мире каждые 5 минут. Что Происходит на Земле Каждые 5 Секунд Иногда кажется, что за 5 секунд мало что может произойти. За это время можно моргнуть, дотянуться до предмета или встать с кровати. Но в мире, во Вселенной и внутри вашего тела за этот крошечный промежуток времени происходят тысячи и даже миллионы процессов. Пока мы просто сидим дома перед компьютером и пьем чай с печеньем, на другой стороне света происходят невероятные вещи. Или, может, в ближайшем городе. За этот короткий промежуток в мире случается множество событий. Каждые пять секунд почти 10 человек решают сделать новый шаг в отношениях и женятся, в Землю ударяет 500 молний, а на Facebook приходит 33,33 новых подписчика. Приготовьтесь, потому что некоторые факты потрясут вас. - Пчелы относительно большие насекомые, и кажется, что их крылья должны двигаться медленно. И все же за 5 секунд пчела успевает взмахнуть ими 1 150 раз. - За 5 секунд комар машет крыльями приблизительно 2 000 раз. - Каждые 5 секунд на Facebook обновляется примерно 26 417 статусов. - Каждые 5 секунд на LinkedIn появляется около 10 новых пользователей. - В такие дни, как Prime Day и Киберпонедельник, Amazon наслаждается самыми крупными продажами. В эти дни компания продает больше 3 000 вещей каждые 5 секунд. - Каждые 5 секунд люди выбрасывают около 206 000 кг еды. - Несмотря на то, что Kit Kat очень вкусный, это не самые популярные в мире конфеты. Тем не менее каждые 5 секунд люди съедают 2 090 батончиков. - Сборы и переезд могут быть сложным испытанием, но каждые 5 секунд 12 человек открывают для себя новые горизонты и уезжают из дома. - Каждые 5 секунд в мире рождается примерно 21 младенец. - В то время как многие составляют план увеличения доходов, самый богатый в мире человек (из ныне живущих, Джефф Безос, зарабатывает 19 167 за 5 секунд. - Крупнейшая технологическая компания Apple зарабатывает приблизительно 5 872 каждые 5 секунд. Это больше, чем месячная зарплата во многих странах - Каждые 5 секунд в организме проходит полмиллиона химических реакций. Представляете, каково было бы ощущать, как клетки их обрабатывают? - Добавим немного пикантности. Каждые 5 секунд примерно 6 942 человека занимаются сексом. - За 5 секунд человек делает 11,5 вдоха. Ритм дыхания у всех разный, но в среднем люди делают от 12 до 20 вдохов в минуту. - Хотя нам оно может казаться относительно спокойным, каждые 5 секунд солнце выбрасывает в космос 4,5 тонны материи. - Даже если вы спокойно сидите дома и на улице ничего особо не происходит, каждые 5 секунд Вселенная расширяется приблизительно на 340 км.

Как часто рождаются дети. В какое время суток дети чаще всего появляются на свет - исследование

22

Что происходит в мире каждую секунду. ВОЗ подсчитала, что каждые 40 секунд в мире происходит по одному суициду 01

© Shutterstock

Появление ребенка на свет - настоящее и не всегда точно прогнозируемое чудо. Ведь предполагаемая дата родов редко совпадает с реальной. Создается ощущение, что малыш сам решает, когда именно покинуть утробу матери: "А может, появиться раньше срока или, наоборот, еще подождать?" А еще он будто думает о маме, удобно ли ей будет в определенное время или нет. Мы, конечно, шутим, хотя исследование группы ученых из Лондонского университета отдаленно подтверждает нашу забавную "теорию". Конечно, если не учитывать момент начала схваток. TengriMIX делится с вами подробностями.

Проанализировав данные о пяти миллионах родов в Англии, специалисты подсчитали , когда дети появляются на свет чаще всего. Выяснилось, что 71,5 процента всех рождений происходят вне привычного рабочего времени, то есть в любое время, не затрагивающее промежуток с 09.00 до 16.59 в будние дни. Иными словами, большинство детей рождаются с 17.00 до 08.59 по будням, выходным и праздничным дням ("вдруг у мамы срочные дела по работе появились или она работает до последнего?").

В половине случаев рождение детей происходит с часу ночи до семи утра. Пиком рождаемости оказались предрассветные часы - четыре часа утра. А минимальное количество рождений приходится на полдень. Отметим, что речь идет о самопроизвольных родах, проходящих без сложных и оперативных вмешательств.

Наша невероятная теория отпадает моментально, так как, по словам экспертов, такое положение дел объясняется эволюционным порядком - природа придумала рожать детей именно в ночные часы, поскольку днем наши предки вели активный образ жизни, и им всегда было чем заняться, помимо терпения схваток и потуг.

Рождение после стимуляции родов чаще всего происходят около полуночи со вторника по субботу и в дни, предшествующие праздникам. Ну а в случае кесарева сечения результаты оказались более предсказуемыми - чаще всего их проводят в понедельник или будние дни сразу до или после праздников между девятью утра и полуднем.

Сколько людей умирает в день в россии. Россия продолжает ускоряться на пути в демографическую яму. По итогам 7 месяцев 2020 года естественная убыль населения достигла 170 тысяч человек и стала рекордной за 10 лет.

Продолжающийся спад рождаемости наложился на рост смертности, а в результате скорость, с которой вымирают россияне, достигла 5 тысяч человек в неделю или 700 человек в день. Как сообщает Росстат, за январь-июль в стране родились 928,9 тысячи человек - на 40 тысяч меньше, чем год назад. Число умерших выросло на 15 тысяч человек и достигло 1,099 миллиона.

В целом по стране смертность превысила рождаемость в 1,2 раза, но на уровне отдельных регионов статистика близка к демографической катастрофе. В каждом третьем российском регионе умирает людей в 1,5-2 раза больше, чем рождается. Количество новорожденных сокращается фронтально - в 83 субъектах из 85, смертность увеличивается в 54 регионах.

Как сообщила завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин, за пределами мегаполисов страна постепенно превращается в пустыню: с момента развала СССР население Мурманской области сократилось на 34%, Сахалина - на 31%, Архангельской области - на 26%. Каждого пятого гражданина потеряли Амурская, Кировская, Ивановская, Тверская, Тамбовская и Костромская области. Больше чем на 15% сократилось население в Смоленской, Владимирской, Рязанской и Орловской областях. Приток мигрантов, который выравнивал ситуацию в городах, тем временем рухнул в 1,5 раза.

За 7 месяцев из стран бывшего СССР в Россию приехали 78,6 тысячи человек. Это покрыло естественную убыль лишь на 46%. В результате общая численность населения начала сокращаться впервые с 2011 года - на 90,1 тысячи человек.

При этом количество приезжающих осталось неизменным (286 тысяч человек против 289 тысяч), но резко ускорился отток: год назад на родину из РФ уехали 168 тысяч человек, а теперь - 210 тысяч (за январь-июль). В первую очередь возвращаются мигранты из Украины: 70,5 тысячи человек против 42,6 тысячи год назад.

По словам директора аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилла Тремасова, демографическая статистика выглядит драматически. Причины падения рождаемости могут иметь не экономическое происхождение, отмечает он: сокращается число женщин самого подходящего для рождения детей возраста - от 25 до 30 лет. Но роста смертности у нас уже давно не было, добавляет Тремасов: в мирное время этот процесс обычно связан с экономикой и соответствующим изменением качества и доступности медицинских услуг, сообщает Finanzen.

"Одним из аргументов повышения пенсионного возраста называется уже произошедший и ожидаемый в дальнейшем рост продолжительности жизни россиян. Не очень понятно, как продолжительность жизни может увеличиваться, если у нас начала расти смертность", - отмечает эксперт.

Тем временем, Росстат подготовил три варианта прогноза по численности российского населения через 18 лет. Согласно пессимистичному прогнозу, в стране останется только 136 млн. человек (сейчас проживает более 146 млн.), по консервативному варианту останется 145 млн. человек, а по оптимистичному сценарию население вырастет до 157 млн.

Каждую минуту рождается человек. Сколько людей рождается каждую минуту

Одна минута – это очень небольшой отрезок времени, которого вряд ли хватит, чтобы сделать что-нибудь значительное.

Как известно день состоит из 1440 минут, а год состоит из 525 600 минут . И если добавите все человечество, окажется, что много всего происходит за одну неприметную минуту, и она удивительным образом полна жизни.

Вот несколько интересных фактов о том, что происходит в мире за одну минуту или 60 секунд.

Факты о человеке

258 детей рождается во всем мире

72 удара сердца в минуту происходит

113 детей рождаются в бедности

15 детей рождаются с врожденными дефектами

107 людей умирает, 2 из них в автокатастрофе

300 миллионов клеток нашего тела умирает

10 миллионов сигарет выкуривается, 7 людей умирает от курения

15 000 долларов зарабатывает Билл Гейтс – самый богатый человек на планете

116 людей женятся

144 человека переезжают в новый дом

9 новых случаев ВИЧ/СПИД регистрируется

34 людям диагностируют рак

Факты в мире

360 раз ударяет молния

5 землетрясений происходит во всем мире

2 468 177 килограмм мусора создается

6 206 232 килограмм углекислого газа выпускается в атмосферу, как побочный продукт горения ископаемого топлива

58 самолетов взлетают по всему миру

Интернет статистика

2 000 000 поисковых запросов в Google

72 часа

571 новый сайт появляется в сети

204 000 000 сообщений по электронной почте отправляется

1 400 000 минут проводится в разговорах с родственниками и друзьями по Skype

243 000 фотографий публикуются на социальной сети Facebook

Включи жизнь.

Каждую минуту в мире .

Каждую минуту в мире .

  • рождается 250 младенцев и
  • 100 человек умирает.

Население земного шара продолжает неустанно расти.

  • Каждую минуту количество жителей увеличивается на 150 человек, каждый год на 80 миллионов. Если такая тенденция сохранится, то нас на Земле в 2050 году будет 9 миллиардов. Сейчас на планете живет приблизительно 6,6 млрд.людей.
  • Каждую минуту при рождении ребенка умирает одна роженица. Ежедневно от родов гибнет 1500 женщин. В Эфиопии во время беременности или при рождении умирает одна из семи женщин, в Великобритании — одна из 19 тысяч.
  • Каждую минуту в мире выпивается 30 миллионов литров пива.
  • Каждую минуту происходит 2 землетрясения.
  • Каждую минуту умирают 10 курильщиков. Болезни, связанные с курением, уносят жизнь одного человека каждые 6 секунд, убивая ежегодно 5,5 миллиона людей. Если не предпринять решительные меры, то к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов смертей. Всего в ХXI веке от табака может умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам. Число жертв табачной эпидемии превышает число погибших от любого инфекционного заболевания.
  • Каждую минуту от СПИДа умирают 6 человек. Всего в разных странах инфицированы 42 миллиона.

Насилие — главная причина смерти людей в возрасте от 15 до 45 лет. От причин насильственного характера на Земле ежегодно умирают 14% мужчин и 7 % женщин — более 1,6 млн человек. Приведенные цифры означают, что каждую минуту в мире в результате нападения гибнет человек. По данным ВОЗ,

  • каждые 40 секунд кто-то из жителей Земли уходит из жизни сознательно кончая жизнь самоубийством. 35 человек убивают каждый час в результате вооруженного конфликта. За последнее столетие общее количество погибших в войнах и локальных столкновениях составляет 200 миллионов (!). При этом на одного убитого в вооруженных конфликтах приходится еще 40 человек, получивших травмы разной степени тяжести и нуждающихся в серьезном лечении. В то же время не меньшим злом является насилие в семье. По статистике, с половиной всех убитых женщин расправились бывшие или нынешние мужья или любовники. В некоторых странах эта цифра приближается к 70 %. Одна из четырех женщин земного шара на протяжении всей жизни страдает от сексуального насилия.
  • Каждую минуту от голода умирает 11 детей, 16,000 — в день, 6 миллионов — в год.
  • Десятки миллионов долларов тратятся в мире каждую минуту на вооружение и бессмысленные научные исследования, наподобие строительства андронного коллайдера стоимостью в 10 миллиардов евро.

Сколько ежегодно умирает людей в россии. Смертность в РФ: основные причины

Ниже перечисляются причины смерти, ставшие основными в 2018 году.

Всего за 2018 году умерли 1 817 710 граждан России.

  1. На первом месте среди всех причин смерти находятся заболевания системы кровообращения: зарегистрировано 841 915 случаев смерти. Эта категория причин весьма обширна и в ней также могут быть выделены подразделы:
    • например, ишемическая болезнь сердца привела к 442 635 смертям;
    • заболевания, имеющие отношение к нарушениям мозгового кровообращения (цереброваскулярные заболевания) забрали 254 881 жизней.
  2. Раковые заболевания, то есть злокачественные новообразования в организме, стали второй по значимости причиной смертей: от соответствующих проблем со здоровьем скончались 283 386 человек.
  3. Третьей из основных причин смертности стала группа так называемых «внешних причин смерти». В данную категорию включаются разнообразные небилогические факторы: убийства, самоубийства, дорожно-транспортные происшествия, стихийные бедствия, получение травм, несовместимых с жизнью и тому подобное. По причинам подобного рода в 2018 году погибли 131 252 человека. Если рассматривать картину детальнее, то можно отметить следующее:
    • наибольшее значение среди этой группы причин имеют самоубийства – они унесли 17 930 жизней;
    • чуть меньшее число смертей произошло по вине ДТП – 14 247 человека;
    • зафиксировано 5 568 случаев смертельного отравления алкоголем.
  4. Помимо трех вышеперечисленных, большое значение как причина смертности имеют заболевания нервной системы разного рода: и органические, и психические, в т.ч. стресс. Всего за отчетный год в связи с ними произошли 112 724 смерти.
  5. Также существенное количество умерших покинули мир в связи с заболеваниями органов дыхания и дыхательных путей: таковых было 59 803 человека. Почти половина из числа этих смертей (24 954) пришлась на долю пневмонии.

Видео вот что произойдет в мире за 1 секунду...