Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать когда больно на душе. Сове. Помощники

12.10.2019 в 21:37

Что делать когда больно на душе. Сове. Помощники

Болит душа! Что делать, как себе помочь? Почему бы не обратиться за посторонней помощью? В таком случае существует несколько способов выхода из негативного состояния. Первый и, наверное, самый главный – помощь психолога. Специалист на основании уже пары бесед сможет разобраться в проблеме своего пациента и помочь ему найти выход из сложившейся ситуации. Внимание: нужно помнить, что никто не решит проблему лучше ее хозяина. Не нужно надеяться на то, что психолог решит все тревожащие душу вопросы. Отнюдь нет, он покажет пути выхода из ситуации. Далее же придется действовать самостоятельно. Следующий вариант выхода из трудной душевной ситуации – помощь родителей или иных близких родственников. Стоит помнить о том, что никто, кроме самых дорогих и родных людей, не сможет лучше помочь. Мама, папа, сестра, брат, тети-дяди – это те личности, которые искренне переживают и постараются сделать все, чтобы помочь своему родственнику. Всегда надо искать помощи у родных, ведь они нередко дают очень дельные советы. И последний способ, как унять душевные переживания, чувства – обратиться за помощью к друзьям. Это те люди, которые не станут, скорее всего, копаться в прошлом, а откроют глаза на настоящее (особенно если речь идет о молодежи). Только хорошие товарищи могут закружить в круговороте дня, не давая своем другу ни минуты передышки. Учеба, веселье, поиски себя, кино, выставки, дискотеки… Тут просто не останется времени на самобичевание и лишние переживания. А там и время пройдет, и все постепенно утихнет и забудется.

Когда болит душа цитаты. Ты знаешь, как болит душа?

Что такое душа? Если это не человеческий орган, который можно увидеть, то почему она иногда так болит? Может быть, цитаты про боль и грусть в душе со смыслом приоткроют нам завесу этой тайны?

«Необъяснимая штука – душа. Никто не знает где она находится, но все знают как она болит».

Антон Чехов

«Ты знаешь, как от боли плачут души? Нет, даже и не плачут, а кричат…»

Наталья Давыдова

«Ни грипп, ни оспа, ни радикулит…
За исцеленье отдал бы полцарства!
Когда душа неистово болит,
Кто от душевной боли даст лекарство?»

Ольга Дрожжина

«- Где болит?
Там, где никому не видно, — подумал я…»

Рэй Брэдбери

«И, улыбаясь, мне ломали крылья,
Мой хрип порой похожим был на вой,
И я немел от боли и бессилья
И лишь шептал: «Спасибо, что живой».

Владимир Высоцкий

«Не предаст тот, кто знает, насколько это больно».

Майкл Джексон

«Чужая боль не то, что боль своей души».

Пьер Корнель

«Что-то болит: не зуб, не голова, не-, не-, не-… а болит… Это и есть душа».

Марина Цветаева

«Удивительно, как быстро ты отгораживаешься от прошлого, когда тебе есть чем занять руки и голову. Пережить можно все, даже самую страшную боль. Только тебе нужно что-то, что будет тебя отвлекать»

Чак Паланик

«Нереализованные надежды, даже самые скромные, всегда причиняют невероятную душевную боль».

Николас Спаркс

«Душа испытывает приступ острой боли от лживых лиц, пустых эмоций, слабой воли…»

«Любая физическая боль переносится легче душевной. Для душевной боли нет анестезии и лекарств. Ее надо только пережить».

«– Я весь в шрамах, которые болят и ноют… – Что-то не заметно… – Ими покрыта моя душа…»

«Когда болит тело – это боль. Когда болит душа – это мука».

Когда болит душа цитаты. Ты знаешь, как болит душа?

Душа разрывается от боли. Если вы оказались в плену любовной зависимости, разрывающей душу от боли.

Что делать когда больно на душе. Сове.  Помощники 01

Вопрос: Познакомилась с мужчиной. Отношения развивались очень быстро. С его стороны, было сразу разграничение полей. В плане, о серьёзных отношениях речи и быть не может, возможен не большой короткий роман-интрижка. Я согласилась, так как, серьёзных отношений также не планировала, да и каких-то пылких чувств, у меня к нему тоже не было. Просто было не вообразимо хорошо с ним в сексе.

Вскоре он начал говорить, что я та самая, которую он искал (за его плечами 2 брака). Что во мне сочетаются, все те качества, которые ему нужны. И где я так долго была, и что я теперь его, и он никому и никогда меня не отдаст.

Потом проходит пару дней, и он говорит, что будет прощальная вечеринка. Ставим точку. Что, он не любит меня и совершенно не думает обо мне и не может ответить мне взаимностью.

Я его безумно люблю. Готова просто сидеть у него подмышкой, чтоб просто обнимал и ничего не говорил. Я просто без него схожу с ума. Я его совершенно не знаю, как личность, но он все равно мне нужен. Мы расстались.

И при этом, он приезжает ко мне ночью, когда я ему пишу, что мне плохо. Забирает меня к себе обнимает и целует, так как будто вечность меня не видел и бешено скучал. Но при этом, ничего не говорит. Всё эмоции под чётким контролем. А физика, все равно выдаёт обратное. Сначала контролировал в плоть до того, чтоб ко мне не прикасаться, не обнимать. А потом сорвался, и так страстно обнимал и целовал… такие чувства, просто не реально подделать… Мы полностью были единым целым…

Почему??? Он отрекается от меня? Ведь я чувствую, что ему со мной хорошо. И точку, он поставить не в силах. Оторвать и выкинуть, не получается.

Я очень хочу быть с ним… Помогите… Что делать дальше. Неужели, это действительно ничего не значит, и я не нужна этому человеку… Боль и пустота… Больше ничего…

Ответ: Вам очень больно от того, что по каким-то совершенно не понятным причинам - нельзя быть вместе с любимым человеком. Вам больно от того, что сначала он вас к себе притянул, и дал ощутить себя любимой и нужной. А потом резко отверг. И такие отношения у вас сейчас: близость-слияние -отвержение-разрыв-боль-близость-слияние-разрыв-боль и так по кругу. Так создается любовная зависимость. Есть чувства, которые проживаются в отношениях. И действительно, личность партнера, в любовной зависимости, часто сильно далека от идеала. Есть чувства и желания, которые ослепляют, потому что пока эти чувства не поняты – происходит тотальное подчинение им. Тотальное подчинение душевной боли. Потому что боль требует исцеления. А в любовной зависимости это невозможно.

Внутри вас есть маленькая девочка, которая чувствует себя сильно одиноко. Ей не хватило тепла и любви от близких людей в детстве. Ей очень важно чувствовать, что физически есть рядом тот, кто обнимет, согреет, примет, просто будет рядом. И этой девочке очень больно, что самый любимый близкий человек то "приголубит", то становится холодным и отстраненным. Мама (возможно и отец) для вас была то доступной, то недоступной. Здесь нужно знать вашу личную историю.

Необходимо начать залечивать раны своей души. Мужчина, которого вы выбрали - может дать вам только такие отношения. Где тепло физическое переплетено с болью расставания. Где есть не выдерживание близких отношений. За сближением следует разрыв по непонятным причинам. И это непонимание причин и разрывает вашу душу.

Маленький ребенок не может объяснить, почему родители его отвергают. Он может чувствовать себя виноватым, не правильным. Сейчас вы перепроживаете снова свою травму близости. Буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях справиться с этим.

Помните, что вы хорошая, и достойны близких, стабильных отношений с любящим вас мужчиной.

Р.s.: Вы можете начать помогать себе маленькой девочке уже сейчас. Проделайте упражнение в технике эмоциональной свободы, которая сильно снижает стресс "Меня тянет к эмоционально недоступным людям" . Ссылка на видео https://youtu.be/vSIaNRn8g-k Просто повторяйте за мной слова и стучите по точкам легко и ритмично. И обращайте внимание на то, как меняется ваше эмоциональное состояние. На какие слова есть отклик в теле, на какие нет. Тем словам и фразам, на которые отклик есть, следует уделить больше внимания.

Как избавиться от душевной боли от любви. Причины душевной боли

Душевная боль может посещать нас в разных жизненных ситуациях.

  1. Потеря близкого человека вызывает сильнейшую душевную боль. Сначала человек не может смириться с тем, что произошло. Он всячески опровергает случившееся и не хочет это принимать. Постепенно его сознание принимает и мирится с произошедшим – это следующая стадия переживания случившегося. Человек учится жить без умершего, строит свою жизнь уже без него. Все стадии страдания от потери должны быть постепенными и последовательными, чтобы человек избавился от душевной боли в необходимые сроки.
    Обычно горе проходит за год отсутствия любимого и родного человека. После этого остается смирение. Даже в религии есть правила, по которым нельзя долго плакать по умершему человека, потому что «ему на том свете становится плохо». Является ли это правдой, проверить никто не может, однако долгие страдания, действительно, ни к чему хорошему не приведут.
  2. Расставание с любимым человеком. Это тоже одно из сильнейших переживаний. Когда уходит близкий любимый человек – рушится мир, а также все построенные планы на совместную жизнь. Здесь важно не забывать причину, по которой произошло расставание. Он вас бросил? Тогда зачем он вам такой нужен? Если человек не смог рассмотреть всех ваших достоинств, не стоит за ним бегать и унижаться. Найдется тот, который оценит вас по достоинству. А если вы его бросили, тогда не забывайте о причинах, по которым вы приняли такое решение. Каждый раз думая о его «красивых глазах» вспомните о том, почему вы решили расстаться.
  3. Болезнь члена семьи или друга. Тоже достаточно сильное и болезненное чувство. Особенно тогда, когда заболевание серьезное. Душевная боль гложет на любой стадии болезни, особенно, если болеет ребенок. Родители испытывают невероятное чувство вины. Им кажется, что они могли уберечь, обезопасить, раньше заметить незначительные симптомы. Чувство вины за то, что недосмотрели за ребенком, грызет изнутри. В этом случае нужно постараться взять себя в руки, и сказать себе, что вы – ни в чем не виноваты. Это могло случиться с каждым. И вообще, у вас есть все возможности вернуть больного человека к прежней жизни. Будьте сильными хотя бы ради него. И не переставайте бороться.
  4. Предательство. Когда происходит предательство дорогого и близкого человека – душевная боль оковывает все внутренности. Это очень сложно пережить. Речь идет не только о любовной измене, хотя это тоже, несомненно, предательство чистой воды. Предать может и близкий друг, родственник. После предательства главное – не обозлиться на весь мир и не очерстветь. Нужно принять, что люди бывают разными и вам попался не лучший экземпляр.
  5. Унижение. Для человека это чувство является еще одним катализатором сильнейшей душевной боли. Дети страдают, когда родители незаслуженно и несправедливо наказывают их, жена страдает от мужа-тирана, подчиненные ходят на цыпочках перед начальником-демоном в страхе потерять работу. Такое уничтожение личности можно встретить сплошь и рядом, это очень сильно влияет на психику. Сильнейшие душевные переживания испытывает изнасилованная женщина – душевная боль остается с ней практически до конца жизни. Избавиться от такого переживания не просто, ведь мы каждый раз прокручиваем перед собой события злополучного дня и вспоминаем все в деталях. Любое воспоминание словно нож вонзается в наше сердце. В этом случае нужно понять, что вы не виноваты в сложившейся ситуации, вы оказались просто жертвой в данном случае. Найдите в себе силы принять этот случай и перешагнуть через него. Стать сильнее и не допускать случившегося в дальнейшей жизни.

Как болит душа симптомы. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Хочется, а не можется…

Душа болит, если вы внутренне себе чего-то не позволяете. Например, распространенная ситуация среди женщин: каждой ведь хочется чувствовать себя волшебным прекрасным существом, но разум запрещает: «Нет, мол, толстая ты, куда тебе до идеалов красоты». Или когда очень хочется просто бросить все и переехать жить в Индию, но родители категорически против, и вы не позволите себе пойти против их воли.

В такой ситуации душа словно в клетке — хочет вырваться, но вы сами не можете позволить себе открыть замок, хотя ключи давно болтаются в кармане. Не нужно бояться быть собой и жертвовать тем, что вам чуждо — душа отплатит состоянием радости и благодарности!

Как болит душа симптомы. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Не хочется, а надо…

Тоже распространенная ситуация, когда люди предпочитают следовать чьим-то чужим идеалам, когда душа просит их совсем о другом. Часто наши высшие ценности совсем не совпадают с «моралью общества», но «что бы выжить», мы идем на уступки, делаем то, что нам претит. Например, обманываем, воруем, врем. Да, незаметно, да, так делают все, но душу не проведешь.

Бытует мнение, что подчиняясь воле тех, кто кажется сильней, мы сделаем карьеру, станем успешными, получим признание. Но по факту эффект получается как раз противоположный. К истинному счастью и успеху можно прийти только под руководством души. Не идите против ваших самых светлых принципов, как бы страшно не было.

Мир не интересен…

Вообще, это довольно частый случай и это часто бывает предвестником большого духовного прыжка. Возникает ощущение, что материальные блага не могут принести счастья, пропадает интерес к достигательству, надоедает конкурировать, пропадает смысл в погоне за деньгами и статусом. Суета вокруг всех этих мнимых ценностей кажется вам по-настоящему бессмысленной и сами вы в ней принимать участие больше не желаете. Ни алчности, ни зависти, ни каких-либо желаний в сердце уже не осталось.

Как болит душа симптомы. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Когда болит не душа, а эго…

Большинство людей путают проявления своей души и самое обыкновенное нытье эго. Ведь боль в душе — это очень тонкий сигнал, который подсказывает, что мы удаляемся от своих духовных идеалов. Ну а эго, оно просто хочет халявной жалости и любви. Вот в каких случаях не душа болит, а распухшее эго заигралось:

Чувство вины или обиды

Никогда оно не исходит из чистых уголков сердца. Жалость к себе и обвинения окружающих в своих страданиях — нет, это не от души. Да, это от эго!

Чувство тревоги

Шепот души часто путают с самой обыкновенной озабоченностью, которая появляется, когда рой негативных мыслей бушует в голове. Волноваться по поводу будущего и нервно грызть ногти — нет, это не душа болит, а пора контролировать мысли, а у многих они еще и не свои и не о своем.

Чувство несправедливости

Иногда кажется, что мир с нами нечестен. И чувство несправедливости перерастает чуть ли не в праведный духовный гнев. «Почему они так со мной поступают?» — кричит что-то в вас. Но это не душа, а эго.

Скука

Все опостылело, ничего не хочется, мир видится скучным и неинтересным. Лень. И кажется, что душа увядает. Но в действительности, вам просто нужно научиться ставить цели и не опускать руки раньше времени.

Доказательства и споры

Только эго желает кому-то что-то доказывать и спорить, соревноваться. Если вы сейчас не первый в каком-то вопросе и вас это гложет, тянет и напрягает — это не душа болит, а эго кричит.

Как болит душа симптомы. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?