Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чем отличается интроверт от экстраверта? И кем я являюсь?

12.10.2019 в 21:54

Чем отличается интроверт от экстраверта? И кем я являюсь?

Чем отличается интроверт от экстраверта? И кем я являюсь?

Экстраверт и интроверт стоят на противоположных путях. Первого вы воспринимаете, как человека популярного, уверенного в себе, открытого к другим, а второго – как замкнутого в себе, спокойного. Кажется, что экстраверту почти в каждой работе намного легче – уже с самого момента собеседования. Означает ли это, что интроверты вечно “идут в гору”?

Думая об этих двух типах человеческой личности, вы часто видите на многих примерах изображения с вечеринки. Экстраверт – душа компании, везде его много, он со всеми пытается перекинуть хотя бы несколько слов. Интроверт “подпирает стену”, скорее, выходит из центра событий, и где-то в покое сжигает сигарету, стараясь не беспокоить других своей личностью.

Понятия экстраверсии и интроверсии сформулировал выдающийся швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг.

В общем можно сказать, что экстраверсия – это движение “наружу”, в сторону социальной среды, а интроверсия – движение “внутрь”, в противоположном направлении от социальной среды.

Отличия между экстравертом и интровертом видны невооруженным глазом в различных жизненных ситуациях, например, таких, как ситуация, приведенная в предыдущем абзаце.

Стереотипно интроверт воспринимается, как мало контактный, закрытый от общения человек. Этот стереотип крайне несправедлив. Интроверсия – это не антропофобия или социальная фобия!

Что такое антропофобия и социальная фобия

Антропофобия — это расстройство, которое характеризуется страхом перед людьми в целом. Социальная фобия – это расстройство, характерное страхом перед социальными ситуациями, например, переговорами, публичными выступлениями, совместными приемами пищи.

Вы живете в мире, где точками отсчета поведения экстраверта является легкость установления контактов. Интроверты находятся на противоположном полюсе – воспринимаются как кроткие и отстраненные, и часто можно встретиться с мнением, что их отношение “неправильное” или “нежелательное”.

Такое социальное восприятие интровертов отрицательно влияет на их самооценку. Это приводит к тому, что многие люди интроверты являются застенчивыми. Это особенности личности, а не чувство несоответствия для общества.

Американский юрист, специалист по проблеме интроверсии, Сьюзан Кейн, пишет, что интроверт меньше реагирует на внешние раздражители. Поэтому экстравертам необходимо большое количество стимулов, чем интровертам.

Таким образом, интроверты являются очень хорошими наблюдателями, отказываются реагировать на незаметные, тонкие сигналы и гораздо более внимательно слушают своих собеседников. Интроверт обращает внимание, прежде всего, на качество взаимодействия и не имеет больше необходимости в контакте с другими людьми.

Кто я – интроверт или экстраверт?

Вы экстраверт, если:

  • часто сначала делаете, потом думаете;
  • постоянно с кем-то знакомитесь;
  • любите общение, без труда можете заговорить с незнакомцем на улице;
  • раз в неделю или чаще ходите на вечеринки, концерты, выставки;
  • звоните, даже когда можно написать сообщение.

Вы интроверт, если:

  • обычно сначала думаете, потом делаете;
  • не стремитесь расширять круг общения;
  • ненавидите светские беседы, на вопросы часто отвечаете односложно;
  • избегаете многолюдных мероприятий и публичных выступлений;
  • пишете сообщения, даже когда эффективнее позвонить.

Мне не подходит ни то, ни другое. Кто я?

В каждом человеке присутствуют черты экстраверта и интроверта. Признаки того или другого могут преобладать в зависимости от возраста, окружения и даже настроения.

Людей, которые большую часть времени находятся в середине шкалы интроверсии — экстраверсии, называют амбивертами (или диавертами).

Амбиверты не являются заводилами, но могут увлечённо участвовать в том, что им нравится. Активность сменяется пассивностью и наоборот: душа компании может легко стать застенчивым тихоней. В одних ситуациях амбиверты безудержно болтают, в других слова из них приходится тащить клещами. Порой они хорошо работают в команде, но некоторые задачи предпочитают решать в одиночку.

Интроверт экстраверт амбиверт. Основные психотипы — интроверты, экстраверты и амбиверты

Люди все разные и разделить их можно на множество групп по великому множеству критериев. Одним из таких принципов, используемых для определения психотипа человека является его отношение к окружающему миру и своему, собственному внутреннему миру.

Оттого как человек взаимодействует с окружающим миром и куда больше направляет энергию (наружу или вовнутрь) можно сделать вывод о том, кто он — интроверт, экстраверт или же амбиверт (серединка на половинку).

Кто такой интроверт ? Это человек, для которого его внутренний мир, его содержимое и наполненность имеют приоритет над миром внешним. Есть крайние проявления интроверсии, когда контакты с обществом становятся реальной проблемой, так и умеренные, когда дозированные контакты (без фанатизма) вполне приемлемы и приятны.

Кто такой экстраверт ? Это человек, для которого жизнь без активного взаимодействия с внешним миром (обществом) немыслима. В одиночестве он чахнет, впадает в депрессию. В некотором смысле можно провести аналогию со стадными животными, которые в одиночку чувствуют себе неприкаянными.

Кто такой амбиверт ? Это что-то среднее между описанными выше психотипами человека. Такие люди вполне могут находиться одни без риска свалиться в депрессию, но не так долго, как интроверты. При этом и в обществе других людей они чувствуют себя комфортно, но не слишком долго и часто. В общем-то, универсальный вариант, когда человек может приспособиться к любым условиям существования.

Экстраверт на людях интроверт – с близкими. Интроверт и экстраверт

Люди в зависимости от психологических особенностей, согласно выдающемуся швейцарскому психиатру Карлу Густаву Юнгу (1875-1961), делятся на два психотипа: интровертов и экстравертов. Юнг определял интроверсию как поведенческий тип, характеризуемый направленностью либидо (жизненной энергии) на внутреннюю психическую активность, а экстраверсию — как поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах.

Основным критерием, различающим экстравертов и интровертов, Карл Юнг считал «направление движения либидо». Согласно Юнгу, экстраверсия проявляется в направленности либидо (жизненной энергии) человека на внешний мир, в том, что экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружения в мир воображения и размышлений. Экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии, движение её по направлению к окружающим объектам, интроверт — на накопление, движение энергии во внутренний мир.

Интроверт

Интроверт — это человек, погруженный в свой внутренний мир.

Интроверт – это человек, предрасположенный к самоанализу, предпочитающий уединение, придерживающийся неторопливого и целенаправленного стиля общения. Он ощущает внешний мир как атакующий его, а обращение внутрь является средством выживания и источником комфорта. Чрезвычайно важную роль в жизни интроверта играет одиночество. Оно даёт возможность восстановить психику после активных социальных контактов. Если же интроверта на длительный срок лишить возможности уединиться, он станет грубым и раздражительным.

Некоторые специалисты полагают, что интроверты обладают хроническим высоким уровнем возбуждения. Стимулирует его внешняя среда. Поэтому для сохранения стабильного состояния нервной системы такие люди вынуждены защищаться от внешних воздействий, уходя в свой внутренний мир. Им, следовательно, нужны периоды отдыха, чтобы успокоиться, прийти в себя и снять излишки возбуждения.

Признаки интроверта

  1. Больше количество людей вокруг истощает психику . Человек, предрасположенный к интроверсии, чувствует себя уставшим и выжатым, если долгое время пребывает в шумной компании или на каком-то многолюдном торжестве. Оставшись наедине с собой, он долго приходит в себя, восстанавливая растраченную энергию. В то же время нельзя сказать, что интроверты избегают социальных контактов. Они любят находиться в компании близких людей, которых хорошо знают.
  2. Наслаждение одиночеством . Несколько часов с интересной книгой, прогулка по лесу, просмотр любимого фильма придают организму заряд бодрости. Но гулять и смотреть фильм можно и не одному, а с хорошим другом. Важно, чтобы этот человек не лез с разговорами, а дал возможность думать и размышлять.
  3. Спокойствие и сдержанность в общении с людьми . Бытует мнение, что интроверты – люди стеснительные и даже робкие. Это не так. Просто они тщательно выбирают слова во время разговора и стараются не тратить энергию на пустую и ненужную болтовню. Они тихие, сдержанные, но это никак нельзя назвать робостью.
  4. Склонность к самопознанию . Интроверты любят думать о самых разных вещах, но в основном о собственном жизненном опыте. Они пытаются понять и узнать себя. С этой целью любят читать книги и смотреть фильмы, отвечающие их внутренним потребностям.
  5. Любовь к знаниям и наблюдениям . Интроверты любят учиться, а практический опыт стараются приобретать через наблюдения. При этом наблюдают они долго, пока не почувствуют, что смогут всё повторить правильно. А освоив что-то, становятся настоящими профессионалами.
  6. Предпочитают самостоятельную и независимую работу . Для интровертов рабочие места, требующие активных социальных контактов, мало привлекательные. Они любят работать самостоятельно и не зависеть от других. Их них получаются хорошие писатели, бухгалтеры, программисты, графические дизайнеры, художники, фармацевты.

Экстравертный интроверт. Поведение

Экстравертам и интровертам присуща разница в поведении. Согласно одному исследованию, экстраверты склонны носить более декоративную одежду, в то время как интроверты предпочитают практичную, удобную одежду.Экстраверты чаще любят более оживлённую, традиционную и энергичную музыку, чем интроверты.Особенности характера также влияют на то, как люди организуют своё рабочее пространство. В целом, экстраверты больше украшают свои офисы, держат свои двери открытыми, держат рядом несколько запасных стульев и более склонны ставить тарелки с конфетами на свой рабочий стол. Им свойственны попытки пригласить других сотрудников и поощрение взаимодействия. Интроверты, наоборот, меньше украшают и стараются изолировать своё рабочее пространство от социального взаимодействия.

Несмотря на эти различия, метаанализ 15 выборочных исследований опыта показал, что в поведении экстравертов и интровертов существует значительное совпадение.В этих исследованиях, участники использовали мобильные устройства, для того чтобы продемонстрировать, сколько раз в повседневной жизни проявлялись экстравертированные признаки (например, смелость, разговорчивость, настойчивость, общительность). Флизон и Галлахер (2009) обнаружили, что экстраверты регулярно ведут себя интровертно, а интроверты - экстравертно. Действительно, в экстравертном поведении было больше вариативности внутри человека, чем между людьми. Ключевой особенностью, которая отличает экстравертов и интровертов, было то, что экстраверты, как правило, действуют умеренно экстравертно примерно на 5–10% чаще, чем интроверты. С этой точки зрения, экстраверты и интроверты не являются «принципиально разными». Скорее, «экстравертом» является просто тот, кто действует более экстравертно чаще, предполагая, что экстраверсия больше связана с тем, что «делает», чем с тем, что «имеет».

Тест интроверт экстраверт юнг. Опросник - тест К. Юнга - экстраверт или интроверт?

Карл Густав Юнг  - известный швейцарский психолог, основоположник аналитической психологии и концепции психологических типов личности разделяемых на экстравертов и интровертов.

Пройдя этот тест ( предложен К. Юнгом ), вы узнаете характеристику своей личности относительно психологических понятий - экстраверт и интроверт.

Тест содержит 20 вопросов, "популярность" -

На главную онлайн тестов

амбровертик

Интроверт. Согласна полностью

на любом сайте с такими тестами я интроверт

Мы амброверт в квадрате

только когда человек потеряет свою многоликость, он сможет сказать, что я един. А будет ли он интроверт или экстраверт не важно. Он и так будет счастлив.

Амбоверт. Согласна

Интересно получается, по тесту я екстраверт - но я больше предпочитаю одиночество. Вот я теперь одинокий екстраверт не нуждающийся в людях.Забавно

Я так и думала… Я амбоверт !

Я считаю что данный тест дал правильную оценку - да - я - Экстраверт!!!

Амбоверт да бывает)

Test absoljutno neto4nij, ja 4istij ekstravert. Prosto stala ljubitj samoanaliz i knigi, kogda pereehala v druguju stranu, gde ne bilo druzej i dostato4nogo znanija jazika, sto ograni4ivalo dostup k obsheniju,koro4e kogo interesujet bolee podrobnaja informatija po4itajte knigu etogo avtora.

Интроверт и экстраверт разница. Экстраверт и интроверт: отличия

Экстраверт и интроверт будут вести себя по-разному, их мысли совершенно не будут пересекаться, они могут совершенно не понимать друг друга, так как их отношение ко всему, что происходит в этом мире и к самому себе в рамках этого мира кардинально отличается по многим пунктам.

  • 1. Соотношение внутреннего и окружающего

Экстраверт считает себя частью большого механизма, он ориентирован на внешний мир и стремится быть для него максимально полезным. Ему важно знать всё, что происходит вокруг.

Интроверт считает окружающий мир частью самого себя, он — тот центр вселенной, вокруг и ради которого движется всё остальное, он видит внешний мир только через призму собственных ощущений. Его мало интересуют факты.

  • 2. Отношение к людям

Экстраверт — очень общительный человек, который готов к самопожертвованию ради других. У него очень много друзей, но очень часто у него нет близкого и родного человека. Это происходит потому, что экстраверту чужды чувства, привязанности и душевные переживания. Его общение поверхностно.

Интроверт подозрительно относится к людям, у него мало друзей, но именно он поймёт самую тонкую организацию души другого человека и откликнется на чужое горе. Его общение очень глубинное.

  • 3. Ритм жизни

Экстраверты — очень энергичные люди, которые всех заражают своим энтузиазмом. Правда, сгорают они так же быстро, как и вспыхивают. И уже через пару минут они горят новой идеей, не завершив предыдущую.

Интроверты — тихие и размеренные, не разбрасываются по пустякам и всегда доводят до конца начатое дело.

  • 4. Настроение

Экстраверт всегда весел и оптимистичен. Его весьма трудно ввергнуть в пучину отчаяния: он всегда будет с надеждой смотреть только вперёд и не жить впечатлениями прошлого.

Интроверт тих, скромен и очень часто подвержен грустному, ностальгическому настроению. Он постоянно с сожалением вспоминает о прошлом и считает, что лучше уже не будет. Пессимистический взгляд на жизнь провоцирует частые нервные срывы, стрессы и депрессивные состояния.

  • 5. В любви

Если ваш любимый человек — экстраверт, он превратит вашу жизнь в сказку, феерию, невероятное приключение. С ним точно не будет скучно. Однако не ждите от него верности и практичности: он будет совсем не против сходить «налево» и навряд ли будет откладывать деньги на чёрный день. Он, скорее, транжира, чем экономный хозяин.

С интровертом нужно иметь терпение, чтобы не раздражаться его медлительностью и размеренностью. Однако именно он будет верным мужем (женой), заботливым родителем и у него всегда будет необходимая сумма денег в нужный момент даже при отсутствии большого заработка.

Таковы основные, достаточно поверхностные отличия экстраверта от интроверта. Соционика, конечно, рассматривает эти типы гораздо глубже на уровне их подсознания и психических функций. Обычному же человеку достаточно знать их поведенческие характеристики. Как определить, кем являетесь вы и окружающие вас люди согласно данной классификации?