Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если все в жизни пошло наперекосяк. «Я сижу на своей больничной койке в ожидании удаления обеих грудей. Но странным образом я чувствую себя счастливицей.

17.10.2019 в 16:30

Что делать если все в жизни пошло наперекосяк. «Я сижу на своей больничной койке в ожидании удаления обеих грудей. Но странным образом я чувствую себя счастливицей.

До сих пор у меня не было проблем со здоровьем. Я — 69-летняя женщина… За несколько часов я увидела несколько десятков больных раком в инвалидных креслах и на каталках. И ни одному из них не было больше 17…» .

Это — отрывок из дневника моей бабушки, датированный 16 сентября 1977 года. Я прочел его приблизительно 10 лет назад. Он будет напоминать мне, что всегда есть то, за что нужно быть благодарным. И независимо от того, насколько хорошо или плохо я себя чувствую, я должен каждый день просыпаться и благодарить за жизнь, потому что кто-то где-то отчаянно борется за неё, – пишет писатель и блогер Марк Чернов.
Правда в том, что счастье — не в отсутствии проблем, а в способности справляться с ними. Вот несколько напоминаний этому:
1. Боль является частью роста.
Иногда жизнь закрывает дверь, потому что пора двигаться вперёд. Это даже хорошо, потому что часто мы не начинаем движение, пока обстоятельства не вынудят нас. Когда наступают тяжёлые времена, напоминайте себе, что нет боли без цели. Двигайтесь от того, что причиняет Вам боль, но никогда не забывайте урок, который она преподаёт Вам. То, что Вы боретесь, не означает, что Вы терпите неудачу. Каждый большой успех требует достойной борьбы. Всё наладится; скорее всего, не через мгновение, но в конечном счете всё будет… Помните, что есть два вида боли: боль, которая причиняет боль, и боль, которая изменяет Вас. Вместо того, чтобы сопротивляться этой боли, дайте ей помочь Вам.
2. Всё в нашей жизни – временно.
Всегда, когда идёт дождь, мы знаем, что он закончится. Каждый раз, когда Вам причиняют боль, рана заживает. После ночи всегда наступает день – каждое утро напоминает Вам об этом, но тем не менее Вы часто забываете это и полагаете, что ночь продлится всегда. Ничто не длится вечно. И это тоже пройдет. Если всё хорошо прямо сейчас, наслаждайтесь этим, потому что так не будет длиться вечно. Если всё плохо, не волнуйтесь – и это не навсегда. То, что жизнь не легка в данный момент, не означает, что Вы не можете смеяться. Если вас что-то беспокоит, это не означает, что Вы не можете улыбнуться. Каждый момент даёт Вам новое начало и новое окончание. Каждую секунду Вы получаете второй шанс. Шанс, который Вы должны использовать.

Когда все в жизни кувырком. Неразбериха в жизни, все кувырком

Здравствуйте! Меня зовут Максим, я военнослужащий по контракту на подводной лодке,служу чуть менее года,не могу сказать повиляла ли служба на ухудшение психологического состояния или переезд в другой город или еще что то,но состояние меня тревожит это становится заметно для окружающих.

Я всегда был расположен к депрессиям ,сменам настроения, тревогам,разным злым мыслям.Начну с того что опишу себя: агрессивный, но не злой человек, преданный в отношениях, но эгоист, сейчас даже не могу описать свой псих.портрет — на фоне длительного употребления наркотиков личность уже не знаю что представляет…(травка,потом гашиш,год ада под спайсом,амфетамины не так часто,доходило до героина… Всего 5 лет достаточно регулярно по сей день)не назову себя наркоманом,вцелом все под контролем.

Первый раз я заметил такое состояние как сейчас, 1,5-1,8 года назад,тогда ушла девушка которую я очень любил,очень переживал,стал употреблять серьезные наркотики,ушла из-за них же!!!Будь они прокляты!!Но я не ставлю наркотики все в причину,нет это неправда,да создает проблемы,но это не то…

После ее ухода у меня появились неприятности с законом и мне пришлось уехать в другой город и поступить на контракт в вмф,эхо прошлого города преследует до сих пор,прошел но почти…Я умирал там,спасла подруга, родители…Прошло время и стресс заставил опять начать сперва несерьезно, сейчас полный аут…те же грабли.

Что произошло : По стечению обстоятельств появились конкретные проблемы по службе,хотят уволить за дисциплину,в начале года меня сильно избили, хотели убить еле откупился,операция ,2 недели в госпитале тоже наложили свой отпечаток,то еще место для отдыха… Я разрядник пауэрлифтер был, сейчас ограничения нагрузки,мне некуда выплеснуть зло и раздражение на себя на жизнь,похудел здорово,вещи висят мешком, меня это сильно угнетает…Стал замечать отклонения в сексуальном плане,я чистый гетеро и девушек было много и с сексом никаких проблем,сейчас же я уже не знаю даже какой я ориентации мысли о педерастии стали часто возникать,сам не знаю откуда они,фу мерзость!!

Появилась апатия ко всему,депрессия 4ый месяц,тревога,я начал плакать без повода,разлад с родителями,хотя мы любим друг друга…Я чувствую себя настоящим чмом. Сами понимаете характер работы, экипаж еще не самый дружный так скажем…

Не знаю … Украли,потерял дорогие вещи:часы,дорогие телефоны,драгоценности …Я стал пить,употреблять амфетамин, это отвлекает как то…Все привело к попытке суицида(50-70 таблеток снотворного) прямо в казарме,не хотел просыпаться,не вышло …

Я встретил чудесную девушку, мы пока не встречались лично,она в другом городе,так звонки писульки …через месяц она приедет… А я такое чмо,суицидом занимаюсь, наркоман,на грани потери работы…Встретить стыдно,на фотках другая совсем жизнь,сейчас страшно самому.
Я так часто думаю о самоубийстве, что стою на грани.Нет я не жалею себя, я не знаю что делать…Как собраться!?Я могу все бросить разом,такое уже было,пережил же!

Мне очень нравится эта девушка, я чувствую, с ней все будет иначе,но сегодняшняя ситуация не располагает как то к отношениям, я думаю она обалдеет когда все это поползет наружу!!Да и так видно что у меня не все в порядке,черт, сон совсем потерял,тревога беспокойство, беспомощность вот что я чувствую сейчас !!!!

Помогите стать взрослым наконец то !!!(25 лет ,3 образования одно с отличием,отличник строевой,душа компании,профессионал в работе,на счету у командования, но всё видно — круги под глазами худоба агрессия сплетни … )Я далеко не дурак и мне не всё равно на жизнь,совсем другой человек,когда рядом девушка…Я больше года один уже.. Умираю душевно от одиночества!!Я боюсь за свое будущее !!

Перечитал всё, может показаться что достаточно бросить наркотики и все станет га свои места,отмкчу еще раз это не панацея,я очень хорошо себя знаю, это состояние нагнетается за счет такой ситуации в жизни,а не только наркотиками… Бросаю решительно !!!А дальше!?Здоровье поправит, а психику!?Надоело все это …Неопределенность эта!

Неуверенность в себе! Злость!!! Тревога!! Помогите!!!! Мне очень нравится Лера,я чувствую что она … не знаю даже .. ради нее готов на что то … Но сказать все это ей не могу,это же вообще край !!В чем причина всего этого !???Слабая воля? Одиночество?Просто так сложилось!?Что надо изменить в корне для счастливого будущего!? Главное для меня создание семьи,военная карьера.

Если в жизни все пошло не так. Почему все идет не так?

Нам всегда чего-то не хватает. Постоянно хоть что-нибудь, да не устраивает. Хочется каких-то изменений к лучшему. Частенько именно жалобы на жизнь становятся темами наших дружеских посиделок. И вроде бы мы старательно ищем ответ на вопрос: «Ну почему же ничего не меняется? Я ведь так хочу перемен!» Только вот не находится ответ. Ну почему?!

Отгадайте загадку: как в одну и ту же трехлитровую банку уместить три литра грязной воды из лужи и три литра чистой воды? Одновременно — никак! Нужно сперва вылить грязь. Потом — вымыть банку. И только потом можно налить чистой воды. Кстати, можно и не налить. А можно — и не воды. Но это уж вы сами определяйтесь.

Изменения к нам приходят легко и просто, что бы вы там себе об этом не думали. Жизнь движется. Бог все видит. И если вы чего-то хотите и у Бога это просите — он вам это дает практически сразу. Только просите аккуратно. А то рискуете получить желаемое и совсем этому не обрадоваться.

Только Бог не дает нам возможность видеть с закрытыми глазами. Поэтому, если хочешь наконец получить то, о чем долго мечтаешь и просишь, глазки придется открыть, оглядеться вокруг, увидеть и взять в руки свой подарок. Как вариант — можно продолжать мечтать дальше с закрытыми глазами. Выбор-то у нас есть всегда, выбор никто никогда не отнимет.

А можно не мечтать, а сразу — страдать. Это даже в чем-то слаще. Считается, что страдание облагораживает и очищает. Правда, речь идет о Страдании, а не о жевании соплей, но это нюансы, на которые можно не обращать внимание. Ведь когда тебя жалеют, это так приятно…

Кто-то подумает: «Развела тут демагогию с философией… Все равно непонятно, что делать». И правда, не будем усложнять то, что предельно просто. Освобождаем банку, моем ее, наливаем туда что-то другое. Пробуем. Не то налили? Невкусно получилось? Повторим еще раз, руки не отвалятся.

Жизнь длинная. Вы удивитесь, но мы никуда не опаздываем. Мы долго и старательно учимся ходить, говорить, писать, потом учимся быть кем-то по жизни. И только самой жизни мы не учимся вовсе. Быть собой мы не учимся и, как следствие, не умеем. Поэтому все наши прикладные знания и не помогают.

Не устраивает вас круг общения? Люди раздражают, не понимает никто? А вы бросьте их! Просто начните отсекать тех, кто вас не устраивает. На их место придут — обязательно придут! — другие люди. Не факт, что они вас полностью устроят. Но они вас чему-то новому в жизни научат, прежде чем вы поймете, что и это — не те, кто вам нужен. Двигайтесь! Свои где-то рядом, ищите их!

Работа ничего, кроме рвотного рефлекса, давно не вызывает? Ну понятно, работу так сразу не бросишь — кушать нужно, семью кормить… Так и не бросайте сразу. Начните против нее диверсию: изучайте другие сферы деятельности, учитесь. Есть масса разных курсов, где за небольшие деньги вас научат всему, хоть черту лысому прическу делать. Есть, в конце концов, на столе компьютер, в компьютере — интернет, а на плечах — голова. Научитесь сами, бесплатно. И меняйте работу, будучи к этому подготовленными.

Не ждите перемен. Будьте уверены — они уже давно пришли. Вам просто некогда их заметить и страшно к ним прикоснуться.

Держите свои душу и разум в чистоте, не захламляйте свято место ненужным хламом, точно знайте, где находитесь и куда идете — и в вашу жизнь войдет покой, порядок и удовольствие от каждого прожитого дня. Ну, а если в душе бардак — в жизни порядка не будет. Свято место пусто не бывает. Но только нам решать, чем оно будет занято.

Если в жизни все пошло не так. Почему все идет не так?

Что делать если жизнь идет ко дну. Что делать, если чувствуешь, что идешь ко дну

Жизнь похожа на марафон, посреди которого ты останавливаешься и просто лежишь, сокрушаясь о том, что достигла очередного кризиса. Не получая желаемого, ты чувствуешь разочарование и стресс, а на этой почве очень сложно взрастить мотивацию и вдохновение. Мы перечислили 9 вещей, которые тебе необходимо сделать уже сейчас, если чувствуешь, что идешь ко дну.

1. Поставить себе реалистичную цель

Разочарование и ощущение, словно жизнь отбрасывает тебя назад снова и снова, возникает, когда ты не можешь добиться желаемого. Последнее — результат вовсе не планиды, а твоих завышенных ожиданий. Научись оценивать свои силы объективно и ставить реалистичные цели, начиная с малого и стремясь к большему. Так ты начнешь чувствовать, что делаешь всё правильно, уже очень скоро, а там и планку можно поднять.

2. Не забывать награждать себя

Не получая благодарности за свои труды, ты начнешь чувствовать, что твое существование совершенно бессмысленно. Когда чувство собственной значимости падает, необходимо вспомнить, что похвалить ты можешь себя и сама. Даже если ты сделала не всё именно так, как планировала, не забудь вознаградить себя за приложенные усилия. Позитивные эмоции лучше всего помогут разогнать ощущение надвигающегося разочарования.

3. Помнить, что все ошибаются

Психологи говорят, что ошибок как таковых не существует — наши действия приводят нас в определенную точку бытия, где в данный момент нам и необходимо находиться., и если ты сумеешь правильно интерпретировать воспитательный процесс жизни, то обретешь счастье гораздо быстрее. Не бойся проигрывать и оступаться, ведь действие гораздо ценнее бездействия.

4. Не переставать стараться

Если чувствуешь, что идешь ко дну, самое трудное — это продолжать бороться в отсутствие результата. Но начинать сначала в который раз вовсе не глупо — это то, что ты делала в детстве, и то, что необходимо сделать сейчас, когда перед тобой отнюдь не детские проблемы.

Даже когда над тобой сгустился полный мрак, и ты не можешь найти в себе силы сдвинуться с места, начни с малого: сделай уборку, приготовь еду, обратись к своему внешнему виду. Такие незначительные действия помогут выйти из оцепенения, так как их результаты ощутимы сразу.

5. Обратись за помощью

Самостоятельность вовсе не исключает тот факт, что иногда тебе будет необходима помощь со стороны. Взваливая на свои плечи бесконечное количество обязанностей, ты не станешь сильнее, а вот физическое и эмоциональное истощение тебе обеспечено. Для того, чтобы добиться успеха, тебе просто необходимо сотрудничать с другими людьми. Это не значит, что ты не можешь справиться сама, это показывает, что ты умна и мудра, чтобы не биться головой об стену, когда можно сделать всё проще и быстрее.

6. Проанализируй свое прошлое

Часто ли ты чувствуешь, что жизнь бросает тебя из стороны в сторону? Если да, то, может, проблема не в самой жизни, а в том, как ты смотришь на нее. Многие люди страдают из-за того, что концентрируются только на неудачах вместо того, чтобы искать новые возможности.

7. Разработай план

Если ты уже долгое время не можешь достигнуть своей цели, то проблема может заключаться в том, что план твоих действий составлен нереалистично или же плана нет вовсе. Если у тебя всё валится из рук и появляется чувство, что ты не на что не годишься, то задумайся: а не бросаешься ли ты в пучину событий без соответствующей подготовки? Остановись, оглянись назад и проанализируй прошлые ситуации, а уже на основе сделанных выводов подготовь план действия, чтобы не ошибиться снова.

8. Перестань сравнивать себя с другими

Чувство, что ты не получаешь того, что хочешь, часто основано на том, что ты смотришь на других и сравниваешь чужие достижения со своими. Если смотреть на ситуации с такого ракурса, то кажется, что все вокруг достигли того, к чему шли, а у тебя нет ничего, кроме разочарований. Не стоит оспаривать свой успех и смотреть на жизнь как на соревнование с образами других людей, которые ты, скорее всего, просто надумала. Думай только о том, что нужно именно тебе в данный момент, и ищи свои способы решения повседневных задач, воспринимая окружающий мир как декорации, а не ориентир на твоем пути.

9. Попробуй что-то новое

Делая одно и то же дело снова и снова, ты теряешь. Отсюда появляется чувство, что ты скорее идешь назад, чем вперед, или же просто застряла в отсутствии перспектив. Попробуй поменять что-то в своей жизни, начни заниматься чем-то новым для разнообразия. Свежие идеи принесут новую волну воодушевления, отличную от прежних результатов, и ты сможешь вернуть веру в себя и свои способности.

Что делать если в жизни проблемы. Что делать?

Что делать, когда в жизни все плохо? Не каждый человек легко может преодолеть жизненные трудности и решить какие-либо проблемные ситуации. Некоторым людям нужно практическое руководство, поясняющее, что делать, когда в жизни все плохо. Иногда человек пережидает такие периоды, когда ему кажется, что все настроены против него. В этих ситуациях важно помнить, что мысли людей имеют такое свойство, как реализация в реальность. Поэтому, когда человек думает, что у него все плохо, так и происходит на самом деле. Даже погода может быть ненастной в эти жизненные периоды. Неурядицы преследуют человека везде: дома, на работе и даже на отдыхе.

Что делать если все в жизни пошло наперекосяк. «Я сижу на своей больничной койке в ожидании удаления обеих грудей. Но странным образом я чувствую себя счастливицей. 01

Для того чтобы выйти из данного состояния, необходимо сделать паузу и поразмышлять над тем, так ли все плохо на самом деле. В идеале нужно посмотреть на себя со стороны. Также следует помнить о том, что все познаётся в сравнении. Поэтому можно обратить внимание на жизненные трудности других людей. Тогда, возможно, свои проблемы покажутся не такими значительными и масштабными.

Как бороться и что делать, когда в жизни все плохо? Для начала необходимо понять, какая жизненная ситуация спровоцировала плохое настроение и депрессивный настрой. Как правило, все происшествия, которые приводят к упадку сил, давно известны. К ним относятся: личные переживания к противоположному полу, материальные трудности, конфликты на работе. Конечно, этот перечень неполный. Например, депрессия может начаться из-за ухода из жизни близкого человека. Но здесь мы не касаемся такой серьёзной проблемы, а затронем более простые переживания людей.