Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если муж бьет жену советы психолога. Почему муж избивает жену

25.05.2020 в 22:18

Что делать если муж бьет жену советы психолога. Почему муж избивает жену

Если спросить у мужчины, который регулярно или периодически бьет свою жену, почему он это делает, приведенный им список причин будет длинным, но все они будут относиться к женщине:

  • Улыбалась моему другу;
  • Не приготовила еду к моему приходу;
  • Надоел бардак в доме;
  • Упрекнула, что я мало зарабатываю.

То есть, психология позиции мужа, который бьет жену, такова, что он не виноват, супруга сама провоцирует его, ведет себя вызывающе, умышленно поступает наперекор ему. И он никогда не признает настоящую причину своего поведения. А это может быть:

  1. Негативный сценарий семейных отношений, заложенный в детстве. Если отец избивал мать, тем более, на глазах у сына, вероятность, что он будет поступать так же со своей женой, очень высокая. И даже если наблюдая в детстве такие сцены, он ненавидел отца, сильно переживал за мать, пытался защитить ее, картина насилия «в воспитательных целях» останется в его памяти. И это будет единственный способ решения семейных конфликтов, который он знает.
  2. Психология несостоявшегося мужчины, неудачника с заниженной самооценкой, слабого, не уважаемого в социуме человека. Он ненавидит свою слабость и ищет способ хоть как-то доказать себе, что может быть сильным, может над кем-то властвовать. Путь и над слабой женщиной, пусть и с помощью кулаков.
  3. Конфликт менталитетов. Чаще всего он становится причиной насилия в семьях, где муж и жена относятся к разным этническим группам. Например, в союзах кавказских мужчин и славянских женщин.
    Темпераментные грузины, армяне, азербайджанцы часто влюбляются в ярких славянских красавиц. Мужчин привлекает их раскованность, веселость, открытость. Славянки в свою очередь млеют от страстности, энергии, любвеобильности, щедрости кавказцев.

Если муж поднял руку на беременную жену. Фальшивая обертка

Во время свадьбы ты уверена, что все будет так же замечательно, как было в конфетно-букетный период: «серенады под окном», смс-ки по поводу и без, нежная влюбленность и прочие прелести. Увы, порой это лишь блестящая упаковка, а сам продукт под ней совсем иного качества.

После ЗАГСа ты замечаешь, что мужчина резко меняется и требует безусловного подчинения. Может, патриархат у нас в крови, хотя на деле он уже давно не соответствует современным реалиям.

Только поженились, никаких вопросов не было: ты могла следить за собой, работала или училась — словом, была современным человеком. А теперь он резко меняет курс и говорит: «Сиди дома, я один на семью заработаю. Но лишних денег не жди — все ведь растратишь. Раз ты моя жена, привыкай жить на том уровне, который я могу обеспечить». Это первый этап, а на следующем ты уже спрашиваешь себя: если муж бьет, что делать?

Можно сразу расстаться, но все бывает не так просто. Что делать, если это любовь — та самая, настоящая. Или если у тебя уже наступила беременность? Да, к сожалению, уже мало кого можно удивить тем, что муж бьет свою беременную жену. Эту картину даже представить страшно, но еще страшнее то, что в силу своего якобы безвыходного положения, будущая мама терпит и прощает снова и снова.

Почему муж начинает поднимать руку? Психология предполагает, что ни с того ни с сего руки никто не распускает. Скорее всего тревожные звоночки были и раньше.

Вспомни, еще до свадьбы он тебя резко схватил за руку, или наорал, а может и замахнулся — было ведь? А потом извинялся, обещал, что больше не повторится или нечто в том же духе. Уже тогда стоило подумать — нужна ли тебе такая любовь!

А вот и еще тревожный сигнал: ты познакомилась с его родителями и увидела, что в его семья орать друг на друга — в порядке вещей. Или он из неполной семьи, где тумаки были обычным способом воспитания. Здесь стоит трижды подумать о будущем — ты запросто можешь связать свою жизнь с тираном.

Есть еще одна распространенная проблема, когда муж пьет и бьет. Что делать, если твой мужчина любит выпивать, и под воздействием алкоголя с виду порядочный, заботливый и хороший человек становится бьющим? Выход только один — бросать пить. Не бойся ставить вопрос ребром: или выпивка или семья. Подумай о своем будущем, о детях. Ведь однажды он может избить так, что уже ничего нельзя будет вернуть и изменить.

Но к сожалению, мало кому удается вовремя предпринять меры и не довести свою семью до проблем с рукоприкладством. Но если подумать вовремя не получилось, и трагедия уже случилась? Если бьет собственный муж, что делать? Необходимо фиксировать повреждения, причем делать копии медицинского освидетельствования. Не стесняйся и писать заявление в полицию — а как еще бороться, если ты слабее? Если мужчина бьет женщину, он не должен оставаться безнаказанным.

Конечно, существуют и курсы самообороны, но это путь довольно опасный. Хорошо защищаться за несколько занятий ты не научишься, и отвечая ударом на удар фактически примешь его правила игры. В запале драки может произойти всякое, особенно если под рукой окажутся неподходящие предметы. Может кончиться и тяжелыми увечьями и даже летальным исходом — ты можешь стать и жертвой, и убийцей. В России десятки тысяч людей гибнут в таких бытовых драках.

Если муж ударил первый раз. Получен 1 совет – консультация от психологов, на вопрос: Муж ударил в первый раз

Здравствуйте, Марина!

Понимаю Ваше негодование по поводу поступка мужа и желание подать на развод. Ничто не оправдывает мужчину, который способен ударить женщину.

Но советую посмотреть на ситуацию также и с другой стороны.

Вы пишете:

Марина

я его пыталась развернуть чтобы видеть лицо

Марина

Тогда я дала ему пошёчину

Вы, по сути, также позволили себе нарушить границы мужа, применив к нему физическое насилие. Это неполезно, так как воспринимается как неуважение и провоцирует ответную агрессию. Особенно когда человек нетрезвый и не вполне себя контролирует.

Когда в отношениях мужчины и женщины возникают конфликтные ситуации, для женщины важно уметь использовать женские способы разрешения конфликта - мягкость, гибкость, спокойное дистанцирование, смирение даже когда-то. Это намного лучше работает, чем агрессия.

В Вашей ситуации, возможно, полезно было бы извиниться перед мужем за то, что Вы так настойчиво требовали с него объяснений и позволили себе физическое насилие по отношению к нему.

Тем не менее, нельзя без последствий оставлять факт того, что он Вас ударил. Об этом стоит спокойно и серьезно поговорить с Вашим мужем. Если это случилось в первый раз, и он искренне раскаивается в этом своём поступке, и готов сделать что-то, чтобы искупить свою вину, на первый раз стоит простить мужа. Но при этом обговорив, что при повторении ситуации однозначно последует развод и никакие извинения не помогут.

Желаю Вам мудрости и семейного счастья!