Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если мне страшно одной дома. Мне страшно находиться дома одной

22.03.2022 в 13:49

Что делать если мне страшно одной дома. Мне страшно находиться дома одной

Здравствуйте.Не так давно на меня навалились ситуации, из за которых мне приходилось нервничать,бывало даже, что от безысходности ситуации были мысли о суициде.Все проблемы решились благодаря близким людям, но осталась одна ситуация, на которую я не могу никак повлиять. Я живу с мыслью о том, что я не могу помочь человеку.Дело в том, что у одного не так давно близкого мне человека обнаружилась неизлечимая болезнь.На почве нервов мне сначала казалось что это все неправда,не так давно я осознала всю ситуацию и меня стала мучить совесть, что я знаю, что человек может умереть и я ничего не могу сделать,чтобы этого не случилось. Я боюсь смерти этого человека, но я с ним не общаюсь уже несколько недель, из за его дурных поступков по отношению ко мне. Родные мне люди против этого общения были долгое время,но я общалась. Этот человек причинил очень много боли мне, он наркоман, но я с ним нянчилась 2 года,считала что его можно вылечить,пыталась отправить его на лечение,а он тупо тянул из меня и всех близких ему людей деньги .Когда мои деньги закончились,начались срывы на меня,он избивал меня периодически,оскорблял,постоянно говорил что совершит суицид.Я очень переживала.Бывало даже что он доводил меня до мыслей суицида.Сейчас я перестала общаться,но мучает совесть, что я отвернулась он него во время такого сложного периода в его жизни.Я отвлеклась от этой проблемы,начала общаться с другими людьми и вроде бы забыла.Сейчас на почве скрытых переживаний о нем я нервничаю очень, стала раздражительной,срываюсь на любого человека при малейшей проблемной ситуации.Начала пить успокоительное, не помогает, чувство тревоги никуда не ушло. Сегодня мне приснился страшный сон ,где этот самый человек пытается меня куда то утащить крича на меня страшным голосом. Я проснулась ночью,но ощущение страха не прошло. Мне пришлось спать с ночником.Теперь даже днем, чувство тревоги не проходит.Я считаю себя адекватным человеком, но меня очень пугает то, что у меня появилась паранойя. Мне страшно находиться дома одной. Постоянно оборачиваюсь смотрю нет ли никого.Скажите пожалуйста, это может быть предвестником какой то психиатрической болезни? Я реально боюсь за свое здоровье .

Что делать, если боишься спать ночью. Откуда берется страх уснуть

Расстройство порождается страхом потери контроля. Засыпая, человек утрачивает способность контролировать ощущения в теле, события вокруг.

Боязнь засыпания исходит из далекой древности. Первобытные люди воспринимали спящий период как опасность быть съеденными хищниками или убитым вражескими племенами,  лишиться имущества.

В животном мире самым глубоким сном обладают крупные хищники, поскольку угроза для них от других животных минимальна. Глубокая фаза у хищных млекопитающих составляет 37% от общего сна, а у мелких грызунов она равна 3%.

Причины гипнофобии или, как еще ее называют, клинофобии, сомнифобии, разнообразны.

  1. Детские страхи , формирующиеся под влиянием просмотренных фильмов ужасов или услышанных страшилок. Детская психика слабо отличает выдуманное от действительного, обладает повышенной внушаемостью. Поэтому устрашающим кадрам из фильмов дети нередко придают реалистичности настолько, что вымышленные ужастики сопровождают ребенка во сне и наяву. Что касается услышанных страшилок, то богатое детское воображение способно очень ярко отобразить в сознании и испугать малышей больше, чем увиденное. Здесь все зависит от детской фантазии. Страхи, приобретенные в детстве, способны сопровождать человека и в зрелом возрасте, если вовремя не были купированы.   
  2. Кошмарные сновидения, отбирающие у человека желание спать.
  3. Стрессовое событие, перенесенное в спящем состоянии. Человек неудачно упал с кровати в сонном состоянии, сильно испугался. Впоследствии у него сформировалась боязнь сна.
  4. У впечатлительных людей, с развитым воображением фобия появляется после общения с гипнофобом. Больной поведывает собеседнику о своих страхах. Внушаемый человек с легкостью переносит их на себя. Ночью воображение обостряется в разы, рождая нелепые, устрашающие фантазии.
  5. Клинофобия проявляется как результат экономии времени. Человек боится заснуть, так как считает, что потратит время зря, не успеет справиться с важными делами или потеряет возможность развлечься.
  6. Существуют специфические причины клинофобии. Например, мать новорожденного ребенка боится уснуть, так как утратит способность наблюдать за еще беспомощным малышом.
  7. Распространенной причиной сомнифобии является страх смерти. Особенно это характерно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Страх быть поверженным инсультом или инфарктом в спящем состоянии настолько силен, что человек боится уснуть. В спящем состоянии люди лишены возможности контролировать происходящее. Очевидно, именно этот факт провоцирует боязнь того, что больной не сможет ощутить болезненных ощущений и предпринять необходимых мер, и, в результате неоказанных медицинских мероприятий, умрет во сне.
  8. Страх быть похороненным заживо рождается в результате боязни впадения в летаргический сон. Данное состояние характеризуют как глубокий сон длительной продолжительности, во время которого организм якобы самостоятельно поддерживает жизненно важные функции, и ему ничего не угрожает. Однако человек спит настолько крепко, что разбудить его невозможно. Дыхание, сердцебиение настолько слабо выражены, что порой сложно определяются. В итоге спящего признают мертвым, из-за чего возникает боязнь прижизненного захоронения. Подобной фобией страдал Николай Васильевич Гоголь.Что делать если мне страшно одной дома. Мне страшно находиться дома одной

Боюсь оставаться дома одна панические атаки. Что приводит к образованию панических атак, и как с ними бороться?

Что делать если мне страшно одной дома. Мне страшно находиться дома одной 01Паническая атака — это внезапно возникший, часто без видимых причин, приступ паники (страха, ужаса), который сопровождается симптомами дисфункции вегетативной нервной системы. Вот классическое описание панической атаки, сделанное одним из пациентов: «Утром, по дороге на работу в вагоне метро было душно. Мне стало казаться, что не хватает воздуха. Вдруг резко заколотилось сердце, потемнело в глазах, руки и ноги стали как ватные, и накатило ощущение дикого ужаса. В голове мелькнула мысль: ну все, инфаркт». Как правило, приступ панической атаки может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Когда приступ проходит, от недомогания не остается и следа, за исключением страха, что это может повториться вновь. Как уже говорилось, помимо страха и паники приступ панической атаки сопровождается различными симптомами дисфункции вегетативной нервной системы. Это может быть сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, тошнота, спазмы в животе, чувство внутренней дрожи, головокружение, потливость, а в некоторых случаях еще такие «психические» симптомы, как острый страх смерти или страх сойти с ума, ощущение нереальности всего происходящего, «как во сне, как в кино». Сами по себе приступы панической атаки практически безопасны, однако, не менее половины людей, впервые перенесших их, воспринимают как знак серьезных проблем со здоровьем. Если во время приступа панической атаки возникло сердцебиение — человек может пойти обследоваться к кардиологу, если кружилась голова — к неврологу, а если болел живот — то к гастроэнтерологу. И только пройдя соответствующих специалистов, и убедившись, что со здоровьем все нормально, человек с диагнозом «панические атаки» попадает к психотерапевту.

Что делать, если тебе страшно. Что делать, если страшно? 12 секретов стать смелее..

У страха глаза велики, особенно когда они закрыты (с) С.Федин

Что делать если мне страшно одной дома. Мне страшно находиться дома одной 02

Для начала надо понять, что страхи могут играть, как отрицательную, так и положительную роль. Любой страх - это в первую очередь проявление заботы. Тело оберегает нас от боли и страданий. Поэтому страхи - это друзья . Спасибо им!

Страх может быть полезен, если он сиюминутен. Долго же испытывать страх вредно. Он парализует, останавливает развитие и не дает в полной мере наслаждаться жизнью. Страх приводит к болезням.

Как это сделать? Вариантов очень много.

Поделюсь двенадцатью способами, как стать смелее:

1. Пойти "за ручку" навстречу страху.

Представьте себя взрослым, который успокаивает вашего внутреннего испуганного ребенка: " Все хорошо. Пойдем. Смелее. Я с тобой ". Многим помогает вера в Бога, во что-то Высшее, которое дает чувство уверенности и защищенности.

2. Поиграть в смелого .

Попробуйте договориться со своим страхом. Скажите себе, что сегодня я сделаю то, чего боюсь, а завтра, если захочу - опять буду бояться.

3. И снова в школу.

Разрешите себе не понимать, не разбираться, не знать реальности. Все страхи у нас в голове. И в основном - это лишь вымышленные идеи. Пора учиться. Набираться опыта. Для этого нужно пробовать..

4. Разложить на атомы.

Иногда полезно проанализировать и даже прописать ответы на вопросы: "Чего я боюсь?", "Почему?", "Какое рациональное этому объяснение?", "Что страшнее - сделать или не сделать?". Чем больше ответов, тем больше вероятность обесценивания своих страхов.

5. Прожить "понарошку".

Не всё поддается логике. Попробуйте мысленно прожить то, что боитесь. Понаблюдайте за собой: что происходит на уровне тела, эмоций. По аналогии с игрой на гитаре. От тренировок пальцы от струн грубеют. Играть становится легче. Повторение визуализаций могут помочь легче справиться со страхом в реальности.

6. Дать обещания.

Попробуйте дать себе, а еще лучше кому-то, обещание. Можно даже написать декларацию. И следовать своим обещаниям, несмотря на страхи. Для этого важно принять решение. Страх живет там, где неуверенность. Да, страшно. Но есть решение. Пусть со страхом, но все равно вы идете к цели. Глаза боятся, руки делают.

7. С юмором.

Высмеивайте свои страхи. Где улыбка, радость, смех - так априори нет места для страхов.

8. Дышать глубоко.

Страхи рождаются в уме и прячутся в теле. Первое, что блокируется - это дыхание. Если медленно и глубоко дышать, то тело дает сигнал мозгу - спокойствия и уверенности.

9. За компанию.

Найдите себе единомышленников. Бояться вместе уже не так страшно. И в компании пробуйте то, чего боитесь. Рядом и друг перед другом всегда проще.

10. Ради кого-то.

Выберите того человека или тех людей, ради которых будете готовы преодолеть страхи, поменять ситуацию, стать сильнее. Такая цель может творить чудеса и двигать на подвиги.

11. Что хуже всего?

Представьте себе самый худший вариант развития событий. Даже наихудший исход лучше неизвестности и оцепенения. Большая ли разница между смертью и бездействием?

12. Почувствуйте себя победителем.

А теперь - что, если всё получится? Представьте, если нет страха. Что в итоге? Что хочется взамен настоящего? Как вы себя почувствуете, если избавитесь от страха. Как будете выглядеть? Это стоит того, чтобы действовать?

Только пройдя путь успеха можно обнаружить, что страх бесследно растворился. Ключевое слово - это Путь . Именно через действие приобретается опыт.

В жизни сбываются две вещи: желания и страхи . Вы что для себя выбираете?

Что делать если мне страшно одной дома. Мне страшно находиться дома одной 03

Запускаю серию бесплатных вебинаров по работе со страхами.
Прошу принять участие в опросе. Спасибо!