Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что будет если алкоголь смешать с антидепрессантами. Как воздействует на организм тандем алкоголя и психотропов?

28.05.2020 в 00:29

Что будет если алкоголь смешать с антидепрессантами. Как воздействует на организм тандем алкоголя и психотропов?

Препараты психотропного характера решают проблему плохого настроения, тоски, борются с состоянием тревоги. От их действия зависит аппетит, позитивные эмоции, качество сна. Врачи-психиатры назначают эту группу лекарств в следующих случаях:

  • развитие бессонницы;
  • расстройства психики;
  • панические атаки.

Антидепрессанты тормозят распад и повышают в организме уровень «гормонов радости» — серотонина и дофамина, а также «гормона хищников» — норадреналин. И если серотонин и дофамин поднимают настроение, то норадреналин улучшает поведенческие реакции: придает активность, бодрость и помогает противостоять стрессам.

Спиртное также повышает настроение, но действует коварно: период радости сменяется похмельным синдромом, и это состояние веселым не назовешь. Механизм взаимодействия алкоголя на организм иной, чем у психотропных препаратов, а совместный тандем непредсказуем и опасен. Что будет, если смешать антидепрессанты и алкоголь? Варианты разные, но в общих чертах исход один:

  • купирование воздействия лекарств;
  • угнетение центров, вырабатывающих гормоны;
  • усиление побочных эффектов препаратов-психотропов.

Существует миф, что дорогой и качественный спиртной напиток не причинит вреда. Но любая бутылка с красивой этикеткой и дорогим ценником содержит определенную концентрацию этилового спирта, который способен свести к нулю, тормозить или увеличивать воздействие антидепрессантов. Его эффект будет зависеть от конкретного препарата.

Антидепрессанты в тандеме с алкоголем по своему воздействию – это две противоположные силы. Первые приводят в норму и повышают уровень «гормонов счастья», второй – угнетает действие регулирующих центров, изменяя некоторые процессы в организме. Последствия от сочетания «спиртное – антидепрессанты» — усиление депрессивного состояния и плохое самочувствие после небольшого периода радости и эйфории от щедрого возлияния.

На заметку: Опасно бесконтрольное  употребление психотропных препаратов. И если совмещать самостоятельно назначенное лекарство с алкоголем, то негативные последствия предсказать сложно. Основной удар приходится на печень, функция которой —  разложение и вывод из организма ядовитых соединений.

Что будет если пить алкоголь с антибиотиками. С какими антибиотиками запрещено пить спиртное?

Спиртное не рекомендовано при употреблении любых групп антибиотиков. Обращаем ваше внимание на те лекарства, прием которых совместно с алкоголем категорически запрещен:

· Группа левомицетинов: левовинизоль, левомеколь, левомицетина сукцинат

Результат совмещения с алкоголем: Каждый из препаратов этой группы обладает побочным действием, усиливающимся в несколько раз при приеме алкоголя.

· Группа тетрациклинов: миноциклин, окситетрациклин, тетран, цикломицин

Результат совмещения с алкоголем : Самый распространенный класс лекарств. При приеме спиртного нарушается их всасывание, из-за чего снижается антибактериальный эффект.

· Группа фторхинолонов: левофлоксацин, спарфлоксацин , норфлоксацин, ципрофлоксацин.

Результат совмещения с алкоголем : Их прием совместно с алкогольными напитками способен привести к тяжелому угнетению ЦНС, вплоть до состояния комы.

· Группа линкозамидов: далацин, клиндес, клиндафер, зеркалин, линковел.

Результат совмещения с алкоголем : Сочетание этих лекарств с алкоголем приведет к необратимым разрушительным процессам в печени и нарушениям в деятельности ЦНС.

· Группа аминогликозидов: амикацин, гентамицин, нетилмицин, стрептомицин

Результат совмещения с алкоголем : Они назначаются при очень тяжелых инфекциях, а в сочетании с алкоголем невероятно токсичны.

Это приведет не к укреплению иммунитета, а еще большему ослаблению организма!

· Группа макролидов: эритромицин, азитромицин, мидекамицин.

Результат совмещения с алкоголем : Антибактериальные препараты этого класса усиливают всасывание алкоголя в ЖКТ, из-за чего его концентрация в крови резко возрастает. Негативные последствия для всего организма неизбежны.

Что будет если выпить феназепам с алкоголем. Причины отравления алкоголем и Феназепамом

Феназепам — психотропный препарат, обладающий способностью подавлять тревожность, страх, чувство беспокойства. Он снимает эмоциональное напряжение, устраняет депрессивные состояния и бессонницу, то есть проявляет те же свойства, что и этиловый спирт. Поэтому при их одновременном приеме происходит потенцирование — результат одновременного применения нескольких средств значительно больше суммы эффектов каждого, использованного по отдельности в той же дозе.

Совместимость Феназепама с алкоголем отсутствует, причем известно об этом многим людям, далеким от медицины. Тем не менее, случаи передозировки в клинической практике нередки.

Отравление транквилизатором в сочетании с вином, пивом или водкой может произойти в следующих ситуациях:

  • твердая уверенность человека, что ничего плохого не произойдет. Ведь раньше он принимал с алкоголем лекарственные средства, а негативных последствий не было;
  • желание испытать эйфорию, возникающую при комбинировании алкоголя с Феназепамом;
  • стремление забыться, не так остро переживать какую-либо травмирующую ситуацию;
  • попытка избавиться от симптомов тяжелого похмелья.

Если смешать Феназепам с любым алкоголем, то возникают не только эйфория и спутанность сознания.В разы повышается вероятность летального исхода.Поэтому такая гремучая смесь нередко используется для совершения самоубийства.

Если человек часто практикует сочетание спиртного с Феназепамом, то передозировка рано или поздно возникает. Дело в том, что организм «привыкает» к их действию, что приводит к постоянному повышению количества таблеток.