Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Человеку плохо: как быть?

23.07.2016 в 03:26

В состоянии острого психологического кризиса человек теряет способность замечать свои ресурсы. А они есть - в том числе, все необходимое для выхода из кризиса присутствует внутри, - просто это все временно находится "не в том Порядке, как Обычно". Но человек испытывает иллюзию, что его ресурсы либо иссякли, либо их никогда не существовало, либо же к ним теперь нет доступа.

Человеку плохо: как быть?
Поэтому для выведения из состояния "все Кончено" так важно присутствие другого человека. Достаточно просто оказаться рядом, ничего специального делать не нужно. Все что требуется - это включенное внимание и искреннее участие. Самое главное - это оставаться живым! Тогда фокус внимания человека смещается с "Поломанного Я" на "другого живого ты", и катастрофическое восприятие реальности постепенно исчезает. За счет чего? За счет возвращения способности творчески воспринимать жизнь и к ней адаптироваться, "Подсмотренного" у живого сородича. Это происходит автоматически.

Часто же "Спасающий", при виде сильно расстроенного человека, сам теряется и начинает принимать какие-то "антикризисные меры", которые могут только усилить состояние и вогнать в печаль. Например, урезонивать человека, что то, из-за чего он убивается - сущая ерунда, тогда как жизнь прекрасна и удивительна. Этим он, во-первых, обесценивает актуальные переживания несчастного, а во-вторых, пытается навязать ему то, что он сейчас никак испытать не может. Таким образом, получается, что тот, кому так необходима поддержка, остается непонятым и отвергнутым.

Некоторые горе - утешители настолько пугаются сами, что пытаются даже запретить несчастному проживать свои аффекты: "не реви! Прекрати! Соберись сейчас же! " Зачем? Кому это нужно. Так, получается, что вместо оказания стабилизирующего и умиротворяющего воздействия, человеку транслируется враждебность мира. Получается, что быть не в ресурсе нельзя: ты или можешь разрушить мир вокруг, или разрушат тебя.

Третьи же могут вовсе "Умирать" рядом, какие-то их собственные "шестеренки" заклинивают при виде разобранного в хлам человека. И тогда вместо живого участия будет выдано полнейшее равнодушие, которое, на самом деле, не что иное, как реакция шока.

В общем, сколько еще неадекватных способов "Сделать Хорошо", когда человеку плохо. Но активность как раз лишняя: как бы ни казалось сложным вывести человека из состояния острого кризиса, это не так. Главное, уметь выслушать и никуда не тащить. В том случае, если молчит, можно оставаться в контакте невербально: например, укутать, обнять, напоить чаем … если прогонит - уйти, но быть в зоне досягаемости.

Человек - система саморегулирующаяся, поэтому чтобы помочь, иногда достаточно уметь ждать, быть рядом и сохранять чувствительность к его темпу восстановления.