Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Секс, чувства и отношения - это не одно и то же.

22.07.2016 в 06:26

Секс, чувства и отношения - это совершенно разные вещи.
К сожалению, в своей консультативной практике я часто сталкиваюсь с тем, что мои клиентки (женщины) не разделяют эти три понятия и "Складывают всё в Один Чемодан". Т. к. это явление достаточно распространённое, я решила сразу ответить на тот ряд вопросов, который возникает у женщин, которые приходят на консультацию к специалисту - психологу, в случаях, если их личная жизнь не складывается или строится не так, как бы им хотелось.

Секс, чувства и отношения - это не одно и то же.
Важно знать и понимать, что все три понятия, а именно "Секс", "чувства" и "отношения" - совершенно разные вещи, которые не нужно и неуместно "слепливать" в одно целое.

Почему не стоит этого делать?

Достаточно часто, если спросить у мужчины, с какой целью он знакомится с женщиной, то можно услышать конкретный ответ. И он, этот ответ, как правило, однозначный. И обозначает только то, что и имеется ввиду именно под этим словом.

В случае если мужчина хочет просто секс, то в случае вашего согласия на его предложение не стоит рассчитывать на что-то большее. Не нужно думать, что после секса именно с вами он станет вашим мужем и отцом ваших очаровательных малышей. Бывает, конечно же, и такое, но крайне редко. Женщина же часто думает, что секс - это первая ступенька, которая приведёт её к счастью именно с этим мужчиной.

Внимание! Только в том случае, если мужчина ищет отношения, то может так случиться, что он может не предавать внимания интимной стороне вопроса. И если для вас аспект сексуальной совместимости важен, то ваши цели могут не совпасть.
Очень хорошо, если между мужчиной и женщиной существует не только сексуальное влечение и гармония в этом аспекте, но и возникает взаимное тёплое чувство, способное перерасти в любовь. А если оба способны ещё и построить отношения - то это вообще большая творческая удача. Но таких историй, к сожалению, не так много, как показывает жизнь.

Чаще всего, если присутствуют хотя бы два компонента, то это уже хорошо. Но, если вы посмотрите вокруг, вспомните истории отношений своих близких и родных людей, то, скорее всего, согласитесь со мной, что даже сильное влечение и чувства не всегда способны сохранить отношения, если оба человека, каждый со своей стороны не строит их.

Достаточно частая история, когда у мужчины и женщины возникает бешеная страсть. Какое-то время они встречаются. Но постепенно огонь этой страсти гаснет, и обнаруживается, что чувств - то на самом деле у кого-то из них или обоих не возникло, или даже если чувства есть, то отношения не построены, или их построить не представляется возможным по той или иной причине или такая ситуация: встречаются мужчина и женщина. Возникает симпатия, начинаются романтические отношения, конфетно - букетный период, вспыхивают чувства. Всё вроде бы хорошо и идёт как по нотам. И душевность, и забота, и внимание есть с обеих сторон. И вот доходит дело до постели …. А там - полное разочарование одного или обоих. Бывает? Сталкивались с такой историей?

Или и в постели всё хорошо, и отношения строятся на раз - два, а тёплых чувств, душевности и сердечного комфорта не возникает. Ну, нет этого. Есть просто хорошие отношения двух уважающих друг друга людей физическая совместимость. Бывает?

Так давайте же мы всё-таки разделим эти три выше названные понятия и не будем всё сваливать в одну кучу. По причине того, что привычка не разделять эти понятия, приносит в жизнь женщины много дополнительных эмоциональных и иных проблем и переживаний, иллюзий и неоправданных ожиданий.

Например, познакомились мужчина и женщина. И предложил мужчина женщине хорошо провести время в выходные дни. Например, съездить в спа - отель зимой, или за город на шашлыки и покупаться летом, или ещё что-нибудь приятное. Женщина соглашается. Пара прекрасно проводит время, всё замечательно, гармонично, солнечно и душевно. А потом мужчина исчезает. А женщина надолго "Впадает" в ожидание, которое чаще всего оканчиваются ничем. Женщина начинает "Выносить Мозг" себе, подругам, родным и мужчине, если, не дай бог, он ей телефон оставил. Хорошо, если мужчина порядочный попадётся и как-то тихо и интеллигентно постепенно сведёт отношения на "нет". Но чаще он просто исчезает, а женщина некоторое время живёт в ожидании, потом злится и мстит всем подряд мужчинам, которые хоть и не имеют ничего общего "со Злодеем", но посмели подойти к ней ближе, чем на "пушечный выстрел". А потом, потеряв несколько месяцев на эти эмоции, если не несколько лет, будет искать нового мужчину.

Всего этого могло бы и не происходить, если бы женщины были внимательны к тому, "что" говорят мужчины. Было бы очень хорошо, чтобы женщины узнавали цели знакомства мужчины на начальном этапе общения и не строили планов там, где их не имеет смысл строить. А также соотносили цели и планы мужчины со своими собственными. И если цели и задачи разные, не тратили бы своё время, силы и энергию на то, что изначально обречено на провал.

А то, как в том анекдоте получается: "пригласил Миша машу в кино. А маша так размечталась, что и замуж за Мишу уже сразу вышла, и 3-х детей от него родила, и дедушкой его пятерых внуков уже увидела …". Из серии: "Сама Придумала - Сама Расстроилась".
Девочки, запомните, если мужчина предложил "Хорошо Провести Время", то это и означает, что он хочет просто и только это! Он хочет только хорошо провести время с этой женщиной. Да, конечно же, бывают исключения из любых правил и ситуаций. Бывает, что "Хорошо Проведённое Время" заканчивается вальсом мендельсона и созданием семьи. Но это скорее исключения, чем правило. Да, и женатые мужчины иногда разводятся и женятся на своих любовницах, и заядлые холостяки тоже женятся, несмотря на все обещания получать радости жизни, не обременяя себя семейными узами. В жизни бывает всякое.

Но, если вы посмотрите на мизерный процент таких "Счастливых и Фантастических" историй по отношению к тем, которые случаются в обычной повседневной жизни, между обычными мужчинами и женщинами, то явно увидите, что не стоит терять своё время и рассчитывать, что именно вы, именно у вас, именно с вами и произойдёт "тот самый волшебный случай", и именно на вас после бурной "ночи страсти" женится красавец - миллионер и всю оставшуюся жизнь будет вас на руках носить. Само собой разумеется, мне очень радостно, когда такие истории случаются.

Но чаще всего огромное количество разочарованных женщин, придумавшие себе "Воздушные Замки" на пустом месте, тратят свои эмоции, душевные силы и своё драгоценное время на то, что бы сидеть и ждать у "моря погоды", вместо того, чтобы трезво взглянуть на жизнь и создавшуюся ситуацию. Вместо того, чтобы идти в жизнь дальше и радоваться ей во всех её проявлениях. Вместо того, чтобы жить, а не существовать "вне Времени и Пространства".

В том случае, если мужчина сказал вам, что "Познакомимся, Пообщаемся, а Потом как Получится, как"карта ляжет", - то не имеет смысла тратить на него своё драгоценное время и силы, если вы настроены на семью. Потому что с таким подходом к отношениям, обычно, он в них ничего не будет вкладывать, вернее, может быть, и вложит, но не больше чем формальность. Не будет, потому что изначально на это не настроен.
В случае если мужчина настроен на создание перспективных отношений, он будет их строить, создавать, добиваться того, чтобы в отношениях всё было по - серьёзному, с обеих сторон.

Девочки, слушайте внимательно, "что" вам говорят мужчины. Не пропускайте важные вещи мимо своих ушей. Не думайте, что это они просто так говорят. Чаще всего мужчины сразу начинают озвучивать то, что они хотят, и что входит, а что не входит в их планы.

Запомните: "Секс", "чувства" и "отношения" - это не одно и то же. Не надо соединять это вместе. Только в том случае, если вас "Хотят", это ещё не значит, что вас "любят". Таким образом, если вас "Любят", это ещё не значит, что создание семьи планируется именно с вами. Бывает и так, что и в постели всё чудесно, и чувства есть, но не могут два хороших человека построить нормальные адекватные отношения друг с другом. Просто не способен кто-то из них на адекватное построение отношений. А вариант "Американские Горки" или "игра в одни ворота" рано или поздно перестаёт устраивать второго участника "проекта".

Не надо обижаться на мужчину за то, что вы его не услышали, или не предали значения его словам, или не восприняли их всерьёз, или если сами понапридумывали себе то, чего он вам не говорил и не обещал.
Не портите себе сами свою жизнь и не теряйте время на напрасные душевные терзания, собственные пустые иллюзии и неоправданные ожидания. Идите дальше. Не зацикливайтесь на ситуации.

Знакомьтесь с новыми мужчинами, узнавайте об их целях и задачах во взаимоотношениях с женщинами. И, если цели и задачи мужчины совпадают с вашими, то обратите на него немного больше внимания, чем на простого мимо проходящего. Может быть, именно этот мужчина и есть ваше счастье. Юлия сереброва.