Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Притча о семейной жизни про пироги. Человек против системы.

15.01.2016 в 06:26

Притча о семейной жизни про пироги. Человек против системы.

Однажды молодой человек поинтересовался у мудрого человека:
- как у вас получается сохранять семейное счастье? Вы с женой никогда не ссоритесь, все вас уважают и ходят к вам за советами. В чем секрет?

Мудрец улыбнулся и окликнул свою жену. В комнату вошла улыбающаяся и красивая женщина. Кажется, она всем своим видом излучала счастье:

- да, дорогой!
- милая, приготовь, пожалуйста, тесто для пирога.
- хорошо!

Притча о семейной жизни про пироги. Человек против системы.Она вышла и через 20 минут пришла сказать, что тесто готово.

- добавь в него самое лучшее топленое масло из наших запасов. И все те орехи, которые мы оставили для именинного пирога нашего сына.

- хорошо.

И снова она пришла через 10 минут, а муж сказал:

- добавь туда и нашей дворовой глины. А потом запекай.

- хорошо, - сказала жена.

И через полчаса в ее руках уже находился этот странный пирог.

- конечно же, мы не будем это есть! - сказал муж. - отдай это свиньям на улице.

- хорошо, - сказала жена.

Гость в шоке был. Неужели такое возможно? Ни одного слова против, сделала все, что муж сказал. Даже когда он абсурдную вещь предложил.

И мужчина решил повторить эксперимент дома. Когда он вошел туда, сразу услышал смех жены. Вместе с подругами жена в настольную игру играла.

- жена! - обратился к ней мужчина.
- я занята! - раздраженно крикнула из спальни супруга.
- жена!

Через 10 минут она появилась:

- что тебе нужно?
- поставь тесто!
- ты сошел с ума! В доме полно еды, а мне есть чем заняться!
- поставь тесто, я сказал!

Через полчаса жена раздраженно сообщила, что тесто готово.

- добавь туда лучшие орехи и все топленое масло.
- ты сошел с ума! Послезавтра свадьба моей сестры, и эти орехи нужны для пирога!
- сделай, как я говорю!

Жена положила в тесто лишь часть орехов, а потом снова вышла к мужу.

- а теперь добавь в тесто глины!
- ты выжил вообще из ума? Столько продуктов зря перевела?
- добавь глины, говорю! А потом запекай.
Через час жена принесла этот пирог и бросила его на стол:
- очень мне хочется увидеть, как ты это есть будешь!
- а я не буду это есть - отнеси пирог свиньям!
- знаешь что, - возмутилась жена - тогда сам иди и корми своих свиней!

Хлопнула дверью и ушла в свою комнату. Еще несколько дней она смеялась над мужем при всех, рассказывая эту историю.
И тогда гость решил вернуться к мудрецу:

- почему? Почему у тебя все получилось, и твоя жена все сделала, как ты сказал, а моя закатила скандал и до сих пор смеется надо мной? Он - спросил уже с порога.

- все просто. Я не ругаюсь с ней и не командую. Я защищаю ее, и это делает ее спокойной. Моя жена - залог моего семейного благополучия.

- и что мне теперь, искать другую жену?

- это самый простой способ, который приведет тебя к самому печальному результату. Вам с женой нужно научиться уважать друг друга. И ты, как мужчина, должен первым сделать все, чтобы она была счастлива.

- да я делаю и так для нее все!

- а она счастлива? Ты счастлив? Ведь вы создали семью для того, чтобы любить друг друга, заботиться и радоваться вместе. А вместо этого ругаетесь, делите главенство и обсуждаете друг друга.

В раздумье побрел мужчина домой. По пути он красивый куст роз увидел. Именно такими розами он когда-то ее руки добивался. Каждый день по одной веточке роз дарил. В любое время года. Когда же он последний раз ей такие цветы дарил? Он уже не мог вспомнить.
Он сорвал веточку и понес ее домой. Дома спали уже все. Он не хотел беспокоить жену - и просто поставил цветы у ее изголовья.
Утром его впервые за последние годы ждал завтрак. И красивая жена с сияющими глазами. Он обнял ее и нежно поцеловал, как когда-то много лет назад.

Он перестал заниматься неважными делами, больше времени стал уделять жене и старался сделать ее счастливее. Его внимание и забота, нежность и любовь возвращались к нему приумноженные во много крат. Жена перестала ходить дома "как Попало", снова стала готовить для него любимые блюда, они перестали ругаться, и все наладилось.

Прошло несколько лет, и однажды в дверь его дома постучался юноша.

- я слышал, что ваши отношения с женой - образец для других. А у меня ничего не получается. С женой все время ссоримся, она тратит все деньги, постоянно спорим. В чем секрет? Я перечитал уже столько книг, но ни одна не помогла мне. Хозяин улыбнулся и сказал: - проходи, дорогой гость. Моя жена как раз печь пирог собирается.

Секрет счастливой семейной жизни притча. Притча «Секрет счастливого брака»

Секрет счастливой семейной жизни притча. Притча «Секрет счастливого брака»

Мужчина и женщина были женаты больше 60 лет. Они делились всем. Они говорили обо всем. У них не было друг от друга никаких секретов. За исключением маленькой коробочки из-под обуви, которую женщина хранила на верхней полке шкафа. Она запретила мужу в нее заглядывать и даже спрашивать о ней.Все эти годы муж даже не вспоминал про коробку, но однажды женщина заболела. Врач сказал, что у нее нет шансов поправиться. В попытке уладить все их вопросы и дела, мужчина достал из шкафа коробку и подал жене, лежащей в постели. Женщина согласилась, что настало время ему узнать, что находится в коробке. Когда муж ее открыл, он увидел там 2 вязанные крючком салфетки и стопку денег в сумме 25 тысяч долларов.Объясняя содержание коробки, женщина сказала: «Когда мы собирались пожениться, моя бабушка поведала мне секрет счастливого замужества. Он был очень простой – никогда не спорить с мужем. А если ты начинаешь злиться на мужа, нужно держать себя в руках и оставаться спокойной. Вязать крючком салфетку , например».Мужчина был так тронут, что с трудом сдерживал слезы. Ведь в коробке было всего две драгоценных салфетки. Это значит, что жена злилась на него всего 2 раза за все эти годы жизни и любви! Он едва дышал от охватившего его счастья!«Дорогая», - сказал он, «ты объяснила мне про салфетки, а что по поводу денег? Откуда они у тебя?».Жена, вздохнув, ответила: «Это деньги, которые я заработала, продавая салфетки».

Короткая притча о муже и жене. Анекдот-притча про мужа и жену

Жена вернулась домой раньше обычного и обнаружила мужа в постели с весьма привлекательной молодой особой. И была столь потрясена увиденным, что вначале расплакалась, а потом заорала на мужа: — Ах ты, неблагодарная свинья! Как ты посмел поступить так со мной, верной супругой и матерью твоих детей! Все, я ухожу! И немедленно требую развода.
Муж выслушал ее и ответил:
— Подожди минутку, любимая, и я объясню тебе, что произошло.
— Ладно, давай, выкручивайся, только имей в виду, это последнее, что я готова услышать от тебя.

Притча о мудрой жене

Притча о мудрой жене

Жила обычная с виду крестьянская семья. Муж и жена. И занимались они тем, что выращивали яблоки в своем саду, а по осени продавали их. Тем и жили.

И вот в один год так случилось, что крестьянин приболел и не смог вовремя собрать урожай. Много яблок погнило. Но делать нечего. Не продав урожай, семья не выживет. А потому собрал крестьянин все гнилье в телегу и собрался на рынок продавать. Благословила его любящая жена и сказала, что все будет хорошо. С тем крестьянин и поехал.

И вот по дороге встречается ему купец. И видит, что едет крестьянин по дороге на рынок, а его телега полна гнилых яблок.

Подивился купец и говорит:

- Что же ты, дурень, делаешь? Везешь на рынок гнилые яблоки, у тебя же их никто не купит!

- Да знаю, купец, - отвечает крестьянин. - Только вот делать нечего, продать надо, а то погибнем мы с женой.


- Да-а-а, вот попадет тебе от жены, когда ты ни с чем с рынка вернешься. С потрохами съест!

- О, купец, за это не беспокойся. Жена у меня золотая. Она меня любым любит и принимает.

- А вот такого не бывает, мужик! - отвечает купец.

- Еще как бывает! Золотая у меня жена!

Тогда купец предложил поспорить:

- Вот давай поспорим. Сейчас мы возвращаемся к тебе домой и говорим, что яблоки гнилые и их никто не купил, и что жить зимой будет не на что. Если твоя жена действительно такая, как ты говоришь, то ты выиграл - я тебе отдам вот этот кошель с золотом, не на одну зиму хватит. А если окажется, что ты врешь, и твоя жена учинит тебе скандал, то я выиграл и заберу твою лошадь с телегой. По рукам?

- По рукам!

И вот вернулись они к крестьянину домой. С порога он расстроенный говорит жене:

- Жена, беда! Не продал яблоки! Плохо зимой будет!

- Что ты, милый. О чем ты говоришь. Ты вернулся, и то хорошо. Да еще и гость с тобой. То-то радость! Проходите, устали поди с дороги и проголодались? Сейчас умыться подам и на стол накрою. Отдохнете и покушаете.

И вот она быстренько несет кувшин с водой, чтоб умыться, полотенце подает, за стол сажает. Дивится купец, но про себя думает, что это цирк при постороннем. Думает: "Побуду здесь подольше, она обязательно сорвется!" И вот сидят они за столом, жена крестьянина за ними ухаживает, вся светится от радости, а купец время от времени все разговор переводит на не проданный урожай, да как они зиму жить будут.

А жена крестьянина все время ему отвечает:

- Все устроится как-нибудь, проживем! Сейчас главное, чтобы мужу и гостю хорошо было.

Дивится купец еще больше. Долго они так сидели. В конце концов, купец понял, что проиграл спор.

Достает свой кошель и говорит:

- Да, многое я повидал на этом свете, но таких золотых жен, как у тебя не видел. Прав ты был. Вот твои деньги и живите счастливо! С тем и откланялся.

Вот для мужчин и наука - любовь и прощение женщины чудеса творят.

Энергетика женщины так устроена, что она способна одной силой своей мысли исправить любую ошибку мужчины, даже роковую. Способна сделать так, чтобы он вернулся живым с войны, даже если все считают, что это невозможно. Женщина способна предсказывать и подсказывать мужчине правильный выход и правильное решение.

И еще на многое способна женщина, чего мужчине и не снилось.

МУДРАЯ ПРИТЧА О ПЛОХОМ МУЖЕ

МУДРАЯ ПРИТЧА О ПЛОХОМ МУЖЕ

Однажды к священнику пришла молодая женщина и сказала:

– Два года назад ты поженил нас с мужем. А сейчас разведи: не хочу больше с ним жить.

– Какова же причина твоего желания развестись? – поинтересовался священник.

Женщина объяснила:

– У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же постоянно задерживается. Из-за этого мы каждый день скандалим.

Священник, удивившись, спрашивает:

– Причина только в этом?

– Да, я не хочу жить с человеком, у которого такой недостаток, – ответила женщина.

– Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся-ка ты домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме: и соль, и воду, и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы, – сказал священник.

Женщина отправилась домой и, не откладывая, принялась за дело.

Зашла к соседке и попросила:

– Мария, одолжи мне стакан воды.

– У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец?

– Вода есть, но я пошла к священнику, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас, — вдалась в объяснения женщина. И как только она закончила, соседка вздохнула:

– Эх, если бы ты знала, какой у меня муж! — и начала жаловаться на своего супруга…

После женщина отправилась к другой соседке, чтобы попросить соли.

– У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку?

– Соль есть, но я пожаловалась священнику на мужа, попросила развода… – говорит та женщина. И не успела она закончить, как соседка воскликнула:

– Эх, если бы ты знала какой у меня муж! – и начала жаловаться на своего супруга.

Так, к кому бы эта женщина ни заходила с просьбой, ото всех слышала жалобы на мужей.

Наконец, она испекла большой вкусный хлеб, принесла священнику и отдала – со словами:

– Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай разводить меня с мужем.

– Почему? Что случилось, дочка? – спросил священник.

– Мой-то муж, оказывается, лучше всех! – ответила ему женщина.

Притча о сварливой жене и мудреце

Раз к соседу-мудрецу муж пришел с женой:
"Ты же мой второй отец! Помоги, родной!
Как в аду живу, уж нет больше моих сил!
Ох, не сладить с бабой мне!- он заголосил. -
Она сварливая,
она крикливая,
она ругается,
она дерется!
Ну что же делать мне,
Ну что же делать мне,
Ну что же делать мне
с ней остается?"
И улыбку старичок спрятал в бороде:
"Ну не брошу я тебя, бедного, в беде!
Коль оставишь здесь жену дней хотя б на семь,
не узнаешь, я клянусь, ты ее совсем»
«Она болтливая,
она ленивая
она командует,
и днем и ночью.
И с нею дальше жить.
И с нею дальше жить
И с нею дальше жить
уж нету мочи!"
Через семь деньков, как штык, он у старика,
Перед дверью заробел, и дрожит слегка.
Слышит кто-то там поет, словно соловей,
Вдруг красавица ему открывает дверь.
Побледнел мужик: "Ты кто? Где моя жена?
А старик: "Что, не признал? Это же она!
Что, хозяюшка, стоишь, видишь, муж пришел!
Ну-ка, милая, скорей, накрывай на стол»!
Да не спорит, не кричит, даже не ворчит!
Голосок ее теперь реченькой журчит.
"Чудеса,- промолвил муж, - выше всех похвал.
Ну, признайся, как ее ты заколдовал?
Была болтливая,
была крикливая,
что я ни делал с ней,
как я ни бился!
Теперь красавица
и мне так нравится,
Характер ангельский,
Я вновь влюбился!"
Рассмеялся старичок: "Колдовство-то где?
Просто я ее хвалил каждый божий день.
Говорил ей, что душа у нее нежна,
что красива и стройна да еще умна.
Что любуюсь я, когда дом она метет,
Слушать я готов всю жизнь, как она поет,
Что хозяйка - лучше всех! Каждому за честь!"
И поверила, что так всё оно и есть.
В то, что счастливая,
и что красивая,
Теперь не Золушка,
сама, как Фея!
Ну что, доволен ты,
ну что, доволен ты
ну что, доволен ты
женой своею?"
"Изменилась, как я рад!"- муж сказал тогда.-
Как бы сделать, чтоб такой стала навсегда?"
"Будет так! - мудрец в ответ.- Правила просты.
Надо чтобы, мой дружок, изменился ты.
Скажи ей: «Умница!»
Скажи: «Красавица!»
И пусть завидуют
Тебе все люди!

Притча про жену. Поиск по указателю

1

Притчи о муже (25)

  • 1

    Богатые супруги Притча неизвестного происхождения

    Однажды муж сказал жене: — Я буду много работать и когда-нибудь мы разбогатеем. — Мы уже богаты, дорогой, ведь мы есть друг у друга. Когда-нибудь у нас будут деньги, — ответила жена.

  • 2

    Вернейший путь к цели Суфийская притча

    Один мудрец обратился к жене султана с просьбой: — Похлопочи за меня перед мужем о моём деле! Она ему ответила: — Вместо того чтобы просить меня о том, чтобы я ходатайствовала за тебя перед султаном, обратись к нему лично, и он выполнит твою просьбу. …

  • 3

    Влюблённые и грабитель Современная притча

    Молодая пара наслаждалась медовым месяцем и уже хотела предаться любовным утехам в гостиничном номере, как в комнату влез грабитель в маске. Он начертил мелом круг на полу и сказал мужу: — Стань в круг. Если попробуешь выйти за его пределы, я прострелю …

  • 4

    Грех — нелюбовь Притча от Андрея Якушева

    Где-то на Востоке жил-был зажиточный человек. И было у него десять жён. Всех их он любил, заботился о них. Знал он желания и потребности своих жён, по мере возможности удовлетворял их. А жёны его были жадные и злые. Выходили замуж они, потому что так …

  • 5

    Долгая жизнь мужа Притча про Насреддина

    Женщина, обращаясь к Мулле Насреддину, спросила у него совета: — Почтеннейший, был у меня один муж, так он меня бранил; теперь у меня второй, так он меня каждый день лупит. Что мне делать? Посоветуйте, как спастись от побоев. — Дочь моя, молись Аллаху, …

  • 6

    Жена — богиня Притча от Владимира Мегре

    Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном. Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, …

  • 7

    Женская хитрость Ассирийская притча

    Некая женщина пригласила к себе возлюбленного. Когда они беседовали, внезапно пришёл её муж. Женщина спрятала возлюбленного в сундук, а затем открыла дверь мужу. — Почему ты так долго не открывала мне? — спросил её муж. Она ответила: — У меня здесь был …

  • 8

    Забывчивость любви Притча неизвестного происхождения

    — Почему ты продолжаешь говорить о моих прошлых ошибках? — спросил муж. — Я думал, ты давно всё забыла и простила меня. — Это действительно так, — ответила жена, — но никогда не забывай, что я всё забыла и простила.

Притча о супругах и долгах.. Не финансовых!

Есть одна очень поучительная притча о жене, которая застала
своего мужа в постели с другой.

На её гневную речь, муж последовательно объяснил, что
сжалился над бездомной женщиной и отвёл её домой,
чтобы накормить, потом предложил ей помыться и, увидев,
в каких она лохмотьях, дал ей из одежды, которой
пренебрегала его жена.
Когда женщина стала благодарить его перед уходом, она вдруг
спросила, есть ли ещё что-то, чем не пользуется его жена?..

Ну, вы поняли, почему жена и увидела эту картину..
В этой короткой истории, на самом деле сконцентрирована
вся суть взаимоотношений.
И, если жена отказывает мужу в постели, изо дня в день
находя причины, в итоге она пожнёт вот такой горький опыт.

Даже в Библии содержится инструкция о том, что наши
тела принадлежат не нам, а нашим супругам.

К чему эта история?

Дорогие, всё и всегда сводится к тому, что счастье в браке зависит
от желания двоих это счастье строить изо дня в день и во всех сферах
своей жизни, не пренебрегая ни одной из них.

Поэтому, если вы хотите получить долгий и счастливый брак,
совершенствуйте его, подходите творчески ко всему, что делаете,
раздвигайте свои рамки, делая то, чего раньше не делали.
Пробуйте новое, учитесь постоянно!

И, если до сих пор вы не придавали особого значения интимной
стороне ваших отношений, начните работать над ней, и вы увидите,
как в ваших с мужем отношениях появится былая искра и зажжёт
пламя ваших чувств с новой силой!

Ведь когда-то вы с ним выбрали друг друга.
А любовь никуда не девается.

А ваша любовь возродится с небывалой страстью
и наполниться восторгом и счастьем взаимности!

Притча об отношениях в семье. Кто прав, кто виноват?

Притча о счастливой семье раскрывает секрет благополучных отношений между супругами.

По соседству жили 2 семьи. В одной из них супруги постоянно ссорились и выясняли отношения, а в другой всегда царили любовь, взаимопонимание и тишина.

Строптивая хозяйка никак не могла понять, как соседи умудряются жить без скандалов. В душе она завидовала им. Однажды женщина попросила мужа сходить к соседям и выяснить, почему в их жизни все гладко.

Мужчина отправился к соседнему окну и аккуратно заглянул в дом. В комнате он увидел хозяйку. Она вытирала пыль. В этот момент зазвонил телефон, и женщина второпях поставила дорогую вазу на край стола. Через несколько минут в комнату вошел ее муж. Он не заметил вазы и зацепил ее. Дорогая вещь упала на пол и рассыпалась на осколки.