Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Человек который по пустякам обижается. Позитивные и негативные проявления чувства обиды

11.05.2020 в 05:31

Человек который по пустякам обижается. Позитивные и негативные проявления чувства обиды

По своей природе такая реакция является лишь одним из многих чувств, на проявление которых способен человек. Но влияние на взаимоотношения с окружающим миром настолько разрушительны, что рекомендуется избавляться от обидчивости, сводить её к минимуму.

Негативные проявления:

  • портит отношения с близкими;
  • делает обидчивого человека невыносимым;
  • формирует отрицательный образ среди знакомых и коллег;
  • влияет на физическое состояние;
  • отнимает много времени.

Любопытно: для самой «жертвы» в этой дурной привычке нет ничего отрицательного. Почему человек обижается на пустяки? Психология даёт ответ: это простой и действенный способ манипулировать окружающими. Обиделся — получил желаемое. Цель достигнута.

На самом деле, позитивные проявления этих реакций заключаются в другом:

  • шанс выявить свои слабые места. Слова, действия ранят тогда, когда они задевают за живое. Можно ли как-то защитить, проработать, укрепить ослабленный «бастион» личности, чтобы избежать повторения? Кстати, это один из способов отвлечься: начать прорабатывать способы защититься в будущем;
  • защитная реакция от боли разрыва с близким человеком. Появляется передышка, время переключиться с самого факта расставания на ощущение несправедливости;
  • один из способов очиститься от накопившегося негатива. В процессе избавления от отрицательных установок личность расчищает «завалы» досады, злости, негодования и уныния, которые незаметно накапливались.

Глупо обижаться на человека. Что подразумевает под собой и откуда берётся это чувство

В первую очередь обида — это негативные эмоции, которые многим отравляют жизнь. Возникает обида вследствие несправедливого по вашему мнению отношения к вам или причинения боли. Обида влечёт за собой и другие чувства:

  • гнев, раздражение, злость, агрессия, неприязнь и даже ненависть — на обидчика;
  • чувство тоски и одиночества, жалость — к себе любимой.

Обида может быть обоюдной, когда поссорились близкие люди, и обиделись друг на друга. Но каждый из вас переживает это чувство по-своему. И чаще и вы, и оппонент считаете, что не вы должны первыми идти на перемирие и извиняться.

Более всего к постоянным обидам склонны люди с заниженной самооценкой. Они очень ранимы, и поэтому очень обидчивы. Как с этим бороться, рассказывается в статье « Повышаем самооценку и обретаем внутреннюю гармонию »

Берётся чувство обиды из разных источников, и непременно заставляет нас волноваться и угнетать своё душевное состояние. Например:

Один человек хочет сыграть на чувствах другого. Обижаясь, он вызывает к себе жалость, тем самым манипулируя чувствами другого человека. Если такой подход работает многократно, манипуляция продолжится, пока тому, кем пользуются, это не надоест.

Многим из нас снятся сны. Одни верят в них, и называют пророческими, другие не обращают внимания, считая сны проделками нашего разума. Но некоторые люди соотносят сны и реальную жизнь. В итоге женщина может обидеться на любимого мужчину из-за того, что увидела его во сне с другой. Глупо? Несомненно. Ведь сны могут показывать наши страхи, выстраивая картинку из подсознания. В нашей статье « Верить ли снам » очень интересная информация по этому вопросу.

Привычка обижаться может идти из детства, когда ребёнка обделяли вниманием, если родители не могли позволить себе баловать чадо и так далее. В таком случае дадим вам простой совет — поскорее становитесь взрослой и избавляйтесь от этой вредной и неприятной для окружающих привычки.

Обидчивый человек, как называется. 1 Ответ

К обидам взрослые люди oтносятся неодобрительно, но с пониманием. Как к бытовому муcору - хoтелось бы, чтобы его было меньше, но без него как-то не пoлучается. Обидчивость характерна для человека-ребенка, который работает на привлечение внимания, для получения внутрeнних и реальных выгод. За обидчивостью может стоять либо гормональный фон, но чаще всего -особенности воспитания: хорошо воспитанный человек - не обидчив. Человека, который обиделся, можно назвать, например, «надувшимся», «набычившимся», «надувшим губы», «надувшимся как мышь на крупу», «нахохлившимся», «осерчалым», «оскорбившимся», «разобидевшимся», «расстроившимся», а также «негодующим», «унылым», «ропщущим», «сердитым», «неудовлетворенным», «нерадостным», «мрачным», «хмурым», «раздосадованным», «кислым», «кисломордым», «обплевавшимся». Такого человечка можно назвать еще и «угрюмцем», хотя это слово в современной речи употребляется не так часто, надо признать. Симпатичное, хотя и многим неизвестное слово - «мичура» (производное от слова «мичуриться», то есть, хмуриться, морщиться, насупиться, глядеть сердито) и «тухтырь» (от слова «тухтыриться» —так в некоторых провинциях России говорили, когда человек дуется, гневается, дует молча губы), «бука» (кстати, бука – это, изначально, мнимое пугало, которым некоторые воспитатели раньше стращали детей). Еще обидевшегося человека можно назвать «ворчуном», «скрипухой», «шипуном», «губоней». В некоторых компаниях или семьях таких людей называют отчего-то «рыбой».

ОБИЖАЮТСЯ ТОЛЬКО СЛУЖАНКИ !

ОБИЖАЮТСЯ ТОЛЬКО СЛУЖАНКИ !

На земле не существует более умелых обижальщиц, чем женщины.

Демонстративные позы, жесты; поведенческие маневры, отказывая любимому в  сексуальном удовольствии  и др., что сообщает о том, что они обиделись.

Обиды - мощнейшее оружие женщины.

Она использует его, чтобы обвинить окружающих и заставить их уступить и сделать так, как хочет обиженная женщина.

На самом деле обижается тот, кто чувствует себя глупее, слабее, несовершеннее, чем тот, на кого он обижается.

Обижает нас именно  более выгодное положение обидчика.

Если бы обидчик имел бы более низкое положение, чем вы, был бы в чем-то хуже вас, обиделись бы вы на него?

Девочки с самого детства начинают понимать свою отличительную «анатомию» в строении своего женского тела в отличие от мальчиков и делают вывод: «Раз у меня нет того, что есть у мальчиков (что в психоаналитической концепции называется «Зависть пенису»), значит я неполноценная, у меня чего-то не хватает».

Ощущение собственной ущербности остается с ней на всю жизнь.

 

ОБИЖАЮТСЯ ТОЛЬКО СЛУЖАНКИ !  

Выросшая девочка уже забывает об этом первом неутешительном  открытии.

Зависть мужчинам может заставить ее  сразу сдаться, превратившись в служанку или куклу для удовольствий, потерявшую веру в свои собственные способности быть достаточно самостоятельной, чтобы о себе позаботиться,  не теряя самоуважения .

Или превращает свою жизнь в вечное соревнование с мужчинами, основанную на конкуренции с мужскими достоинствами: умом, научными регалиями, высокими должностями в управленческом аппарате, физической силе, наглости, жесткости, холодности во внешнем мире. Очень немногие женщины знают свою истинную  женскую силу  и опираются на нее.

Другие женщины пытаются обыграть мужчину своим материнскими возможностями, давая жизнь ребенку не ради  материнской безусловной любви , а ради победоносной славы над «сильным» полом, доказывая, что они имеют тоже «что-то», чего нет у мужчин и быть не может.

И если что-то не сложится с мужем (а для таких женщин это очевидно, так как на самом деле они имеют подсознательную агрессию к мужскому полу), ребенок становиться орудием  мести  обидчику. Запреты на общение отцу со своим ребенком, унизительные характеристики на бывшего мужа, постоянное недовольство ребенком, а как иначе, ведь он – плоть и кровь своего родного «папаши». Не удивительно, что потом дети повторяют судьбу отвергнутых родителей, таких же «неумелых, жестоких, пьющих, равнодушных» по отношению к ней, к женщине.

И тогда все в этом для нее виноваты, все, кроме нее самой.

Обида всегда является требованием чего-то от обидчика.

Это и просьба о прощении, получение подарка, привилегий в знак признания вины – как признания своего поражения обидчиком и возвышение статуса обиженной.

«Я виноват, что ты хочешь?» - ждет услышать женщина от мужчины.

И вот тут она отыграется, унизив его в своих глазах, а лучше всего в глазах окружающих.

Обид накапливается много, это  невыраженный гнев женщины .

Обилие их создают психосоматические нарушения, которые могут привести к более серьезным болезням и онкологии.

Обидчик может даже и не подозревать, что его шутка или поступок могли  обидеть. Это обиженная женщина искала момент, чтобы вовлечь в зависимость от себя человека.

Любые обиды, необоснованные амбиции, которые мы культивируем и тащим за собой всю жизнь, отравляют жизнь окружающим и нашу собственную.

Многие женщины обидами требуют для себя уважения от мужчин.  

 

ОБИЖАЮТСЯ ТОЛЬКО СЛУЖАНКИ !  

 

Необходимо найти свой путь в жизни, найти себя, познать собственные потребности и мечты, раскрыть свои истинные способности и таланты, найти свое предназначение, как женское, так и личностное – это наполнит вас истинной уверенностью и подарит чувство самоуважения, самоценности. Тогда в любом месте, в любом коллективе женщине будет комфортно и легко. Чувство собственной неполноценности, ущербности, страх показаться глупой, некрасивой, неадекватной заставляет, на самом деле прекрасный пол, использовать практику обид.

Существует золотое правило: «Мы обвиняем других в том, в чем сами боимся быть обвиненными".

Например, если женщина считает, что мужчины ее используют, значит, она сама частенько этим занимается и не осознает этого или считает подобный способ взаимодействия женской привилегией. Или женщина жалуется, что с ней знакомятся исключительно жадные кавалеры.

А то, что она сама не идеал щедрости для других и для самой себя не замечает.

 Поэтому освобождение от обид начинается с осознания собственного самообвинения (реального или мнимого) и прощения себя.

А это намного труднее, чем простить другого человека.

Часто женские обиды на своих мужчин бывают необоснованными. По своей природе мужчина счастлив, когда у него получается сделать счастливой свою женщину.

В этом его реализация.

Проблема возникает тогда, когда мужчина реализовывает подсознательные желания возлюбленной, которых она сама не осознает.

Например, сознательно женщина хочет рядом с собой успешного активного мужчину, но в реальной жизни ее муж пассивен, безинициативен или злоупотребляет алкоголем.

Обидчивый человек. Почему люди обижаются?

Обида – это вторичное чувство, производное от невыраженного гнева и недовольства. Когда мы сталкиваемся с тем, что кто-то поступает непредсказуемо для нас, не оправдывает ожидания, которые мы на него возложили, то возникает внутреннее ощущение недовольства. Если при этом мы не можем влиять на процесс, не можем инициировать у другого человека определенное поведение, то мы ощущаем бессилие, и тогда увеличивается количество внутреннего гнева. Зачастую при разрыве у человека не остается возможности даже выразить свой гнев и боль, и тогда внутренняя обида как панцирем сковывает изнутри.

Обидчивый человек. Почему люди обижаются?

Обида – нормальное чувство, если оно возникает не часто , однако если другие говорят о нашей повышенной обидчивости, или нам кажется, что все вокруг не уважают наших границ и все время нас обижают, то имеет смысл задуматься. Обидчивые люди – это ситуация или позиция в отношениях и в жизни.

Если мы часто обижаемся, то можно говорить о том, что мы предъявляем людям достаточно высокие требования, а значит частенько они не справляются и не оправдывают наших ожиданий. Необходимо стараться зрело смотреть на ситуации и принимать свои первичные чувства, такие как гнев и раздражение, уметь отстаивать свои границы. Важно попробовать встать на место партнера и хотя бы попытаться учесть его чувства, мотивы и позволить ему сделать свой выбор, пусть и неправильный (как мы считаем). Таким образом, мы сможем взять ответственность за свою жизнь в свои руки, перестаем быть пассивными и преодолеваем бессилие. А если уменьшается ощущение бессилия, то уменьшается и обида.

Чрезмерная обидчивость – это состояние ребенка. Ребенок слаб и не может влиять на ситуацию, его основной способ реагирования на неприятные события, это обида или слезы. Чем обидчивее человек, тем больше в нем инфантилизма и эгоизма. Кредо жизни вечно обиженных: «Мне лучше на кого-то обижаться, чем начать что-то делать. Пока есть кто-то, кто во всем виноват, я могу просто быть жертвой и винить в своих бедах окружающих». Иногда люди предпочитают годами обижаться друг на друга, но не делать ни одного шага, чтобы прекратить эти больные отношения, а по сути им просто страшно вступать в контакт с миром, они готовы терпеть отношения с очень низким качеством, терпеть унижения и обиды, но не начинать ничего заново.

Бывают и такие ситуации, что человеку так часто отказывали в детстве, что он просто не умеет просить. Все свои потребности он стремиться удовлетворять самостоятельно, не прибегая к просьбам. Но его молчание не означает, что у него нет ожиданий от окружающих, просто все они остаются невысказанными. В этом случае молчаливые ожидания от других, невысказанные требования и упреки, постепенно переходящие в обиды, становятся основным жанром общения.

По сути обиды – это молчаливый упрек или требование. Если мы заведомо считаем, что у нашего партнера нет права поступать как-то иначе, нежели мы считаем возможным, то может быть мы не очень готовы учитывать другого человека в принципе. Может быть нас не научили, или мы боимся, или нами движет огромное желание подчинить другого, потому что так безопасно – причин может быть великое множество.

Когда мы встречаем другого человека, влюбляемся и начинаем отношения, то запускается творческий процесс: в своем сознании мы увлеченно рисуем идеальную картину, но если реальность не подтверждает наших иллюзий, мы очень расстраиваемся и обижаемся. Например, мы уже планировали детскую кроватку в трехкомнатной квартире именно с этим мужчиной, а он вдруг заявляет о том, что не видит продолжения этих отношений. Самое трудное здесь то, что разрушается наш авторский шедевр, а это бывает очень больно и обидно. Ведь нет мужчины (или женщины), значит, нет и картинки.