Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

"Ценность" тела. Представьте, что какая-то часть вашего тела утрачена или пострадала при несчастном случае.

20.02.2016 в 12:29

В какую сумму вы бы оценили каждую потерянную часть тела?

Такой вопрос был задан большому количеству мужчин и женщин, принявших участие в исследовании ценности, которую люди приписывают различным частям своего тела. Выяснилось, что наиболее "Дорогостоящими" органами оказались ноги, глаза и руки. А "Дешевле" всего оказались пальцы. При этом "Дешевле" оценивали тело женщины, чем мужчины. Еще одно подобное исследование, но с другим списком частей тела, было проведено на 2000 мужчин и женщин
Ценность тела.  Представьте, что какая-то часть вашего тела утрачена или пострадала при несчастном случае.. Оказалось, что мужчины превыше остальных членов ценят половой, яички и язык. У женщин был большой разброс данных лишь у тех, кому было за 70, язык стабильно оказывался на первом месте.

Однако ценность различных частей тела резко меняется, если у человека есть заболевания или физические увечья. "Все Познается в Сравнении" - говорили древние мудрецы. И зачастую мы узнаем настоящую ценность нашего тела лишь, когда оно заболевает или утрачивает свои функции.

Для того чтобы наглядно показать ценность каждого органа в нашем теле, можно использовать в группах психодраматическую игру "Организм". В которой каждый участник группы выбирает себе роли любых органов. Далее предлагается построить всей группе единый организм и попробовать пожить так какое-то время.

В игре можно четко отследить какие органы пользуются "Популярностью", обладают значимостью, а какие - нет, "забываются" выбираться. Наиболее "Популярными" оказываются "контролирующие" органы: голова, мозг, глаза. Всегда "Выбираются" сердце, легкие, желудок, руки и ноги. В роли аутсайдеров половые органы оказываются. Также роли органов выделения: ануса, мочеиспускательного канала, мочевого пузыря оказываются никем не востребованы. Ценность этих органов выявляется, когда в процессе игры оказывается, что все "Съеденное и Выпитое" из желудка выйти не может, желудок уже переполнен и очень хочет освободиться от ненужных веществ.

В итоге группа приходит к выводу, что нет важных и неважных органов в нашем организме, все части тела необходимы и тело наше совершенно и гармонично. Сморкалова Татьяна.