Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Цель вне зоны комфорта.

12.09.2015 в 23:31

Зона комфорта - это психологическое пространство человека, в котором он чувствует себя защищённым, от этого ему спокойно. Всё что находится в этой зоне, уже привычно для человека и не вызывает особых чувств, эмоций. Здесь твоё окружение, выработанные привычки, каждодневные действия … но иногда хочется чего-то яркого, нового, неизведанного ….

Не так давно наткнулась в интернет - ресурсах на статью психолога: "зона комфорта. Вредные мифы популярной психологии".

Цель вне зоны комфорта.
Вот некоторые выдержка из неё … "…вы хотите добиться хоть чего-то или чего-то большего? Но знайте: то, к чему вы стремитесь, всегда лежит - за пределами вашей "Зоны Комфорта". Чтобы получить шанс, возможности, обстоятельства и инструменты - нужно выйти из своей зоны комфорта, покинуть её и сделать решительный шаг навстречу неизвестному".

Автор статьи опирается на знаменитую пирамиду американского психолога Абрахама маслоу, который создал классификацию потребностей человека. Маслоу предположил, что у любого человека данные потребности складываются в определённую иерархию - от базовых потребностей, до более высших.

И базовые потребности, как правило, доминируют над вышестоящими. Вершина же пирамиды может позвать лишь в том случае, когда будут стабильны или удовлетворены потребности, находящиеся у её основания.

Чем конкретно зацепила меня данная статья? … психолог в ней назидательно предостерегает от выхода из личной зоны комфорта: "подумайте, ради чего вы собираетесь выходить из зоны комфорта, которая сейчас даёт вам всё, что у вас есть. И не спешите покидать зону комфорта без особой нужды … как только мы выходим из зоны своего комфорта, мы разрушаем какой-то ценный ресурс, питавший наше тело и психику.
И для того, чтобы остаться в живых, нам нужно начинать выращивать новую зону комфорта - с нуля".

Конечно, все люди разные и кого-то всю жизнь будет устраивать сценарий: "дом - Семья - Покушать - Секс - Сериал - Работа … и в Обратном Порядке". Верхушка пирамиды даже "не Просигналит" и человек будет чувствовать себя вполне счастливым. Но есть и такие люди - вроде бы "дом - семья - секс. ", Но нет радости жизни, нет полёта - блеска в глазах, горения, сплошная рутина, а то и опустошённость, хроническая депрессия, болезнь ….

Мне не ясен мотив автора статьи. Собственный болезненный опыт, недопонимание, начинающий специалист …? Упор делается на то, что - покинь зону комфорта, вступи в зону некомфорта и ты будешь страдать от голода, социальных страхов, постоянных стрессов ….

Разумеется, отказ от привычного (режима дня, сложившихся установок, выработанных способов реагирования, стереотипов …) внесёт, как минимум, психологическое напряжение, а то и физическое. Но что в этом страшного - напрячься, сделать свои действия усиленными? Привычный ритм жизни ввергает нас в инертность, в том числе и мышления - нет креативности мыслей, нет инсайта … а значит нет и развития, а значит ты можешь не насладиться всей полнотой жизни.

Здесь главное - действительно спросить себя: ради чего я собираюсь выходить из зоны комфорта, есть ли у меня конкретная цель? Или даже не так кардинально поставить вопрос! Не выйти из имеющейся зоны, а расширить её, продвигаясь к цели. В ней так же могут оставаться базовые потребности, просто вы подниметесь ещё на одну ступень иерархической пирамиды, отбросив ненужное, отжившее на данный момент, мешающее вступить в более ресурсное для вас пространство.

И важно увидеть того "Стража Порога", который не пускает из комфортной зоны, насаждая страхи (чьи-то или ваши собственные установки, убеждения, привычки, доводы …. Не все могут сразу переступить черту, резко сменить жизненный курс. Можно постепенно расширять границы, начиная с простейшего: поменять режим дня, выбрать иной маршрут до работы, заняться спортом, увлечься незнакомым делом … но! Важно понимать и помнить, что эти "Расширения" не являются всё тем же убеганием от поставленной цели. А для этого всё время держать её в поле зрения, отмечая реальные шаги продвижения … Psychology психология комфорт зонакомфорта.