Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь ответственности. Почему ответственность пугает так?

06.09.2015 в 22:26

В том случае, если заглянуть в толковые словари, то там находим:

Ответственность. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего - л. (. Словарь русского языка, 1999.

Ответственность. Обязанность отвечать за последствия предпринимаемых действий; возможность понести наказание за плохие результаты какой - л. деятельности. (Большой толковый словарь, 2014).

Боюсь ответственности.  Почему ответственность пугает так?
Можно углубляться дальше и расшифровывать этимологию самого слова ответственность (где корень "Ответ") и значение выражения "давать отчет":

Давать себе отчет - понять, осознать что - л., разобраться в чем - л.

Не отдавая себе отчета - не осознавая значения совершаемого, бессознательно. (Словарь русского языка, 1999).

То есть, с одной стороны, ответственность - это осознанное, ясное, отчетливое понимание своих действий, их причин, способов, последствий. Встреча с реакцией мира, с ответом на свои действия. Вроде бы, ничего страшного.

Однако в разных вариациях определений в разных словарях непременно фигурируют слова обязанность, необходимость и даже наказание. Несвобода - вот это - то и пугает (и отчитываются - перед кем-то, и ответа требует - кто-то, кто как будто старше, сильнее, умнее; некий судья, строгая, наблюдающая и карающая инстанция.

Интересно, что в английском Responsibility, кроме уже знакомого намкорня ответ (Response) есть еще компонент от основы Ability - способность, возможность. То есть ответственность понимается как готовность отвечать, давать отчет, а не как обязанность и необходимость.

Почему русское ответственность толкуется всегда через понятия долга, обязанности, принуждения - загадка. Как будто в нашей ментальности вообще не мыслится, что человек добровольно выбирает себе какой-то желанный, посильный груз, ношу по плечу, - ответственность у нас сами не берут, она наступает, ее возлагают, навязывают: бери, возьми, будь ответственным, отвечай!

И никого не волнует, хочешь ли, можешь ли за это отвечать, способен ли, есть ли на это силы, ресурсы. Как в школе назначали: ты будешь ответственный за цветы, ты - за стенгазету, ты - за спорт; и хорошо, если это хоть как-то совпадало с реальными интересами детей.

Между тем, только готовность, возможность, способность и желание делать что-то есть основа ответственности. Psychology психология ответственность.