Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться

27.05.2020 в 22:22

Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться

.

Дыхание — физиологический процесс, играющий важную роль в жизнедеятельности. Он обеспечивает функционирование организма без отклонений. Не все знают, что в связи с процессом дыхания может развиться навязчивый страх, или фобия. Боязнь задохнуться — одна из самых часто встречающихся. Проявляется она даже при одной мысли о возможности удушья. Когда особа боится кошек, то ей достаточно просто избегать их, но в случае со страхом удушья дела обстоят иначе. В медицине называется фобия задохнуться ангинофобией.

Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться

Ангинофобия — боязнь удушья

Причины

Причины появления страха задохнуться для каждого человека свои. На возможность возникновения фобии влияют следующие явления.

  • Профессия. Страх удушья может проявиться у водолазов, шахтёров и спелеологов. Вызвано это тем, что их деятельность проходит в экстремальных условиях. Люди этих профессий осознанно идут на риск, который предполагает возможность нехватки кислорода, чего они и боятся подсознательно.
  • Вредные привычки. Иногда страх задохнуться может вызвать алкоголизм, но чаще всего токсикомания. Люди вдыхают вредные для организма вещества, а после усиливают их воздействие, ограничивая себе приток воздуха при помощи пакета. Через некоторое время происходит развитие этих патологий у индивидуума.
  • Сексуальные пристрастия. Удушение человека при половом акте достаточно распространённое явление. Без такого приёма человек не достигнет оргазма. Но не все знают, что из-за этого может нарушиться психика: в подсознании может появиться страх, что половой акт закончится смертью.
  • Средства массовой информации. Люди, имеющие богатую фантазию и развитое воображение, подвержены воздействию на психику фильмами ужасов. Такое кино способно спровоцировать возникновение ангинофобии.

Фобии. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

Страх темноты фобия. Никтофобия

Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.

    Боязнь ветра. 10 фобий, связанных с природой

    Некоторые из следующих фобий кому-то могут показаться странными, но для тех, кто от них страдает, это настоящий кошмар. Люди, которые страдают данными фобиями, вынуждены прибегать к самым радикальным мерам, в том числе и к психотерапии, чтобы вновь стать ближе к природе.
    Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться 01

    1. Лимнофобия - боязнь водоемов
    Когда мы представляем себе море, то ассоциируем его с плаванием, отдыхом, катанием на катере. Но для некоторых людей одно упоминание о том, что он должен намочить руку, вызывает дрожь. Данная фобия - это не конкретно боязнь воды, а скорее страх того, что таится в ее глубине. Термин лимнофобия используют для описания страха перед темными водоемами (болота, пруды).
    Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться 02 2. Гилофобия - боязнь леса
    Очень часто в сказках лес представляют нам пугающим местом. Большинство, вырастая, перестает бояться этих сказок, для других же и по сей день прогулка по лесу превращается в испытание. Люди, страдающие этой фобией, постоянно представляют себе, что в лесу полно опасных животных или хуже того - за каждым деревом прячется маньяк. Патологическая боязнь леса называется никтогилофобия. Особенно сильно она проявляется ночью.
    Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться 03 3. Агризоофобия - боязнь диких животных
    Страх диких животных необходим человеку для выживания. Но когда такой страх переходит за пределы и имеет нездоровый характер, он перерастает в фобию. Страдающие этой фобией люди не заводят домашних животных, не ходят в зоопарки, даже не смотрят передачи о животных. Вид даже маленького хомячка вызывает у них панику.
    Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться 04 4. Гелиофобия – боязнь солнечного света
    Боязнь солнечного света вызвана страхом заболеть раком кожи, а также тревогой быть в центре уничтожения планеты во время солнечного взрыва. Такие люди похожи на вампиров, которые живут ночной жизнью. Они всегда закрывают шторы, носят одежду, которая полностью закрывает их тело и вообще боятся выходить на улицу.
    Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться 05 5. Дорафобия – боязнь шерсти
    Страх перед шерстью появился от отвращения к процессу сдирания шкуры с мертвого животного. Также эта боязнь может развиться после нападения животного. Те, кто страдает этой фобией, на дух не переносят вид, запах и текстуру шерсти, меха. Поглаживание собаки может вызвать приступы паники.
    Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться 06 6. Аэроакрофобия – боязнь открытых высоких мест
    Люди с аэроакрофобией трясутся и потеют при виде панорам с различных вершин, гор и скал. Это панический страх открытых высоких мест. У человека, страдающего этой фобией, начинается головокружение, которое выводит человека из состояния равновесия.
    Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться 07 7.Анкраофобия – боязнь ветра
    Большинство людей любят ощущение, когда по коже пробегает ветерок или когда при вьюге бывает свист ветра. Такого нельзя сказать о тех, кто страдает от анкраофобии. Любое дуновение ветра вызывает у них неприятные ощущения о разрушительной силе ветра. Они прячутся при любых намеках на ветер и избегают предметы, которые напоминают ветер (вентилятор, кондиционер, воздушные змеи).
    Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться 08 8. Энтомофобия – боязнь всех насекомых
    Есть различные фобии, связанные с боязнью определенных видов насекомых: изоптерофобия - страх термитов, моттефобия - боязнь моли, сфексофобия - боязнь ос, педикулофобия - боязнь вшей и другие. Но есть и те, кто боится всех насекомых. Такие люди теряют самообладание при виде или звуке неизвестного происхождения. Энтомофобы не проводят время на природе.
    Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться 09 9. Анаблефобия – боязнь неба
    Люди, страдающие этой фобией, панически боятся смотреть на небо. Одних при виде неба переполняет чувство незначительности, а у других появляется чувство, будто небо сейчас упадет на них.
    Боязнь задохнуться фобия. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться 10 10. Атофобия – боязнь цветов
    Атофобов тошнит от запаха цветов, у них кружится голова от одного их вида, они не любуются цветением и насыщенными красками цветов. Цветы для них - это зло, которое напоминает им насекомых, их жала, крылья.

    Страх всего. Вопрос психологам

    Мне 19, не учусь, работаю художником. В прошлом была доброй, очень общительной, занималась спортом и подавала большие надежды, старательно готовилась к крупным соревнованиям, старалась делать всё правильно, идиально. Как глупо бы не звучало, но я постепенно стала терять интерес. Сначала,ещё будучи ученицей школы, я перевелась на домашнюю-экстернатную форму обучения, так как по логике это мешало мне, раздражали люди-которые суетились вокруг меня. После, я стала пропускать тренеровки, я уставала, но тренер не желал этого слушать, за проигранные сотые секунды я выслушивала тренера, мне надоело, я устала слушать всех, после долгих трёх месяцев я навсегда ушла из спорта. На этом всё не закончилось, поскольку у меня было много свободного времени, я стала больше общаться с друзьями, но и это быстро приелось, их насмешки в мой адрес, даже шуточные, угнетали меня, но я не ушла от друзей, я мирно улыбалась, смеясь со всеми над шутками, но приходя домой я вновь впадала в отчаяние. Дальше было только хуже, я стала реже выходить из дома, мне не хотелось общаться, мне было только хуже от общения, поэтому я выходила лишь купить еды, да за счета заплатить. Но и это долго не продлилось, моё умение готовить и любовь к чистоте пропали. Я бонально разучилась яицницу жарить, не говоря уже о нормальной пище, поэтому я перешла на пищу быстрого приготовления. Я перестала выходить из дома, я не хочу слышать смех людей,когда люди смеются, у меня появляется мерзкое ощущение, что они смеются надо мной. Насмехаются, обсуждают, смеются. Тело наполняется чем то красный. Стыд или гнев. Не знаю, я веся горю от этого. А они смеются. За едой нет смысла теперь идти в магазин, ведь куда проще заплатить курьеру и не видеть столь мерзких, лицемерных улыбок. Сказать честно, даже нелепые разговоры по телефону, или с этим самым курьером вгоняют меня в панику, ужас. Я стала общаться лишь в соц. сетях, но даже эти разговоры надоели, люди которые стараются делать вид, что им так интересно что-то обо мне узнать, стали бесить. Я очистила списки друзей, я перестала отвечать, есть лишь несколько людей, с которыми я общаюсь, я сузила круг общения до минимума. Я не общаюсь через микрофон, я почти ничего не говорю, я считаю свой голос отвратительным, я боюсь того, что из-за него надо мной станут насмехаться. Я боюсь темноты, до ужаса, до паники, но я заклеила окна и не включаю свет, он меня бесит, раздражает всё, всё что меня откужает, всё вгоняет меня унынее, я почти не сплю, я тихо сижу с электронной книгой, или берусь за кисти, я никогда не попытаюсь себя убить, так как боли я тоже боюсь, я цепляюсь за всё, хотя этого "всего" у меня нет. Мне 19 и я одна, я более полугода не выходила из дома, я уже не знаю, что мне делать, пожалуйста, подскажите.