Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь выходить на улицу, как называется. Симптомы нарушения

15.06.2020 в 06:16

Боязнь выходить на улицу, как называется. Симптомы нарушения

Страхи пересечения улицы могут проявляться по-разному. Некоторые пациенты боятся пересекать широкие, шумные улицы, в то время как другие испытывают ужас при виде тихих узеньких улочек или даже сельских дорог. У некоторых панический приступ развивается в том случае, когда нужно перейти дорогу в неположенном месте, там, где нет пешеходной разметки – «зебры».

Если все же агирофоб оказывается на переходе (например, в сопровождении близкого человека), он стремится как можно скорей покинуть это страшное место, почти бежит, стремясь достигнуть безопасного тротуара.

Такая фобия, как страх переходить улицу, относится к тревожным расстройствам и сопровождается паникой. Боязнь пересечения дороги проявляется следующей симптоматикой:

  • учащение пульса;
  • повышение артериального давления;
  • одышка;
  • ощущение собственного сердцебиения;
  • покраснение или бледность кожи лица;
  • повышение мышечного тонуса;
  • тошнота, рвота;
  • сильная потливость.

Люди, которые боятся переходить улицу, сталкиваются со страхом каждый раз при выходе из дома. Если человек боится пересекать улицу, сложности будут возникать, например, при необходимости перейти на другую сторону, чтобы зайти в магазин.

Приступы паники будут накатывать каждый раз при столкновении с предметом страха. Это накладывает отпечаток на поведение человека. Например, если ближайший магазин находится через дорогу, человеку с фобией будет сложно заставить себя зайти в него. Ему проще пройти через весь квартал до магазина, расположенного на этой же стороне улицы, чем просто перейти дорогу.

Социальная фобия. Частые объекты страха социофоба

Прежде чем описать территорию страхов социофобов, дадим отличия этого понятия от других похожих состояний.

Схожая по звучанию патология – социопатия. Социопат – это человек, который не признает общественных моральных норм и генетически лишен совести. Такая личность опасна для окружающих и способна нанести им вред. Другое название типажа – психопат, который является агрессивным, напористым человеком, не имеющим никаких тормозов. Социофоб – личность безобидная, не способная причинить вред никому, кроме себя.

Еще одно схожее состояние – это мизантроп, угрюмая и нелюдимая личность, ненавидящая человеческий род, в принципе. Мизантроп не испытывает страха перед людьми, он их презирает и не желает общаться. Социофоб не относится к людям отрицательно или с ненавистью, он лишь боится контактов с ними.

Социофобия – это навязчивый страх выполнения определенных действий в присутствии других людей. Ее проявления могут касаться абсолютно любых сторон жизни.

Чаще всего встречается страх выступления перед большой аудиторией. Многие люди волнуются, если им приходится выступать публично. Но это волнение быстро проходит, когда человек берет себя в руки и начинает свою речь. Социофоба заставить зайти на трибуну невозможно.

Более ранним проявлением является страх ученика выйти к доске отвечать перед всем классом. Ребенок, даже выучив урок, не может сказать ни слова, он краснеет, запинается и путается, иногда плачет. Если попросить ученика изложить письменно ответ на задание, то он это сделает без труда.

Вариацией социофобии является страх появления в общественных местах: кинотеатрах, кафе, туалетах. Человек, в принципе, не может воспринимать, что за ним кто-то наблюдает, смотрит на него и оценивает. Некоторые социофобы никогда не станут принимать пищу в присутствии других людей, впадают в панику, если сильно потеют в обществе или слышат у себя бурчание в животе.

Другим проявлением социофобии является боязнь общения с чиновниками или сотрудниками государственных учреждений. Человеку невероятно сложно попросить талон в регистратуре поликлиники, или обратиться к продавцу за консультацией о характеристиках товара.

Какими бы ни были варианты патологии, они всегда связаны с фобией общения с другими людьми и оценкой своей личности со стороны окружающих.

Боязнь выходить на улицу, как называется. Симптомы нарушения

Боязнь замкнутого пространства. Что такое клаустрофобия

Боязнь замкнутого пространства. Что такое клаустрофобия

Что такое клаустрофобия? Клаустрофобия – это боязнь лифтов, маленьких комнат и другого замкнутого пространства. Попадая в лифт, подвал, кладовку, чердак и другое маленькое и тесное помещение, человек испытывает страх и сильнейший дискомфорт.

Примеры мест, где человеку становится плохо:

  • маленькая комната без окон и (или) с запертой дверью;
  • лифт;
  • солярий;
  • душевая кабина и туалет;
  • магниторезонансный томограф;
  • метро;
  • самолет;
  • вагон поезда;
  • автобус;
  • туннели;
  • пещеры;
  • узкие улочки;
  • подвал;
  • очередь.

Дискомфорт может возникнуть даже в кресле парикмахера или из-за туго завязанного галстука, во время снятия одежды через голову и т.д.

Какие страхи испытывает клаустрофоб (боязнь замкнутого пространства, скрытые причины):

  • страх ограничения свободы;
  • страх нового приступа;
  • страх удушья;
  • страх смерти;
  • страх сойти с ума;
  • страх навредить кому-то;
  • боязнь людей;
  • боязнь застрять в лифте;
  • боязнь разбиться на самолете;
  • страх совершить неконтролируемый асоциальный поступок.

Поведение клаустрофоба имеет ряд особенностей:

  • человек старается сесть ближе к выходу;
  • оставляет двери и окна открытыми;
  • в закрытой комнате чувствует себя неуютно, мечется;
  • избегает общественного транспорта, особенно в часы максимальной загруженности;
  • избегает лифтов, очередей.

Это интересно! Фобией боязнью замкнутого пространства страдает 10-15 % населения планеты, 3-6 % страдают тяжелой формой фобии. Мужчины болеют реже, чем женщины. Фобия развивается чаще во взрослом возрасте (25–45 лет), однако может появиться и в детстве. Дети переносят болезнь сложнее.

Боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Как лечить страх выйти из дома. Панические атаки, страх выйти из дома.

      Неврозы

      Эта информация для общего ознакомления. В случае, если Вы испытываете какое-либо из перечисленных расстройств, Вам лучше обратиться за консультацией к психотерапевту .

      СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:

      СОДЕРЖАНИЕ АНКЕТЫ СЕРВИСА "Психотерапия психотерапевт online" :
      У меня паническое расстройство - не могу выходить из дома уже несколько месяцев. Интересует меня, могу ли я избежать проблем, не принимая лекарств. До сих пор я принимала "Xanax". Прошу Вашего совета, могу ли я вылечиться без лекарств? Прошу Вас сообщить программу, которую могу соблюдать, чтобы преодолеть фобию!

      Боязнь выходить на улицу, как называется. Симптомы нарушения 02

      ОТВЕТ:
      По всей видимости панические атаки у Вас в сочетании с агорафобией . То есть, изначально присутствует страх оказаться в ситуации, когда будет невозможно быстро и легко оказаться в безопасном месте. Именно этот страх и запускает панические атаки. Безопасное место для Вас - это Ваш дом, поэтому Вы из него и не выходите. Это невротическое тревожное расстройство, которое преодолевается сочетанием медикаментозного и психотерапевтического лечения. Психотерапевтическая программа преодоления агорафобии предполагает постепенное изменение отношения к ситуации "выхода", и направлена она на развитие чувства доверия к собственным внутренним ресурсам. Проводится она, как правило, врачом-психотерапевтом и в большинстве случаев даже без лекарств. Так что ответ на Ваш первый вопрос безусловно положительный - Вы можете вылечиться без лекарств, с помощью психотерапии. Самостоятельно, Вы можете начать практиковать следующие упражнения.
      1. В состоянии абсолютной расслабленности - через 10-15 минут после прослушивания спокойной музыки и принятия лекарства - с закрытыми глазами начните представлять себе, как Вы выходите за порог собственного дома. Только за порог - не далее. При малейшем дискомфорте Вы можете опять, в своём воображении, вернуться в свой дом. С каждым упражнением постепенно удлиняйте время нахождения вне дома - за порогом. Когда представление этой ситуации не будет вызывать дискомфорта, Вы можете начать увеличивать расстояние, на которое в своём воображении Вы удаляетесь от дома. Когда Вы в воображении сможете достаточно длительное время находится на далёком расстоянии от дома Вы можете приступить к реальным экспериментам в той же последовательности. Вначале увеличивайте время, затем расстояние.

      Боязнь выходить на улицу, как называется. Симптомы нарушения 03

      2. Найдите в Вашем доме конкретную точку "привязки". То есть, Вас держит не весь дом, а какая-то конкретная точка - это может быть угол спальни, или дверная ручка кухни, или ещё что-либо, но обязательно в виде конкретной точки. Критерий поиска - в этой точке, или рядом с ней Вы испытываете наибольшее чувство комфорта и безопасности. Вы должны её точно определить как "точку". Не как "кресло" или "ванну", а сконкретизировать это место до минимальных размеров, скажем, 1-го сантиметра. В условиях первого упражнения (расслабленности) , в своём воображении Вы можете "материлизовать эту точку. Как бы взять её в руки и переместить в другое место дома. Проверьте, что эксперимент удался - в новом месте, куда Вы переместили эту точку, Вы должны испытывать максимальное чувство безопасности. Делайте это упражнение до тех пор, пока Вы не будете чувствовать себя уверенной в том, что Вы сами можете определять в своём доме "точку максимальной безопасности". Когда это чувство уверенности у Вас появится в полной мере, свяжитесь со мной снова - для следующих упражнений. Последующие этапы преодоления агорафобии Вам можно будет сообщить только после того, как Вы в полной мере освоите эти. Если у Вас возникнут трудности в выполнении данных упражнений, тогда Вам следует обратиться за помощью к врачу-психотерапевту для прохождения у него очного курса психотерапии.

      Боязнь людей. Список самых распространенных фобий

      Еще в конце девятнадцатого века невропатологом и психиатром Карлом Вестфалем были описаны признаки и симптомы возникновения у человека боязни открытого пространства. После открытия агорафобии специалисты стали изучать другие причины, вызывающие у людей ощущения беспочвенной тревоги и необоснованного страха. Список фобий и их значений пополнило противоположное явление, боязнь замкнутого пространства, или клаустрофобия.

      И то, и другое расстройство могут оказаться составляющими других заболеваний, или существовать по отдельности, сами по себе. Люди боятся оказаться в ситуациях, при которых они не смогут защитить себя от овладевающей ними паники.

      Избегая таких обстоятельств, человек устанавливает для себя новые ограничения. Ведь чтобы быть полностью застрахованным от всех неприятностей, лучшим решением для него становится воздержаться от любых действий. Количество фобий начинает расти, как снежный ком. Вершиной станет появление устойчивой фобофобии, или панофобии. Это – боязнь страха, и страх перед всем окружающим миром.

      Список распространенных фобии людей станет неумолимо расширяться. К нему добавятся:

      • стенофобия, боязнь узких мест, к примеру, коридоров;
      • ценофобия, страхи перед пустыми помещениями;
      • агирофобия, боязнь площадей, улиц и проезжих частей;
      • патофобия, ужас от мысли заболеть или заразиться инфекцией;
      • зоофобия, стремление избегать животных.

      Если человек по своей профессии связан с тем, что ему периодически приходится выступать перед аудиторией, он станет испытывать страх забыть нужные слова, запутаться в цифрах, сбиться при выполнении музыкальной композиции. Примечательно, что психика может запустить механизм, и такое состояние для него станет обычным явлением.

      Обычно людей с явными признаками фобий общество воспринимает крайне отрицательно. Если человек страдает патофобией, он постоянно боится вступать в контакт с окружающими, считая их носителями вирусов. Нозофобы, в свою очередь, стремятся избавиться от болезней, которых у них на самом деле нет, и раздражают своим поведением близких и знакомых. Они только и делают, что рассказывают всем о ходе их лечения, что вызывает лишь недоумение и непонимание.