Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь телефонных разговоров. Страх телефонных разговоров

04.04.2020 в 14:41

Боязнь телефонных разговоров. Страх телефонных разговоров

.

Каждому из вас хотя бы раз в жизни доводилось звонить незнакомому человеку или в какое-либо учреждение, организацию и т. п. Для некоторых людей телефонный разговор с незнакомцем практически ничем не отличается от беседы с родителями, близкими, друзьями или знакомыми. Но есть люди, которые во время разговора по телефону с незнакомыми людьми начинают чувствовать волнение, неуверенность, внутренний дискомфорт.

Боязнь разговора по телефону — весьма распространенное явление. В реальной жизни человек может быть уверенным, общительным, но как только ему приходится набирать чей-то незнакомый номер, он начинает смущаться, комкать слова, невнятно разговаривать.

Боязнь телефонных разговоров. Страх телефонных разговоров

Телефонофобия — новый вид страхов

Такое поведение означает наличие страха перед телефоном. В психологии эта фобия называется телефонофобией.

Причины появления страха

Психологи в один голос утверждают, что боязнь телефона вовсе не является психологическим заболеванием. Это – всего лишь невроз, небольшой стресс для организма, вызванный волнением от предстоящего разговора. Но если боязнь телефонных звонков не считается болезнью, то возникают следующие вопросы: почему это вызывает у нас страх, и как от него избавиться.

Причины появления данной фобии могут быть самые разные, для каждого они индивидуальны. Но самыми распространенными являются следующие:

  • Часто, звоня незнакомцам, люди боятся, что им нахамят. Когда вы кому-то звоните, вы рассчитываете, что с вами будут говорить спокойно, лояльно, но никак не грубо.
  • Получив в ответ на вежливое обращение негатив, сразу появляется чувство обиды, оскорбления и разочарования.
  • Многие страдают заниженной самооценкой. Такие люди считают, что они не умеют выражать свои мысли, правильно формулировать предложения и непонятно говорят.
  • Поэтому они боятся телефонных разговоров. При общении они путают фразы, теряют смысл разговора, часто появляются неловкие паузы. Из-за этого у таких людей пропадает желание говорить по телефону.
  • Если человек не может долго концентрировать внимание на чем-либо, то для него будет свойственен страх разговора по телефону. Ведь во время беседы он будет постоянно отвлекаться на посторонние темы и терять суть разговора. По утверждению психологов, сниженный уровень концентрации характерен для людей с дефицитом внимания.
  • Получив однажды неприятные известия по телефону, у человека может появиться телефонофобия. После пережитого стресса он начнет ассоциировать телефон с плохими новостями, и каждый раз, когда раздастся звонок, он будет бояться отвечать на вызов, думая о том, что снова услышит печальное известие.

Боюсь разговаривать по телефону с парнем. Внимательно слушаю, или как разговаривать по телефону с мужчиной

Телефонное общение может стать отличным способом сблизиться с человеком и получить полезную информацию. Как разговаривать по телефону с мужчиной, чтобы он стремился приблизить реальную встречу? Самое главное — не ограничивайте себя стереотипами . Звоните первая, приглашайте на встречу, задавайте провокационные вопросы. .. Вот только делайте это правильно!

Боюсь разговаривать по телефону с парнем. Внимательно слушаю, или как разговаривать по телефону с мужчиной

Используйте телефон по делу

Пока вы не стали достаточно близки, чтобы по телефону изливать друг другу душу, звоните мужчине для того, чтобы о чем-то договориться или сообщить ему важную информацию . Поводом для этого может стать поздравление с профессиональным праздником, назначение свидания и т. п. Такое поведение позволит не надоесть раньше времени, покажет, что вы цените его время и не собираетесь отнимать его зря. Только не ищите надуманные предлоги, чтобы услышать его голос.

Если уж он сам решит продолжить разговор, поддержите его, но все же нужно уметь вовремя остановиться и, сославшись на срочные дела, ретироваться. Лучше пусть он останется неудовлетворенным, чем пресытившимся. Телефонные звонки не должны заменять реальное общение — лучше предложите все обсудить при встрече.

Попросите перезвонить

Если вы стесняетесь сами звонить, вам кажется, что вы навязываетесь, наберите его номер и вежливо поинтересуйтесь, не помешали ли вы . Если свободного времени у него сейчас нет, попросите перезвонить, когда оно появится, и положите трубку. Теперь следующий шаг будет за ним.

Контролируйте свой голос

Если вы хотите свести его с ума одним только голосом, вырабатывайте сексуальные нотки . Для этого говорите ровно, но не монотонно, тембр голоса должен быть чуть ниже, чем обычно. Вспомните, как вы разговаривайте, как только проснулись — мужчинам очень нравится голос сонной девушки. Старайтесь контролировать свой смех и не допускать в тоне визгливых ноток.

Соблюдайте правила хорошего тона

В каком бы скверном расположении духа вы ни были, когда звонит мужчина, контролируйте себя. Не срывайте на нем свое плохое настроение. Лучше сошлитесь на усталость и попросите перезвонить в другое время или пообещайте сами это сделать, когда вам станет лучше. Старайтесь уединяться на момент разговора, чтобы вас никто не отвлекал.

Проявляйте интерес к своему собеседнику . Если не знаете, о чем с ним говорить, поинтересуйтесь, как прошел его день, что нового, вспомните, над чем он работал или думал в последнее время, и поинтересуйтесь, как продвигается дело. Не забывайте о комплиментах.

Не бойтесь казаться глупой и ничего не понимающей — парням льстит, когда они чувствуют себя умнее женщин. Если чего-то не понимаете — так и скажите, попросите объяснить, если вам действительно интересно. Будьте конкретны и прямолинейны. Если будете говорить загадками, вашего собеседника это начнет утомлять и раздражать. В целом же старайтесь не использовать телефон в качестве основного инструмента для строительства отношений .

Страх холодных звонков

Самая большая проблема у начинающего менеджера по продажам по телефону — страх холодных звонков. Тем, кто хоть раз (тем более — первый!) пробовал звонить «вхолодную», эта проблема знакома: дрожащий голос, подгибающиеся ноги и абсолютно пустая голова. Когда каждый разговор — мука, сложно себя заставить набрать еще один номер.

О каких в таком случае эффективных продажах или особой технике ведения сделки может идти речь? Продавца, у которого страх и боязнь перед холодными звонками, скорее всего быстро уволят с работы из-за профессиональной непригодности. А ведь человек может быть отличным специалистом. На самом деле эта проблема решается несколькими способами, преодолима за пару недель, и вот вы уже блестящий продажник, который смело заговаривает с любым незнакомым человеком.

Итак, как перестать бояться холодных звонков: все дело в мотивации и психологии. Вы не переборете себя, если у вас не будет значимой цели, о которой вспомните перед разговором с потенциальным клиентом. Зафиксируйте её не бумаге, или привяжите в голове с каким-то предметом на виду. Например, вам нужно заработать больше, чтобы поехать в отпуск? Поставьте перед монитором сувенир или открытку.

Как же заставить себя делать холодные звонки, если мотивирующей мечты у вас нет? Сыграйте в игру! Вам нужно сделать в день 100 разговоров длиннее 15 секунд? Значит, цель сегодня — услышать сотню отказов после первого общения, таймер пошел. Не пытайтесь улучшить беседу, этим займетесь потом. Или награждайте себя за каждый десяток разговоров кусочком шоколадки. Примерно такой же ответ на вопрос, как полюбить холодные звонки: все дело в правильном настрое. Воспринимайте все это как игру. Как вариант — придумайте себе персонажа и разговаривайте от его имени. И пусть посылают к черту не вас, а придуманного Васю. Отмечайте каждый свой успех и звонок, расчертите лист бумаги на 100 квадратиков и ставьте крестик после общения с контактами из базы.

Как преодолеть, побороть боязнь и страх перед холодными звонками клиентам? Звоните больше. Неприятные чувства возникают на первой тысяче разговоров и исчезают бесследно. Слышали теорию о том, что любой может стать отличным специалистом за десять тысяч часов? Вам потребуется меньше времени. Сожмите зубы, и вперед. Чем больше проговорите сегодня, тем легче пойдет общение завтра. Конечно, бесполезно стараться, если вы делаете 10-20 звонков в день, этого недостаточно.

Есть миф, что холодные звонки — это неприлично, плохо, тяжело и ужасно, на практике нет, это легко и не страшно. Да, это сложная работа, от которой устаешь, но во-первых, это отличная школа продаж, а во-вторых, хороший заработок, если вы справитесь с собой. Отважные и напористые продавцы в цене в любой кризис. Вы станете смелее и увереннее, это поможет в любой жизненной сфере, и в продажах, и в общении.

Подведем итог: как не бояться делать холодные звонки?

  • Делать больше разговоров, разумная планка: от 80 до 200.
  • Устроить игру, воспринимать задачу легче и проще.
  • Награждаться после контакта, 1 рублем в копилку или сладостью.
  • Придумать мотивирующую цель и мечту, визуализировать и поставить в поле зрения.
  • Не усложнять задачу: ставить план по разговорам, а не лидам.

Страх холодных звонков — это естественная реакция организма на стресс. Она не влияет на карьеру, доход и уверенность в себе. Всё преодолимо!