Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь оставаться дома одному. Боюсь оставаться одна дома ночью.

01.06.2020 в 17:57

Боязнь оставаться дома одному. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Вопрос психологу:

Добрый день! Меня зовут Екатерина! Мне 23 года.

Помню себя ещё в детстве я очень боялась оставаться одна дома ( а именно в комнате). Вся паника и страх начинается ночью, а именно тогда когда надо выключать свет перед сном. Где-то в книге я читала что надо завести питомца и тогда почувствуешь себя более безопасно, у меня их двое (кот и собака) но даже их присутствие в доме меня не успокаивает. После чего я выключаю свет в комнате и уже ложусь спать, закрываю глаза, и на любой шорох могу открыть глаза. Чаще всего включаю светильник и только тогда мне удаётся уснуть. Пару недель назад где-то примерно в 2 часа ночи я услышала шорох (у меня очень чуткий сон) я включила фонарик на телефоне чтоб посмотреть всё ли хорошо, и вдруг перед лицом я увидела силуэт человека из теней, я понимаю что всё это сыграло но моём страхе и воображении, я пару минут не могла прийти в себя, в горле всё пересохло, слёзы текли рекой, и дрожь по всему телу. До утра я так и не уснула. Это настолько часто случается что я уже не осознаю где реальность , а где просто сон. Пожалуйста подскажите как быть. Я боюсь что в больнице меня не так поймут.

На вопрос отвечает психолог Хомякова Светлана Ивановна.

Уважаемая Екатерина, доброго времени суток. Дело с том, что страх – базовая эмоция, мобилизующая все ресурсы человека с целью выжить. На протяжении всей жизни мы периодически боимся то одного, то другого. Первые детские страхи связаны с появлением на свет, когда малыш отсоединяется от матери и внезапно испытывает холод, голод, одиночество. По мере роста он сталкивается все с новыми и новыми страхами: темноты, высоты, чужих людей, воды, огня и т.п. Многие из них, хоть и вымышленные, кажутся детям реальными (иначе биологическими), т.е. отвечающими за инстинкт самосохранения. В возрасте 5-6 лет дети задаются экзистенциальными вопросами, их пугает тема смерти: «Мама, я буду жить вечно? А ты?» А вот подростков больше уже интересует социальный статус, место в своей социальной группе: «Как я выгляжу? А вдруг не получится?» - вопросы страхов из разряда социальных. Роль значимого взрослого на всех этапах развития малыша в том, чтобы давать ему как вербальную, так и невербальную поддержку. А если те или иные страхи «застряли» в ребенке, они всплывают и во взрослой жизни.

Екатерина, Вы сами пишете, что еще в детстве боялись оставаться одна дома, в комнате. Могу предположить, что корень проблемы идет оттуда. Причин можно привести множество. На сегодняшний день Ваш страх темноты в одиночестве перерос в эмоциональное состояние, граничащее с фобией и требует серьезной коррекционной работы. Прежде всего нужно осознать и принять свой страх. Настраивание на страшащую ситуацию поможет снизить надвигающиеся беспокойство и тревогу. Вы можете сделать перестановку в комнате, ложиться в постель под расслабляющую музыку и со включенным ночником, придумать свои ритуалы засыпания. Катюша, Вы большая молодец, что начали действовать. Ваша задача - трансформировать свой страх в личный ресурс.

Техник по работе со страхами достаточно много. Я бы порекомендовала Вам в рамках данного формата общения арт-терапевтические. Выберите наиболее приемлемую: рисунок своего страха (краски), а затем его перевоплощение в положительный образ (гуашь), либо лепка фигуры страха, какой она Вам видится, с последующим ее разрушением двумя руками. Эти упражнения можно повторять, пока не почувствуете облегчение. Используйте перед сном самую простую технику дыхания (глубокий вдох – живот надувается, выдох-спускаем его, как шарик. Выполняется 10 раз).

Я желаю Вам удачи, Екатерина, на пути познания себя!

Боязнь оставаться дома одному. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Боязнь оставаться одному в помещении. Проявление боязни одиночества

.

Боязнь одиночества – это чувство, которое может прийти к каждому человеку. Во время такого чувства многие начинают себя мучить кучей вопросов, и тем самым начинают напрягать нервную систему. Стоит спокойно разобраться, почему боязнь одиночества настигает человека, и попробовать ее решить специальными методами. Какие же варианты выделяет психология и медицина, чтобы преодолеть такой довольно ужасный страх?

Боязнь оставаться одному в помещении. Проявление боязни одиночества

Страх одиночества может возникнуть у каждого

Определение понятия

Аутофобия – это название очень серьезной проблемы. Она относится к людям, которые чувствуют страх непосильного одиночества в повседневной жизни. Боязнь вечного одиночества у человека, скорее всего, из-за комплексов. Человек боится новых знакомств и не желает менять что-то в своей жизни.

Наряду с этой проблемой, у личности может развиваться и другая фобия, которая называется топофобия — это боязнь оставаться одному в любом помещении.

Боязнь оставаться одному в помещении. Проявление боязни одиночества

Топофобия — боязнь остаться одному в помещении

Причины появления аутофобии

Существует несколько причин, из-за которых может начинаться страх сильного одиночества.

  1. Детские проблемы. Очень часто людей предают именно в детстве их близкие. Родителям некогда уделять своим детям внимание. Они заняты работой и личной жизнью. Мамы и папы отводят детей родственникам или нанимают няню. Кроме этого, дети сильно страдают из-за разладов в семье, когда один из родителей уходит из семьи. Эти проблемы доводят детей, они становятся замкнутыми и боятся кому-то довериться. А особенно страшно, что такие люди постоянно находятся в страхе и одиночестве.
  2. Общение в подростковом возрасте. Такая ситуация также может вызвать страх одиночества. Общение с нехорошими друзьями и времяпрепровождение в дурных компаниях нечасто вызывают положительные эмоции. Подростки не хотят строить крепкую дружбу, а просто играют на публику. Молодежь выбирает себе вожака и следует его плану жизни. В результате, когда дети подрастут, они будут одиноки, у них появится фобия.
  3. Низкая самооценка. Люди прекрасно живут, когда любят то, что видят в зеркале. Эгоисты и нарциссы не понимают, что такое страх вечного одиночества, и прекрасно себя чувствуют в таком состоянии. Но таких личностей довольно мало, так как им все равно нужны друзья, которые будут ими восхищаться. Если у человека падает самооценка, он приобретает боязнь постоянного одиночества, и его окружение понимает, кто он на самом деле.

Боязнь оставаться одной дома. Страх оставаться одной дома.

Добрый день , в последнее время я боюсь оставаться одна в дома , все чаще я не помню как, например включила свет или переставила вещь , я понимаю что сама дома но уверена еще не переставляла вещи или же не включала свет. Когда я одна дома у меня сразу же появляется страх и я начинаю говорить сама с собой.

Только для того, чтобы мой голос звучал или я рассказываю вслух выученные стихи , в последнее время боюсь посторонних звуков , иногда когда даже в доме кто-то находится меня очень легко напугать . Также у меня ощущение что я иногда просто выпадаю из реальности не помню тех или иных событий , это происходит только тогда, когда я остаюсь одна дома. Выпады с реальности у меня происходят периодически , прошлой осенью это происходило настолько часто я думала что просто схожу с ума , в последнее время они вновь стали появляться иногда это происходит вместе с головной болью. Я не боюсь одиночества я просто панически боюсь остаться одна в закрытом помещении. Сны - преимущественно кошмары , когда то мне снились они каждую ночь , затем наступил момент когда сны не снились вообще в течение года , сейчас сны бывают периодически. Когда я остаюсь сама меня не покидает чувство что я не одна , что в квартире есть кто то. Совсем недавно перестала общаться почти со всеми друзьями я вроде как должна переживать но мне все равно. Также я потеряла интерес заниматься чем-то, я не хочу делать ничего. Также в последнее время у меня сильный страх заболеть какой-то болезни связаны с психологическим здоровьем.

Ответ психолога.

Настя, здравствуйте!

Только без паники, ок?Во-первых, бегом ко врачу! Надо сделать МРТ головного мозга, УЗИ и кардиограмму. Надо обязательно проконсультироваться.Бывает, что подобная симптоматика - это вовсе никакое не неврозоподобное или психозоподобное поведение. Это может быть некая дисфункция работы сосудов головного мозга, тахикардия, дистония и т.д. Вплоть до проблем со зрением и слухом!Короче, проверить здоровье - всегда нужная штука!В Вашем нежном возрасте такое частенько случается.Когда мы с Вами убедимся в том, что здоровы, мы будем работать с нашими страхами!Во-вторых!Страхи бывают рациональные, то есть обоснованные, и иррациональные, которые вроде бы ничем не обоснованы!В Вашем случае, похоже, что это именно иррациональный страх.Такие штучки-дрючки нашего подсознания идут у нас от наших очень далеких предков, от их незнания мира, неумения объяснить для себя многие, сейчас привычные, вещи ( ночь, гром, старость и т.д.)Есть теория, что все эти первобытные, глобальные страхи дремлют в нашей голове. Они просыпаются в те моменты, когда мы слабы, больны, в стрессе, в напряжении, когда устали или вдруг ситуативно чего-то испугались!И тут главное вот что! Не надо бояться страхов! Пусть будут, ведь именно они - отражение нашего замечательного инстинкта самосохранения, нашей потребности в безопасности. Они нам нужны. Они - часть нашей природы.Надо просто научиться себя правильно себя вести. Надо научиться работать со страхом!Самое лучшее средство борьбы со страхом - его разоблачение! Его надо разоблачать каждый раз! Это можно делать по-разному:- с кем-то обходить квартиру и убеждаться в том, что никого больше нет,- включать везде свет и включать музыку;- начинать громко говорить, комментируя свои действия;- начать громко смеяться, даже если не смешно! То есть, имитировать смех, возбуждение, веселость.Вы правильно делаете, что разговариваете вслух! Это расслабляет.А расслабление очень важно! И Вам надо научиться дышать в тех случаях, когда страх захлестывает! Вот буквально сделать три глубокие вдоха-выдоха носом, но так, чтобы на вдохе надувался живот! Плечи не должны подниматься, грудь - тоже. Только живот! Три вдоха-выдоха, и меняйте позу ( присядьте), снова вдохи-выдохи и снова меняйте позу… Это поможет.Все остальное ( взаимоотношения с друзьями и сверстниками, учебу, работу и т.д. Оставим для следующего письма!Кстати! Хороший прием - если Вы будете разговаривать по телефону, пока обходите всю Вашу квартиру! То есть, чтобы Вы не ощущали себя беспомощной!Есть еще масса способов, помогающих справляться с паникой.Но сейчас главное - врач и дыхание!Все будет хорошо. Спокойнее и смелее. Пишите.

Боязнь оставаться одному. Аутофобия — боязнь остаться в одиночестве

.

Аутофобия — это страх одиночества, который является одним из самых страшных и распространенных фобий в нашем современном мире. Если вовремя не выявить данную болезнь, то человек может покончить жизнь самоубийством. По статистике большое количество суицидов совершается среди тех, кто страдает этим недугом.

Боязнь оставаться одному. Аутофобия  — боязнь остаться в одиночестве

Аутофобия — страх одиночества

Топофобия — это тревожное расстройство, которое сопровождается боязнью находиться в помещении одному.

Причины возникновения фобии

Психологи утверждают, что в большинстве случаев причины недуга кроются в детстве. Родители могли мало времени уделять своему ребенку или же требовать невозможного от него. Оставшись наедине с собой, он начинает испытывать боязнь остаться в одиночестве.

Основные причины аутофобии:

  • Трудности в детстве. Причина, по которой ребенок в будущем может испытывать трудности с данным недугом, заключается в ряде причин. Занятость родителей и отсутствие внимания с их стороны может привести к тому, что ребенок начнет чувствовать себя ненужным и нелюбимым. Матери и отцы, которые все время уделяют работе или личной жизни, стараются отдавать своих детей в специальные учреждения, на воспитание знакомым или няням. Дети испытывают чувство ненужности, когда кто-то из родителей уходит в другую семью. Ребенок, испытавший предательство, в будущем превратится в замкнутого и трусливого человека. Страх остаться одному начнет обостряться.
  • Неформальные компании. В этом случае многие подростки из-за отсутствия внимания со стороны родителей начинают вести аморальный образ жизни, призывая своих родителям к тому, чтобы они обратили на них внимание. Родители, к большому огорчению, этого не замечают в силу своей занятости. Неформальные компании становятся своего рода спасательным маяком, там подросток чувствует себя нужным.
  • Низкая самооценка. Люди, которые любят себя и свое тело — самые счастливые люди на земле. Они не испытывают чувства одиночества. Есть и те, кто не принимает себя. Такой тип людей боится, что в будущем их могут бросить из-за того, что у них много недостатков.

Боязнь оставаться одной в квартире. Вопрос психологам

Здравствуйте, меня зовут Кристина и мне 20 лет. Вот уже 3 года я боюсь оставаться в квартире одна. И боюсь не реальных вещей, как например, воры, убийцы, бомжи, а того, что придумывает моя голова: паронормальное, в мире не существующее, монстры и т.д. вот того, какое у меня настроение. Помимо этого, я ужасно боюсь темноты и различных звуков, которым я не знаю причины. И чем дольше я нахожусь в этом состоянии, тем мне страшнее. Чем дальше идет время, тем больше это мешает мне жить. Доходит до истерик и того, что я ухожу из дома, чтобы оказаться хоть в каком-нибудь обществе. Помогите, не могу справиться с проблемой сама.

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 400666 советов)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 4 совета – консультации от психологов, на вопрос: Боюсь оставаться одна в квартире

Здравствуйте Кристина, чтобы разобраться в причинах вашего стрха и найти способы устранить их, нужны личные консультации психолога , овет в интеренете вряд ли сильно изменит ситуацию.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Здравствуйте Кристина!

Решить вашу проблему можно только в условиях личной терапии. Трудно разобраться в такой проблеме в одиночку, даже при наличии интернет консультаций.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Страхи отступают тогда, когда мы на них наступем, Кристина. Спать можно с маленьким ночничком. В помошь себе завести собаку или кошку.

Страхи свои можно рисовать.

Работа с психологом - Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

я ухожу из дома, чтобы оказаться хоть в каком-нибудь обществе.

Кристина, у меня есть некоторое предположение, что "маленькая девочка", живущая в Вашей душе, и которая занимает там большое место, страшно нуждается в чьем-то присутствии, заботе и защите. Ваша детская ярость, связанная с тем, что этот заботливый гипотетический "некто" оставляет Вас дома одну, не находя выхода, возвращается обратно к Вам, и рисует в Вашем воображении страшных монстров, которые Вам угрожают.

Попробуйте не убегать в какое-нибудь общество, а выпустить эту ярость, когда Вам становится страшно. Словами, жестами, плачем, топаньем ногами, криками: "Оставили ребенка одного, гады!", например. Дайте жизни своей ярости и страху . Не избегайте их, не копите. И Вам станет легче.

И конечно же, приходите на консультации и психотерапию!

Видео панические атаки боюсь остаться одна дома