Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь чужого мнения.

17.06.2020 в 00:32

Боязнь чужого мнения.

+ T -

    Сегодня я хочу поговорить о людях, которые боятся мнения окружающих. Вместо того, чтобы адекватно оценивать себя самим по своим реальным результатам, эти люди переживают, кто обо мне что подумает, как могут обо мне что-то не то сказать, как же кто-то за глаза будет меня ругать и высмеивать, а то и в глаза. И из-за этих переживаний они находятся в растерянности, они реально не знают, как же им перестать бесконечно думать, кто что о них подумает и скажет, и все-таки начать нормально действовать.

    Боязнь чужого мнения.

    В первую очередь вам нужно оценить реальные последствия того, что кто-то что-то о вас подумает. Допустим, вы видите на улице незнакомую вам женщину. Скажу вам по секрету — она о вас не думает, она думает только о себе. Те люди, которые проводили эксперименты, надевая самую несуразную одежду и раскрашиваясь в самые несуразные цвета, с удивлением выясняли, что прохожие на них практически не обращают внимания.

    Но даже предположим, эта женщина о вас что-то подумала, но вы ее видите первый и последний раз в жизни. Она никакого реального влияния на вашу семью, вашу работу, ваших детей, вашу жизнь не имеет, ее мнение вообще никак для вас не значимо.

    Предположим, о вас что-то подумает соседка. Как это повлияет на вашу зарплату? Да никак. Как это повлияет на любовь ваших детей к вам? Тоже никак. Как это повлияет на вашего мужа, например? Тоже никак. Уже здесь можно прийти к выводу, что мнение посторонних людей в 99% случаев абсолютно никак не влияет на вашу реальную жизнь, на ваше материальное благополучие, на ваши отношения с вашими близкими, на ваши отношения в семье, на ваши хобби, развлечения, занятия.

    В каких случаях мнение может повлиять? Только в том случае, если вы сильно зависите от этого человека. Т.е. что о вас подумает ваш руководитель, может повлиять на премию. А волноваться о мнении тех, кто никак не влияет на вашу премию или зарплату, нет никакого смысла.

    Если вы хотите действительно никак не зависеть от мнения окружающих, если вы хотите научиться оценивать опасность их неправильного мнения, реальная она или мнимая, то с этой темой надо разбираться очень подробно.

    А кратко можно сказать, что это проблема вашей самооценки, когда вместо того, чтобы оценивать себя самому в соответствии со своими реальными достижениями, в соответствии со своим местом в обществе, вы отдаете право вас оценивать каким-то посторонним людям и фактически тем самым вручаете им право распоряжаться и управлять вашей жизнью. Забирайте назад себе все свои права. Наверняка с адекватной оценкой самого себя вы справитесь намного лучше, чем посторонние люди.

Боязнь чужого мнения, как избавиться. Влияние зависимости от чужого мнения на жизнь человека

Характер людей, которые страдают зависимостью от чужого мнения, нельзя назвать волевым. Зародившиеся страхи в детстве или во взрослой жизни мешают человеку не только проявлять свои лучшие качества, но и быть частью современного общества. Дело в том, что такие люди испытывают сложности с принятием собственного «Я». Больному кажется, что он психологически угнетен. В силу собственных стараний человек не может конкурировать с окружающими в высказывании собственных идей и мнений.

Наиболее распространенная проблема – влияние родителей. Во взрослой жизни человек должен сам принимать все решения. Но при такой фобии влияние близких может переходить «все границы». Особенно если ребенок постоянно подвергался критике и определенному давлению со стороны матери и отца. Неумение самостоятельно контролировать свою взрослую жизнь – последствие домашних проблем.

Такие люди постоянно испытывают необходимость комментариев и предварительной оценки (одобрения) поступков и действий даже личного характера. Полученное в свой адрес мнение или совет больной воспринимает как наставление, правильную инструкцию к своему будущему. Неважно, такие наставления получил человек от близких или посторонних людей. Его действия исходят от желаний всех окружающих. В жизни страдающему от такой боязни может приходиться очень сложно. Из-за своих психологических проблем больной может поддаваться манипуляциям любого человека. Зависимость от окружающих, боязнь быть осмеянным и т. д. нередко приводят к проявлению отрицательных качеств характера.

Примером можно взять работу в коллективе. Чтобы не поддаться критике за бездействие, человек может идти на «хитрости» — врать и подставлять сотрудников. Такой работник редко приживается в коллективе.

Боязнь осуждения перед принятием любых решений оказывает огромное влияние на жизнь человека. Мнение окружающих для него настолько много значит, что это становится смыслом его жизни. Самостоятельно справиться со своими страхами больной не может, поэтому нередко требуется помощь специалистов.

Боязнь новых замыслов (идеофобия)


Боязнь чужого мнения. 01

Какой человек не испытывал волнение перед чем-то новым и неизведанным? Особенно, если это касается людей, связанных с творческими профессиями, когда кажется, что ничего не получится, т.к. в голове нет ни одной стоящей идеи. Данный страх нормален и присутствует в каждой личности, но при этом существует еще и паническая боязнь, так называемая фобия новых замыслов или идеофобия.

что такое идеофобия?

название идеофобия в дословном переводе означает страх идей, когда человек не способен сгенерировать новую мысль или концепцию в виду повышенной боязни перед неизвестностью. такого рода фобия в основном проявляется у молодых специалистов перед первым в их жизни заданием или проектом.
Боязнь новых замыслов не зря называется идеофобия, т.к. связана с возникновением панической атаки перед принятием решения. Человек впадает в прострацию, не способен мыслить логически и рационально. В тяжелых случаях фобия сопровождается:
  • учащенным сердцеиением;
  • повышенным потоотделением;
  • головокружением;
  • тошнотой;
  • бессонницей.
Человек часто заторможено мыслит, ступор не дает сгенерировать какую-либо, даже самую простую идею. Не редко идеофобы это люди консерваторы с повышенным чувством тревожности. Личности с такой фобией закрыты для всего нового, впадают в панику, если требуется уйти от намеченного плана.

причины развития страха новых идей

страх – это естественная реакция организма на опасность. идеофобию связывают с абстрактным понятием, т.к. в этом случае отсутствует прямая угроза, только косвенные опасности, которые могут повлиять на качество жизни.
Идеофобами являются люди с повышенной тревожностью, которые не уверенны в своих силах и зачастую страдают от комплекса неполноценности. Отсюда вытекает основная причина формирования фобии – воспитание родителей. Если в детские годы ребенку запрещали свободно и критически мыслить, то он не сможет освоить творческую профессию. Чрезмерное влияние и давление со стороны взрослых провидит к снижению самооценки, что в будущем перерастает в фобии различного характера.
Среди других причин психологи выделяют:
  • негативный опыт при генерировании новых замыслов, когда человека слишком сильно раскритиковали в процессе представления собственной идеи;
  • генетический фактор становится не менее важным аспектом, ведь дети многие страхи перенимают от родителей;
  • стресс и депрессия становятся основными причинами, при которых может развиться идеофобия. Подавленное состояние и нежелание что-либо делать всегда приводит к формированию отрицательных психологических факторов.
Большинство психологов сходятся во мнении, что страх новых замыслов иррационален и беспочвенен. Во многих случаях идеофобия берет свое начало в самом темпераменте человека, в его индивидуальных особенностях, а также при повышенной тревоге перед любым действием.

как избавиться от идеофобии?

чтобы самостоятельно справиться с фобией потребуется заняться самосовершенствованием, избавиться от неуверенности в себе и собственных силах. наилучшим вариантом станет работа с психологом, который в процессе терапии выявит изначальные причины страхов, которые влияют на самооценку личности.
Не редко врачи советуют групповую терапию или творческие занятия по интересам, когда успехи в новом деле становятся тем стимулом, которые избавляют не только от панических атак, но также дополнительно стимулируют положительное отношение к себе.
Специалисты призывают посмотреть на собственные страхи с рациональной стороны и ответить на вопрос, что случиться, если новую идею раскритикуют? Согласитесь, в этом нет ничего сверхъестественного, просто потребуется чуть больше времени, чтобы создать еще лучший проект.
Стоит сказать, что идеофобия мало распространенное заболевание, которое часто люди самостоятельно преодолевают в молодом возрасте. Поэтому не стоит зацикливаться на этой проблеме, помните мысли материальны, настройтесь только на положительный лад в случае возникновения новой идеи или замысла.

Боязнь прикосновений чужих людей фобия название. Гаптофобия

Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

    К внутренним факторам можно отнести:

      .

    Эта статья.

    Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

Боязнь чужого мнения фобия. Боязнь людей – фобия

Все фобии характеризуются схожей симптоматикой, которая возникает в ответ на возникновение в пространстве объекта страха. В связи с этим, антропофобия разграничивается на несколько подвидов (в целом, их около 100):

  • охлофобия (демофобия) – боязнь толпы людей или массового скопления народа в одном месте;
  • гаптофобия – прикосновение незнакомых людей вызывает ужас;
  • гомилофобия – страх заговорить с чужими людьми;
  • омматофобия – боязнь смотреть в глаза;

Существуют и редкие виды антропофобии:

  • боязнь тучных людей;
  • боязнь рыжих и веснушчатых;
  • боязнь пожилых людей;
  • боязнь людей определенной национальности;
  • страх перед теми, кто носит бороду и усы или наоборот гладко выбрит.

Общие признаки социофобии и вариаций антропофобии:

  • замкнутость человека в себе;
  • уединенный образ жизни;
  • враждебность к незнакомым людям;
  • неприязнь и дискомфорт при вторжении в пространство антропофоба других людей.

Физиологические симптомы при антропофобии:

  • тремор во всем теле;
  • озноб;
  • обильное потоотделение;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • приступы панической атаки;
  • навязчивые мысли.
Боязнь чужого мнения. 02

Боязнь большого скопления людей

Демофобия – малоизученное невротическое расстройство, которое характеризует боязнь большого количества людей. Истоками этого страха может быть любое детское воспоминание, связанное с неприятными обстоятельствами, произошедшими при большом скоплении народа. Боязнь скопления людей также может сформироваться и во взрослом возрасте, когда катализатором навязчивого страха может выступить теракт в переполненном людьми месте, произошедший на глазах у человека, драка или даже убийство.

Боязнь прикосновений чужих людей

Страхи людей настолько многообразны, что механизмы запускающие тот или иной страх не всегда понятны. Человек может вырасти в благополучной, любящей семье, но это не гарантирует, что он будет избавлен от навязчивых страхов. Гаптофобия – редкий вид антропофобии, проявляется как боязнь прикосновений людей близких и чужих. Другие названия этого страха:

  • гафефобия;
  • афенмосфофобия;
  • гаптофобия.

Причины, вызывающие гаптофобию:

  • расстройства аутистического спектра;
  • прогрессирующая шизофрения;
  • гипертрофированное стремление человека защищать свое личное пространство;
  • сексуальное насилие в любом возрасте;
  • брезгливость, как черта характера;
  • мизофобия (боязнь загрязниться рот прикосновении).

Проявления гаптофобии:

  • избегает любых телесных прикосновений (рукопожатий, объятий, поцелуев);
  • женщины и мужчины, пережившие насилие могут избегать прикосновений человека того пола, который совершил насильственные действия;
  • испытывают ряд негативных эмоций при попытке коснуться их;
  • по описаниям гаптофобов, прикосновения вызывают у них реально ощущаемые признаки жжения или холода.

Боязнь общения с людьми

Страх социального взаимодействия включает в себя все социальные фобии. Человек социофоб боится всего, что связано с другими людьми. Страх общения с людьми формируется в детстве на почве неудачного взаимодействия со сверстниками, во время выступлений на публике, которые закончились провалом, все это оставляет отпечаток на психике ребенка делая из него возможного будущего социопата и невротика.

Боязнь чужого мнения. 03

Боязнь смотреть людям в глаза

Боязнь людей и общества может быть выражена и в таком страхе, как омматофобия – боязнь глаз. Проявляется эта странная и малоизученная фобия в боязни взглянуть на собеседника и когда собеседник изучающе и внимательно смотрит на антропофоба. Взгляд постороннего воспринимается как агрессия и вторжение в личное пространство, что вызывает панику и страх. Разновидностью омматофобии является боязнь «дурного» глаза, человек боится, что его сглазят или наведут порчу.

Боязнь разговаривать с людьми

Гомилофобия – страх перед людьми оказаться в неловком, казусном положении из-за неправильно сказанной реплики. Боязнь разговаривать с людьми может проистекать из-за страха оказаться навязчивым или привлечь к себе внимание. Человек подверженный гомилофобии испытывает сильную тревогу и волнение, даже тогда, когда надо задать простой вопрос, например, спросить дорогу – он считает, что его сочтут нелепым и смешным. Механизм возникновения гомилофобии до конца не изучен.

Боязнь незнакомых людей

Эта фобия присуща на генетическом уровне всем людям на Земле. Ксенофобия – у некоторых она выражена в гипертрофированном варианте: ненависть к другим этносам, людям нетрадиционной ориентации. В обычном проявлении, человек который боится общества незнакомых людей испытывает настороженность и страх и по отношению ко всем, кто не является его родственниками. Часто это является огромной проблемой для самого человека и приводит к вынужденной социальной изоляции и потере для общества.

Современные фобии. Странные фобии современного человека, появившиеся в 21 веке

3863

безумие познавательное люди

Современному человеку есть чего бояться. В 21 веке все люди зависимы от своих смартфонов, общественного мнения и от времени, которого всегда не хватает. Можно сказать, что сегодняшнему человеку  живётся не сладко, ему приходится постоянно привыкать ко всему новому, регулярно адаптироваться к изменениям окружающего мира и постоянно следить за тем, что говорят у него за спиной другие - отсюда и возник ряд новых фобий присущих человеку из нового поколения.