Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Бог брахма. Бог брахма - в индуистской мифологии верховный бог главной триады богов наряду с Вишну и Шивой.

07.03.2016 в 17:27

Почитается как создатель вселенной в отличие от Вишну, ее сохранителя, и Шивы - разрушителя.

Согласно сказаниям, брахма рождается из яйца, плавающего в первобытном океане. Он делит яйцо на две половинки, из которых возникают небо и земля, а затем весь видимый мир и живые существа: боги, люди, животные и растения. Дни и ночи жизни брахмы определяют ритм жизни всей вселенной.

Бог брахма.  Бог брахма - в индуистской мифологии верховный бог главной триады богов наряду с Вишну и Шивой.
Сыновья брахмы (среди которых следует отметить ангираса, дакшу, бхригу) становятся родоначальниками богов и людей. Восхищенный красотой созданной из своего тела богини савитри (гаятри), брахма приобретает четыре лица, чтобы постоянно видеть ее. В виде рыбы брахма спасает первочеловека Ману от потопа, а из бедра брахмы рождается знаменитый мудрец нарада.

Внешний вид и атрибуты.
Описывается, что цвет кожи брахмы красноватый и одет он в красные одежды. Брахма имеет четыре головы, четыре лика и четыре руки. Говорится, что каждая из его четырёх голов непрерывно декламирует одну из четырёх вед. Брахму часто изображают с белой бородой (в особенности в северной Индии), что символизирует практически вечную природу его существования.

В отличие от большинства других индуистских божеств, брахма не держит в своих руках какого-либо оружия. В одной из своих рук он держит скипетр в форме черпака или большой ложки, что ассоциируется с пролитием гхи на священный огонь ведических жертвоприношений и символизирует то, что брахма является повелителем яджн. В другой из своих рук он держит камандалу - сосуд с водой, сделанный из металла или даже из скорлупы кокосового ореха. Вода в этом сосуде символизирует изначальный, всё вбирающий в себя эфир, из которого проявились первые элементы творения. В другой из своих рук брахма держит молитвенные чётки, называемые акшамала, которые он использует для подсчёта вселенского времени. В своей четвёртой руке брахма как правило держит книги вед, но иногда - цветок лотоса. Четыре руки - четыре руки брахмы олицетворяют четыре стороны света: Восток, юг, Запад и север. Задняя правая рука представляет ум, задняя левая рука представляет разум, передняя правая рука - эго, и передняя левая рука - самоуверенность. Чётки - символизируют различные материальные субстанции, использованные в процессе сотворения вселенной.

Книга - книга вед в одной из рук брахмы символизирует знание. Золото - ассоциируется с деятельностью; золотой лик брахмы указывает на то, что он активно вовлечён в процесс сотворения вселенной. Лебедь - символизирует милость и способность различать плохое от хорошего. Брахма использует лебедя хамса как своё средство передвижения, вахану. Корона - корона брахмы его верховную власть во вселенной символизирует. Лотос - цветок лотоса символизирует природу и сущность всех вещей и живых существ во вселенной. Борода - чёрная или седая борода брахмы указывает на мудрость и олицетворяет вечный процесс сотворения. Четыре лика - четыре лика, головы и руки олицетворяют четыре веды: риг, саму, яджур и атхарву. Средством передвижения, или ваханой брахмы, является божественный лебедь. Лебедь пользуется уважением в индийской культуре из-за его особого качества, называемого Нира - кшира - Вивека, или способности отделять молоко из смеси молока и воды. Лебедь олицетворяет то, что все живые существа во вселенной заслуживают справедливости, в каком бы положении они не оказались. Также, эта способность лебедя указывает на то, что индивид должен быть способен отделять хорошее от плохого, принимая то что имеет духовную ценность и отвергая то, что её не имеет.