Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Близко воспринимать к сердцу. Психологи о чувствительных людях

21.04.2020 в 15:52

Близко воспринимать к сердцу. Психологи о чувствительных людях

Людей, которые принимают все близко к сердцу, в психологии принято считать эмоционально лабильными. Это значит, что им свойственна достаточно быстрая смена настроения, эмоциональные состояния могут меняться от высшей степени радости до глубокого отчаянья даже в течение одного дня. Они более чувствительны к раздражителям - как физического плана, так и психологического. Внутренний мир очень богат, развита фантазия и воображение.

В повседневной жизни это зачастую добродушные люди, которые всегда откликнутся на просьбу о помощи даже в ущерб собственным интересам. Это связано с тем, что для них очень важно одобрение со стороны других. Эта же черта часто и играет с чувствительными людьми злую шутку, ведь в жизни не всегда встречаются те, кто пришел с хорошими намерениями и отплатит добром на добро.

Близко воспринимать к сердцу. Психологи о чувствительных людях

Ранимые люди сильнее привязываются к другим, поэтому и разрыв отношений переживается ими особенно горько и долго.

Причиной повышенной чувствительности к переменам в жизни может быть и тип темперамента. Чаще это меланхолики, которые очень ярко реагируют на все внешние стимулы. Многие из них - творческие личности.

Такая эмоциональная конституция имеет начало в наследственности и является законченным результатом воспитания и условий жизни. Это значит, что быть более стойким к жизненным трудностям все-таки возможно, знать бы только, как. Перестать принимать все близко к сердцу можно научиться путем работы над собой.

Как не воспринимать все близко к сердцу. Часть 4 Проанализируйте ситуацию

    1

    Оцените ситуацию. Иногда мы принимаем что-то близко к сердцу и виним себя за плохое поведение другого человека. Например, расстроенный ребенок может выкрикнуть: «Ты все испортил!», потому что вы якобы выбрали не тот торт на его двенадцатилетие. Оцените ситуацию и признайте, что поведение подростка связано с гормонами, изменениями в жизни или неспособностью контролировать свои эмоции. Скорее всего, реакция подростка не связана с выбором торта или его воспитанием.

    2

    Не переоценивайте ситуацию. Порой мы оцениваем ситуацию на основе предыдущего опыта или предубеждений о людях.Это заставляет нас переоценивать ситуацию вместо того, чтобы спокойно проанализировать факты.

  • Не спешите с выводами.
  • Не стоит делать из ситуации катастрофу. Неужели все действительно так плохо?
  • Не думайте, что что-то «всегда» происходит или «никогда» не происходит.

3

Спрашивайте разъяснений. Если вы услышали оскорбительный или грубый комментарий, попросите человека уточнить, что он хотел сказать. Возможно, человек имел в виду что-то совсем другое или вы просто не расслышали его. Вот, что можно сказать:

  • «Не могли бы вы пояснить? Я не уверен, что понял вас».
  • «Я не расслышал. Не могли бы вы повторить?»

4

Пусть сомневаются другие люди. Если вы все принимаете близко к сердцу, то, вероятно, считаете, что кто-то намеренно хочет оскорбить или обидеть вас, хотя, возможно, над вами просто подшучивают или у кого-то выдался плохой день. Скорее всего, вам хочется эмоционально отреагировать, но остановитесь и задумайтесь. Возможно, человек не хотел оскорбить вас.

  • Вспомните ваши плохие дни. Может быть, сегодня у человека выдался именно такой день?
  • Возможно, сказанное человеком является его ошибкой. Мы все говорим что-то, о чем потом сожалеем; возможно, человек тоже сожалеет о сказанном.

5

Определите, какие комментарии задевают вас больше всего. У каждого человека есть что-то, к чему он особенно чувствителен. Например, вам могут не нравиться комментарии по поводу вашей одежды, потому что в детстве ваша мать всегда критиковала вас за то, что вы носили.

  • Определив то, к чему вы особенно чувствительны, признайтесь себе, что вы принимаете это слишком близко к сердцу.
  • Также вы можете проинформировать людей о том, какие комментарии задевают вас больше всего. «Я бы не хотела, чтобы ты подшучивал надо мной, называя меня ведьмой. Мой нос и лицо — это мое больное место».

6

Отвлекитесь. Когда человек принимает что-то близко к сердцу, он фокусируется не на людских словах или поступках, а на собственных чувствах. Эти чувства могут усилиться, если вы зациклитесь на них. Вы даже можете поймать себя на мысли, что постоянно думаете над предполагаемым ответом человеку (если бы вы могли ответить ему). Это зацикленное мышление, и есть методы, которые помогут вам справиться с ним. Вот, что можно сделать:

  • Сконцентрируйтесь на настоящем моменте, чтобы прекратить размышлять о чем-то, что произошло в прошлом.
  • Прогуляйтесь. Смените обстановку, чтобы отвлечься от проблем.
  • Отведите определенное время на размышление о проблеме. Например, думайте о проблеме в течение 20 минут, а затем переходите к выполнению повседневных дел.

Как научиться не воспринимать все близко к сердцу. Как научиться не принимать близко к сердцу негатив и слова. Советы психолога

Часто случается, что мы застреваем в неприятной ситуации, которая с нами произошла, или вновь и вновь прокручиваем в голове обидные слова, сказанные в наш адрес. Это вгоняет в депрессию и препятствует движению дальше. Естественно, встает вопрос, как научиться не принимать близко к сердцу негативную информацию.

Близко воспринимать к сердцу. Психологи о чувствительных людях 01

Почему слова окружающих заставляют нас переживать

В большинстве случаев принимают все близко к сердцу люди, привыкшие брать на себя ответственность за все происходящее. Также особо восприимчивы те, кого в детстве много ругали, критиковали, осуждали, которым постоянно отказывали.

Чтобы не зависеть от мнения окружающих, в первую очередь следует поднять свою самооценку. Также необходимо понять, что критикующий вас человек воспринимает вас через призму собственного воспитания и своего характера. В некоторых случаях для того, чтобы научиться проще реагировать на проблемы, имеет смысл обратиться к психологу.

Хотите похудеть? Решение здесь

Как научиться не принимать близко к сердцу негатив

Чтобы не позволять другим вытягивать из вас энергию, огорчать вас и таким образом утверждаться за ваш счет, прислушайтесь к советам психологов:

  1. Не общайтесь или сведите к минимуму контакт с энергетическими вампирами. После разговора с таким человеком вы чувствуете грусть, гнев, тревогу, опустошенность.
  2. Проясняйте ситуацию. Если вас ранили чьи-то слова и негатив, прямо попросите разъяснений. Главное, не нападайте на собеседника и не обороняйтесь от него, начните диалог. Помните, человеческая душа – сложная вещь, поэтому понять кого-то до конца невозможно.
  3. Выясните, какие у вас имеются болевые точки, и научитесь контролировать себя, даже если в разговоре вас задели. Не позволяйте никому вскрывать старые раны.
  4. Примите в свою жизнь правило трех раз. Если человек оскорбил вас единожды, в этом однозначно его вина. Возможно, у вашего собеседника выдался нерадостный день или он просто некомфортно ощущает себя с вами, потому и защищается с помощью грубости. Если огорчительные слова произнесены второй раз, в этом ваша вина. А третий раз должен стать последним, так как с личностями, которые вас обижают постоянно, общаться не стоит.
  5. Хотите знать, как научиться не принимать близко к сердцу? Не тратьте энергию на переживания из-за слов кого-то. Порой люди произносят огорчительные вещи просто так, а не потому, что ненавидят вас. Это не значит, что вы плохой человек и должны менять свое поведение. Просто кто-то перенес на вас свои суждения о чем-то. Вместо того, чтобы без конца прокручивать в голове негативную информацию о себе, займитесь работой, семьей, саморазвитием. Близко воспринимать к сердцу. Психологи о чувствительных людях 02
  6. Помните, что недостатки имеются у всех, а не только у вас. Часто мы настолько много размышляем о своих изъянах, что начинает казаться, что достоинства у нас вообще отсутствуют. Но это не так. У вас много достоинств!
  7. Научитесь различать неконструктивную и конструктивную критику. Первая направлена на то, чтобы вас обидеть. Например, говорит вам кто-то, что вы плохой человек, в ответ просто поинтересуйтесь, а что именно ему не нравится. Конструктивная критика направлена на решение и улучшение. Если причиной разногласий являются проблемы на работе, то она может звучать так: «Этот проект неплохой. Стоит только подправить пару моментов».
  8. Понимайте людей, которые вас критикуют. Психология поможет вам понять, как не принимать все близко к сердцу. Возможно, человек сам страдает, а вы напоминаете ему о наболевшем. Присмотритесь, вполне может быть, что агрессивное поведение направлено не только на вас, но и на всех окружающих. Также учитывайте разницу в воспитании и культурных ценностях, которые прививались вам и вашему собеседнику. Бывает, что для одного разговор на повышенных тонах является нормой, а у другого громкий голос и бесцеремонность вызывают огорчения.

Почему муж оскорбляет и унижает жену. Психология

Теперь вы знаете, как научиться не принимать близко к сердцу и не позволять недоброжелателям вытягивать из вас жизненные силы. Чувствительным людям приходится непросто в этом мире, но, если направлять энергию на позитивные вещи, вам не придется всю жизнь страдать.

Как научиться не воспринимать всё близко к сердцу советы психологов. Как не принимать все близко к сердцу? Советы психолога

Близко воспринимать к сердцу. Психологи о чувствительных людях 03

Случается, что почитаешь ленту новостей или посмотришь телевизор - и уже плохо: убийства, жестокость, безразличие окружающих к миру… И потом какое-то время еще переживаешь.

А вот можно ли так, чтобы не переживать? Как сохраняться в ситуации, когда слишком много напряжения? Почему мы включаемся на истории близких или в чужие проблемы, начинаем делать благие дела, а потом оказывается, что никто не просил…

Не включаться, это возможно?

С одной стороны, реагировать на события в мире и в близком окружении, - это нормально. Никто не железный и достаточно человечно - эмоционально включаться . Однако дальнейшую историю реакции можно разделить на две категории: ты реагируешь и тебя это не меняет, и ты реагируешь - и ситуация тебя поглощает. Мы рассмотрим второй вариант.

Почему сложно остановиться в своих эмоциях?

Ситуация, в которой ваш близкий человек принял какое-то неверное решение, а вы знаете, что это ошибка. Ситуация, в которой у родственников происходит какая-то беда и вы живете с этим, как будто вы внутри их истории. Ситуация, когда читаешь новости о жестокости в мире… Что за этим стоит?

Когда нужно кого-то спасти

Если ситуация, которая эмоционально затягивает, вызывает у вас три яркие реакции:

  • я спасу (своего мужа, ребенка, маму, подругу, знакомых, бездомных животных и т.д.);
  • меня опять унижают (не слушают, не уважают, оскорбляют, не ценят и т.д.);
  • я знаю, как лучше , а эти идиоты (слабаки, тупицы - все нелестные слова о людях) просто напрашиваются на мою реакцию.

Близко воспринимать к сердцу. Психологи о чувствительных людях 04

Тогда вы - в треугольнике Карпмана . Данные три позиции просто поглощают здоровые стратегии человека. Из них невозможно конструктивно реагировать, поскольку все роли вытекают друг из друга. Это замкнутый круг, в котором кто-то обязательно виноват, кто-то обязательно страдает, кого-то нужно срочно спасти…

Если вы в треугольнике Карпмана – в нем нельзя остаться в одной из ролей, поскольку вы обязательно для кого-то такой же агрессор, как кто-то для вас, вы обязательно где-то кого-то спасаете, не решая свою ситуацию, и вы часто будете провоцировать ситуации "несправедливости".

Что с этим делать?

Из треугольника можно только выходить. Адаптация не поможет. Если вы поймали себя в какой-то одной роли - значит нужно найти еще две, запомнить триггерные зоны (ситуации, затягивающие в треугольник) а потом просто переставать реагировать привычным образом, задавая себе честные вопросы:

  • а зачем я в этой ситуации?
  • зачем я постоянно страдаю (злюсь, кого-то спасаю)?
  • в чем моя выгода?

И обнаруживая скрытую потребность в чем-то (во внимании, в повышении самооценки, в убегании от своих проблем) - находить другой способ реализации.

Почему люди безразличны?

Близко воспринимать к сердцу. Психологи о чувствительных людях 05

За чувством, что рядом кто-то холодный и равнодушный, кто-то часто говорит нет, а вы всю (всего) себя отдаете стоит детская позиция и отсутствие личностных границ .

В данном случае важно утвердить для себя понятия, что:

  • другой человек имеет право вас не любить и не слушать (это касается и детей);
  • другой человек имеет право сказать нет , даже если вы ему в похожей ситуации; помогли (иначе это должен быть заранее оговоренный бартер "услуга за услугу");
  • другой человек имеет право не реагировать на ситуацию так, как вы от него ожидаете или вам хочется;
  • другой человек вам ничего не должен (это касается и детей: дети вам ничего не должны, они не стояли на космической кухне в очереди и просили вас срочно их родить в обмен на вечную любовь и тотальное уважение).

И самое главное - вы также имеете право :

  • не любить всех подряд,
  • не быть хорошей(ым),
  • не реагировать так, как кто-то хочет.

Именно в этой линии поведения рождаются здорОвые, целостные отношения со всеми: близкими, детьми, коллегами, миром.

Вы не можете контролировать мир и мир не обязан вас слушать. Но вы можете выстроить такие отношения и такой круг близких людей, в котором никто не будет жертвой и у каждого появится шанс быть вовремя услышанным и принятым.

Как перестать воспринимать все близко к сердцу и накручивать себя. Как перестать воспринимать все близко к сердцу?

В данной ситуации без советов грамотного психолога не обойтись. В психологии говорят, что жить без стрессов можно научиться, зная определенные правила. Они помогут справиться с окружающей действительностью. Советы психолога:

  1. Все свалившиеся неприятности воспринимать как определенный этап в жизни. Негативные ситуации случаются у каждого, но со временем все проходит. Не погружаясь в депрессию, их необходимо стойко перенести. Воспринимать неприятности как получение жизненного урока, из которого следует извлечь пользу.
  2. Эмоциональный всплеск не помощник в решении проблем. Управлять своими эмоциями нужно учиться, они негативно сказываются на организм. Найти выход из создавшегося положения под силу человеку, попавшему в него. Со стороны никто не примет важного решения, спрятаться от проблем не получится. Вернуть спокойствие поможет ответ на вопрос: «Как важно это будет в будущем?». Так определяют масштабность проблемы.
  3. Каждый человек индивидуален с положительными и отрицательными чертами характера. Недостатки есть у каждого. Идеальных людей не бывает. В жизни живого человека всегда есть место ошибкам. Попытки стать идеалом приведут к разочарованию и недовольству собой. Психология рекомендует меньше размышлять об изъянах и больше искать в себе достоинства.
  4. Среди окружающих есть энергетические вампиры. Опустошенность, гнев и тревога появляется после беседы с ними. Психологи такое общение советуют свести к минимуму или отказаться совсем.
  5. Прояснять ситуацию с помощью диалога с собеседником, который ранил словами и действиями. Главное, не нападать и не обороняться от него. Человеческую душу, как сложную вещь, понять до конца невозможно.
  6. Хорошо зная свои болевые точки, уметь себя контролировать, даже если разговор задел и вскрыл старую рану. У каждого есть чувствительные темы и проблемы. Одних волнует тема лишнего веса, других — несложившаяся карьера. Предчувствуя реакцию на определенные вопросы, появляется возможность контролировать собственные эмоции.
  7. Как научиться не принимать все близко к сердцу? Психология советует придерживаться в жизни правила 3-х раз. Когда собеседник оскорбил один раз — это его вина. Возможно, был неудачный день, плохое настроение. Если обидные слова прозвучали вторично, то это уже вина слушающего. Третий раз должен быть последним. Нет необходимости общаться с личностями, которые постоянно норовят обидеть и оскорбить. Лучше в окружении иметь позитивных людей. У них будут свои недостатки, но они не будут трогать болевые точки собеседника.
  8. Критика бывает неконструктивная и конструктивная. Первая обижает человека. Действие второй направлены на решение причин разногласий. Её используют с выгодой и пользой для себя. Критику следует научиться различать. Как перестать воспринимать все близко к сердцу? Попытаться понять людей, которые критикуют. Возможно она направлена на всех окружающих и человек сам страдает от этого. Нужно учитывать воспитание собеседника и привитые ему культурные ценности. Одни, разговаривая на повышенных тонах, считают это нормой, для других громкий голос — огорчение.

Видео как не принимать все близко к сердцу советы психолога