Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сосуд Любви. Бездонный сосуд любви.

28.05.2017 в 00:26

Сосуд Любви. Бездонный сосуд любви.

Мальчик тяжело болел. Много ночей просидела мать у его кровати, моля бога о помощи. В одну из самых тяжёлых ночей послышался шелест крыльев ангела смерти.

- не забирай моего сына! - воскликнула мать. - мой мальчик ещё не вырос и не познал самого главного - любви.

- на небесах он встретит всё лучшее, что есть на земле, - прошелестел ангел.

- но что он с собой принесёт! Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! - взмолилась мать.

Сосуд Любви. Бездонный сосуд любви.- хорошо. Пусть будет так, как ты просишь. Когда он наполнит этот напёрсток каплями любви, я прилечу за ним снова, - произнёс ангел и положил перед матерью золотой напёрсток.

Когда мальчик выздоровел, мать всё рассказала сыну и попросила:
- помни, сынок, о нашем уговоре и не торопись любить.

Но разве сердцу прикажешь. Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким. Мать с тревогой ждала момента, когда напёрсток наполнится. Прошли годы, сын стал взрослым. Он любил свою семью, свою работу и друзей. Он с нежностью заботился о матери и отце, а напёрсток так и не наполнился.

Мать снова увидела ангела смерти, только когда сама поднялась на небо.
- ты перехитрила меня, мать, - засмеялся ангел. - ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви - бездонный! Psyxov_статья.

Видео Притчи: Бездонный сосуд любви

Сосуд Любви Гэри чепмена. Глава Пустые сосуды любви

В нашем языке слово «любовь», пожалуй, самое важное. И самое многозначное. Светские и религиозные мыслители соглашаются, что любовь в жизни играет центральную роль. Мы слышим: «Любовь – прекраснейшее чувство», «Любовь правит миром». Мы встречаем это слово в книгах, песнях, журналах, фильмах. Многие философские и религиозные учения ставят любовь на первое место. Сам Христос хотел, чтобы Его ученики любили друг друга.

Психологи утверждают, что потребность в любви – основная эмоциональная потребность человека. Ради любви мы покоряем горы, переплываем моря, пересекаем пустыни, боремся с немыслимыми трудностями. Без нее горы, моря и пустыни нам не одолеть, а трудности как будто преследуют нас. Апостол язычников, Павел, тоже славит любовь, когда говорит: что бы ни делал человек, все пусто, если не любовь движет ни. Он говорит, что в конечном итоге важны лишь три качества: «вера, надежда, любовь; но любовь из них больше».

Таким образом, любовь важна для человека, так было в прошлом, так и сейчас. Но согласитесь, мы слишком часто пользуемся этим словом и каждый раз вкладываем иной смысл. Мы говорим: «Люблю сосиски», и тут же: «Люблю маму». У нас есть любимые занятия: плавание, лыжи, охота. Мы любим вещи: еду, дом, машины. Мы любим зверей: собак, кошек, даже улиток. Мы любим природу: деревья, траву, цветы, хорошую погоду. Мы любим людей: мать, отца, детей, родственников, жену, мужа, друзей. Мы любим саму любовь.

И словно желая запутать все еще больше, любовью мы объясняем даже поступки. «Я делаю это ради любви». Так можно сказать о чем угодно. Муж уходит к другой и называет это любовью. Священник зовет это грехом. Алкоголик закатил жене очередной скандал, и после она убирает битую посуду. Она называет это любовью. Психолог назовет зависимостью. Отец во всем потакает ребенку и называет это любовью. Педагог скажет: безответственное воспитание. Так как же поступает тот, кто любит?

Когда я писал книгу, я не ставил себе цель разобраться во всей этой путанице. Я хочу поговорить о том виде любви, который так важен для нашего душевного здоровья. Детские психологи считают, чтобы ребенок вырос эмоционально стабильным, нужно удовлетворять его основные эмоциональные потребности. Среди них самая главная – потребность в любви и привязанности. Дети должны чувствовать, что они нужны и желанны. Если так, то со временем они станут полноценными людьми. Без любви они будут отставать эмоционально и социально.

Нам необходимо, чтобы рядом был близкий, любимый человек. Для этого и существует брак.

Мне очень понравилась одна метафора: «Каждый ребенок – это „сосуд“, который нужно наполнить любовью. Ребенок жаждет любви. И когда он ее чувствует, он развивается нормально. Чаще всего дети совершают проступки, когда „сосуд любви“ пуст». Это слова доктора Росса Кемпбелла, психиатра, который занимается проблемами детей и подростков.

Я слушал его и вспоминал сотни родителей, которые жаловались мне на своих «злодеев-детей». Много раз я видел, к чему ведет эта пустота внутри ребенка. Он не чувствует любви, он хочет ее и ищет. Только не там и не так.

Я вспомнил Эшли, тринадцатилетнюю девочку, у которой обнаружили венерическое заболевание. Родителей это потрясло. Они обвиняли Эшли. Они ругали школу, где их дочь научили дурному. «Ну почему она сделала это?» спрашивали они.

Я побеседовал с Эшли. Ей было шесть лет, когда развелись родители. «Мне казалось, папа бросил нас, потому что не любит меня. Когда мне было десять, мама вышла замуж, ее снова кто-то любил, меня – по-прежнему никто. А я так этого хотела. Я познакомилась с ним в школе, он был старше, но заметил меня. Невероятно. Он был такой внимательный, я чувствовала, что он и вправду меня любит. Мне хотелось любви, а не секса».

Долгие годы ее «сосуд любви» оставался пустым. Мать и отчим заботились, чтоб Эшли была сыта, одета, и не замечали, как растет в ней эмоциональное напряжение. Они любили Эшли и думали, что она видит это. И вот, обнаружилось, что они говорят на разных языках. Еще немного и было бы слишком поздно.

Любовь нужна не только детям. Эта потребность живет в нас, и когда мы выросли, и когда вступили в брак. Влюбившись, мы удовлетворяем ее. Но лишь на время. Влюбленность недолго продолжается, мы увидим это позже. Наваждение проходит, и потребность в любви просыпается в нас. Это свойство нашей природы. На это нацелены все наши желания. Мы влюбляемся, потому что нам нужна любовь, она будет нужна нам всю жизнь.

В браке нам необходимо чувствовать любовь супруга. Недавно один мужчина сказал мне: «Дома, машины, пляжи… Какой в этом толк, если жена вас не любит?» Знаете, что он говорил на самом деле? «Больше всего на свете я хочу, чтоб жена любила меня». Вещи не заменят человеческого тепла.

Как-то я услышал от женщины: «Весь день муж не замечает меня, а вечером тащит в постель. Ненавижу это». Ненавидит она не секс, она безнадежно просит о любви.

Что-то в нашем существе жаждет любви другого человека. Одиночество разрушительно для человеческой психики. Поэтому преступники так боятся одиночки. Это самое жестокое наказание. Нам необходимо, чтобы рядом был близкий, любимый человек. Для этого и существует брак. Писание называет мужа и жену «одной плотью», настолько тесно их жизни переплетаются. Но это вовсе не значит, что каждый теряет свою индивидуальность. Новый Завет призывает мужа и жену любить друг друга. От Платона до Пека авторы подчеркивали, насколько важна для брака любовь.

Любовь важна, однако сохранить ее непросто. Со мной делились тайными обидами многие семейные пары. Кто-то приходил, когда уже не было сил держать в себе эту боль. Другие – осознав, что своими руками разрушают брак. Некоторые просто сообщали, что жить вместе больше не хотят. Мечты о «вечном счастье» разбились о суровую реальность. Я слышал вновь и вновь: «Любовь ушла. Ничего не осталось. Раньше мы были близки, а сейчас… Нам плохо вместе. Мы друг другу не подходим». Эти истории доказывают, что внутри взрослого, как и внутри ребенка, есть невидимый «сосуд любви».

Что если в неблагополучных семьях стрелка индикатора, который показывает уровень любви в этом сосуде, застыла на нуле? Что если отчуждение, грубость, взаимные обиды, злоба – результат этого? А если мы сумеем наполнить «сосуд любви»? Может, это спасет брак? Может, это создаст эмоциональный климат, в котором муж и жена будут обсуждать разногласия, улаживать конфликты? Может быть, это и есть ключ к счастливой совместной жизни?

Чтобы ответить на эти вопросы, я отправился в путешествие длиною в двадцать лет. Исколесив всю Америку, я сделал открытия, о которых и рассказал в этой книге. В Сиэтле и в Майами люди делились со мной самым сокровенным. Примеры, иллюстрирующие эту книгу, взяты из реальной жизни. Я изменил только имена и названия мест, чтобы оградить частную жизнь тех, кто так открыто говорил со мной.

Я убедился, что уровень любви так же важен для брака, как уровень масла для автомобиля. Вести семейную жизнь, когда «сосуд любви» пуст, даже опасней, чем вести машину, не залив масла. Надеюсь, что моя книга поможет спасти тысячи браков и улучшить эмоциональный климат даже в благополучной семье. Какими бы ни были ваши отношения сейчас, они могут стать лучше.

Приготовьтесь: Когда вы заговорите на родном языке супруга, он может совершенно измениться. Люди ведут себя по-другому, когда их сосуд любви полон.

Сосуд Любви на свадьбу. Песочная церемония

Песочная церемония – красивая традиция, пришедшая к нам с далеких Гавайских островов. Она символизирует слияние двух судеб в одну! Обычно проводят ее во время выездной регистрации или свадебного банкета.

Как провести?

Жених с невестой по очереди засыпают цветной песок в общий сосуд, в результате чего получается красивый узор (так называемая «картина любви»). Такой сосуд хранится в семейном гнездышке, храня семейный уют и любовь супругов.

Что следует купить?

Для проведения песочной церемонии вам понадобится: песок двух цветов (один – для невесты, другой – для жениха); два сосуда для молодоженов и один общий сосуд, в который будет засыпаться песок; пробка для общего сосуда, декоративная воронка, чтобы песок было удобно засыпать в сосуд с узким горлышком.

Сосуд может быть как симметричным, так и асимметричным; как из белого, так и из цветного стекла. Вместо сосуда часто используют специальную фоторамку со снимком молодоженов, в которую жених и невеста засыпают цветной песок.

На песочную церемонию чем-то похожа церемония с солью, когда жених и невеста насыпают каждый из своих сосудов соль в общий сосуд, что сулит достаток и согласие в будущей семье.

    Сосуд Любви на свадьбу. Песочная церемония

    Сосуд Любви на свадьбу. Песочная церемония

    Сосуд Любви на свадьбу. Песочная церемония

    Сосуд Любви на свадьбу. Песочная церемония

    Сосуд Любви на свадьбу. Песочная церемония

    Сосуд Любви на свадьбу. Песочная церемония

    Сосуд Любви на свадьбу. Песочная церемония

    Сосуд Любви на свадьбу. Песочная церемония

    Сосуд Любви на свадьбу. Песочная церемония

Сосуд Любви. Сосуд любви. Сосуд любви при психо-травме. Сосуд любви в отношениях.

Обзорная статья о сосуде любви. Чем наполнен Ваш сосуд любви и как это влияет на. Сосуд любви при психо-травме. Как и чем наполнять сосуд любви. Сосуд любви и счастье.

Сосуд любви: источники

Представьте, что в душе каждого человека есть вместилище для любви, некий сосуд в области сердца, который может пополняться и становиться пустым.

Человек рождается с сосудом любви, наполненным чистой Божественной любовью.

В течение жизни сосуд любви то пополняется, то опустошается вновь.

Заботу о пополнении сосуда любви каждый взрослый человек может и должен взять на себя.

Источники пополнения сосуда любви — это 2 вершины: Любовь к Себе и Любовь к Тебе. Источник пополнения Вами сосудов других людей — это третья вершина: Любовь к Другим.

Вы взяли ответственность за пополнение сосуда любви?

Обратите внимание , что источников пополнения сосуда любви два, а источник отдачи — всего один, однако многие люди живут в дефиците любви и носят на сердце иссякающий сосуд любви.

Любовь к Себе — это главный источник сосуда любви. Его пополнение через этот источник — ответственность и забота каждого взрослого человека.

Любовь к Тебе  — это второй по значимости источник сосуда любви. Причем Вы можете управлять и этим потоком, запрашивая поглаживания от других людей. Не все люди готовы делится, ведь не у всех сосуды любви переполнены. Вы также можете присоединиться к Божественному Источнику, черпая энергию любви из Вселенной, например, занимаясь цигун или медитацией .

Вы не можете отдавать Любовь Другим людям, если Ваш сосуд не полон. Иначе это будет игра в Спасение и Вы действуете под влиянием, которая пытается помочь «причиняя добро» или отдает от недостатка, сама нуждаясь в ней.

Чем наполнен Ваш сосуд любви?

Существует 3 вида содержимого сосуда любви. Вы можете быть наполнены любовью, НЕ-любовью или Ваш сосуд может быть пустым.

Вспомните 4 вида поддержки на ступенях Лестницы Поглаживаний . Они могут быть позитивными и негативными, условными и безусловными.

А сколькои легенд создали люди вокруг этих поглаживаний?

Каких поглаживаний Вам не хватает?

3 вида содержимого сосуда любви:

Сосуд наполненный любовью. 80% содержимого такого сосуда любви наполнено УПП (Условными Позитивными Поглаживаниями) и БПП (Безусловными Позитивными Поглаживаниями), а 20% или меньше составляют УНП (Условные Негативные Поглаживания) и БНП (Безусловные Негативные Поглаживания).

Пример УПП — «Как хорошо ты выполнил это задание», «Я прекрасно готовлю борщ».

Пример БПП —  «Я — умница», «Ты — хороший человек».

Сосуд наполненный НЕ-любовью. 80% содержимого такого сосуда любви составляют УНП и БНП, а 20% или меньше БПП и УПП.

Пример УНП —  «Ты опять опаздываешь!», «Я плохо рисую».

Пример БНП —  «Тупица!», «Я — неудачница».

Отсутствие любви.  Сосуд любви не пополняется и вот-вот иссякнет. Или вся поступающая любовь утекает в черные дыры психологических травм, как Вы поймете далее.

Сосуд любви при психологической травме

Иногда вроде бы человек прикладывает массу усилий, чтобы поддерживать себя, дает себе сам много поглаживаний и получает много любви от других, но сосуд любви упорно остается пустым.

Сколько черных дыр психо-травм у Вас в душе?

Скорее всего, полученная от других людей и от себя любовь утекает в черную дыру психологической травмы , полученной в детстве или в результате травмирующей ситуации в прошлом.

Сколько ни давай такому человеку поддержки, пока он не, ничего не поможет. Такие люди склонны к депрессиям и плохо справляются с ежедневным стрессом.

Сосуд любви в отношениях

Лучше всего становится понятным концепция пополнения и опустошения сосуда любви, с точки зрения взаимоотношений между людьми.

Есть отношения, в которых сосуды любви партнеров постоянно полны, в таких отношениях гармония и счастье.

Есть отношения без любви или даже травмирующие душу взаимоотношения.

Чем заполнен сосуд любви Вашего партнера в отношениях?

3 типа отношений относительно сосудов любви партнеров:

ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Здоровые отношения 2-х людей предполагают, что каждый из партнеров вошел в отношения с сосудом наполненным любовью и продолжает пополнять его из 2-х источников. Такие отношения наполнены любовью, здоровьем и счастьем.

Такие пары много могут дать своим детям, друг другу, друзьям и близким. Отношения основаны на обмене энергиями и как правило равноправные, партнерские.

ОДНОСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ. Психологически не здоровые отношения. Один из партнеров имеет наполненный сосуд любви, другой — пустой. Это отношения в одну сторону, когда один все время отдает, а второй только получает не такие уж и редкие в наше время.

Отношения конфликтные, в основе  психологический вампиризм , детско-родительские. Это отношения привязанности и зависимости друг от друга.

ТРАВМИРУЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ. Один или оба партнера травмированы и имеют эмоциональные черные дыры в душе. Другой вариант — один из партнеров имеет сосуд наполненный НЕ-любовью и щедро делится ей с партнером.

Если Вы даже вступите в такие отношения с сосудом любви наполненным любовью, очень скоро Ваша энергия начнет иссякать или сосуд любви наполнится негативом.

Внимание! Такие отношения часто бывают опасны для психики, поскольку один из партнеров или оба несут мощный негативный посыл — драки, оскорбления, упреки часты в таких семьях. Или даже угрожают вашей жизни.

Поделитесь в комментариях, что Вы выбрали в 2-х опросах статьи о сосуде любви и в каких отношениях состоите?

Расскажите свою историю, связанную с сосудом любви.

Прочитайте лучшие материалы психолога счастья на эту тему!