Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Берн эрик трансакционный анализ. Введение

25.10.2019 в 17:03

Берн эрик трансакционный анализ. Введение

Трансактный анализ основан на концепции Эрика Берна о том, что человек запрограммирован “ранними решениями” в отношении жизненной позиции и проживает свою жизнь согласно “сценарию”, написанному при активном участии его близких (в первую очередь родителей), и принимает решения в настоящем времени, основанные на стереотипах, которые некогда были необходимы для его выживания, но теперь по большей части бесполезны.

Структура личности в концепции трансактного анализа характеризуется наличием трёх эго-состояний: Родитель, Ребёнок и Взрослый. Эго-состояния – это не роли, которые человек исполняет, а некие феноменологические реальности, поведенческие стереотипы, которые провоцируются актуальной ситуацией.

Трансакцией в рамках трансактного анализа называется обмен воздействиями между эго-состояниями двух людей. Воздействия можно рассматривать как единицы признания, подобные социальному подкреплению. Они находят выражение в прикосновениях или в вербальных проявлениях.

В основе трансакций лежит жизненный сценарий. Это генеральный и персональный план, организующий жизнь человека. Сценарий выработался в качестве стратегии выживания.

Основной целью терапевтического процесса в традиции трансактного анализа является реконструирование личности на основе пересмотра жизненных позиций. Большая роль уделяется способности человека к осознанию непродуктивных стереотипов своего поведения, которые мешают принятию именно адекватных настоящему моменту решений, а также способности формировать новую систему ценностей и решений, исходя из собственных потребностей и возможностей.

Трансактный анализ упражнения. Внутренние запреты и разрешения

Теория и практика трансактного анализа описывает ряд ограничивающих сокращенных посланий (запретов), в том числе ложные советы парентальных (родительских) фигур в детстве, которыми мы усложняем жизнь себе и окружающим нас людям когда вырастаем.

«Лучше дать разрешение, чем критиковать, ругать, требовать или жаловаться». Клаус Новак.

«Дайте нужное разрешение своему Свободному Ребенку и Вам не придется больше следовать сценарному ложному запрету, полученному в детстве». Александр Молярук .

Если мы желаем избавиться от внутренних запретов или по-крайней мере ослабить их влияние на свою жизнь, необходимо изменить свою внутреннюю позицию.

Что Вам запрещали в детском возрасте? Какие запреты сковывают Вас сейчас?

Такую позицию легче всего занять, если построить свой внутренний мир иначе и перестать реагировать на ложные, сковывающие движения советы.

Сложность состоит в том, что эти запреты «прочно прописаны» в нашем Критикующем Родителе и заставляют нас реагировать из Адаптивного или Бунтующего Дитя. Будет непросто дать себе соответствующее разрешение (обычно его дает на онлайн-сеансе Сценарный Аналитик) и успешно его интегрировать в своего Заботливого Родителя.

Когда мы встречаем людей, которые в беседе случайно высказывают важное для нас разрешение или воплощают его в собственной позиции мы скептически относимся к этому или даже такое поведение других (вопреки нашим запретам) глубоко задевает наши чувства.

Трансакционный анализ в менеджменте. Структурный анализ

Для объяснения различных моделей поведения одного и того же человека психолог Эрик Берн разработал модель эго-состояний. Каждому эго-состоянию соответствует собственный способ восприятия, анализа получаемой информации и реакции на действительность. Согласно Берну, каждый из этих компонентов несет в себе как позитивные, так и негативные стороны регуляции поведения.

"Я" любого человека всегда присущи три состояния:

  • 1) родитель;
  • 2) взрослый;
  • 3) ребенок.

Первое состояние "Я" сходно с образами родителей, 2-е направлено на объективную оценку реальности, 3-е направлено главным образом на эмоционально-творческое освоение действительности (появляется в раннем детстве и продолжает действовать во взрослом возрасте).

С эго-состоянием "Родитель" соотносимы нравственные запреты, идеальные требования, нормативность, репрессивность, могущество, власть. Состояние "Родитель" выступает в роли хранителя традиций и ценностей. Это состояние может сильно измениться со временем и проявляться либо прямо, когда человек подражает одному из родителей, либо косвенно, когда он приспосабливается к их требованиям.

С эго-состоянием "Взрослый" соотносимы рациональность, разумность, компетентность, логика, обязательность. Человек перерабатывает информацию и создает способы эффективного взаимодействия с окружающим миром. При этом "Взрослый", нс испытывая никаких эмоций, воспринимает действительность только в виде схем. "Взрослый" контролирует действия "Родителя" и "Ребенка", являясь посредником между ними.

С эго-состоянием "Ребенок" соотносимы спонтанность, импульсивность, естественность, раскованность, стремление к нарушению условностей и запретов. "Ребенок" вносит в жизнь радость творчества, спонтанные побуждения и очарование.

В каждый конкретный момент человек может находиться только в одном состоянии из трех. Но состояния "Я" могут очень быстро взаимозаменяться. Каждое состояние "Я" – это способ приспособления к условиям и требованиям реальности. Состояние "Родитель" считается идеальным, когда необходим контроль над детьми, новыми ситуациями, страхом, нежелательным поведением. Состояние "Взрослый" необходимо в тех случаях, когда требуются предвидение, планирование. Состояние "Ребенок" идеально тогда, когда нужно разрабатывать новые идеи, предпринимать нестандартные действия и т.д.

Если человек правильно понимает трансакты межличностного общения, то он очень быстро осознает, почему коммуникации между двумя людьми бывают конструктивными и почему в иных случаях возникают помехи.

Транзактный анализ обучение. Транзактный Анализ в консультировании и психотерапии

Транзактный анализ - одна из гениальной теории 20 века, мало знакомая российскому психологическому сообществу. Легкий и ясный язык теории, что Эрик Берн считал одним из необходимых условий, создал иллюзию простоты самой теории.

Берн считал, что знакомство с теорией должно быть доступным для большинства людей, чтобы теория стала терапевтичной. Те, кто решил изучить первоисточники самостоятельно столкнулись со сложным многоуровневым пониманием структуры личности и нарушений коммуникации.

Единственной областью, которая с большим энтузиазмом использует ТА в работе стала организационная и бизнес-психология.

ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ

Такие направления как консультирование и психотерапия стали уделом счастливчиков, имеющих возможность получить знания из первых рук.

Наша программа обучения создана для получения глубоких знаний развития личности и нарушений в функционировании. Диапазон от нормы до патологии. А самое главное - формирования практических навыков консультирования и психотерапии с использованием концепции Транзактного анализа.

Учитывая географию желающих обучаться ТА мы создали комбинированную систему обучения : вебинары, он-лайн-конференции в больших и малых группах, индивидуальные и групповые супервизии и интервизии, групповая терапия, практические семинары. Обучение проходит в форме онлайн семинаров.

Узнать больше о программе и стоимости обучения

Программа обучения

Навыки психоаналитического консультирования в модальности Транзактного Анализа - 240 часов. Теория, практика, терапия.

Основная цель - личностный рост. Обретение глубокого представления о практике консультирования методом ТА начало практики с клиентами.

  • Сертификат МИР -ТА после каждого семинара.
  • Часы Европейской Ассоциации Транзактного Анализа для дальнейшей сертификации.
  • Свидетельство о повышении квалификации .

Программа удаленного обучения, при этом сохраняются важный момент очного обучения - работа в группе.

Обучение строится следующим образом:

1. Двухдневный учебный семинар, во время которого участники по очереди выходя в эфир и общаются с преподавателем.

2. Практические занятия. Участники в малых группах общаются с друг другом и преподавателем отрабатывают практические навыки поле семинара, а также получают супервизии по своей работе с клиентами.

3. Лекция один день.

4. Групповая терапия два дня по 2-3 часа. Участники видят другу друга и терапевта в конференц связи (эффект присутствия в группе), рефлексируем тот материал, который был на лекции.

Эрик берн. Берн Эрик. Книги онлайн

Берн эрик трансакционный анализ. Введение

Эрик Леннард Берн (Eric Lennard Berne, наст. имя: Леонард Бернстайн, 10 мая 1910, Монреаль, Канада — 15 июля 1970) — американский психолог и психиатр.

Известен прежде всего, как разработчик трансакционного анализа и сценарного анализа. Развивая идеи психоанализа, общей теории и метода лечения нервных и психических заболеваний, Берн сосредоточил внимание на «трансакциях» (от англ. trans- — приставки, обозначающей движение от чего-то к чему-либо, и англ. action — «действие»), лежащих в основе межличностных отношений.

Некоторые виды трансакций, имеющие в себе скрытую цель, он называет играми. Берн рассматривает три эго-состояния: Взрослый, Родитель и Ребёнок (которые не являются фрейдовскими Я, Сверх-Я и Оно). Вступая в контакт с окружающей средой, человек, по мнению Берна, всегда находится в одном из этих состояний.

Родился в семье врача. Окончил университете Макгилла, в 1936-1938 годах посещал курсы при психиатрической клинике в Йеле, затем учился в Нью-йоркском (1941-1943) и Сан-францисском (1947-1956) институтах психоанализа.

В 1943 году принял американское гражданство. С 1951 по 1954 год служил в армии США, затем работал в ряде психиатрических клиник, с начала 60-х годов стал вести семинары по групповой терапии. По итогам этих семинаров впоследствии написал книгу, которая стала интернациональным бестселлером, — «Игры, в которые играют люди».

Эрик Берн был членом Американской ассоциации психиатров и Индийского психиатрического общества; кроме того, он основал Международную ассоциацию трансперсонального анализа.