Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Аюрведа на каждый день секреты великого искусства жизни. Аюрведа - искусство жизни.

11.03.2016 в 03:28

Аюрведа на каждый день секреты великого искусства жизни. Аюрведа - искусство жизни.

Сиддхи. Исцеление.

В фильме рассказывается об истории и принципах аюрведы, даются интервью с пациентами и с врачами.
Представлены случаи излечения мигрени, потери зрения, диабета, рака и прочих "Неизлечимых" болезней.
Есть эпизоды по сбору сырья, приготовлению и применению различных снадобий, в том числе и из драгоценных камней - бриллиантов, рубинов, сапфиров.

Представлены различные методы диагностики - по пульсу, по радужной оболочке глаза и другие.Буквально аюр на санскрите - это жизнь, а веда переводится как знание, те. Термин "Аюрведа" в переводе с санскрита означает "наука жизни" или "практика долголетия". Аюрведа - это древнее знание о том, как сохранить и приумножить здоровье, прожить долгую и счастливую жизнь, реализовать заложенный от природы потенциал душевных и творческих сил. Аюрведа - это искусство жить так, как хотите именно вы! Она возникла более 5000 лет назад. Аюрведа в течение многих столетий применяется не только для очищения и омоложения организма, но и для преодоления тяжелых заболеваний, перед которыми бессильна традиционная медицина.

Процедуры аюрведы способствуют полному расслаблению, активизации механизмов исцеления, восстановлению гармонии души и тела. Лечение основано на применении обогащенных травами эфирных масел, очистительных процедур, специальной диеты, массажей, медитаций и двигательной терапии. Индийская медицина, исцеление, здоровье, Керала, Индия, лечение болезней этот фильм - тысячемильное путешествие по Индии и за ее границы приглашает на уникальное поэтическое приключение, где мы сталкиваемся с замечательными целителями или просто сельскими жителями, которые живут в гармонии с природой.

Аюрведа искусство жизни. Что такое Аюрведа

Аюрведа – древнейшая система сохранения и восстановления здоровья, помогающая человеку поддерживать в равновесии тело, ум и дух. Свое начало Аюрведа берет в ведическом периоде Древней Индии (1500 лет до н.э.) и переводится с санскрита как «знание жизни» (ayus – жизнь, veda – наука или знание). Учение основывается на том, что основой человека, как и вселенной, являются пять первичных элементов: эфир, вода, воздух, огонь и земля. Поэтому нами управляют те же силы, которым подчиняется вся природа.

Здоровый образ жизни и искусство жить

Согласно принципам Аюрведы, человек обязан сознательно относиться к своему здоровью и тщательно заботиться о нем, поскольку каждая клеточка организма – это частичка вселенского сознания, связанная с окружающим миром. А наш организм – сгущение разумной силы. Здоровье и долголетие зависит от равновесия между материальной и духовной составляющими. Пока человек развивается, не нарушает законов праведности, поддерживает свои силы, следит за питанием и не ослабляет тело неправильным образом жизни, он здоров. Если же отклоняется от истинного пути, его настигают болезни и несчастья.

Аюрведа искусство жизни. Что такое Аюрведа

Основные принципы аюрведы

Правила данной науки используют как для лечения, так и при разработке систем сбалансированного питания, для создания гармоничного окружения. Человеческая жизнь представляет собой единое целое. Хорошее или слабое здоровье зависит от стиля жизни, включая отношения в семье, социальную активность, а также от состояния иммунной системы и умственной активности. Если хотя бы один из этик факторов ослаблен, другие тоже страдают.

В соответствии с Аюрведой у каждого человека должны быть хорошая пищеварительная система и сильный иммунитет. Ведь если пища плохо переваривается, то питательные вещества усваиваются не полностью, и образующиеся токсины становятся причиной болезней. Основная функция питания состоит в естественной поддержке защитной функции организма и жизненных сил, которые истощаются вследствие неправильного питания, изнуряющей работы и т.п.

Согласно учению Аюрведы, наш организм обладает собственным разумом, и задача врача – помочь восстановить утраченный баланс: распознать недуг на всех его стадиях, гармонично и деликатно исцелить тело и душу больного. Причем лечение сознания так же необходимо, как и лечение тела.

Роль врача чрезвычайно высока, впрочем, как и требования к нему. Доктор должен соответствовать высоким нравственным идеалам, иначе он не сможет выполнять свою духовную задачу, а в достижении успеха большую роль играют проницательность и интуиция. Методы диагностики, используемые в Аюрведе, просты и доступны: исследование состояния кожных покровов, пульса, ушных раковин, глаз, мочи и т.п.

В науке жизни все болезни принято подразделять на шесть стадий .

Первые три стадии легко излечимы, четвертая – излечима, пятая – трудно излечима, а шестая – неизлечимая.

С точки зрения Аюрведы в традиционной медицине заболевания диагностируют лишь с четвертой стадии.

Аюрведа искусство жизни. Что такое Аюрведа

Нетрадиционная медицина

Сегодня усилия классической медицины направлены на лечение проявлений болезни. Профилактические же мероприятия в основном проводятся в отношении инфекционных и аллергических заболеваний, в то время как Аюрведа делает акцент на поддержании хорошего здоровья и предупреждении недуга, а лечение заболеваний рассматривается как вторичная, дополнительная цель.

С позиций древнеиндийской медицины лечить больного нужно, не разделяя душу и тело, вопреки современным тенденциям к узкой специализации врачей.

В Аюрведе особое место отводится рекомендациям по соблюдению режима дня и ночи, который зависит от разных времен года, а также даются советы по поведению в обществе.

Лечение по Аюрведе основывается на целостном подходе. Используют все, что дает: травы, продукты питания, драгоценные камни, цветные металлы, звуки и т.д. Только так можно победить болезнь и укрепить физическое и духовное здоровье человека.

Аюрведа искусство жизни. Что такое Аюрведа

Очищающие и питающие процедуры

Аюрведа содержит описание очищающих и питающих тело процедур, подробные наставления, касающиеся правил сбора лекарственных растений, приготовления и назначения лекарств для внутреннего и наружного применения. В аюрведических трактатах их более 500: растительного, минерального и животного происхождения. Все они разделены на 50 категорий в соответствии с теорией пяти первоэлементов и их терапевтическим действием.

Аюрведа искусство жизни. Что такое Аюрведа

Принципы изготовления аюрведических лекарств

Средства Аюрведы, как правило, комплексные, то есть представляют собой максимально эффективные сочетания лекарственных трав. Рецепты, по которым они приготовлены, проверены веками.

Принципы изготовления аюрведических лекарств не требуют лабораторных технологий и сложного оборудования. Активные компоненты из сырья выделяют с помощью воды, растительного масла, а готовые препараты представляют собой порошки.

Химические вещества для получения активных компонентов не используют никогда. И хотя некоторые ингредиенты, применяемые при изготовлении аюрведических препаратов, в необработанном виде являются токсичными, длительное вываривание позволяет полностью их нейтрализовать.

Главная цель древнеиндийской медицины – помочь человеку открыть собственное знание жизни.

Всемирной организацией здравоохранения Аюрведа признана эффективной альтернативной классической медицине.

Принципы Аюрведы помогают создать крепкое тело, ясный разум и сильный дух.

А вы живете по принципам Аюрведы? Используете аюрведическую косметику?

Фильм расскажет об исскустве исцеления с помощью Аюрведы и Сиддхи. Очень ценный фильм!