Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Атлант расправил плечи Джон Голт кто такой. Кто такой Джон Голт ?

10.01.2020 в 16:34

Атлант расправил плечи Джон Голт кто такой. Кто такой Джон Голт ?

- трёхтомник Айн Рэнд, самое главное произведение американской писательницы с русскими корнями Атлант расправил плечи Джон Голт кто такой. Кто такой Джон Голт ? Много слышал про эту книгу. Читал, что книга является одной из самых читаемых и покупаемых книг на Земле, но когда читал отзывы об этой книге совершенно не понимал о чем она. Известные люди писали, что книга про капитализм, про какую-то нравственную борьбу, описывая книгу совершенно "несъедобными" мыслями и словами. Я совершенно не понимал о чем эта книга, но любопытство пересилило и я решил ее прочитать. И совершенно не пожалел. Атлант расправил плечи Джон Голт кто такой. Кто такой Джон Голт ? Книга очень большая, три тома, каждый по 400 страниц и больше, в сумме почти 1500 страниц. Если вы читаете медленно - вас ждет долгое чтение. Но эта книга того стоит, фактически с первых страниц становится интересно, что бывает далеко не с каждыми книгами, даже очень известными. Атлант расправил плечи Джон Голт кто такой. Кто такой Джон Голт ? Что меня удивляло, когда я читал рецензии про эту книгу, ни один из рецензентов не сказал, что эта книга про жизнь, любовь и борьбу. Неужели так трудно не описывать книгу сложными финансовыми терминами и назвать вещи своими именами?В книге описывается вымышленный мир Америки 50-х годов прошлого века. Основные действующие лица - это три семьи:• Джеймс и Дагни Таггерт, владельцы железнодорожной компании «Таггерт Трансконтинентал»• Хэнк Риарден, владелец сталелитейного завода• Франсиско Д'Аркония, компания «Д'Аркония Коппер», шахты и рудникиЕсть еще некто Джон Голт, который упоминается с первых страниц романа, но на первый план приходит только в начале третьей части.Что очень подкупает, книга написана потрясающе красивым стилем, очень грамотно и интересно, хвала и автору книги и естественно переводчику. В романе рассказывается про борьбу между богатыми владельцами компаний, между вымышленным правительством и законами, которые принимает правительство против монополий. "Мораторий на мозги", "Закон справедливой доли", "Комитет укрепления духа" - и звучит глупо и совершенно не работает, а только наоборот разрушает, опуская страну в хаос и разруху. Книга про борьбу, про жизнь, про любовь, которая естественно победит, потрясающая книга, одна из лучших, из мной прочитанных, рекомендую!

Кто такой Джон Голт, или история одной забастовки

В дополнение к предыдущему моему посту камрад сделал небольшую зарисовку об авторе книги, которая оказала наибольшее влияние на американское мировоззрение. После Библии. Что еще более парадоксально. Ибо "Атлант расправил плечи" и Библия суть антагонизмы.

Вы знаете, какая книга занимает второе место после Библии по наиболее сильному влиянию на жизнь американцев? Которую по состоянию на ноябрь 2008 года прочли 8,1 % взрослых граждан США?
Не знаете? И я еще совсем недавно не знал.
А может быть, вам известно имя создателя философии объективизма, основанного на принципах разума, индивидуализма, разумного эгоизма и являющегося интеллектуальным обоснованием капиталистических ценностей?
Тоже не известно? И мне это имя совсем недавно было неизвестно.
А ведь речь идет о нашей соотечественнице - Алисе Зиновьевне Розенбаум, которая родилась в Петербурге 2 февраля 1905 года и в 1925 уехала в США, впоследствии переименовав себя в Айн Рэнд (Ayn Rand).


Ну, а книжка, написанная Алисой-Айн в 1957 году и занимающая 1398 страниц в русском переводе (что по объему превосходит "Войну и мир" Льва нашего Толстого), называется "Атлант расправил плечи". Множество американских президентов и политиков, таких как Джордж Буш и Билл Клинтон вместе со своей женой, в свое время рассказывали о огромном влиянии, которое оказало на них произведение бывшей петербуржицы.
Так о чем же все-таки идет речь в замечательном романе, который по своей литературной и философской ценности не уступает, а может быть даже и превосходит (во всяком случае с точки зрения некоторых, но не всех людей этой планеты) другие великие литературные произведения?
А вот о чем. После того, как в во всем мире к власти приходят социалисты, креативные бизнесмены снимают с себя ответственность за судьбы мира и объявляют забастовку. Они и есть те самые атланты, которые на своих плечах держат главные движущие силы человечества - производство, созидание и творчество. Объявив забастовку, атланты тем самым обрекают человечество на гибель, и Земля погружается в мрак, страх и ужас. Кстати, изначально роман назывался "The Strike" ("Забастовка").
Главного героя романа зовут Джон Голт (или Галт, как кому нравится). Он инженер, изобретатель и креативная личность. И еще он борец за права индивидуальной личности против принципов коллективизма, обращающийся к жителям планеты следующими словами: "Я человек, который любит себя и свою жизнь. Человек, который не жертвует своей любовью или своими ценностями. Человек, который отнял у вас жертвы и таким образом разрушил ваш мир".
Что за чушь, спросите вы? Что ж, я элегантно уйду от ответа на этот вопрос.

Видео кто такой Джон Голт?