Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Аллергия, ау ….

06.09.2015 в 05:27

Как говорит всезнающая википедия, психосоматика (от древне - греческого? - Душа и? - Тело) - направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний. По разным данным количество болезней "от Головы" у людей от 99, 9% (народное - все болезни от нервов, только венерические от удовольствия) до порядка 32-40 % (официальная медицинская статистика
Аллергия, ау ….. По результатам моей практики, самоизучения я все больше и больше склоняюсь к мысли о том, что процент официальной медицинской статистики несколько, если не сказать значительно, занижен. Очень многое, на мой взгляд, наша психика может в конечном итоге сделать с телом, вплоть до полного разрушения. Но об этом в отдельной статье.
Мое здоровье не идеальное, но оно меня вполне устраивает, поэтому особых изысканий в причинах своих болячек я не вел. Однако лет этак 5 назад меня сначала незначительно, зачем все сильнее и сильнее начала мучить (не побоюсь этого слова) аллергия. Летом в июле, августе я начинал чихать и практически переставал дышать носом. И состояние при этом не очень было. Но, по-видимому, еще не сильно прижало, поскольку на личной терапии и на группах с этим вопросом не выходил. Хотя в душе понимал, похоже, вот она, родимая, психосоматика.

В этом году принял решение достаточно кардинально поменять род деятельности. По первому образованию я технарь, и работал доцентом в университете на технической кафедре. По второму образованию я психолог. У меня частная практика, работа на телефоне доверия. Строительством еще занимался. В общем, распылялся не по-детски. Кардинальное решение - уход с головой в психологию. Заодно и переехал жить в другой город. При этом и работа и жилье на новом месте нашлись быстро. И вот смотрю я, уже июль подходит к концу, а я еще не чихаю и не страдаю. Как то не придал этому значения, а потом подумал и действительно - где ты аллергия? Не то чтобы я по ней скучаю, скорее на оборот. Но факто остается фактом, аллергии пока (я человек по натуре осторожный) нет. И у меня мысль, стоило мне перестать заниматься тем, что мне особой радости не приносило и переключиться на любимое дело, как что-то в организме произошло, и аллергия отступила. Так что, похоже, наша психика совсем не дурра (прости психика, это в хорошем смысле слова. Он нам обязательно покажет и расскажет через тело как ей удобнее и полезнее, а как совсем не как. Прислушивайся только к себе. Не ходи с кислым лицом на работу (как у меня было), а ищи себя и будь смелее. И, похоже, когда заботишься о себе, такое ощущение, что мир также в этом помогает. Как то так.