Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Агни Стамбхасана (поза, усиливающая огонь).

09.05.2016 в 11:52

Агни Стамбхасана (поза, усиливающая огонь).

1. сядьте в баддха конасану (поза бабочки.
2. перенесите правую стопу или лодыжку на левое колено и максимально раскройте стопы. В том случае, если тазобедренные суставы недостаточно подвижны, положите правую стопу на левую икроножную мышцу, а под колено поместите сложенное одеяло. Выпрямите руки и поставьте ладони на пол.
3. начните медленно наклоняться вперед, вытягивая позвоночник и прижимая седалищные кости к опоре.
Агни Стамбхасана (поза, усиливающая огонь).4. если хватает гибкости в тазобедренных суставах, можно углубить позу. Скользите левой голенью (той, что находится на полу) и уводите ее дальше от правой ноги. Лишь в том случае, если это положение невозможно, удерживайте первоначальное положение, сохраняя левую пятку рядом с бедром правой ноги.
5. при появлении малейшего дискомфорта в области коленных суставов выйдите из позы и замените асану наклоном из сукхасаны.
6. задержитесь на 5 циклов дыхания и выполните наклон с другим перекрестом ног.

Эффект:
Раскрывает область пахов и таза.

Агни Стамбхасана, как освоить. Поза, усиливающая огонь, или Агни Стамбхасана в йоге: техника выполнения и видео-инструкция

Агни Стамбхасана, как освоить. Поза, усиливающая огонь, или Агни Стамбхасана в йоге: техника выполнения и видео-инструкция

Агни Стамбхасана обладает широким диапазоном воздействия на организм. При ее выполнении, благодаря стимуляции кровообращения, заметно улучшается работа органов малого таза и пищеварительного тракта . Раскрываются тазобедренные и плечевые суставы, вытягиваются мышцы паховой области. Перевод с санскрита: “Поза, усиливающая огонь”.

Агни Стамбхасану можно применять в практике пранаямы и медитации. Она благотворно влияет на психику человека: помогает преодолеть всевозможные депрессивные состояния и вернуть позитивное мировосприятие.

Техника выполнения

Вариант 1

  1. Принять позу Баддха Конасану (Связанный узел) .
  2. Правую ступню поставить на колено левой ноги, так чтобы стопы приняли раскрытое положение.
  3. В случае слабой подвижности тазобедренных суставов можно поместить правую стопу на левую икроножную мышцу, а под колено подложить небольшой валик.
  4. Вытянув позвоночник, и не отрывая от опоры седалищные кости, постепенно наклониться вперед.
  5. Если появляются неприятные ощущения в коленных суставах, следует прекратить выполнение асаны.

Вариант 2 Агни Стамбхасана, как освоить. Поза, усиливающая огонь, или Агни Стамбхасана в йоге: техника выполнения и видео-инструкция

  1. Сесть в Дандсану , вытянув ноги вперед.
  2. Левую ногу согнуть в колене под прямым углом перед собой.
  3. Согнутую правую ногу занести на левую так, чтобы правая ступня оказалась на левом колене, а правое колено соприкасалось с левой ступней.
  4. Зафиксировать это положение на 30-40 секунд и выполнить в обратном порядке.

Облегченный вариант:

  • если возникают трудности с расположением голеней друг на друге, допустимо поместить стопы под коленные суставы;
  • при неразработанных тазобедренных суставах можно упростить упражнение: одна согнутая нога стоит стопой на полу, а вторая голень помещается на бедре.

Агни Стамбхасана, как освоить. Поза, усиливающая огонь, или Агни Стамбхасана в йоге: техника выполнения и видео-инструкция

Агни Стамбхасана с наклоном

Углубление: После успешного освоения основных принципов исполнения Агнистамбхасаны приступайте к выполнению более сложных вариантов:

  • наклонившись, поставить на бедро ноги, находящейся наверху, локоть противоположной руки;
  • потянуться корпусом вперед так, чтобы живот коснулся бедер.
Справка! Выполняя все представленные здесь вариации асаны необходимо следить, чтобы при глубоком наклоне вперед, до касания лба к коврику, седалищные кости не теряли контакта с полом.

Как освоить?

Отстройка

Подробное объяснение

Противопоказания

Следует с осторожностью отнестись к выполнению асаны, если были травмы позвоночника, коленей и при наличии хронических заболевании суставов. В этих случаях проконсультируйтесь с опытным инструктором или лечащим врачом.

Эка Пада Агни Стамбхасана. Эка Пада Сарвангасана

Эка Пада Сарвангасана – это вариация асаны. Её рекомендуют выполнять при заболевании женской половой сферы, гастрите, неврозах, невралгии, дискогенном радикулите, язвенной болезни желудка.

Эка Пада Сарвангасана снимает онемение и тяжесть в ногах, улучшает кровообращение в нижней части таза, работу почек, укрепляет мышцы шеи, спины, груди, живота, таза и ног.

Противопоказания при выполнении асаны Эка Пада Сарвангасана — расстройства желудка— третий триместр беременности— боли в шее— боли в грудной клетке— высокое артериальное давление— врожденные пороки сердца— поврежденные шейные позвонки— смещенные межпозвоночные диски

Эка Пада Агни Стамбхасана. Эка Пада Сарвангасана

Выполнение асаны Эка Пада Сарвангасана — Войдите в асану. На выдохе медленно опустите одну ногу за голову и дотроньтесь ногой (ступней или носочками) пола. Следите за тем, чтобы другая нога оставалась в строго вертикальном положении. Обе ноги должны быть вытянуты, колени не сгибаются.— Ногу, поднятую вверх, вытягивайте к потолку как можно больше, при этом не отрывая другую от пола. Грудная клетка раскрыта, лопатки соединены, дыхание ровное и медленное.— Если у Вас мало практики, то можно использовать стул, опустите ногу на него. Находитесь в этой асане около 20 секунд.— На выдохе поднимите ногу с пола, и снова примите асану, вытягивайте всё тело вверх. После выполните асану Эка Пада Сарвангасана на другую ногу.

Эка Пада Агни Стамбхасана. Эка Пада Сарвангасана

Агни Стамбхасана перевод. Агни Стамбхасана

Перевод с санскрита : «Поза, усиливающая огонь»

Агни Стамбхасана перевод. Агни Стамбхасана

Техника выполнения

Техника 1:
1. Сядьте в Баддха Конасану (позу Связанного угла)
2. Перенесите правую стопу или лодыжку на левое колено и максимально раскройте стопы
3. Если тазобедренные суставы недостаточно подвижны, положите правую стопу на левую икроножную мышцу, а под колено поместите сложенное одеяло
4. Начните медленно наклоняться вперед, вытягивая позвоночник и прижимая седалищные кости к опоре. при появлении малейшего дискомфорта в области коленных суставов выйдите из позы.
Техника 2:
1. Сядьте в положение Дандасаны с выпрямленными вперед ногами
2. Согните левую ногу и поместите ее напротив Вас на пол
3. Икра ноги должна составлять с бедром угол приблизительно в 90 градусов
4. Согните правую ногу и поместите ее на левую ногу
5. Ваша правая ступня должна лежать на левом колене, а правое колено — на левой ступне.
6. Находитесь в позе от 30 до 40 секунд и затем смените ноги

терапевтический эффект

асана очень полезна для проработки таза: она вытягивает область пахов и органы малого таза, а также улучшает кровообращение в этой области. раскрывает плечевые и тазобедренные суставы, укрепляет ноги и икры. способствует пищеварению и излечивает от боли в пояснице. помогает избавиться от стресса, напряжения и тревоги.

показания

агни стамбхасана подходит для практики пранаямы и медитации, полезна при стрессах и депрессивных состояниях, поскольку успокаивает и проясняет ум.

Противопоказания

Травмы поясницы, травмы коленей.

Паривритта Стамбхасана

Перевод с санскрита : «Поза Винтообразного Скручивания»

Паривритта Стамбхасана

Техника выполнения

1. Примите позу Тадасана .
2. Расставьте ноги на расстоянии около метра.
3. Поверните ступни наружу, чтобы носки ног смотрели диаметрально противоположно в стороны.
4. Разводить ступни в стороны следует настолько, насколько возможен контроль равновесия.
5. Согните ноги в коленях, постарайтесь совершить глубокий присест – как будто вы садитесь на стульчик. Колени также по возможности смотрят в противоположные стороны.
6. Поставьте руки на бедра ближе к коленам. Сделайте хороший упор и выпрямите руки, расслабьте и растяните поясничные мышцы спины. Совершите два-три цикла дыхания в этой позиции.
7. Затем на выдохе совершите наклон и разверните корпус в право. Вытягивайте макушку вперед, левое плече тяните вниз, голову и правое плече поверните вверх совершив, таким образом, скрутку вправо. При скручивании корпуса, следует упираться левой рукой в колено, чтобы минимизировать напряжение в спине.
8. Зафиксируйте эту позицию на несколько циклов дыхания.
9. Верните корпус вертикально и совершите аналогичную скрутку в левую сторону.
10. Зафиксируйте позу с левой скруткой на аналогичное количество циклов дыхания, которое выполняли с правой скруткой.
Затем выпрямите корпус, выпрямите колени, сведите ноги и вернитесь в Тадасану .

терапевтический эффект

асана осуществляет включение в работу и оздоровление всех отделов позвоночника за счет одновременного вытягивания и винтообразного скручивания. она раскрывает тазобедренные суставы, растягивает паховые мышцы и раскрывает плечевой пояс. укрепляет мышцы ног и мышцы спины. она также помогает снять ригидность в плечах и спине.
  • Шея, торс, голова, таз и колени должны находиться в одной горизонтальной плоскости. Вытягиваться нужно строго посередине между ногами, не уходя ни в одну из сторон. Скручивание осуществляется на вытянутом позвоночнике. Область поясницы фиксирована – движение такое, как если бы вы хотели прогнуться или направить усилие из поясницы в живот. Таким образом вы избегаете недопустимого «округления» в поясничном отделе, выравнивая ось позвоночника и включая в работу «центр». Следите за тем, чтобы бедра были параллельны полу.
  • Асану не рекомендуется выполнять людям с травмами колен, плечевого пояса и мышц паховой области.

Эка Пада Ширшасана I

Эка Пада Ширшасана II или Поза с ногой за головой сидя

  1. Согнуть левую ногу в колене, взяться кистями обеих рук за лодыжку и приблизить левую стопу к туловищу.
  2. Выдохнуть, подтянуть левое бедро вверх и назад, туловище нагнуть немного вперед и заложить левую ногу за шею. Внешняя сторона левой голени над лодыжкой соприкоснется с задней поверхностью шеи.
  3. Поднять шею и голову, спину держать прямо, отпустить левую лодыжку и сложить ладони перед грудью. Задняя поверхность левого бедра будет касаться задней поверхности левого плеча. Если голову не держать надлежащим образом, нога соскользнет с шеи. Правая нога должна лежать прямо на полу. Вся ее задняя поверхность должна касаться пола, а ее пальцы должны быть обращены вперед.
  4. Оставаться в позе 15-60 секунд, дышать глубоко.
  5. Разъединить ладони, взяться за левую лодыжку кистями обеих рук, опустить левую ногу на пол и выпрямить ее.
  6. Повторить позу в правую сторону, поместив правую ногу за шею. Левая нога должна быть выпрямлена на полу. Выдержать позу в обе стороны равное количество времени.

Эффект

Эта поза укрепляет шею и спину, мышцы бедер и подколенные сухожилия полностью растягиваются. От сокращения мышц живота улучшается пищеварение. Выполняя эту асану, понимаешь, как велико давление и вес ноги, которая лежит на шее.

Цикл Эка Пада Ширшасаны

Эти асаны можно выполнять как продолжение Эка Пада Ширшасаны подряд одну за другой. Нет надобности выполнять их по отдельности. Сначала сделайте полный цикл Эка Пада Ширшасаны, держа одну ногу на шее. Затем, отдохнув 1-2 минуты, повторите цикл, заложив за шею другую ногу. Эти позы требуют значительного напряжения, освоить их можно после длительных упражнений.

  • Скандасана
  • Дурвасасана

Эффект асан цикла Эка Пада Ширшасаны

Различные движения этого цикла асан тонизируют мышцы, нервы и кровообращение во всем организме. Позвоночник обильно снабжается кровью, что повышает энергию. Асаны этого цикла развивают грудь, углубляют дыхание, укрепляют тело. Они останавливают нервную дрожь в теле и предотвращают вызывающие ее болезни. Они также способствуют выведению токсинов, обеспечивая снабжение чистой кровью всех частей организма и содействуя поступлению венозной крови к сердцу и легким для очищения. В результате выполнения асан этого цикла повышается содержание гемоглобина в крови. Тело и ум становятся энергичными, повышается работоспособность.

    Джану Ширшасана. Вариации

      Облегченный вариант .

      Располагайте стопу согнутой ноги перпендикулярно на внутренней стороне бедра прямой ноги. Убедитесь, что подошва согнутой ноги не ускользает под прямую ногу.

      Посмотрите вниз на согнутую ногу: вы должны видеть подошву полностью. Держите согнутую ногу активной и нажимайте пяткой на внутреннюю поверхность бедра прямой ноги.

      Также первое время вы можете не тянуться руками к стопе вытянутой ноги, а разместить их ладонями в полу. Используйте руки как рычаг, чтобы отстроить положение корпуса и регулировать глубину наклона в складке.

      Усложненный вариант .

      Джану Ширшасана в вариации A, B, C выполняется последовательно в рамках первой серии аштанга-виньясы йоги. Выполняйте все шаги инструкции, описанные выше, за исключением размещения стопы согнутой ноги.

    Вариант B.

    В вариации B стопа согнутой ноги размещается под ягодицами, пятка закрывается областью ануса / промежности.

    Для вхождения в позу нужно выполнить несколько шагов:

      сядьте в Дандасану, согните правую ногу в колене и подтяните подошву к паху левого бедра. Руки разместите по бокам от бедер.

      опираясь на руки, приподнимаете бедра и сядьте на пятку согнутой ноги областью ануса или промежности. В некоторых школах йоги рекомендуется поворачивать ступню так, чтобы пальцы ног находились в том же направлении, что и прямая нога (ступня согнутой ноги параллельная прямому бедру). Угол между ногами может быть 90 градусов и меньше (чем меньше угол - тем ближе колени друг к другу). Подбирайте угол между ногами так, чтобы вы сидели анусом/промежностью на пятке.

      держите колено прямо, не нажимая его. Вытягивайте позвоночник. Сосредоточьтесь на том, чтобы вытянуть голову от грудной клетки, удлинить шею и открыть грудную клетку. Подтягивайте живот.

      далее следуйте общим рекомендациям выполнения складки и пребывания в позе.

    Вариант C.

    В вариации С стопа помещается на внутреннее бедро, но ступня направляется вниз и стоит на подъеме свода стопы (плюсне) на полу, пятка поднята. Задача при вхождении в данную вариацию асаны состоит в том, чтобы поместить плюсну стопы на пол при том, что колено поднято от пола, а нога отведена на девяносто градусов.

    Для вхождения в позу нужно выполнить несколько шагов:

      сядьте в Дандасану, согните правую ногу в колене и подтяните подошву к паху левого бедра. Руки разместите по бокам от бедер.

      с помощью рук поставьте стопу на плюсну. Помогайте себе руками и каждый палец ноги расположите подушечками на полу (во избежание их «закручивания»).

      отводите колено в сторону, раскрывая тазобедренные суставы, но не допускайте боли в колене . Активно нажимайте пяткой на бедро вытянутой ноги.

      помогайте удерживать стопу в нужном положении с помощью рук – держитесь за поднятую пятку и постепенно входите в складку. В данной вариации первое время вы можете оставаться в вертикальном положении, пока не привыкнете к положению стопы и колена.

      далее следуйте общим рекомендациям выполнения складки и пребывания в позе.

    Видео Агни Стамбхасана

    Асаны сидя. Асаны йоги, позы йоги, упражнения для начинающих

    В каталоге асан мы собрали самые популярные и необходимые упражнения йоги , подходящие для начинающих. Все упражнения описаны достаточно подробно. В подготовке описаний и фотографий асан йоги мы использовали рекомендации известнейшего в мире учителя йоги Б.К.С. Айенгара . Каждую асану «пропускали через себя», чтобы дать более подробные комментарии и советы. Несмотря на это, мы настоятельно рекомендуем регулярно (хотя бы раз в неделю) посещать занятия йогой в группе, чтобы поправлять ошибки. Подходящего преподавателя и студию йоги вы легко найдете на нашей йога-карте России .

    Если вы решили заниматься йогой самостоятельно, вот несколько советов:
    Начните со стоячих поз йоги , исключив скручивания и прогибы. Ваша первая задача в йоге — научиться стоять, правильно размещая центр тяжести, выравнивая позвоночник, вытягиваясь всем телом в разные стороны. Без этого навыка выполнение сложных упражнений может нанести вам вред.

    Некоторые упражнения йоги для начинающих в детальном рассмотрении, а также советы по практике от разных учителей вы найдете в разделах нашего блога «Йога для начинающих» и «Йога решает проблемы» .

    Техника безопасности в самостоятельных занятиях йогой:

    • Всегда начинайте с самого простого варианта упражнения;
    • Равномерно чередуйте напряжение и растяжение;
    • Чередуйте прогибы с наклонами, чтобы они компенсировали друг друга;
    • Напрягайте руки и ноги по очереди;
    • Не выполняйте упражнения йоги при острой боли в позвоночнике, суставах, внутренних органах;
    • Не выполняйте сильных прогибов, поз лотоса и полулотоса, стоек на голове и лопатках без рекомендации специалиста. Эти упражнения йоги чаще всего приводят к травмам.

    Проконсультируйтесь с тренером. Прежде чем приступать к практике йоги, надо быть уверенным, что вы правильно выбрали упражнения, их порядок и ритм дыхания. Помните: йога — не «просто гимнастика» и уж совсем не акробатика. Она требует разумного подхода, без спешки и лишнего рвения. Тогда она позволяет обрести здоровье и гармонию. Удачной практики!

    Ссылки по теме

      Проект по Йога Асанам - Натан Дубижанский. Перечень Асан в Йоге и их классификация по положению тела в пространстве, по алфавиту, по корневым словам, по древу эволюции.

    Категории: Ссылки по теме