Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Аэрофобия, что такое. Аэрофобия

14.02.2022 в 14:21

Аэрофобия, что такое. Аэрофобия

Аэрофобия может быть как отдельной фобией , так и свидетельством других фобий, например, клаустрофобии (боязни закрытых пространств) или акрофобии (боязни высоты). Аэрофобия в первую очередь является не болезнью , а её симптомом .

К боязни полётов обычно привлечено большее количество внимания, чем к другим страхам из-за частой необходимости полётов на самолётах , особенно в профессиональной деятельности, и их большой популярности.

По разным данным, обычно аэрофобия появляется после 25 лет. Около 15 % взрослого активного населения может страдать аэрофобией .

Основными симптомами аэрофобии являются нервозность уже за несколько дней до полёта, возможный отказ от авиаперелётов из-за страха перед полётом, учащённое или сбивчивое дыхание во время полёта, повышенное сердцебиение, сжатые мышцы, потные ладони, потребность в алкоголе как в средстве успокоения в полёте, анализ звуков и перемещений экипажа по салону во время полёта, представление в воображении картин авиакатастроф , обсессивный поиск информации в СМИ об авиакатастрофах и другие подобные стрессовые психические и физические явления.

Лечение аэрофобии заключается в обучении пациента навыкам релаксации и контроля собственного психофизического состояния, после чего необходимым этапом является экспозиционная терапия . Для освобождения от аэрофобии пациенту необходимо раз за разом пережить под контролем психолога большое количество взлётов и посадок, тренируя навыки релаксации, пока его мозг не начнёт ассоциировать полёт с расслаблением, а не с паникой. Для создания атмосферы полёта при лечении аэрофобии сегодня применяются компьютерные технологии, в том числе виртуальная реальность (VRET — Virtual Reality Exposition Therapy). С помощью специального сложного компьютерно-оптического оборудования страдающий аэрофобией пациент ощущает себя на борту самолёта, что необходимо для активации его страха. После того, как страх активирован, можно приступать к отработке навыков релаксации, повторяя виртуальный полёт раз за разом до полного избавления пациента от панической реакции. В некоторых случаях, если причиной аэрофобии является недостаток или наличие искажённой информации о безопасности полётов, когнитивно-поведенческая психотерапия может быть также эффективна для лечения аэрофобии.

Аэрофобия психотерапия. Лечение

Как уже упоминалось, человеку свойственна нервозность перед тем, как ему придется подняться в небо. Однако если это происходит каждый раз, страх становится все сильнее и его проявления весьма серьезны, возникают приступы паники при мысли о том, что нужно лететь, и приходится в ущерб себе отказываться от такого путешествия, то необходимо обратиться к психологу. 

Специалист вначале определяет связь авиафобии с другими страхами: высоты, замкнутого пространства, какого-либо приступа и т.д. Кроме того, может потребоваться консультация профильных врачей – отоларинголога, невролога, кардиолога, так как причинами вышеупомянутых физиологических проявлений могут быть проблемы с вестибулярным аппаратом, нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

При постановке диагноза «аэрофобия» лучшим способом лечения считается психотерапия. В ход идут следующие практики, которые подбираются психологом в ходе консультации:

  1. Нейролингвистическое программирование, включающее в себя неврологию, психологию, лингвистику.
  2. Гипноз. При погружении в него удается найти первоисточник, причину страха. Он может быть вообще не связан с самолетами и небом. Выяснение «виновника» фобии дает возможность устранить его. Позитивная сторона гипнотерапии состоит в том, что благодаря ей пациент получает навыки самостоятельной релаксации, а это отличный вариант погасить паническую атаку. 
  3. Когнитивно-поведенческая терапия предполагает многократное воссоздание процесса полета, его виртуальную копию. Это притупляет эмоции пациента, при этом он учится расслабляться. Укоренившаяся психологическая связь разрушается – страх уступает место умиротворению. 

В задачу психолога входит обучение пациента приемам расслабления, контролю страхов, меняет деструктивные убеждения на положительные, избавляет от навязчивых мыслей, формирует новые варианты поведения и мышления.

Аэрофобия таблетки. Таблетки от аэрофобии

Существует ли какое-то действенное, эффективное средство от боязни полетов? Обычно в качестве лекарств прописывают седативные (успокаивающие) препараты. Каждое средство подбирается специалистом индивидуально. Это могут быть как таблетки, так и валерьяновые капли или настойка пустырника. Возможны анксиолитики – ослабляющие страх препараты.

Если у пациента имеется проблема с вестибулярным аппаратом (его укачивает), то существуют антигистаминные средства, блокирующие этот процесс: «Аэрон» и др.

Самолечение в этом случае недопустимо: каждый препарат и его дозировку назначает только врач. Это позволит избежать негативных последствий от побочных эффектов и непереносимости компонентов, аллергии.

Кроме того, специалисты не советуют вообще принимать сильнодействующие препараты от стресса, так как они в условиях полета могут подействовать непредсказуемо. В качестве успокаивающих средств рекомендуются гомеопатические, не вызывающие привыкания.

Многие аэрофобы считают, что, приняв таблетку, которая действует быстро, они тут же забудут о тревожности и могут свободно отправляться в путь на воздушном лайнере. Но это придется делать каждый раз, перед тем, как подняться на борт. И проблема, в общем, никуда не денется, а будет так и преследовать всю жизнь!

«Волшебная таблетка» не способна избавить от страха. Она лишь на некоторое время устранит его симптомы. Но вот мозг аэрофоба запомнит, что подавлять пугающую ситуацию пришлось с помощью препарата, который позволил перенести «опасный, очень страшный, рискованный» полет.Аэрофобия, что такое. Аэрофобия

Организм все равно перенес стресс, который будет нарастать при последующем перелете. И в один «прекрасный» день никакое средство уже не справится со страхом. Именно поэтому необходимо вмешательство специалиста, который поможет пациенту найти причины фобии и поменять мышление на позитивное.

10 причин не бояться летать. Как я преодолел страх перед полетами

Аэрофобия, что такое. Аэрофобия 01

«Я начал летать на самолетах уже в совершеннолетнем возрасте. Мне приходилось летать по работе по СССР, а затем и по зарубежным странам. Все перелеты были недолгими: не больше трех часов. Я летал часто, время в полетах всегда проходило незаметно. Мне было совсем не страшно: я курил на борту (тогда это разрешалось), прогуливался по салону, общался с другими пассажирами. Ремнями безопасности во время полета я не пользовался, а турбулентность у меня не вызывала никакой тревоги.

Прошли годы, и курить в самолетах запретили сначала в западных авиакомпаниях, а потом и в отечественных. Тогда в самолетах еще не было возможности смотреть фильмы и выбирать музыку для прослушивания в наушниках. Поэтому у меня появилось в полете свободное время, и я не знал чем его занять. Я начал думать о том, что не могу повлиять на управление самолетом, о высоте, об авариях. Мне хотелось постоянно прислушиваться ко всем звукам, отслеживать вибрации и вообще следить за тем, как движется самолет. Вот тогда и появились первые страхи. Я осознал, что боюсь летать на самолете, но что делать с этим не знал.

Аэрофобия, что такое. Аэрофобия 02

Через какое-то время страх стал увеличиваться и возникать задолго до полета. Хуже всего было при взлете: я буквально вжимался в кресло, чувствовал, как у меня учащается пульс и потеют ладони, а пальцы сжимают подлокотники. Во время полета я судорожно прислушивался и паниковал при турбулентности и любых «странных» звуках. Мне было обидно, что другие пассажиры спят, а я зачем-то пытаюсь контролировать самолет. Как только самолет начинал снижаться, мой страх резко пропадал.

Аэрофобия, что такое. Аэрофобия 03

Чтобы справиться со страхом, я начал употреблять перед полетами алкоголь. Но это был не вариант, потому что летал я часто, а алкоголь плохо отражался на моем самочувствии. Тогда я стал работать над своей фобией, разбирать причины страха. Оказалось, что главная проблема – незанятое время во время полета и скука от нахождения в замкнутом пространстве. Я понимал, что не могу свободно говорить с людьми или выйти на остановке, чтобы размяться. Ночью вызывала тревогу темнота за иллюминатором.

Мне хотелось справиться со страхом, поэтому я много читал на тему того, как перестать бояться летать на самолете, один раз сходил к психологу. Со временем я научился управлять своими эмоциями, переключать внимание и занимать себя во время полета. Я считаю, что с этой фобией можно справиться: главное, начать как можно раньше и не запускать проблему».

Аэрофобия причины. Почему возникает аэрофобия?

«В психологии различают два состояния аэрофобии. Первое — это страх лететь на самолете, состояние тревоги, напряжения, связанное с полетами. 80% россиян испытывают из-за этого дискомфорт. Такой страх, как правило, хорошо контролируемый, не мешает повседневной жизни человека, из-за страха человек не меняет своих планов. А второе состояние — это когда у человека боязнь полетов является проявлением более глубоких тревожных переживаний, началом невроза.

Страх летать на самолетах часто провоцируется несколькими факторами. Во-первых, состояние полета является неестественным для человека, поэтому этот опыт вызывает тревогу. Во-вторых, в данной ситуации человек должен полностью положиться на другого человека (пилота), он оказывается зависим от других людей и от обстоятельств, сам не может ничего контролировать.

Такие люди, как правило, говорят о том, что если бы они смогли сами изучить строение самолета и перед полетом сами проверить его исправность, познакомиться лично с пилотом и убедиться в его профессионализме, то им было бы нестрашно лететь.

На борту изменяются границы личного пространства: много людей находится в ограниченном пространстве, каждый человек оказывается на виду. Если у человека есть неуверенность в себе, страх социальной оценки, чувствительность к нарушениям личных границ, то нахождение в самолете тоже будет вызывать тревогу.

Если страх проявляется только в чувствах, в мыслях и никак не влияет на поведение (боится, но все равно летит), человек ничего не предпринимает, чтобы избежать полета, нет выраженных соматических проявлений, то это нормальная тревога. Избавиться от нее можно любым способом, которыми человек успокаивается и в любых других ситуациях. Кого-то успокаивает общение во время полета, кто-то, наоборот, отвлекает себя музыкой, кино, сладостями.

Когда мы говорим про фобию, то здесь у человека проявляются ярко выраженные вегетативные реакции: потеют ладони, учащается сердцебиение, сковывается дыхание, меняется общее физиологическое состояние. Тело реагирует на ситуацию как на сигнал опасности. Могут возникать навязчивые мысли, когда человек прокручивает в голове варианты катастрофы (смотрит информацию о катастрофах в интернете), не может переключиться на другие дела. В этом случае человек старается избегать полетов: ездит только в те страны, в которые можно добраться на поезде, отказывается от важных командировок (которые связаны с полетом).

Такие страхи могут выражаться в панических атаках: приступах паники на борту самолета, с которыми справиться самостоятельно очень сложно. Когда мы имеем дело с невротическим страхом, то за ним часто стоят другие фобии: клаустрофобия, агорафобия, социофобия. Это не просто страх, это сигнал, что накопилось слишком много эмоционального напряжения. Как правило, это не сиюминутный стресс, который имеет место здесь и сейчас, а длительно накопленное, часто имеющее глубокие корни в прошлом опыте состояние крайнего эмоционального напряжения, скрытого глубокого внутри личностного конфликта. Часто сочетание травматического опыта в прошлом с текущим неразрешимым эмоциональным напряжением (регулярные стрессы) может привести к появлению фобий.

В каждом конкретном случае причины различны: кто-то пережил стресс, потерю близкого человека, имеет противоречивые, напряженные близкие отношения. Например, женщина зависит по жизни от властного мужчины, который полностью контролирует ее жизнь. Когда она оказывается в самолете, появляется страх зависимости от неизвестного человека. Соответственно, она будет стараться избегать самолетов (контролировать или изменить близкого она не может, а избегать самолетов может).

Страх можно регулировать: его причины человек может сам понимать и осознавать, а когда мы имеем дело с фобией, то причины человеком не осознаются. Фобия усугубляется, когда человек старается сдерживаться и не признает (не говорит), что ему страшно, боясь социального осуждения. Если во время полета человек начинает испытывать страх, о нем нужно обязательно рассказать стороннему человеку, чтобы ему помогли справиться с его эмоциональным состоянием.

Бывает, что фобия возникает как посттравматический шок, когда человек пережил реально опасную (аварийную) ситуацию во время полета».

Боюсь летать на самолете таблетки. Есть ли таблетки от боязни летать на самолете

Практически каждый третий пассажир боится летать на самолете. Бороться со страхом можно разными способами. Однако часто люди начинают принимать успокоительное при аэрофобии. Некоторые обращаются за рецептом к врачу, другие и вовсе назначают себе таблетки от аэрофобии самостоятельно. Приём специальных препаратов привлекает быстротой действия и простотой применения. Казалось бы, что может быть проще. Почувствовал нарастание тревожности. Выпил «волшебную таблеточку». И нет боязни летать на самолете. И можно спокойно лететь хоть на край света.

В действительности всё намного сложнее. Никакая таблетка от аэрофобии не поможет вам справиться со страхом перелёта. Препарат лишь замаскирует на короткий промежуток времени симптомы боязни летать на самолете. Но ваш мозг зафиксирует пугающую ситуацию. В подсознании останется память о том, что полёт был очень страшен и опасен. Даже таблетки выпить пришлось. В результате каждый последующий перелёт обернётся ещё большим стрессом для организма. На определённой стадии таблетки перестанут действовать, а самостоятельно взять под контроль подсознательные страхи вам уже не удастся. Часто на данной стадии люди вовсе отказываются летать. У проблемы аэрофобии симптомы чёткие: учащенное сердцебиение, тремор конечностей, боли в груди, интенсивное потоотделение и другие аналогичные проявления. Таблетки от аэрофобии действительно помогают снимать либо минимизировать эти симптомы. Однако бороться нужно вовсе не сними. Для успешного избавления от фобии нужно найти и исправить ошибки в мышлении, которые являются истинной причиной страха.