Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

9 способов сохранить отношения в семье.

02.10.2016 в 10:26

Сохранить отношения всем известна поговорка "Любовная Лодка Разбилась о быт". Но не каждый знает, как избежать такого печального финала. Мы предлагаем вашему вниманию несколько простых способов, которые помогут построить и сохранить интересные и гармоничные отношения в семье.
1-й способ - повышаем комфорт.


9 способов сохранить отношения в семье.
Максимально обустройте свой быт, чтобы домашние обязанности отнимали как можно меньше времени и сил, сохраняя их для семьи. Сегодня в любом магазине бытовой техники можно выбрать автоматических "Помощников" по ведению домашнего хозяйства: стиральную и посудомоечную машину, пылесос, пароварку, микроволновую печь, электрочайник, мойку воздуха, утюг и пр. даже если в вашем доме будут лишь некоторые из них, налаженный быт сделает жизнь существенно легче, а значит, будет оставаться больше времени и сил на общение с семьей.

2-й способ - взаимопомощь.
Помогайте друг другу. Делайте вместе, делайте играючи. В нашем обществе существует целый ряд стереотипов по разграничению обязанностей на мужские и женские. И в большинстве случаев это оправдано, однако выполнение многих рутинных бытовых дел можно разнообразить общением друг с другом и взаимопомощью.
Можно затеять генеральную уборку с привлечением к процессу всех членов семьи, включая детей. Пусть это будет проходить в форме игры (например, кто быстрее и чище уберет в отведенной ему зоне или соберет больше игрушек), под музыку с элементами танца или с параллельной игрой в города (подойдет любая словесная игра. Так вы не только наведете чистоту в квартире, но и лучше узнаете друг друга. Аналогичным образом можно приготовить совместный обед, разложить белье после стирки, перебрать вещи в шкафу и др.
3-й способ - похвала и комплименты.
Бытовые мелочи замечайте. Обязательно хвалите друг друга даже за вымытую посуду, не говоря уж о приготовленном ужине и генеральной уборке. Похвала радует не только того, кому она адресована. Когда мы кого-то хвалим, то автоматически становимся внимательнее и добрее, главное, быть при этом искренним. Кроме того, понимание, что твой труд замечен и оценен по достоинству вдохновляет на новые подвиги в быту и укрепляет отношения в семье.

4-й способ - выходы "в Свет".
Почаще бывайте вне дома вместе. Разнообразный досуг поможет вам развить и сохранить хорошие отношения друг с другом. Посещайте кафе, театр, кино. Гуляйте в парках, устраивайте пикники. Причем, пусть это будут как совместные выходы с детьми, так и прогулки вдвоем.
Иногда, если вы оба устали или просто не в настроении готовить, лучше заказать Фаст - фуд с доставкой на дом, чем заставлять себя стоять у плиты.
5-й способ - личное время.
Выделите время для себя. Хотя бы полчаса в день посвящайте отдыху и релаксации. Это может быть расслабляющая ванна с солью, чтение любимой книги и компьютерная игра. Иногда лучший способ сохранить отношения в семье - это отдохнуть от семьи и своих домашних обязанностей.
Романтика в быту 6-й способ - романтика и традиции.
Не забывайте о романтике. Приглашайте друг друга на свидания, делайте сюрпризы, дарите подарки, отмечайте праздники и важные даты. Большую роль в семейной жизни играют традиции, которые вы придумываете и соблюдаете вместе. Это может быть дата вашего знакомства или дата покупки нового дивана, важно проявлять внимание друг к другу и не забывать о чувстве юмора.
7-й способ - секс.
Занимайтесь сексом. Иногда лучше посвятить время не уборке и кухне, а постельным играм. Будьте открыты желаниям друг друга и иногда позволяйте себе и партнеру экспериментировать. Старайтесь ложиться спать в одно время, это позволит настроить ваши биологические часы таким образом, чтобы совпадали ваши биоритмы.
8-й способ - внимание к себе.
Следите за своей внешностью. Будьте опрятны и ухожены даже дома - особенно дома! Не обязательно, конечно, ходить по квартире на шпильках и с вечерним макияжем, но помните, что никакому мужчине не понравится ежедневно видеть вас в бигуди и заношенном халате, даже если он вас очень любит.
9-й способ - детали.
Создавайте уют, который складывается не только из чистого пола и приготовленного ужина. Пусть ваш дом будет украшен картинами, фотографиями, вышивкой, сувенирам и знаковыми предметами, которые послужат напоминанием о вашей любви. Это может быть красивая ракушка, которую вы привезли из свадебного путешествия; открытка, в которой написано первое признание в любви; фотография счастливой семьи и многое другое, что вызывает у вас радостную улыбку. "Любовная Лодка" такой семьи никогда не разобьется о быт.