Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

7 шагов по прощению обид.

27.11.2017 в 17:50

( "Psychology - General").

Не всегда легко простить человека, который обидел. Ты так доверяла ему, а он взял и растоптал все то прекрасное, что было между вами. И ты твердишь в злобе и отчаянии: "никогда не прощу! Но во имя себя самой все же стоит отпустить обиду!

7 шагов по прощению обид.
Обида - одна из самых разрушительных эмоций, которая способна исковеркать всю последующую жизнь. Причем не , внимание, только в эмоциональном отношении, но и на физическом уровне тоже. Обида, спрятанная глубоко в душе, или же, наоборот, демонстративно показываемая всему миру в надежде уязвить обидчика, чревата серьезными заболеваниями.
Обида разрушает и разъедает тонкую ментальную структуру организма, что выливается для женского организма такими болезнями, как рак молочной железы и шейки матки, фибромиома, иммунодефицит, булимия, тиреотоксикоз, нейродермит и многое другое. Поэтому нужно учиться прощать - во имя себя и своего драгоценного здоровья. Как это сделать?
1. перестать концентрироваться на обиде.
Не слишком ли много внимания ты обидам уделяешь? Да, тебя подло предали, бросили. Но этот факт - уже в прошлом. В настоящем ты уже не рядом с этим плохим человеком, так стоит ли он того, чтобы постоянно держать его в мыслях? Концентрирование внимания на прошлом - это бессмысленная трата времени, ведь прошлое нельзя изменить.

Что делать? Найти занятие, которому ты полностью отдашься, которое увлечет тебя и не даст дурным мыслям терзать твой ум. Подумай, к чему лежит душа? Может быть, это танцы или вокал? Или конный спорт? Вариантов - масса!
2. улыбайся.
Ты не поверишь, но даже насильно заставляя себя улыбаться, ты меняешь тональность звучания твоей энергии. Улыбка обладает магическим действием, ведь как поется в песне "Поделись Улыбкою Своей, и она к Тебе не раз еще Вернется".

Что делать? День с улыбки начни. Встала, подойди к зеркалу и улыбнись. Чистишь в ванной зубы - улыбнись своем отражению. Здороваешься с соседом - улыбайся. Заметь, чтобы улыбнуться ребенку, нам не нужно прилагать усилий, потому что мы знаем, что ребенок - это чудо. Назначь своим чудом любой объект - собаку, небо, цветок на окне, когда едешь в транспорте, улыбайся кондуктору. Выработать рефлекс улыбки несложно, ты сама не заметишь, как втянешься. И удивишься, как испаряется обида на предателя, на мир, на вселенскую несправедливость.
3. отработай техники прощения.
В случае если не хочет простить твой ум, пусть это сделает твое тело. Существует масса всевозможных техник прощения, освобождающих тело от блоков, созданных негативной энергией обиды, благодаря чему наше сознание очищается. Прощая того, кто обидел в прошлом, ты стираешь отрицательные воспоминания и стресс, ассоциирующийся с ними.

Что делать? Введи в Google запрос "Техника Прощения" и из сотен вариантов выбери тот, который срезонирует с твоими ощущениями. Важно знать - техники нужно применять до тех пор, пока не почувствуешь тотального освобождения от обиды. Кому-то достаточно сделать такое один раз, а у кого-то процесс может растянуться на месяцы. Все индивидуально. Еще один беспроигрышный вариант - в церковь сходить.
4. займись спортом.
Универсальный способ излечения от любой дури и хвори. Бег, йога, плавание, фитнес, пилатес, танцы, поле - данс, стретчинг, пауэрлифтинг, аэробика - можно заполнить всю страницу одними только названиями. Спорт активизирует все процессы в организме, стимулирует выработку эндорфина - гормона радости. Как думаешь, останется у тебя время на обидки?
Что делать? Посмотреть адрес ближайшего спортклуба и купить там абонемент.
5. не культивируй обиду.
Перестань обсуждать с подругами и мамой, какой твой бывший (вариант: начальник, коллега) козел. Постоянно "Перетирая" эту тему, ты культивируешь в душе гнев и горечь обид, отталкивая таким образом от себя новое счастье. Излить душу ты можешь только одному человеку - психологу, который поможет тебе правильно расставить акценты.

Что делать? Исключить из разговоров Тему обидчика.
6. не вини во всем его.
Возьми на себя ответственность за свою жизнь и признай, что в вашей ситуации накосячили вы оба. Не бывает так, чтобы виноватым был только один человек.

Что делать? Конечно, не стоит бить пятками в грудь и себя. Просто признай: в случившемся виноваты оба, но пришло время отпустить и вину, и обиду.
7. прости себя.
Странно? Возможно. Нужно уметь прощать не только окружающих, но и себя. Прости себя за то, что ты так долго не отпускала обиду и портила этим себе жизнь. Прости за все свои несовершенства, научись принимать и отпускать прошлые ошибки. Глупо обвинять себя, если ничего не можешь изменить. gen.