Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страшно верить себе.

13.09.2015 в 06:52

У многих людей есть сильная приверженность к авторитетному мнению.

Страшно верить себе, я понимаю. А так на авторитет положился - и вроде прав. Ага, не я один так думаю! Потому что если я один, то это же опасно. А вдруг я ненормальный. А вдруг кто-то умнее. А, может, я вообще ошибаюсь или у меня нет права так думать.

Страшно верить себе.
За всем этим стоит глубокий страх быть отвергнутым. Страх быть ненужным и, в конце концов, нелюбимым. И что из этого следует? А следует только то, что иметь свое мнение могут позволить себе только те, кто себя любит. Кто внутри себя себе всю необходимую поддержку дает. Думаете, это легко? Ну, представьте ситуацию, когда нет ни одного человека, кроме тебя, во всем мире. Ужас, как страшно! Не к кому обернуться и спросить: "как мне поступить? Никто не ответит. Больше нет никого, кто может что-то подтвердить или опровергнуть.

И что остается? Только доверие. Доверие окружающему миру. Это то самое растворение в целом, которое дает правое полушарие. Стать и ветром, и дождем, и опасностью, и спасением. Вместе со всем сущим. Жить в резонансе, дышать с одной частотой. Нужно поверить в то, что ты есть, ты существуешь, и ты всегда прав. Ты и есть все.

Всю жизнь мы в себе какие-то новые грани открываем. Свои изменения наблюдаем. Наши размышления о жизни усложняются, и наши представления о ней меняются с каждым годом. Но нам кажется, неизменно кажется, что были люди, которые наверняка знали, как все устроено. "Я? Что я? Кто такой я, чтобы интерпретировать, например, выражение лиц или распознавать позы? Надо же как это: прочитать много книг, не один месяц потратить на изучение, провести наблюдения". Для чего? Чтобы в конце концов поверить себе!

"Я это знаю, но вдруг я ошибаюсь? Лишь в том случае, если вы прожили тридцать пять - сорок лет, то у вас достаточный эмпирический опыт, не говоря уже о шестидесяти годах и далее. Вы начали свои изучения с лица мамы и преуспели в этом.

А сколько лиц вы в своей жизни видели? Сколько семейных, рабочих, любовных историй обсуждали? Сколько слез пролили у вас на плече или уронили в коньяк? Но вы почему-то решили, что себя не стоит слушать. "Ну, что там я? Есть же люди, которые в этом разбираются! Нет других людей. Весь мир - это проекция. Как вы видите, так и есть. Psychology психология доверие.