Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 упражнений из йоги для развития баланса.

30.05.2017 в 19:52

Упражнение номер 1.

Это упражнение поможет не только научиться удерживать баланс, но и растянуть мышцы и связки бедра. Кстати, оно отлично подходит в качестве заминки после большой нагрузки на бёдра (приседания или бег.

5 упражнений из йоги для развития баланса.
Для выполнения этого упражнения встаньте прямо, вытянитесь на носочках вверх (поза горы, или тадасана), затем согните в колене правую ногу и положите её поверх вашего левого бедра так, чтобы лодыжка лежала на колене. При этом колено должно быть отведено в сторону, то есть бедро раскрыто. Затем медленно начинайте приседать, сложив руки на уровне груди в анджали - мудре. Задержитесь в нижнем положении на 10 вдохов и так же медленно возвращайтесь в позу дерева для того, чтобы поменять стороны.

5 упражнений из йоги для развития баланса. 01
Упражнение номер 2.

5 упражнений из йоги для развития баланса. 02
Ещё одна вариация позы горы. Для её выполнения снова вытянитесь в тадасану, затем согните левую ногу в колене и заведите пятку так высоко, как сможете, разместив её на бедре правой ноги у самого таза - получается полулотос стоя. Для того чтобы нога не съезжала, придерживайте её левой рукой, заведённой за спину, за носок. Задержитесь в таком положении на 10 вдохов, затем снова медленно и аккуратно вернитесь в тадасану и повторите упражнение с правой ногой.

5 упражнений из йоги для развития баланса. 03
Упражнение номер 3.

5 упражнений из йоги для развития баланса. 04
Это более простое упражнение. Для его выполнения вытянитесь на носочках, а затем начните медленно приседать. При этом спина должна быть ровной, позвоночник вытянут так, будто вас тянут вверх за макушку. Тело должно быть напряжённым, ноги - на носках. Задержитесь в этом положении на 10 дыханий и так же медленно вернитесь в тадасану. В нижнем положении старайтесь не шататься и не наклоняться вперёд.

Упражнение номер 4.

Выполняете упражнение так же, как и в третьем варианте, но в нижнем положении сложите руки впереди в приветствии (анджали - мудра) и заведите правый локоть за внешнюю сторону левого колена. При этом ладони рук, сложенные в приветствии, должны быть плотно прижаты друг к другу (вы как будто сдавливаете руки. Спина должна быть ровной! Задержитесь в таком положении на 10 вдохов и, не поднимаясь, развернитесь в другую сторону.

Упражнение номер 5.

И последняя на сегодня вариация третьего упражнения - поза скейтера. С положения в приседе начните. Аккуратно вытяните правую ногу вперёд и постарайтесь достать до стопы руками, обхватив её за носок. Затем так же аккуратно постарайтесь выпрямиться, то есть грудь не должна опираться на согнутое колено левой ноги. Задержитесь в этой позе на 10 дыханий и поменяйте ногу.