Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эриксоновский гипноз и NLP. Вебинар Гармонизация личных отношений и коррекция сексуальной проблематики с помощью НЛП и эриксоновского гипноза

23.11.2021 в 03:54

Эриксоновский гипноз и NLP. Вебинар Гармонизация личных отношений и коррекция сексуальной проблематики с помощью НЛП и эриксоновского гипноза

Семинар Navigation

    Эриксоновский гипноз и NLP. Вебинар Гармонизация личных отношений и коррекция сексуальной проблематики с помощью НЛП и эриксоновского гипноза

    Этот вебинар входит в онлайн-интенсив «Сексология. Психология интимных отношений и сексуальности»

    Программа рассчитана на обучение ВСЕХ, интересующихся вопросами сексологии, сексопатологии и психологией интимных отношений, психологией семейных отношений.

    Повышение квалификации: психологов, врачей- психотерапевтов, психиатров, педиатров, педагогов, студентов 4, 5-х курсов медицинских и психологических факультетов, социальных работников.

    В программе семинара:

    • Роль психотерапии в гармонизации личных отношений и лечении сексуальных проблем.
    • Составляющие терапевтического успеха с позиции нейролингвистического программирования.
    • Различные виды подстройки к партнеру для создания доверительных отношений.
    • Учет в терапии репрезентативных систем пациентов.
    • Подстройка по «Вратам сортировки». Распознавание «врат сортировки» в речи и поведении.
    • Стратегия работы со стрессом в сексуальных отношениях. Приемы и методы снятия стресса с помощью техник НЛП.
    • Нейтрализация негативного сексуального опыта пациентов. Устранение тревожных опасений нового «фиаско».
    • Контрастный анализ субмодальностей в терапии.
    • Ослабление отрицательных эмоциональных реакций при помощи “интеграции якорей”.
    • Использование «ресурсных якорей» в терапии. Якорение сексуального наслаждения.
    • Визуально-кинестетическая диссоциация при работе с сексуальной проблематикой.
    • Техника «взмаха» для смены ригидных стереотипов.
    • «Линия времени» на пути к здоровью и избавлению от сексуальных проблем.
    • Рассмотрение проблемных ситуаций с разных позиций восприятия. Гармонизация интимных отношений с использованием трехпозиционного описания.
    • ЭМПРИНТ-формат и сексуальное удовлетворение. Работа с чувственным опытом.
    • Техники «присушки» и «отсушки» с позиции НЛП.
    • Применение Милтон-модели в терапии. Создание “багажа” историй для использования в сексологической практик.
    Есаулов Владимир Игоревич
    Психиатр-психотерапевт, Клинический психолог, Гипнотерапевт, Тренер НЛП, Коуч.
    Эксперт в области:
      Интегративного подхода психотерапии, Психотерапии зависимого и созависимого поведения, Психосоматики, Гештальт-терапии, Коучинга, НЛП-технологий, Сексологии и психологии интимных отношений.
    Автор около 100 научных публикаций в области психосоматики, терапии зависимых и пограничных психических расстройств, проф.выгорания, репродуктивной психологии, практического применения различных техник психотерапии.
    

    Tickets are not available as this event has passed.

Эриксоновский гипноз обучение. Эриксоновский гипноз – авторский подход к психологическому консультированию и психотерапии

Гипноз как техника оказания психологической и психотерапевтической помощи людям известен очень давно, и применялся еще до возникновения классической психоаналитической школы. Эриксоновский гипноз (эриксоновская терапия) возник значительно позже и отличается от гипноза в его традиционном понимании. Эриксоновский гипноз (эриксоновская психотерапия) является авторской методикой известного психотерапевта Милтона Эриксона, и представляет собой особый авторский подход к психологическому консультированию и оказанию психотерапевтической помощи.
Особенности эриксоновского гипноза и эриксоновской психотерапии заключаются в исключительной мягкости и экологичности воздействия методов, техник, процедур и приемов данного метода на сознание человека. Гипнотический транс в эриксоновской терапии не является глубоким, и нацелен на то, чтобы осторожно преодолевая механизмы защиты сознания, донести какую-то важную и полезную идею прямо в бессознательное. Идея, которая передается клиенту, как правило, напрямую связана с его проблемной ситуацией и являет собой вариант ее решения / путь к решению. В этом смысле, эриксоновский гипноз (эриксоновская терапия) является очень гибким методом, требующим от психотерапевта помимо серьезной профессиональной подготовки также наличия особых личностных качеств – интуиции, способности к эмпатии, умения подобрать правильно подходящие слова, открытости и доступности собственного бессознательного. Именно поэтому обучение эриксоновскому гипнозу – это не только получение знаний и обретение навыков, но и личностное развитие. Эриксоновская терапия поможет Вам лучше понимать себя, оказывать помощь как другим людям, так и самому себе.

Эриксоновский гипноз самостоятельно. Эриксоновская терапия и гипноз: особенности работы с пациентом

Автор методики Милтон Эриксон особое внимание уделял тому, как пациент воспринимает реальность – события и явления в своей жизни. Психоаналитик был уверен, что можно решить проблему, полностью приняв ее, а для этого необходимо увидеть ее положительные стороны.

Например,

  • разрушительный гнев способен стать отличной мотивацией,
  • чрезмерный самоконтроль – самодисциплиной и целеустремленностью.

Получается, главная задача психотерапевта – повернуть боль и недостаток пациента положительной стороной. Это поможет сделать его слабость силой и основным оружием для борьбы с проблемой. Причем сама дисфункция никуда не девается, она просто изменяет знак – с «минуса» на «плюс».

Особое внимание стоит уделить работе со страхами . Они парализуют человека, приводят к появлению неврозов, панических атак. И здесь большую роль играют такие категории, как везение и невезение. Когда случается неудача, человек испытывает сильный стресс , задается вопросом, почему проблема появилась именно у него. Ему трудно примириться с такой несправедливостью, и это мешает принять случившееся.

Невозможность смириться с потерей делает человека несчастным, мешает ему контролировать свои чувства. Здесь важно осознание необходимости принятия. Чтобы облегчить процесс, стоит прибегнуть к юмору. Эриксоновская терапия предлагает новое, более позитивное, отношение к явлениям. Это помогает при лечении неврозов, делает человека более счастливым и оптимистично настроенным.

Эриксоновский гипноз книги. Скачать все книги автора Милтон Эриксон

Эриксоновский гипноз и NLP. Вебинар Гармонизация личных отношений и коррекция сексуальной проблематики с помощью НЛП и эриксоновского гипноза 01

Книга посвящена детальному разбору случая из практики Милтона Эриксона – легендарного и, возможно, самого крупного целителя нашего времени.

Анализ этого случая содержит многоуровневую коммуникацию с бессознательным пациентки и терапевтическую переработку травмирующих воспоминаний, бывших источником ее тяжелых фобий и депрессии. Следуя за «ключами»-подсказками в речи и поведении пациентки, Эриксон создает образ Человека из Февраля, навещающего и сопровождающего ее в нелегких путешествиях в прошлое, чтобы поддержать и дать возможность от этого прошлого освободиться.

Эта книга получила высочайшую оценку у психотерапевтов самых разных теоретических ориентации.

Будучи адресована профессионалам, работа эта может быть захватывающим чтением для любого вдумчивого читателя: ведь каждое достоверное описание успешной психотерапии вселяет надежду.

Эриксоновский гипноз и NLP. Вебинар Гармонизация личных отношений и коррекция сексуальной проблематики с помощью НЛП и эриксоновского гипноза 02

Стратегия психотерапии

Автор: Милтон Эриксон

Милтон Эриксон (1901-1980) – доктор медицины, психолог, президент многих научных обществ, возможно самый выдающийся психотерапевт XX века, создатель нового и высокоэффективного направления психотерапии, которое сейчас называют эриксоновской или стратегической психотерапией. В пантеоне крупнейших психологов и психотерапевтов всех времен и народов Милтон Эриксон занимает почетное место рядом с такими всемирно признанными учеными, как Зигмунд Фрейд, Карл Роджерс, Гарри Салливан. Он – автор более ста сорока статей и нескольких книг. Благодаря Эриксону было создано одно из самых перспективных направлений современной практической психологии и психотерапии – нейролингвистическое программирование.

Читателю предоставляется уникальная возможность ознакомиться с избранными работами Милтона Эриксона и, таким образом, заглянуть в его «творческую мастерскую». Оригинальный афористичный стиль, блестящая клиническая интуиция, нетрадиционные решения, высокая эффективность и разнообразие используемых методов – одного этого достаточно, чтобы предлагаемая вашему вниманию книга стала своеобразной `библией` психологов и психотерапевтов. Творчество Милтона Эриксона находится на грани медицины и поэзии, науки и искусства и с этой точки зрения представляет большой интерес для широкого круга читателей.

Эриксоновский гипноз и NLP. Вебинар Гармонизация личных отношений и коррекция сексуальной проблематики с помощью НЛП и эриксоновского гипноза 03

Психотерапевтические этюды

Автор: Милтон Эриксон

Милтон Г. Эриксон признан во всем мире как автор высокоэффективного направления психотерапии. Среди психотерапевтов ему нет равных: настолько разнообразен его

творческий подход, велики проницательность, изобретательность и интуиция. Возможно, он был лучшим психотерапевтом XX века. Это, пожалуй, не преувеличение. Вклад Эриксона в практику психотерапии столь же значителен, сколь и вклад Фрейда в ее теорию.

Эриксон родился 5 декабря 1901 года. Его детство и юность прошли в сельских районах Невады и Висконсина. Это отразилось на его характере и проявилось в простоте, скромности, жизнелюбии и целеустремленности.

Эриксоновский гипноз и NLP. Вебинар Гармонизация личных отношений и коррекция сексуальной проблематики с помощью НЛП и эриксоновского гипноза 04

Глубокий гипнотический транс: индукция и использование

Автор: Милтон Эриксон

Милтон Эриксон — знаменитый американский психотерапевт.

В представляемой читателю оригинальной работе мэтра гипноза в доступной и увлекательной форме описывается применение естественных методов гипноза при индивидуальной психотерапевтической реабилитации клиентов.

Эриксоновский гипноз и NLP. Вебинар Гармонизация личных отношений и коррекция сексуальной проблематики с помощью НЛП и эриксоновского гипноза 05

Гипнотические реальности. Наведение клинического гипноза и формы косвенного внушения

Автор: Милтон Эриксон

Перед вами — одна из лучших книг, обучающих искусству эриксоновского гипноза. Она представляет уникальные демонстрации наведения клинического гипноза самим Милтоном Эриксоном и подробнейший анализ базовых аспектов его работы. В ней рассказано не только о косвенных формах гипнотического внушения, но гораздо шире — о процессе обучения и открытия нового, о доверии к своему бессознательному и его неисчерпаемых возможностях.

Авторы не ставят точку в конце обучения. Они предлагают читателю совершенствоваться, выполняя упражнения, а может быть, даже и серьезные исследования.

Книга адресована прежде всего психологам и психотерапевтам, однако будет полезна всем, кто обучает и обучается — и хочет делать это эффективно.

Эриксоновский гипноз и NLP. Вебинар Гармонизация личных отношений и коррекция сексуальной проблематики с помощью НЛП и эриксоновского гипноза 06

Мой голос останется с вами

Автор: Милтон Эриксон

Мильтон Эриксон (1901 – 1980) – психолог, доктор медицины, президент и председатель многих научных обществ, выдающийся гипнотизер, прикованный к инвалидной коляске…

Творчество Эриксона – на грани медицины и поэзии, науки и искусства. Впрочем, оценить его привычным образом – задача неблагоприятная, на этом сходятся все, писавшие об Эриксоне, – и его ученики, создавшие «школу эриксоновского гипноза», и авторы трудов по нейролингвистическому программированию.

В этой книге собраны истории Эриксона – потрясающий сплав фольклора, анекдота и… гипнотических метафор, содержащих в себе намеки на способы решений проблем пациентов.

Эриксоновский гипноз лечение. История появления эриксоновского гипноза

Как вы помните создание гипноза как техники лечения болезней приписывается Антону Францу Месмеру, который заявлял, что гипноз обусловлен личной магнетической энергией гипнотизера, которую он пропускает через тело клиента. Конечно, данная идея вскоре была опровергнута учеными, которые в свою очередь стали заниматься поиском более рационального объяснения существования феномена гипноза.

И в целом выдвигались разные объяснения, например, Аббат Фария объяснял гипноз, как просто на просто веру и воображение субъекта, Джеймс Брейд говорил о том, что гипноз – это состояние близкое ко сну, а Джозеф Делез говорил о том, что гипноз – это результат формирования объектных отношений или переноса, и кстати говорил он об этом задолго до Фрейда которому приписывают открытие таких отношений.

В конце концов из всего этого многообразия теорий наступил ключевой момент в гипнологии и образовалось две школы гипноза, которые актуальны и по сегодняшний день, это нанскийская школа в лице Льебо и Бернгейма и сальпетриерская школа в лице Шарко и Жане. Обе этих школы совершенно по-разному рассматривали гипноз.

Жан Шарко и Пьер жане говорили о том, что гипноз – это болезненное состояние психики и потому в него погружаются только больные люди, которых в то время называли истериками, хотя намного чаще это были именно истерички.

Но что важно это то, что гипноз здесь рассматривался именно как отдельное состояние сознания со своими стадиями и феноменами основанное на так называемой диссоциации, т.е. распаде психики на отдельные автоматизмы. Ну таким автоматизмом может быть явление каталепсии, когда рука гипнотика замирает в нужном положении под влиянием внушения.

Ипполит Бернгейм, который стоял во главе нанскийской школы, заявил, что все это абсолютные глупости, потому что и здоровые люди вполне поддаются внушению. Соответственно и сам гипноз он свел не к какому-то состоянию, а просто к факту внушения, определяя гипноз как состояние повышенной внушаемости, индуцированное внушением.

И такое определение звучит достаточно странно звучит достаточно странно, так как выходит, что чтобы нам сделать внушение надо перед этим сделать другое внушение.

Однако, именно эта точка зрения заняла ведущую роль на долгие годы, породив целое социокогнитивное направление в гипнозе которое рассматривало гипноз как простое ролевое поведение, а также результат подыгрывания, мотивации и ожиданий субъекта.

И только сейчас появились методы, которые однозначно показали, что гипноз это отдельное состояние сознание, которое можно наблюдать в мозге наиболее гипнабельных личностей, пускай и вполне себе здоровых, что и стало обоснованием уже современной теории состояния и неодиссоциации, которой пользуются классические гипнотизеры, всегда проверяющие человека на на уровень погружения в гипнотический транс.