Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

40 фактов о глазах, которых вы не знали.

03.10.2017 в 19:51

Мы привыкли нещадно нагружать глаза, сидя перед мониторами. И мало кто думает, что на самом деле это уникальный орган, о котором даже науке известно еще далеко не все.
Карие глаза на самом деле голубые под коричневым пигментом. Существует даже лазерная процедура, которая позволяет превратить карие глаза в голубые навсегда.


Зрачки глаз расширяются на 45%, когда мы смотрим на того, кого любим.
40 фактов о глазах, которых вы не знали.
Роговица глаз человека так похожа на роговицу акулы, что последнюю используют в качестве заменителя при операциях на глазах.
Вы не можете чихнуть с открытыми глазами.
Наши глаза могут различить около 500 оттенков серого.
Каждый глаз содержит 107 миллионов клеток, и все они чувствительны к свету.
Каждый 12-й представитель мужского пола - дальтоник.
Глаз человека способен воспринимать только три участка спектра: красный, синий и зеленый. Остальные цвета сочетанием этих цветов являются.
Диаметр наших глаз составляет около 2, 5 см, и они весят около 8 граммов.

Из всех мышц нашего тела, мышцы, контролирующие глаза - самые активные.
Ваши глаза всегда останутся такого же размера, что и при рождении, а уши и нос не перестают расти.
Только 1/6 часть видна глазного яблока.
В среднем за всю жизнь мы видим около 24 миллионов разных изображений.

Ваши отпечатки пальцев имеют 40 уникальных характеристик, в то время как радужная оболочка глаза - 256. Именно по этой причине сканирование сетчатки используется в целях безопасности.
Люди говорят "не Успеешь Глазом Моргнуть", так как это самая быстрая мышца в теле. Моргание длится около 100 - 150 миллисекунд, и вы можете моргнуть 5 раз в секунду.
Глаза в мозг огромное количество информации каждый час передают. Пропускная способность этого канала сопоставима с каналами интернет - провайдеров крупного города.
Наши глаза фокусируются примерно на 50 вещах в секунду.
Изображения, которые отправляются в наш мозг, на самом деле перевернуты.
Глаза мозг работой больше всех остальных частей тела загружают.
Каждая ресница живет около 5 месяцев.
Майя считали косоглазие привлекательным и пытались сделать так, чтобы их дети были косоглазыми.
Около 10 000 лет назад у всех людей были карие глаза, пока у человека, жившего в области черного моря, не появилась генетическая мутация, которая привела к появлению голубых глаз.
Лишь в том случае, если на фотографии со вспышкой у вас только один глаз красный, есть вероятность, что у вас опухоль глаз (в случае если оба глаза смотрят в одном направлении в камеру. К счастью, уровень излечения составляет 95%.
Шизофрению можно определить с точностью до 98, 3% с помощью обычного теста на движение глаз.
Люди и собаки - единственные, кто ищет зрительные подсказки в глазах других, а собаки делают это только общаясь с людьми.
Примерно у 2% женщин есть редкая генетическая мутация, благодаря которой у них наблюдается дополнительная колбочка сетчатки. Это позволяет им видеть 100 миллионов цветов.
Зафиксирован случай сиамских близнецов из Канады, у которых общий таламус. Благодаря этому они могли слышать мысли друг друга и видеть глазами друг друга.
Глаз человека может делать плавные (не прерывистые) движения, только если следит за движущимся объектом.
История циклопов появилась благодаря народам средиземноморских островов, которые обнаружили останки вымерших карликовых слонов. Череп слонов был в два раза больше черепа человека, а центральная носовая полость часто ошибочно принималась за глазницу.
Космонавты не могут плакать в космосе из-за гравитации. Слезы собираются в маленькие шарики и начинают пощипывать глаза.
Пираты использовали повязку на глаза, чтобы быстро адаптировать зрение к среде над палубой и под ней. Таким образом, один глаз у них привыкал и к яркому свету, а другой - к тусклому.
Существуют слишком "Сложные" для человеческого глаза цвета, их называют "невозможные цвета".
Мы видим определенные цвета, так как это единственный спектр света, который проходит сквозь воду - область, где появились наши глаза. Не существовало никаких эволюционных причин на земле, чтобы видеть более широкий спектр.
Глаза начали развиваться около 550 миллионов лет назад. Самым простым глазом были частицы белков фоторецепторов у одноклеточных животных.
Иногда люди, страдающие афакией - отсутствием хрусталика, сообщают о том, что видят ультрафиолетовый спектр света.
У пчел в глазах есть волоски. Они помогают определять направление ветра и скорость полета.
Астронавты миссии Аполлона рассказывали о том, что видели вспышки и полосы света, когда закрывали глаза. Позже выяснилось, что это было вызвано космической радиацией, облучавшей их сетчатку за пределами магнитосферы земли.
Мы "Видим" мозгом, а не глазами. Размытость и некачественное изображение - это болезнь глаз, как датчика принимающего изображение с искажением. Потом свои искажения и "Мертвые Зоны" наложит мозг. Около 65-85% белых кошек с голубыми глазами - глухие.