Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

4 незабываемых совета для отличной памяти.

15.09.2015 в 01:26

С помощью труда добывают не только рыбку из пруда, но и крепкие мускулы, и высокую зарплату, и хорошую память. Терпение и труд всё перетрут и превратят чувака с девичьей памятью в памятливого человека, которому не требуется записная книжка.

1. забудь всё, чему ты учился.
4 незабываемых совета для отличной памяти.
Каков стандартный способ запоминания чего угодно? Вызубрить. Себе одни и те же слова снова и снова повторять. Представь себе, что вернулся в школу (о нет, только не это) и тебе предстоит рассказывать стихотворение у доски. Забыл одну строчку - значит, облажался. Стоит кому-то подсказать тебе слово - и ты продолжаешь без запинки, а это значит, что строчка и раньше находилась у тебя в мозгу. Вместо того чтобы зубрить, визуализируй. Вот представь себе свой офис, свою квартиру, свой путь на работу - удивительно, сколько деталей умещается у тебя в голове! Заставь их работать на тебя. Когда пытаешься что-то запомнить, ходи по комнате и, останавливаясь, замечай конкретный предмет, который будешь ассоциировать с определенным словом. Чтобы вспомнить выученное, мысленно повтори проделанный путь - и сможешь воскресить у себя в голове всё, что тебе требовалось запомнить.

2. имена и лица.
Чтобы запомнить чужое лицо, нужно при знакомстве отыскать в нем что-то неприятное: большой нос, монобровь, бородавку, шрам - первое, что бросится тебе в глаза. Это и будет твоей зацепкой. По лицу можно прочитать любую информацию. Скажем, человека зовут Дмитрий (прямо как меня) - объедини его в своей голове с каким-нибудь другим известным тебе Дмитрием, хоть с Медведевым. Допустим, Дмитрий очень тощ (надо же, снова как я. представь себе, что Медведев в состоянии поднять его одной рукой и даже завязать в узел. Пускай это кино прокрутится в твоем воображении - и в следующий раз ты моментально вспомнишь его при виде того самого Дмитрия.

3. цитаты и стихи.
Чтобы запомнить стихотворение, нужно группировать фразы, представлять себе образы и проделывать это всё, прохаживаясь по квартире - то есть объединять два первых метода. Мы предположим, ты учишь стихотворение, которое начинается со слов "Мороз и Солнце - День Чудесный". На этих строчках встань перед окном, выгляни и сопоставь смысл строчки с погодой за окном. Совпадает? Чудесно! Так и запомни. Не совпадает? Замечательно! Несовпадение заставит тебя запомнить строчку, потому что какой-то недалекий человек счел летнюю жару морозом. Следующая строчка - "Еще ты Дремлешь, Друг Прелестный". Посмотри на диван - там кто-то есть? В том случае, если да, хорошо - так и запомнишь. Таким образом, если нет, оно и к лучшему - продолжится ряд несовпадений, на которых строится твое запоминание.

4. числа и карты.
Числа - это очень абстрактное понятие. Абстрактное плохо укладывается в голове. Чтобы запомнить числа, нужно трансформировать их в картинки - разумеется, в своем воображении. Например, 11 можно представить себе как АА - две первых буквы алфавита, а это инициалы Андре Агасси. 24 - БГ, Борис Гребенщиков. Ассоциации с числами не должны быть слишком сложными. Можно проводить параллели с номерами твоих любимых игроков, номером квартиры твоих друзей или бабушки или придумать с ними целую историю. Хочешь перейти на следующий уровень? Тогда фантазируй. Скажем, 241945 - это Борис Гребенщиков, прошедший великую отечественную войну. Идиотизм? Еще какой! Зато метод работает.